Перейти к содержанию
Blisss

Мой 120 л аквариум - запуск и первый месяц

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, все ли мы правильно делаем. Купили аквариум, промыли, вода в нем постояла 2 суток, затем слили эту воду, прокипятили весь грунт и камни, прокипятили мангровую корягу. Затем все в аквариум положили плюс еще питательная подложка для растений, залили воду, посадили растения, довавили препарат тетра аква сейф. Вот так он проработал со светом, с компрессором , с фильтром 7 дней, а затем постепенно запускали рыб. На данном этапе у нас обитают: 6 пецилий, 9 данио розовых и 2 телескопа, а сегодня купили ещё 4 сомов анциструсов? Рыбы все активные, даже прожорливые телескопы, а вот сомики, попрятались за фильтр или в корягу. Не перенасилили ли мы аквариум? И ещё,у нас на передней стенке аквариума стал появляться налет из зеленых водорослей? Воду не меняли и сифоном дно не чистили. Подскажите, это нормально? Может нам завести еще 2 шт сиамских водорослеедов? Помогите разобраться, очень волнуюсь. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще одно, я купила препараты Tetra NitratMinus ,  TetraEasy Balance и  TetraAlgu Min. Можно ли мне что -то сейчас использовать? Например от водорослей  

Tetra

Algu Min или стоит подождать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

А кроме аквасейва Вы что либо использовали?

Какой стоит фильтр (мощность)?

Сколько растений посадили?

Что за подложка для растений?

У Вас есть пару недочетов, которые мы обязательно подправим завтра.

А пока обязательно прочитайте вот этот материал:

ЗАПУСК АКВАРИУМА

МУТНЫЙ АКВАРИУМ

Водоросли в аквариуме

Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
Tetra NitratMinus , TetraEasy Balance
НитратМинус обязательно используйте. Еще обязательно применяйте особенно по началу (1мес.) Tetra Bactozym.

 

Цитата Blisss (lastpost.gif)
TetraAlguMin
Препарат достаточно дорогой, и достаточно бестолковый. Конечно применяйте его, но эффективности от него мала. Его действие примерно похоже как Использование чая в аквариуме и другой фитотерапии - состаривает воду, дает танин (дубильные вещества), витамины и тд. Что конечно полезно для рыб и растений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Добрый вечер!
Блин!!! Я так рада что вы ответили!!! Так поздно! Спасибо. Фильтр стоит акваэлевский расчитан на мой литраж, терморегулятор тоже акваэлевский, а вот компрессор какой то китай, но тоже на мой литраж. Лампы: 2 шт по Т8 18 W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Что за подложка для растений?
питательный субстрат выложила такой Fluval Plant Stratum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос, длительность искусственного

освещения  сколько часов в день должно быть? а то лампы мы выключаем только на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Цитата Blisss (lastpost.gif)
Вот фото нашего аквариума

Симпатичный у Вас аквариум.

 

Цитата Blisss (lastpost.gif)
и еще вопрос, длительность искусственного

освещения сколько часов в день должно быть?

Все зависит от растений в Вашем аквариуме, составьте себе табличку с растениями и посмотрите какой световой день нужен Вашим растениям. Обычно от 8 - 12часов.

 

Цитата Blisss (lastpost.gif)
Лампы: 2 шт по Т8 18 W

Маловато, почитайте тему про рефлекторы. Отражатели, рефлекторы для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
И ещё,у нас на передней стенке аквариума стал появляться налет из зеленых водорослей?
Вся проблема в том, что аквариум еще не окреп, баналс не устоялся + подложка для растений дает питание и для водорослей + свет 36Ватт слабоват. Вот зеленые точки и поперли. Что можно сделать в этом случае, без радикальных перемен:
1. Использовать гидрохимию, которая поможет аквариуму настроится.
2. Применить тетра альгумин.
3. По началу уменьшить световой день и плавно в течении 2-х недель добавлять его (3ч., 4ч., 5ч., 6ч.).

Скоро Ваши растения окрепнут и подавят зеленые точки! Но, до этого нужно постараться помочь акве настроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
Не перенасилили ли мы аквариум?
Нет, все нормально.

Цитата Blisss (lastpost.gif)
Воду не меняли и сифоном дно не чистили. Подскажите, это нормально?
Нормально. Желательно в первый месяц аквариум и оборудование не чистить. Только протирать стенки от зелени ))) Это необходимо для развития в банке полезных организмов.

Цитата Blisss (lastpost.gif)
Может нам завести еще 2 шт сиамских водорослеедов?
Можно даже трех - полезные рыбки. Это мирные рыбки, но как то Yanina писала, что ее водорослееды приставали к золотухам. Попробуйте,думаю все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
только протирать стенки от зелени
а мне прям в воду с рыбками опускать руку и чистить губкой стенку? в воде же все равно останутся эти водоросли я никому своей рукой не помешаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а альгумин мне влить прям из баночки в аквариум, или лучше взять аквариумной воды и туда влить содержимаю баночки, а затем вылить все это в аквариум! Рыбки мои не умрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж меня извините, если что-то не так пишу, уж очень болею за свою акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Blisss (lastpost.gif)
а мне прям в воду с рыбками опускать руку и чистить губкой стенку? в воде же все равно останутся эти водоросли я никому своей рукой не помешаю?
Не переживайте Вы так! Отрадно что Вы так влюбились в свою банку, но нужно быть по уверенней.

Правила уборки таковы:

- Руки помыть с мылом и смело лезьте ими в банку. Не преживайте все будет нормально. 90% аквариумистов руки вообще не моют ))) Я тоже иногда ))) Не нужно, переживать - аквариум нестерилен сам по себе и это норма, Ваши руки никак не помешают аквариуму )))

Тут вспомнил, рассказ нашего модератора Yanina, о том, что она гдето прочитала, что женщинам, перед тем как полезть  в аквариум нужно снимать лак для ногтей - мол вредно ))) Глупости все это....

 

Мытья рук вполне достаточно.

 

Я Вас наверное удивлю, но в аквариуме всегда, постоянно находятся различные споры водоросле, грибков и бактерий и это нормально. Аквариум - это целостный живой организм!!!

  Чтобы водоросли не перли, их нужно просто угнетать.

Цитата Blisss (lastpost.gif)
а альгумин мне влить прям из баночки в аквариум, или лучше взять аквариумной воды и туда влить содержимаю баночки, а затем вылить все это в аквариум! Рыбки мои не умрут?
Лейте прямо из банки в нужной пропорции. Опять же не переживайте АльгуМин это не лекарство. И как ранее я писал, достаточно бестолковый препарат. Рыбам от него плохо не будет, наоборот даже хорошо!!!

Цитата Blisss (lastpost.gif)
Вы уж меня извините, если что-то не так пишу, уж очень болею за свою акву
Все нормально )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Blisss, у вас как будто ребенок родился! Вопросов, беспокойства и страхов как у молодой мамочки! Увереннее! Удача любит смелых! К тому же у вас за плечами куча форумных нянек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помутнела вода в аквариуме! возможно ли что я растворила 2 капсулы тетра бактозим в фильтре из-за этого могла вода помутнеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим не может навредить аквариуму! Не переживайте, даже если бухнуть двадцать капсул... сразу, ничего страшного не произойдет.

Какой у Вас сейчас день жизни аквариума? Была ли ранее муть?

Скорей всего, капсула бактозима спровоцировала резкий рост полезных бактерий, вот и появилась муть - это хорошо. Через пару дней, муть должна пройти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×