Перейти к содержанию
coba

Боцик клоун и Акантофтальмус болячка за болячкой!

Рекомендуемые сообщения

На работе всучили 2_ве бабочки (история длинная) - пришлось аквариум покупать ((
Запустил с химией , через 2_ве недели запустил еще жильцов (знаю что поспешил но эксцессов не было). из за перекорма (2 апистограмма умерло) решил акву перезапустить - нужно было обклеить, грунт положить (речная галька и 1 кг. тетровской подсыпки) и водоросли прикопать. 
В общем запустил снова с химией (Сейв, Старт) + усиленная фильтрация (АкваЕл Фан 2) и запустил рыб (отсадника нет ((( зато есть 3 кота ((( ) - 2 недели полет отличный!!!
захотелось взять пару акантофтальмус кюля - взял на свою голову парочку и корягу (топляк) на рынке а не в зоо. (отсадника нет поэтому без карантина запустил) корягу только прополоскал (сказали что б/у + долго лежала на привавке (просохла)). через 2 дня Боцик клоун всплыл и умер за 2 ч. - причину не понял визуально видно белесое пятно.
стал мониторить рыб и через день на золотой тетре увидел манку (только на 1_й рыбке три дня наблюдал из 2 точек разрослась до 10) наблюдал 3 дня что бы убедиться !!
 ацик и бабочки почти взрослые им где то пол года а все остальное молодняк - до 1 месяца

история закончилась - теперь вопрос :

в зоо дали Серу Омнипур (лечить манку) , сказали поднять темпиратуру с 25 до 28 С и выключить свет.
вечером залил 2,5 мл. на 70 л. воды и врубил фильтр на максиум.
на утро тетра чистая а 4 апистограмма обсыпало , к вечеру 2 акантофтальмус кюля поднялись к верху. Утром 1 перевернулся пузом вверх - отсадил 2 акантофтальмуса в ведро (влил перекись 1мл./10 л. + заварка) через 3 ч. остался 1 и его отпустил в акв. на акантофтальмусе был налет белесый а под ним пятна белесые как на покойном боцике.
Понял что Омпипус манку вроде не лечит (заказал TetraMedica Contralck) но должен был акантофтальмусеам помочь !!!
Все рыбы кроме 4_х апистограммов чистые (ацик и мраморная боция чистые).
что за болячка была у акантофтальмуса и боцика, чем лечить ?

IMG_2017-05-13_150837.jpg

IMG_2017-05-13_150855.jpg

IMG_2017-05-13_150908.jpg

IMG_2017-05-13_150918.jpg

IMG_2017-05-13_150929.jpg

IMG_2017-05-13_150955.jpg

IMG_2017-05-13_151003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@coba здравствуйте! Если короток - горе от ума. Травите рыбу сначала азотистыми соединениями, а потом добиваете лекарствами.

Попробую расписать причину, фактически она у вас стандартная, как у всех начинающих аквариумистов.

1. Запускаете аквариум, торопитесь, сажаете рыбы на пике азотистых соединений - NH4, NO2, NO3. И без того замученная магазинная рыба травится ядами. Вы им сверху еще свежую корягу пихаете, которая фонит и повышает уровень органики...

2. Травясь ядами у рыб рушится иммунная система. В следствии чего идут болячки одна за одной.

3. Лечите неправильным лекарство (ОмниПур - обще-профилактическое лекарство) и добиваете рыбы - сверху ядов, льете химию.

4. Более того вьюны: анкантофтальмусы и боции - нежные рыбы, вот они и ложатся штабелями :92:

План действий прост. Подмените 1/3 части воды. Пару дней фильтруйте воду аквариумным углем и долечивайте манку ТетраКонтралком (малахитовый зеленый, формалин - это помогает от манки). После, опять подмена, уголь и настройка биологического равновесия

Рекомендую начать изучение "Аквариумного навигатора для начинающих" https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спс за комент.

1 - мне рыб навязали (в ПЭТ полтарашку двух бабочек в пятницу за пол часа до конца работы мне всучили). Рискнул взять донных через 2 недели так как они более стойкие. Коряга - она ацику нужна (26х6 см.) + кинул Пистию которая "вяжет" органику и не органику.

2 - согласен. скрипу зубами (подумывал про акву но с запуском 2-3 м.)

3 - в зоо продавец уверял (( , только дома разобрался когда влил. Сам в шоке у 1_й все прошло, а 4 апистограмма заболели + потерял Акантофтальмуса ((((

4 - мраморный боцик , Ацик и два юлидохромиса без симптомов , вот и хотел узнать вдруг кроме манки еще какая то болячка ?!

Один вопрос:

обострение началось после моих действий (поднял темпиратуру до 28 и влил Омнипур) - может вернуть темпиратуру на 25 С ?

только во вторник приедет лекарство, тесты для воды + уголь и новый фильтр под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме есть очень хорошая ветка про лечение манки, используйте её в качестве инструкции. Но вообще там все просто, повышается температура и добавляется лекарство. Опять же, не все рыбы переносят повышение температуры. И ещё, если температура повышается, то снижается уровень кислорода, увеличьте аэрацию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вкурсе - все учел кроме левого лекарства (спешил).

1 подменил воду 1/3

2 врубил фильтр на максимум (у меня 75 л. а фильтр на 120 литровый)

3 в струю влил омнипур

4 вырубил свет (зеленка чувствительна к свету)

так как лажанулся с Омнипуром , а исправить смогу только вечером во вторник - понижение температуры сможет замедлить развитие манки ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для чувствительных рыб начните вносить лекарство в половинной дозе.Я лечила манку костапуром.Температуру держала 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы не уловили суть... товарищи! Я же пишу ЯДЫ! Расписал, что произошло!!! А вы... Конечно, сейчас температуру нужно возвращать на 25. При высоких температурах яды еще силней шарашать. Да и во время лечения поднимать температуру не нужно, отчасти дедовский метод и кстати Тетра не рекомендует этого делать тоже, прочтите их официальный ответ-инструкцию по применению Контралка по ссылке выше.

Я бы сейчас хорошо так подменил бы воду на свежую... сбегал бы в аптеку купил бы йодинола применил бы его в профилактической дозе, может чуть больше и еще бы добавил чуток соли. Погуглите соль в аквариуме и йодинол... на нашем сайте все есть. Это притормозит манку.

Как лекарство придет, подмена 1/4 части воды и влил бы 1/2 дозу лекарства - для чувствительных рыб. Потом, если все ок, добавляем. 

Объем аквариума у вас хоть какой, а то не написали)

З.ы. Сейчас понижение температуры нужно, чтобы исключить сильное отравление ядами. И для манки в вашем случае, пока нет должного лекарства тоже хорошо. Пожалуйста, читайте статьи на ФФ, там все написано. 

Поднятие температуры ускоряет жизненный цикл паразита, т.е. бродяжки ихтиофтириоза быстрее разовьются и попадут в вводу с лекарством, от которого погибнут... Владимир Соba - изучайте акваинфу - это ключ к успеху и радости от аквариумистики) 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банка на 75 л.

лечить начал в пятницу вечером, в суботу утром наступил кризис. В воскресенье вечером заметил что вода посветлела и последний Акантофтальмус ожил ! Сбросил температуру на 25.

Спасибо за советы - сегодня после работы буду всё исправлять.

Прочитал много инфы но повёлся на совет зоо продавца и поднял температуру (((( , простите была паника (((

300 гр. угля хватит для очистки ?

и последний вопрос - уф лампа нужна ? просто рекомендации 50/50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа не нужна, она убьёт остатки полезных бактерий, а в борьбе с болезнью вообще ноль. Она хороша против водорослей и то, если сильная. И когда лекарство льют тоже это не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Лампа не нужна, она убьёт остатки полезных бактерий, а в борьбе с болезнью вообще ноль. Она хороша против водорослей и то, если сильная. И когда лекарство льют тоже это не нужно. 

я с вами не согласен - в больницах УФ применяют для стереализации помещений, борьба с микробами.

Я смотрель Акваэль 3Вт. (рекомендуют по 30-40 мин в сутки) типо установи и забудб про болячки )))

в идеале ее ставят на выходе но тогда она всё будет стереализовать но я тут подумал что если после "раскачки" фильтра лампу поставить на вход ?!

то есть на входе всё стереализуется а потом в фильтре обогощается нормальными бактериями из эталонной колонии в фильтре ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стерелизатор не разбирает полезная эта бактерия или же нет. Но ваше право думать по другому, я высказала свою позицию. По мне бесполезная трата денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да - всю воду стерелизует вот по этому и думаю его не на выход ставить (как в паспорте) , а на вход - чтобы стерильная вода шла в через фильтр и колонию бактерий - насыщаясь ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итог

Понял что у вьюна повышенная чувствительность на "зеленку" (((

вчера вечером влил tetra medica contralck и он через 30 мин всплыл - к утру успокоился !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу SERA omnipur - нарыл:

Состав:
100 мл SERA omnipur содержат
9-аминоакридингидрохлорид 105 мг,
акрифлавинхлорид 600 мг,
эктакридинлактад 3375 мг,
малахитовый зеленый оксалат 79 мг.

Так что для лечения манки то же подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×