Перейти к содержанию
Гость Esta

Дизайн аквариума для дискусов

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta
8956494.png
Пример оформления дискусятника
Попалась ко мне в руки вот такая замечательная коряжка

s2772797.jpg

s6547066.jpg

И тут же зачесались руки, вспомнилось, что я хотела поменять грунт у дискусов. Короче, у дискусов опять назрела перепланировка smile

Вот так выглядел аквариум до.....

s2554945.jpg

s4591114.jpg

2772797.jpeg
Файл: s2772797.jpeg
6547066.jpeg
Файл: s6547066.jpeg
2554945.jpeg
Файл: s2554945.jpeg
4591114.jpeg
Файл: s4591114.jpeg
8956494.png
Файл: 8956494.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что и говорить, жестковат грунт для дискусов. Довольно крупная гранитная крошка, размер фракции до 1,5 см. Но даже в таком грунте умудрился укоренится длиннолистный лимонник.

Все таки, хочется приблизится к естественному биотопу обитания дискусов - Амазонка.

После долгих раздумий (колебалась между питательным грунтом JBL Manado) и Dennerle Kristall-Quarz, решила выбрать грунт Деннерли. 

Не помню где, читала, что вроде дно реки Амазонки покрыто белым песком  56.gif .  Я ж решила положит грунт светло-коричневый: либо JBL цвета латеритной почвы,  либо Деннерли - цвет косули.

 

s7483245.jpg

 

s7355532.jpg

7483245.jpeg

Файл: s7483245.jpeg

7355532.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Первым делом, положила корягу замачиваться. Это как раз тот вариант, что варить в кастрюле нельзя - нету у меня такой кастрюли smile

Раньше коряга уже лежала в аквариуме, но потом за ненадобностью была извлечена из аквариума и лежала в целлофане на балконе.

Залила ее кипятком из крана, добавила соль и перекись водорода. Постоянно подливала горячую воду. И так  - сутки.

Неприятным оказался тот факт, что коряга пыталась всплыть из ванны.  Не как поплавок - на поверхности болтается, а просто зависает над дном см-10 и висит. Вроде как в воде, но не тонет ! cry

 

s7149462.jpg

 

s6980776.jpg

7149462.jpeg

Файл: s7149462.jpeg

6980776.jpeg

Файл: s6980776.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Занялась грунтом, решила проверить: мыть или не мыть грунт!

В интернете читала, что грунт фирмы Деннерли полностью готов к запуску аквариума, мол мыть не надо. 

В магазине продавцы посоветовали тщательно промыть.

Высыпала грунт в тазы, залила холодной водой. О Чудо!!!! Он  идеально чистый, вода как слеза. Я просто обалдела от счастья.

Сразу вспомнила Яночку, которая перемыла для своего 600 литровика грунта вроде 60 кг!!!!

 

s9330909.jpg

 

s6498876.jpg

9330909.jpeg

Файл: s9330909.jpeg

6498876.jpeg

Файл: s6498876.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Даже на фотках видно, какая чистая вода в тазике с грунтом. Ну собственно говоря, водой залить можно, чтобы более легкие частицы грунта хорошенько намокли и не всплывали на поверхность воды.

 

Началось самое сложное (на мой взгляд) - вынуть из аквариума старый грунт. Рыб я не отсаживаю, они видя мою активность, просто сбиваются в уголке в кучку и молча ждут, когда пройдет мой сибурде. (синдром бурной деятельности)

Убрала все декорации и растения, и, пользуясь пластиковым друшлачком, вынула весь грунт. Мути в воде было много, даже рыб не было видно.

Потом, нужно подождать, когда взвесь осядет на дно, и тщательно просифонить дно аквариму, убирая всю грязюку.  Одновременно сливается часть старой аквариумной воды.

 

Потом начинается самое приятное - закладка нового грунта, установка коряги, посадка растений.

 

s9865593.jpg

 

s1641109.jpg

 

s7988532.jpg

9865593.jpeg

Файл: s9865593.jpeg

1641109.jpeg

Файл: s1641109.jpeg

7988532.jpeg

Файл: s7988532.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тесты воды пока не делала. но грунтом довольна очень. Прекрасно формируется на дне, в него растения сажать одно удовольствие. И самое главное они не всплывают. Грунт хоть и мелкий 1-2 мм,но достаточно тяжелый. Когда я заливала воду из ведра, ни одна песчинка не всплыла. Как я сформировала барханчик из песка, так он и остался.

20 кг. на мой объем - это маловато. Можно конечно и докупить, досыпать.

По отзывам в интернете данный грунт не меняет параметров воды.

Рыбы заметно оживились, стали активнее. Сомики с удовольствием роются в грунте. 

Улитки, которые плодились в прежнем грунте (гранитной крошке) как сумасшедшие. пока не вызывают у меня беспокойства.

Потихоньку буду креветок Вишен пересаживать к дискусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же красиво!!! 

МОЛОДЕЦ!!!

Еще частично мхом корягу украсит, и вообще супер будет.

соглашусь что DENNERLE солидная фирма. Стоимость конечно выше. Но за качество нужно платить!  Тоже покупал их грунт, для добавления, и тоже был удивлен чистотой грунта. Также не мало продукции их использую. И тоже никаких нареканий.

По полной замене грунта и высадки растений, думаю что нужна срочная грунтовая подкормка. 

Вчера когда пересаживал растения, был удивлен корневой системе. Она просто огромная была за маленький срок. Добавлял вот эти таблетки:

Удобрение Dennerle Power Tabs специальное корневое в таблетках 10 шт. (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/27550)

 

Просто бомба!!! Опять же плюс в пользу этой фирмы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
думаю что нужна срочная грунтовая подкормка

Знаешь, не планирую я травник делать. Растений по минимуму. 

Многие пишут что удобрения и дискусы.... Вообщем, надо быть очень осторожным.  Посмотрю, понаблюдаю. Растения-то у меня самые неприхотливые. 

А про мох... я туже думала мха нацеплять. Буду искать, какой-нить красивый. Типа плакучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так никто не планирует. Я тоже в принципе на роль травника не претендую. Так растения живые чтобы были. Грунт все таки новый, могут и эти растения погибнуть из-за нехватки питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, очень красиво!!! Вид изменился кординально и в лучшую сторону 100%. Мне вообще очень нравится как смотрится мелкий грунт,но я не могу его себе позволить к сожалению. 

Коряга суперская, теперь хоть кто  то меня понимает, не найдя кастрюльки для варки)) 

Молодчина в общем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось очень красиво. Рыбки наверное уже привыкли к переменам, раз так быстро отошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Рыбки наверное уже привыкли к переменам, раз так быстро отошли.

Надеюсь привыкли!  Им со мной трудно, точнее с моей неиссякаемой энергией и тягой  к перестановкам в аквариуме. Думают   про меня примерно так:  cranky

 

 Спасибо за отзывы, приятно, что Вам понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,коряга классная! Обновленный аквариум стал!Красииивый! У меня бы на твоем месте жутко чесались руки украсить корягу мхом и срочно засадить аквас разными растениями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, дискусы не должны в зарослях расти... Они сами по себе такие красивые!!! Вот что есть растюшки, вполне хватит. Больше не надо. Это такая красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
Наташа,коряга классная! Обновленный аквариум стал!Красииивый! У меня бы на твоем месте жутко чесались руки украсить корягу мхом и срочно засадить аквас разными растениями)))

Сразу видно кто красотой растений увлечен.

 

Цитата megalink (lastpost.gif)
Они сами по себе такие красивые!!!

а у кого на первом месте рыбки.

 

На то он и прекрасен, царственный подводный мир!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Dennerle Kristall-Quarz

У нас про такой даже не слышали продавцы в зоомагазинах. biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвольте и мне, вставить свои 15ть копеек )))

Что меня порадовало в Наташеной композиции, так это соблюдение принципа "Золотого треугольника".
Как человек, который что-то да понимает в аквадизайне, хочу отметить, что даже, если Наташа ставила корягу чисто интуитивно, то выбранное место говорит о хорошем, художественном вкусе, интуитивном понимании природы.
Вот посмотрите о чем я.
"Золотой треугольник"
s2170482.jpg

Умничка! up
s2170482.jpeg
Файл: s2170482.jpeg
s6025462.jpeg
Файл: s6025462.jpeg
s6713286.jpg
Файл: s6713286.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Что меня порадовало в Наташиной композиции, так это соблюдение принципа "Золотого треугольника".
 
Цитата Foster (lastpost.gif)
если Наташа ставила корягу чисто интуитивно, то выбранное место говорит о хорошем, художественном вкусе, интуитивном понимании природы.
shy

 

Ставила я ее чисто интуитивно, но потом не поленилась и.....

 

Что же это такое: золотое сечение?

 

Как правильно определить  положение некоторых элементов в аквариуме?

 

Главные элементы в аквариуме должны располагаться на «золотых  линиях» либо на их пересечении.

 

1. Необходимо провести «золотые линии» .

 

s2636414.jpg

 

Берем длину аквариума и делим ее на 2,61803.

 

На примере моего аквариума:  1200 мм /

2,61803 = 458 мм. (округлила)  это 1-ая

линия.

Вторая линия 1200 мм – 458 мм = 742 мм.

 

Такие же вычисления проводим и с высотой аквариума.

 

На мое мпримере: 650 мм / 2,61803 = 248 мм – 1-ая линия.

Вторая линия: 650 мм – 248 мм = 402 мм

 

2.     Проводим вертикальные и горизонтальные линии.  Это и есть «золотые линии» (красным цветом).

Точки пересечения золотых линий – сильные точки. На них можно располагать

элементы декора.

 

3.     После этого можно провести и другие линии: диагонали.  Проводим диагонали   ВД и АС. Они

должны  проходить через точки  пересечения «золотых линий».

 

s5918206.jpg

 

4.      Проводим диагонали  маленьких прямоугольников, образуемых «золотыми  линиями»:  назовем эти диагонали АХ и ДУ .

 

5.       И перед  нами новое правило «Правило золотых треугольников» (синим цветом)

 

s5099078.jpg

 

6.      Мы видим  три треугольника. Основные элементы декора нужно разместить именно в этих

треугольниках.

 

Ну как то так smile

Пробуйте, и у Вас все получится !!!

2636414.jpeg

Файл: s2636414.jpeg

5918206.jpeg

Файл: s5918206.jpeg

5099078.jpeg

Файл: s5099078.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta (lastpost.gif)
6.      Мы видим  три треугольника. Основные элементы декора нужно разместить именно в этих треугольниках.

Вообще-то, видим мы гораздо больше треугольников и работать можно  с каждым из них. Но это отдельная и большая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Но это отдельная и большая тема.
Да, как я говорю - это только верхушка айсберга.

 

Esta, опередила мну и будущие статьи об аквадизайне. Приоткрыла так сказать завесу тайны )))

 

Обещаю, в скором времени полномасштабно осветить вопрос "Золотого сечения" и "Фрактальности природы" - это очень интересно. Тема расширяет кругозор, раскрывает завесу тайны бытия и вселенских законов.

МОЛОДЕЦ НАТУСЯ!!!!

 

Аквариум, как и живопись - это искусство. Только инструменты художника - это кисть и мольберт. А у скейпера растения и натур. декор. И тот и этом слышат, видят и используют - давно открытые законы природы...

Все подробно... позже! Но, вот длллля затравки... Картина Шишкина три медведя.

s6911646.jpg

Все ее знают, все ей восхищаются... почему? Обывателю не понять... а секрет прост, на картине четко выраженное "Золотое сечение" (ну и конечно другое мастерство автора).....

s9115048.jpg

Здорово согласитесь!

 



З.Ы. Тоже самое нужно делать и в акваскейпе!

s6911646.jpg

Файл: s6911646.jpg

s9115048.jpg

Файл: s9115048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата
но суть понятна!
yes Ждем с интересом статью. В планах, ты же знаешь, запуск креветочника на 70 литров угловой.

Примерно такой:
s3771436.jpg

3771436.jpg
Файл: s3771436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Существует еще куча других законов построения композиции. Например, "Слева предметы визуально больше, чем справа"
s0588748.jpg
Воочию видел эту картину в Дрезденской галерее, но тогда даже не понимал вообще "что к чему" ))) картина и картина... теперь на все смотрю по другому.

Так вот, на примере выше, четко видно что мужик слева - папа Сикст II, кажется больше, чем он же справа!!! Хотя картинка просто отзеркалена.
Все, умолкаю )))

s0588748.jpg
Файл: s0588748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Примерно такой

Вот как раз  с панорамными аквариумами сложнее работать, т.к. идет искажение стекла и сильные точки сложнее найти, нужен навык и учет визуального искажения.

 

У меня как раз панорамное стекло в скейпе... пришлось попыхтеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,большое спасибо,что так подробно расписала правило Золотого сечения!Я тоже не знала его! shy

 

Сейчас меняю дизайн в своем аквасе и обязательно учту это правило!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

70.gif

Давай, Ируся!!! Это процесс бесконечный!!! Я с дискусятником вроде успокоилась. Видно душа моя в этом вопросе достигла баланса :))) пока все нравится, пока ничего перестраивать не буду. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота такая! Спасибо за эту тему, информация очень интересная. Надо попробовать применить на практике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо! Пока чесотка по благоустройству этого аквариума прошла ! Самой нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×