Перейти к содержанию
ykla

Проблемы после запуска аквариум 120 л. нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчани!
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Купили аквариум 120 л. Фильтр внешний, два компрессора, водоросли искусственные. Запускали все как полагается, 2 неделе вода отстаивалась, а потом запустили рыб. Двух сомиков, один анциструс маленький, второй птеригоплихт, огромный, 18 сантиметров. И двух попугайчиков. И тут началось… Попугайчики, вначале плавали везде, но уже вторую неделю прячутся и боятся не то нас, не то сомика, не то собаки, которую очень заинтересовали рыбки). Сомики тоже трусливые, все чаще прячутся. Но вот идет трития неделя и они не становятся активнее. Нормально ли такой большой срок для привыкания? Но вот ещё одна проблема, у желтого попугая появились черные пятна. Прочитала, что может быть от загрязнения аквариума. Но я раз в неделю сифоню грунт, и заменяю 30% воды. Подскажите, пожалуйста, что делаю не так? Или чего не делаю? Буду очень признательна.

s4058802.jpg

s6937089.jpg

4058802.jpg
Файл: s4058802.jpg
6937089.jpg
Файл: s6937089.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Подскажите, пожалуйста, что делаю не так? Или чего не делаю?

Сначала отвечу кратко, Вы почитаете ссылки, а потом мы с Вами разложим все по полочкам.

1. Рыбки находятся в постоянном стрессе и им не уютно из-за отсутствия биобаланса в аквариума. Сам биобаланс настраивается в течении первого месяца. Вы же своими действиями: регулярной сифонкой, и сменой воды не даете аквариуму настроится. От сюда рост ядов, нитритов и нитратов, отсутствие полезной флоры.... и т.д.
2. Вы при старте не использовали необходимую аквариумную химию.
3. 120л. многовато рыб. А с учетом того, что птеригоплихт гадит как нильский крокодил, думаю аммиака в Вашем аквариуме море.

Это причины!!! Что делать напишу ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧТО ДЕЛАТЬ!

 

1. Забудьте о сифонке и подмене воды на месяц.

2. Купите стартовую химию:

Tetra AquaSafe

Tetra Bactozym

Tetra NitratMinus

Tetra NitrateMinus Pearls

 

Все вместе примените по инструкции!!!

 

Сделайте тест воды (полоски Тетра 6 в 1)... так мы будем предметно видеть что не так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Сначала отвечу кратко, Вы почитаете ссылки, а потом мы с Вами разложим все по полочкам.

 

Спасибо огромное. уж очень хочется чтоб они не страдали у меня) Жду с нетерпением все ссылки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Ваша первоочередная задача:

1. Применить вышерекомендованную химию.

2. Понять, что такое "Азотный цикл" в аквариуме, что такое нитриты и нитраты, что от них бывает. Что такое биобаланс!

3. Сделать тесты воды.

4. Месяц пчелкой летать над аквариумом, но ничего не шибуршить )))

 

З.Ы. Аквариум, конечно маловат для таких рыб!!! Подумайте о расселении рыб или расширении аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
1. Забудьте о сифонке и подмене воды на месяц. 2. Купите стартовую химию: Tetra AquaSafe

 

первое поняла, а AquaSafe, заливала по инструкции. Остально куплю.

Подскажите по поводу кормления. Птериха кормлю кормом для донных рыб, но мне кажется перекармливаю, кидаю много, но он все съедает и ещё попугаев гоняет. Достается ли анцитрусу что либо не знаю. Попугаям кидаю две гранулки корма для цихлид, но съедает все один и потом висит вниз головой( я так поняла переедает. Так как второй поугай очень труслив, не понимаю достается ли ему что то(

 

И ещё вопрос по колличеству рыб...взела птериха потому что он жил в 60 литрах, решила что у нас ему будет лучше, но понимаю. что он очень большой. А для такой компании сколько литров нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
но ничего не шибуршить )))

 

У меня ещё безумный терьер. которого очень заинтересовали рыбки((( и он на них кидается( лучше от этого не становится, но надеюсь и он привыкнет и они.

 

спасибо за ответы, буду изучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Купите стартовую химию: Tetra AquaSafe Tetra Bactozym Tetra NitratMinus Tetra NitrateMinus Pearls

 

А нужно всю эту химию одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата ykla (lastpost.gif)
А нужно всю эту химию одновременно?
 
Да, всю!!!

С целью экономии можете пока купить не пачку, а две капсулы Бактозима.

Нитрат Минус (жидкий) лейте

Нитрат Минус Перлс - это гранулы, их просто равномерно рассыпьте по грунту (их хватает на год).

Если еще найдет, купите цеолит (в зоомагах обычно есть "Флювал ЗеоКарб") засыпьте в фильтр.

 

Все эти препараты настраивают биобаланс и устраняют яды (аммиак, нитриты и нитраты)!

 

Тест воды тоже можете сделать в Зоомагазине, принеся водичку в баночке (дешевле в 25 раз, нежели всю пачку тестов покупать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата ykla (lastpost.gif)
Подскажите по поводу кормления. Птериха кормлю кормом для донных рыб, но мне кажется перекармливаю, кидаю много, но он все съедает и ещё попугаев гоняет. Достается ли анцитрусу что либо не знаю. Попугаям кидаю две гранулки корма для цихлид, но съедает все один и потом висит вниз головой( я так поняла переедает. Так как второй поугай очень труслив, не понимаю достается ли ему что то(
Это и есть одно из проявлений стресса и неудобства от маленького аквариума. Рыбкам тесно!!! 

 

Не знаю, что даже и посоветовать. Раскидывайте корм в разных местах.

Помните, что недокорм лучше, чем перекорм!!!

 

См. Как и сколько кормить рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может Птерика отдать кому? Это палено в 120л. аквариуме не уместно и жить попугаям осложняет существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Может Птерика отдать кому? Это палено в 120л. аквариуме не уместно и жить попугаям осложняет существенно.

 

А сколько может попугаев жить в 120 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Может Птерика отдать кому? Это палено в 120л. аквариуме не уместно и жить попугаям осложняет существенно.
 Угу, согласна на 100%.

В основном птеры безобидные, но попадаются ..... такие самцы, ну прям самцы!! Рыб гоняют.

Я когда своего пристроила 25 см. красавца. Правда он был добрейшей души сом!  Аж вздохнула. Какашек раз в 20 меньше на грунте стало.

Правда вздохнула с чистой совестью, так как он из моих 200 переехал в 500. Ему там по любому лучше. 

Два попугая и анцик можно оставить на первое время.

А зачем Вам, ykla,  два компрессора. Они ж шумят, наверное?  Одного мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Я когда своего пристроила 25 см. красавца. Правда он был добрейшей души сом!  Аж вздохнула. Какашек раз в 20 меньше на грунте стало. Правда вздохнула с чистой совестью, так как он из моих 200 переехал в 500. Ему там по любому лучше. 

 

Буду тогда искать такие же шикарные условия для него.

Цитата Esta (lastpost.gif)
А зачем Вам, ykla,  два компрессора. Они ж шумят, наверное?  Одного мало?

был один, но он расчитан на 50 литров. вот второй сегодня поставила шумный очень( на ночь придется отключать. можно ли? или нужно искать менее шумный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отключите на ночь тот, что пошумней будет. Большая у Вас рыбешка, неуютно ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ykla, а внешний фильтр у Вас без аэрации что ли? Какая марка? Флейта к нему есть?

Кстати народ, хочу Вам порекомендовать бесшумный аквариумный компрессор!!! Да, да такие есть, сам видел и слышал ))) Вот такой:

Бесшумный аквариумный компрессор

s8070943.jpg
Collar aPUMP - тихий компрессор для аквариумов объемом до 100 л. Предназначен для снабжения воды в аквариуме жизненно важным элементом – кислородом. На данный момент аквариумный компрессор aPUMP является самым маленьким и бесшумным компрессором в мире.

Давление, которое создаёт компрессор aPUMP, позволяет использовать его для аквариумов с высотой водного столба до 80 см! В компрессоре использована запатентованная технология с использованием пьезоэлектрической мембраны и высокоточной воздушной камеры позволило добиться очень низкого уровня шума – менее 35 дБ.

Если вы хотите расположить компрессор ниже уровня воды, необходимо установить между компрессором и распылителем - обратный клапан. Такая конструкция предотвратит обратный ток воды из аквариума в компрессор при отключении электроэнергии.

В комплекте с компрессором идёт шланг длиной 1.5 м и распылитель.

Характеристики:
Для аквариума объёмом: до 100 л.
Рабочее напряжение: АС 220/150В
Мощность: 1.5 Вт.
Уровень шума: <35 дБ.
Размер: 90 x 52 x 29 мм.
Производитель: Collar.

s8070943.jpg
Файл: s8070943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жужжит тихо тихо... так жуууууу ))) и тишина )))

Стоит не дорого! Жаль только, что тянет только до 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ykla я конечно новичок но скажу одно, когда я вытащил искусственные растения и посадил живые я сразу заметил разницу, честно и вам советую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Отключите на ночь тот, что пошумней будет.
да. так и делаем, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Жужжит тихо тихо... так жуууууу ))) и тишина ))) Стоит не дорого! Жаль только, что тянет только до 100л.
спасибо. поищу такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата fogpsy (lastpost.gif)
когда я вытащил искусственные растения и посадил живые я сразу заметил разницу,
я просто, предпологала, что с ними меньше забот...но уже сама подумывала заменить их на живые. А они в обычном грунте живут или нужна прикормка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата ykla (lastpost.gif)
А они в обычном грунте живут или нужна прикормка?
См. АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка

 

Большинство растений живут в обычном грунте фракцией 5-10 мм., бе всяких там подложек и удо!!! Утрирую конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут в обычном грунте, просто зарыл в гальку для эстетики без всяких прикормок и все, по себе советую анубиас, валеснерию и элодею растут как на дрожях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата ykla (lastpost.gif)
но уже сама подумывала заменить их на живые. А они в обычном грунте живут или нужна прикормка?
Есть достаточно большое количество неприхотливых водных растений, которым подкормка не нужна, некоторым и грунт не нужен. Только свет, и то - относительно умеренный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
а внешний фильтр у Вас без аэрации что ли? Какая марка? Флейта к нему есть?
TETRA EX 600 plus  флейта есть, а что у него есть аэация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата ykla (lastpost.gif)
флейта есть, а что у него есть аэация?
Если флейта расположена над водой или, хотя бы, так, чтоб была заметная рябь на поверхности - это и есть аэрация. Но, если у вас аквариум плотно закрыт крышкой, этого может оказаться мало, тогда желательна дополнительная аэрация. У вас перебор с населением, я бы компрессор не выключала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Викусь все верно! Флейта и есть аэрацией в данном случае. Еще ее называют дождевалкой, т.к. она имитирует дождик над водой.

Я считаю, что флейта очень хорошая аэрация. Во-первых, ее можно сделать нужно длины - тем самым регулируя необходимое количество воздуха. Во-вторых, ее можно ежедневно регулировать - ставить выше, ниже, менять угол. Для меня это удобно в моем травнике. На ночь поднимаю флейту над водой, днем с включением освещения опускаю, тем самым накапливается СО2.

Но, конечно у каждого свое! И все же... компрессоры шумные до уЖжжжжСа! Я бы просто купил недорогую помпу (продаются даже без фильтрующего материала) и использовал ее как аэратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент пользуюсь компрессором Компрессор Resun AIR 4000 (320 л/ч), недорогой китайский вариант с небольшим количеством шума, вполне устраивает, много положительных отзывов. Мне лично не понравилась функция аэрации на моем фильтр, очень мощная струя пузырей, регулировать пытался, но все равно не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

назрелвопрос. Всю химию купила, сегодня засыпала в акву, когда мне померить воду???

через пару дней? когда химия подействует? что касаетсяживых растерей, но в зоомагазине мне сказали, что с попугаями живые растения не

выживут...будут все выкорчеваны(((

 

и ещё попрос, как часто нужно чистить внешний фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
флейта расположена над водой или, хотя бы, так, чтоб была заметная рябь на поверхности
у нас флейта в воде, так как аквариум стоит в спальне((( 

Птериха стараюсь отдать, но не хочется в плохие условия. Жду варианты от 250 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
На данный момент пользуюсь компрессором Компрессор Resun AIR 4000 (320 л/ч),
спасибо за инфо, рассмотрю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
Цитата ykla (lastpost.gif)
и ещё вопрос, как часто нужно чистить внешний фильтр?
Когда течение будет слабеть. У JBL фильтров написано, что чистить внешние фильтры нужно раз в полгода.
Цитата ykla (lastpost.gif)
Всю химию купила, сегодня засыпала в акву, когда мне померить воду???через пару дней? когда химия подействует?
Тест воды можно сделать сейчас. Чтобы понимать, что на данный момент у Вас. В дальнейшем, мониторить параметры можно раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×