Перейти к содержанию
Фспышка

Моллинезия покрылась белыми точками, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Однако, перед тем как приступить к лечению следует отметить, что частой ошибкой новичков является несоблюдение элементарных правил содержания рыбки - фильрации, аэрации, объемов аквариума и т.д. В следствии этих негативных факторов в аквариуме накапливаются яды: аммиак, нитриты и нитраты, которые губительны для всего живого. Иммунитет рыбки падает и она заболевает всякими болезнями. С учетом сказанного, если у вас заболели рыбки = покрылись белыми точками в первую очередь нужно подменить часть воды на свежую, сделать тесты аквариумной воды на NH4, NO2, NO3 и если они завышены привести в норму. Это основа лечения рыбок. Далее нужно приступать непосредственно к лечению, но как и чем? Вот хороший материал на эту тему: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/958-lechenie-akvariumnyh-ryb.html - в статье очень подробно рассказано о болезнях и методах лечения рыб.

Любому аквариумисту нужно в первую очередь прочитать определенное количество материала, уяснить и систематизировать рыбьи болячки по клиническим признакам. Например: 
Бактериальные заболевания (поражение тем или иным видом бактерией): - это слизь, вздутие, ершение чешуи, кровоподтеки, красные жилы, язвы, белый нитевидный кал и т.д. 
Грибковые заболевания (вызванные грибками): это мох, вата, пух на теле рыбы. 
Жгутиковыми и инфузориями – точки, сыпь, дырки. 
И так далее,… про классифицировать по признакам другие менее популярные болячки от:  раков, червей и вирусов. 

Ввиду многообразия лекарственных препаратов, различных торговых марок, у новичков аквариумного ремесла возникает путаница – чем лечить? Поначалу даже, кажется, что эти торговые марки и продавцы зоомагазинов специально на придумывали всяких препаратов, чтобы вводить в заблуждение и зарабатывать на аквариумистах. Однако, это не так. По сути, все «фирменные препараты» - это миксы из различных лекарств, все они различаются по составу, назначению и степени воздействия на патогенную флору – одни мягко лечат, другие наоборот являются сильными препаратами. Если их сравнить с человеческими лекарствами, можно привести пример аспирина и антибиотиков, и то и другое лечит бронхит, но характер воздействия (как положительного, так и отрицательного) на организм разные. 
Поначалу аквариумист должен опираться на советы и положительные отзывы о том или ином лекарстве. Ну и постепенно, потихоньку набираться опыта, сравнивать составы препаратов, что в конечном итоге даст понимание, какое из лекарств эффективно в том или ином случае. 
Ниже приведу наименования наиболее часто применяемых препаратов: 
Tetra Contralck – от инфузорий, жгутиковых (ихтиофтириоз, манка, белые точки). ЭТО НАШ ПРЕПАРАТ - лекарство от белых точек на рыбке!
Tetra General Tonic – от внешних бактериальных инфекций. 
Sera baktopur direct, Sera bakto Tabs – от внутренних бактериальных инфекций. 

Часто на форуме задаются вопросы – можно ли лечить рыб «человеческими лекарствами». Ответ - можно. Ведь, по сути все фирменные препараты – это те же «человеческие лекарства» только в выверенной пропорции и комбинации. Опасность такого лечения заключается лишь в том, что нужно четко знать и применять соответствующие дозировки. Скажем, к примеру, метронидазол от внутренних бактериальных инфекции. Более подробно об этом смотрите: антибиотики для аквариума, другие лекарственные препараты 

Итак, если рыбка появились белые точки и их количество увеличивается. Подмените воду, усильте аэрацию, фильтрацию, выведите азотистые соединения другими возможностями. И приступайте попутке лечения согласно инструкции к препарату! 

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, такой вопрос. С июля живут пецклии и моллинезии. Периодически на молинезиях появляются белые точки, две рыбки так уже выбросил, испугался заразы. Было это примерно в августе. Сегодня ещё на одной появились точки, на других рыбах все ок. Неужели слабый иммунитет и заражаются именно моллинезии ихтиофтириозом? Или что то другое может быть?

IMG_20191025_104559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stehlen сказал(а):

две рыбки так уже выбросил

Ничего, что живых рыб выбросил? Лечить вышеописанным способом не пытался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, soroka сказал(а):

Ничего, что живых рыб выбросил? Лечить вышеописанным способом не пытался?

Совесть не мучает, если об этом Вы. Вопрос в том, что именно моллинезии покрываются точками. Сегодняшнюю отсадил, в вазе посидела и как будто поправилась. Вот и вопрос что с ними, другие рыбы не болеют. В аквариуме неоны, они вроде больше подвержены этой болячек, но пока они ок. И промежутки между заболеваниями большие.

У всех моллинезий картина была одна, появляются точки, и они прячутся под листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Stehlen сказал(а):

Совесть не мучает, если об этом Вы

Да, я об этом.

Некоторым животным вшивают чип под кожу с необходимой информацией. Я бы и некоторым людям вшивала, например, с такой информацией: "Homo insipiens. Рыбок продавать не рекомендуется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж ихтик самая легкопобеждаемая болезнь при соблюдении хороших условий содержания. Раз пролечил весь аквариум и радуйся. А так можно рыбок не напастись. Мы почему-то грипп у себя лечим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2019 - 13:42, soroka сказал(а):

Я бы и некоторым людям вшивала, например, с такой информацией: "Homo insipiens. Рыбок продавать не рекомендуется"

Очень разумно оставлять зараженную рыбу за 20 р с рыбами на 3000 р.  

В общем третью рыбу я отсадил, 2 дня в вазе пожила, капал трикапли перекиси что бы не задохнулась и проблема ушла. В том и вопрос был, что скорее всего пятна были не из-за болезни, а хз из-за чего. Слишком большой период между появлением у рыб одного сорта и отсутствием признаков у других более требовательных рыб. Как говорит мой товарищ таких смытых гуппех в Москве реке полно, живут и радуются.

Собственно и "грипп" так же не спешу лечить. Вирусные инфекции сами проходят, а мняшки осенние зимой рассосуться :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×