Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня последовал советам ребят из этой ветки форума и применил термоусадочную трубку в отношении внешнего аквариумного фильтра Худор Прайм 30, о котором писал здесь. И вы знаете, помогло шумность фильтр значительно уменьшилась. Планирую завтра взять термоусадочную трубку еще большего диаметра и накрыть ей второй раз. Думаю, шум вообще пропадет. Ниже фото-процесс... а да цена одной шт. термоусадочной трубки 5р.

IMG_3402.jpg

IMG_3403.jpg

IMG_3405.jpg

IMG_3406.jpg

IMG_3407.jpg

IMG_3409.jpgIMG_3411.jpg

IMG_3414.jpg

IMG_3415.jpg

IMG_3417.jpg

IMG_3423.jpg

Видео о термоусадочной трубке

 

Доп ссылки по теме:

https://fanfishka.ru/forum/topic/2408-vneshnik-eheim-2217-gudit-chto-delat/

https://fanfishka.ru/forum/topic/2870-silno-shumit-vnutrenniy-filtr/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег а почему производитель не обращает внимание на эту проблему и не увеличивает радиус этой части? Возможно есть какой то тайный важный смысл именно первоначального размера этой детали? Ведь механизм разрабатывается и долго подгоняется великими умами разработчиков долготе время, а мы берём и дорабатываем, не будет ли влиять такая доделка на срок службы и износ детали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster, Олег, термоусадку надо не на магнит, а на импеллер. Усадка прижимает крепеж и импеллер не тарахтит на роторе. Или же вместе с ротором усаживать, как бы сделать единую деталь в которой не чего не дребезжит. На флювале у меня не влез в посадочное место когда полностью в термоусадку затянул. 

IMG_3423.jpg.92790f67a6e9e84cee9d587a52ba3b56.thumb.jpg.2e7b8d3c87d5a4c0749bd4ae662281c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ок, завтра попробую. Но и без этого тише стало) Отпишусь.

Правильно тебя понял, что надо натянуть термоусадочную трубку по самые уши - до лопастей) и прижечь, так чтобы все обегало и было единым целым?

То есть от сих до сих...)

111.jpg

@Юлия _к это не считается браком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще интересно по этому вопросу выслушать производителей фильтров. Но секреты эксклюзивной (читать "дурной") технологии конечно же ни кто не раскроет. А нам сиди и додумывай... да термоусадки жги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, сегодня натянул термоусадку по самые лопасти... ничего не получилось ((( Фильтр стал рычать сильнее. Вернул все в первоначальное положение, когда термоусадка была только на магните. При этом положении шум "мягче".

ИТОГО: ПРАЙМУ 30 данная манипуляция не помогла. Но сама идея интересная. Надеюсь в будущем будут отзывы о применении данного метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster В Fluval 206 все затевалось не из-за трения ротора, а из-за того, что магнит и крыльчатка две отдельные детали, которые стыкуются между собой, при этом крыльчатка свободно болтается на магните во всех направлениях, даже чуть по диагонали относительно оси. Обжимка крыльчатки термоусадкой фиксирует ее и центрует, предохраняя от перекоса, тем самым уменьшая шум.

Почему не сделали литой ротор, мне не понятно. Возможно, чтобы при включении фильтра смягчить этим люфтом запуск и не сломать керамическую ось, это единственное предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера у JBL e902 попробовал под крыльчатку намотать несколько слоёв водоизоляционной ленты (тонкая така плёнка) дабы не дать крыльчатке болтаться на магните (она может делать почти оборот в 360 градусов). Так после этого фильтр вообще не запустился.
Убрал несколько слоёв, что дало возможность крыльчатке свободнее прокручиваться на магните, но все же не так как без уплотнителя. И особой разнице в шуме не почувствовал. Попробую теперь этот спосов с термоусадкой.

И все же интересно, почему когда я намертво зафиксировал импеллер на магните, фильтр почти не работал, то есть при полностью открытых клапанах выдавал струйку со спичку диаметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.02.2023 - 14:45, maximelian сказал(а):

все же интересно, почему когда я намертво зафиксировал импеллер на магните, фильтр почти не работал, то есть при полностью открытых клапанах выдавал струйку со спичку диаметром.

Свободный ход крыльчатки нужен для облегчения запуска и снижения пусковых токов. Я бы не рекомендовал ни один из описанных методов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×