Перейти к содержанию
Jull

Запуск и обустройчтво аквариума 126 л

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня зовут Юля, и я тоже "заболела" аквариумистикой (громко конечно написала smile ) очень хочется создать уютный и красивый уголок с рыбками. В прошлые выходные не удержались и приобрели аквариум на 126 л и 23.11.14. запустили. После ошибок с запуском 30 л очень необходимы ваши консультации и поддержка. Читаю все ветки, а вопросы все равно остаются.

Фильтр и нагреватель шли с аквариумом - Eheim Aquaball 130. 2 лампы T8 18w c отражателями. Изначально понимали что света мало и на первое время купили еще погружную лампу Т4 на 12w, потом будем думать на что заменить свет.

 

Грунт купила речную гальку 2-5 мм. Питательный спец грунт не стала искать, т.к. летом будем переезжать и мешать грунты потом не хочется. В грунт добавила Нитрат Минус перлс (маловато, на мой объем, если привезут, еще докуплю и засыплю) и 2 капсулы бактозима. 3 капсулу добавила в фильтр. Насколько я поняла из соседних веток Нитрат Минус жидкий можно добавить до запуска рыб? Сколько и как часто бактозим мне добавлять потом? 2 капсулы раз в неделю : 1 в воду и 1 в фильтр?

Витамины тоже есть - Тетра Витал, сегодня добавлю. На 3 день мутность ушла, но белесость по сравнению с 30 л аквой еще есть (сегодня 6 день).

 

Поправьте меня пожалуйста, если я что не так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в аквариум налила 60 л отстоянной и остальное из под крана.

Посадила пока 2 куста: крупный эхинодорус, не понятно какой, м.б. потом поможете определить какой и валлиснерию крученую. Все камни проверила уксусом - не шипят.

Где-то на 3 день вода приобрела легкий растительный запах, (с 30 л тоже такое было и прошло после использования угля через 2 недели) . Кончики у вали начали подгнивать, я их подстригла, а потом прочитала, что подстригать нельзя, от этого они гниют. Так ли это?

Как я поняла многие здесь растения подстригают.

Лампы первое время включала на 9-10 часов, потом подумала что все равно света мало и стала оставлять на 12 ч, потом на 14. Планирую добавить уголь в фильтр или цеолит (если привезут сегодня).

Хочу еще докупить растений. Подскажите, какое лучше посадить растение перед фильтром у течения? Я хотела еще вали в этот угол, но м.б. лучше что-то жестколистное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильтр. Изначально хотела приобрести Акваэль Турбо 1000 (с отсеком и с керамикой) помощнее. Но т.к. купили комплект, решили понаблюдать за этим фильтром. Есть 2 стакана с губкой, в которые я думаю можно засыпать фильтрующие материалы. Конструкция вот такая:

s3765287.jpg

Вопрос в следующем, в какой отсек лучше добавить уголь/цеолит? В нижний или в средний?

В самом верхнем маленьком отсеке находится патрон из пенопласта (инструкция оч. корявая и с ошибками) . Написано что можно заменить материал на фильтрующий субстрат (на фото в инете что-то типа керамики). Стоит ли мне покупать и применять керамику сразу? Купить субстрат этой же фирмы я не смогу, даже в инете мало комплектующих к нему. Фильтр этот был уже давно выпущен в 2002г.

В инструкции нет ничего про производительность фильтра, в инете написано от 180-550 л/ч. Фильтр установили (ток воды) на максимум, а аэрацию пока на среднее значение.

3765287.jpg

Файл: s3765287.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про резидентов.  Переселять своих хочу как можно позже, планирую начать на 10 день. Но т.к. остро обстоит вопрос с жилплощадью у др. рыбок, и петушка нужно переселять в лучшие условия (из 5 л, освободив ему 30 л), боюсь что придется начать переселение пораньше. Кого буду еще покупать пока точно не определилась (советуюсь в др. ветке). Сегодня думаю приобрести улиток ампулярий, ну или хищниц, каких увижу. Сколько лучше купить? 

 

Прошу прощения, если задаю слишком очевидные вопросы, но в этом деле столько тонкостей, что лучше переспросить лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды в акве сегодня. Тетра 6 в 1:

NO3 -0

NO2 -0

GH -8

KH -6

pH -6.8

CL2-0

Т.е. такие же как и из под крана, насколько я понимаю, с грунтом и камнями все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыла про удобрения. Когда можно начинать удобрять растения? Через месяц, чтобы не было водорослевой вспышки? 

Какие лучше? Таблетки или жидкие? В магазине сказали что жидкие лучше. 

У валлиснерии один листок становится оранжевым, лучше обстричь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля добрый день! Поздравляю с началом . Вы очень правильно делаете что ждете и не сажаете питомцев, так как я в этом деле тоже новичок и тоже нахожусь в процессе. Но сейчас я бы конечно при запуске действовал бы несколько по другому.  Конечно СПЕЦЫ-админы откликнуться, но с моей колокольни новичка Вы ничего не пишете про препараты для подготовки воды типа аквасейва, изибаланса, бионитривека и других. А вы сразу за нитрат минус и бактозим?  Думаю что фильтр однозначно с керамикой и в него капсулу бактозима, к этому я пришел почти через 2 недели ( проб и ошибок), и запустить  в акву бактерий для начала процесса расселения типа сейф старта или бионитривека( я их использовал), появится муть , пропадет, а уж тогда и живность. 

  Про начало заселения- здесь очень много и подробно описано и рекомендовано как это лучше сделать, почитайте соответствующие статьи и разделы форума. Я вот уже третью неделю читаю форум, и каждый раз когда читаю повторно, почти всегда нахожу что то новое или ответ на тот или иной вопрос. Очень полезно!!!

 И еще совет( по моему опыту)- обязательно приобретите препараты и держите их в наличии с учетом трудности их " доставание" для экономии времени и предотвращения нехороших последствий- бактозим, нитрат минус перлз и жидкий, уголь аквариумный, и другие ... Даже если они Вам сейчас не нужны , они обязательно потребуются- уж поверьте! 

  УДАЧИ ВАМ И успеха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо!

Забыла написать про химию, Аквасейф конечно есть и его добавила. Мой первый опыт с 30 л был неудачен, купила больных рыбок и с первого дня покупки лечила  манку. Лекарственные препараты есть в запасе : контрактал, бактопур и б. директ, метиленовый синий, фиосепт. Уголь есть, акасейф, нитрат минус жидкий, осталось купить цеолит и перлс. Насчет изибэланса как-то упустила, пойду почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще возьмите каких то препаратов с бактериями- сера БИО НИТРИВЕК или Тетра сейф старт- сразу добавьте , только не ведитесь на возможность сразу в течении 24 часов запустить живность, выждите еще суток 3-5, вода должна помутнеть и когда мутность пройдет- тогда уж и вперед!!          Не увидел у вас в списке БАКТОЗИМА- приобретите обязательно!    Я пользовался БИО нитривеком- в магазине продавец рекомендовал- типа на следующий день рыб можно сажать, что я и сделал. Грустно и напряжно смотреть, как твои питомцы плавают в " молочном или огуречном рассоле".

         Ну а общие рекомендации по заселению, которые здесь указаны, кратко- сначала сомиков, потом маленькими партиями рыбех, штуки по 2 в зависимости от того каких вы собираетесь приобретать. Как я понимаю- это тоже существенно облегчит процесс запуска и позволит избежать ненужных стрессовых ситуаций. Да и правильно ведь это!!!

А сейчас "нам" уже почти две недели- вода как слеза! Типа full HD! Но проблемы другие- об этом тема " нитраты и нитриты", поэтому я Вам и советую( да простят мне форумчане - чайник ведь еще тот!) чтобы Вы не повторяли моих ошибок! Еще раз , всего наилучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jull, здравствуй Юлия!
Рад тебе сказать, что все у тебя идет по плану. Приятно, что ты все правильно и степенно делаешь. Задаешь правильные вопросы. Уж поверь есть глупые вопросы, а у тебя вопрос осознанные и такие на которые редко отвечают. Их много, поэтому если что-то упущу переспроси.

Итак,
1. Нитрат минус жидкий используют и с рыбами и без. Он убирает NO3, который образутеся от рыб: какули-аммиак-нитриты-нитраты! Следовательно без рыб особо то NO3 и не будет. Применяй его смело в течении первого месяцы.
Молодец, что применила Нитрат Минус Перл - это хороший и "долгий" препарат. Ты 60гр. баночку взяла? В принципе ее достаточно! Лучше через полгода купишь новую.
2. Фильтр. Уголь и цеолит, керамику и т.д. лучше класть в нижний отсек. Мысли такие - вверху фильтра ток воды всегда сильнее, засасываемость сильнее. Если перед входом в мотор будет губка, то вся бяка будет оседать на ней. А если, уголь, цеолит... то все будет попадать в фильтр. Мелкий нюанс, но все же. Я все наполнители стараюсь размещать в нижний стакан.
3. Бактозим. Используй его первый месяц по инструкции - Tetra Bactozym. Потом используй его периодически, когда заметишь что-то неладное или лень менять воды например ))).  В целом, для всех новичков скажу, что аквариумная химия - это полезная штука, ее можно и нужно использовать. Но, уходить от нее надо. Не нужно ее постоянно применять. Аквариум должен "научится работать самостоятельно".  Например, у меня целая полка всяких аква. "баночек скляночек", но использую я их редко, когда что то нужно подкорректировать или исправить или подлечить.
В отношении бактозима,... грамотная подмена воды вот залог успеха отсутствия ядов. Бактозим - это как пилюля помощница.  Но, это не значит, что аквариум нужно пичкать пилюлями регулярно и постоянно.
4. Валлиснерию можно и нужно стричь! Ранее у меня была плантация валлиснерии. Я ее стриг еженедельно как лук! Отрезанные листики продолжали дальше расти вверх. Гнию листики не из за подрезки, а из-за недостатка того или иного. Вот мой Валя сад... аж ностальгия ))

Black aquarium with Black Scalare
s3769668.jpg

s4562189.jpg

s6601888.jpg

s0717440.jpg

s4709035.jpg

s8297763.jpg

s7076845.jpg
foster black theme
36.gif
Добавим красок shades.gif .
s2182162.jpg

s8759571.jpg

s8938236.jpg

s2248721.jpg

s0313540.jpg

s5027499.jpg

s3400857.jpg

s6303460.jpg
Кстати, все это вырастало под 36 Ваттами )))

5. Улиток много не бывает ))) Бери сколько хочешь!!!
6. Удобрения для растений пока никаких не применяй. Какие все зависит от того, что ты хочешь. Если будет Валлиснерия, Эхинодорусы, Криптокорины, то можно спокойно обойтись таблетками Тетра Планто Крипто. Сейчас купи 1-2 таблетки Тетра Планта Старт и под корешки, в грунт положи по четвертушки, восьмушке таблетки. Пока все. Препараты Тетра для аквариумных растений.

Вроде бы все! Фоткай свою новую акву. Спрашивай, с уважением, Олег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег и Олег, спасибо за помощь  smile

Остался еще один вопрос какую керамику приобрести. Есть 2 вида: в кольцах и в шариках от Акваэль (BioCeraMAX UltraPro 1600) и кольца Тетра. Шарики подороже, как я поняла из хар-ки потому как у них больше поверхность фильтрации. Есть разница?

 

Олег, фото завораживают, аквариум просто сказочный! Самой теперь хочется вуалевых скалярий, попробуем их заказать. А что теперь в этой акве - новый акваскейп?

 

Фото попозже сделаю обязательно. Не могу еще определиться с растениями, много валллиснерии взяла крученолистной, обычная лучше бы смотрелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
BioCeraMAX UltraPro 1600
Это стекло!!! Каленое... на данный момент считается лучшим биофильтрующим материалом. Где-то на форуме был материал по фильтрующим материалам, не найду! Поищу!

 

Цитата Jull (lastpost.gif)
А что теперь в этой акве - новый акваскейп?
Ага yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, буду тогда на него ориентироваться.

 

Вот что в инструкции к нему написано:

Что такое «BioCeraMAX UltraPro 1600»?

«BioCeraMAX UltraPro 1600» – это уникальный наполнитель,

предназначенный для биологической фильтрации воды в пре-

сноводных и морских аквариумах, палюдариумах, акватерра-

риумах и террариумах. По форме это шарики, изготовленные

из мелкопористого спеченного стекла, обеспечивающего

очень высокую рабочую поверхность фильтрации.

Как функционирует «BioCeraMAX UltraPro 1600»?

На внутреннюю сторону пор шариков «BioCeraMAX UltraPro

1600», находящихся в аквариумном фильтре, со временем осе-

дают штаммы полезных нитрификационных бактерий видов

Nitrosomonas и Nitrobacter. Эти микроорганизмы используют

в своей жизнедеятельности токсичные для рыб продукты об-

мена веществ: аммиак (Nitrosomonas) и нитриты (Nitrobacter)

– окисляя их до нитратов, намного более безопасных для оби-

тателей аквариумов.

Какова область применения «BioCeraMAX UltraPro 1600»?

«BioCeraMAX UltraPro 1600» является отличным субстратом

для канистровых и внешних навесных фильтров, сампов, от-

водных шахт. Одинаково пригоден для использования как

в пресноводных, так и в морских аквариумах. Особенно реко-

мендуется для аквариумов с крупными рыбами и плотно на-

селенных аквариумов.

Как использовать «BioCeraMAX UltraPro 1600»?

«BioCeraMAX UltraPro 1600» готов к непосредственному ис-

пользованию и не нуждается ни в полоскании, ни в каких-ли-

бо других дополнительных действиях. Содержимое упаковки

следует пересыпать в фильтрационную корзинку или каме-

ру. Для получения оптимальных результатов наполнитель

«BioCeraMAX UltraPro 1600» следует разместить за наполните-

лями механической фильтрации, но до наполнителей химиче-

ской фильтрации.

Какова продолжительность срока службы «BioCeraMAX

 

UltraPro 1600»?

Наполнитель «BioCeraMAX UltraPro 1600» может использовать-

ся в течение продолжительного времени без замены, однако

он постепенно ветшает, что сокращает эффективность его

работы. Для обеспечения оптимального эффекта рекоменду-

ется замена раз в 6-12 месяцев примерно 1/3 наполнителя на

новый. При очистке фильтра наполнитель следует полоскать

в грязной воде, слитой из аквариума. Внимание!!! Наполнитель

«BioCeraMAX UltraPro 1600» нельзя мыть в водопроводной воде

– это приведет к уничтожению полезных микроорганизмов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во нашел... http://fanfishka.ru/forum/4-436-8197-16-1414171499

Надо бы об этом отдельную статью написать, чтоб не рыться ))) Инфа полезная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу о нашем состоянии.

На 7 день добавила в фильтр керамику (шарики от Акваэль). Интересно как они нитриты-нитраты обработают. Добавила Тетра Витал.

Угостили нас растючками, без названия. Все не могу собраться чтоб все сфотографировать, пронумеровать и у вас спросить названия.  

Добавила бактозим по инструкции - 2 капсулы в фильтр и в воду. Далее решила еще по одной добавлять раз в неделю.

Познакомилась с вьетнамкой (Спасибо, Олег! - определил напасть). Поврежденные листья с перепугу оборвала, потом растючки в перекиси обработала и с жестколистных ногтем стерла).

Под корни добавила тетра старт плант от 1/6 - 1/4.

На 10 день добавила Изи Баланс от Тетра, решила воспользоваться, т.к. воду менять 1 месяц не буду.

Вопрос: Можно ли доливать понемногу испарившейся воды? Или первые 4 недели не стоит?

Параметры воды без изменений. Решили переселить на пробу сомов кориков и гуппи. Молли с мальком туда же переместили.

На погружной лампе появились зеленые водоросли, включаем ее теперь пореже.

В 11 день нам подарили анцика, очень активного, см. 5-6 (самая крупная рыбка у нас).

На 12 день нас понесло и купили еще апистограм рамирези, родостомусов и попугайчиков пельвикахромис (по паре).

Про рыб пока не пишу, т.к. ковчег, "каждой твари по паре" не особо радует. Ругаю себя, что как сельские дети которые игрушек не видели и попали в "детский мир". Буду смотреть на их поведение, кто приживется и т.д. Гуппи очень хочу выселить.  1 родостомус не вынес пересадки.

Вчера был 14 день.

Параметры воды без изменений. Боюсь нитритов и нитратов, все таки добавила нитрат минус.

Эхинодорус прижился и вовсю пускает новые листья. Остальные растения еще нет. 

Кое где появились водоросли типа нитчатки. На эхинодорусе были бурые пятна, но анцик с усердием его вылизывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Jull (lastpost.gif)
Вопрос: Можно ли доливать понемногу испарившейся воды? Или первые 4 недели не стоит?

 

Не можно, а нужно. Вода испаряется из аквариума довольно быстро, в оставшейся воле повышены содержания нитратов, солей. Поэтому добявлять воду надо.

Думаю, правильнее будет, не весь испарившийся объем заливать, а каждый день или через день по 1-2 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, все верно сказано!
Еще и еще раз повторюсь - отсутствие подмены воды в первый месяц не догма, это не значит, что все... ровно 31 день в свежую акву не должно упасть ни капли свежей воды!!! ))) Нет.

Вот в твоем случае, конечно, если водичка активно испаряется, обязательно смело доливай ее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×