Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: 90 л.;


Высота водного столба: 40 см.;
Освещение: ЛЛ Т8 2*24 Ватт; светодиодная лента 4*55 см.
Запущен: 11.04.2014
Гидробионты
Рыбы: Анциструс (1шт.), Меченосцы (3шт.), Сиамская водорослеедка (1 шт.), Апистограмма рамирези (1 шт.), Ампулярии (2 шт.), Гуппи (4 шт.), Данио розового окраса (4 шт.), Тернеции (3 шт.), Петушки (2 шт.).
Растения: Криптокорина, Валлиснерия,  Лимнобиум, Роголистник, Аннубиас, Гидрокотила, Лимонник, папоротник Индийский, папоротник Таиландский.
Оборудование: стандартное.
Декор: грунт черный базальт мелкой фракции, коряги граб и виноградная лоза.

Примечание: появление у меня аквариума имеет длинную историю, описанную здесь Мой первый аквариум 100 литров. Я новичок в аквариумистике, поэтому каждый день учусь, что-то получается, а что-то еще не очень. Хочу иметь красивый полноценный травник, но для этого нужно обеспечить правильное освещение и стабильную и в нужном количестве подачу СО2.

2 недели назад почувствовала в себе сильнейшее желание перемен (сразу вспоминается песня Виктора Цоя :) ).
Обменяла в магазине Скалярию (из-за нее не могла завести рыбок, которых хотелось) на 2 Гуппи, и в последующие несколько дней докупила еще Гуппи, Тернеций, Петушков и Данио.

Сейчас думаю,что мне, как новичку, традиционно нужно было начинать с этих рыбок. Они красивые, подвижные, простые в уходе и размножении, и за ними интересно наблюдать.

Полностью заселив свой аквариум, я поняла, что рыбам негде плавать и решила кардинально изменить дизайн аквариума. К тому же мне и самой надоела коряга в центре, занимающая много места. Было принято решение вытянуть ее, вымыть, и ... распилить на  2 части. Соответственно нужно было полностью менять расположение растений. Но! Появилась еще одна проблема! Вспоминаются слова из любимого моего мультика "Простоквашино" "...А от этой картина большая польза - она дырку на стене загораживает":) Так получилось и с моей корягой. Сразу после запуска аквариума несколько дней вода была очень грязной и эта грязь осела на стенки аквариума. Я сразу очистила 3 стенки,а заднюю оставила, боялась фон повредить (что поделаешь,новичок и в Африке новичок, не обязательно ведь было обеими частями магнитной щетки чистить). После того я пыталась несколько раз этой щеткой тереть, но безрезультатно. Плюс прошло то уже 7 месяцев и известковый налет стал еще толще. Ну, что ж "маємо те,що маємо". Отдирала я всю заднюю стенку 3 вечера. И я ее победила! С болью в руках, шее и спине, но победила! Ура!!!!Все получилось!!!!!


Затем нужно было "по уму" все посадить. И тут то я вспомнила о правиле Золотого сечения! Нашла его на просторах своего любимого ФФ (спасибо Наташе и Олегу), расчертила маркером переднее стекло , нашла эти самые "золотые треугольники" и постаралась правильно посадить растения, чтобы и красиво и им света хватало, и рыбкам было где плавать, а малькам, где прятаться. Не все мне нравится, плохо растения себя чувствуют, их мало, почти все растения, которые пересылал Олег, пропали, но пока так. К тому же стали регулярно отключать свет и настроить нормально освещение, температуру воды нет возможности.

s3817154.jpg

s1557521.jpg

s6922492.jpg

Но,есть и хорошие новости! :) За почти 8 месяцев жизни моего аквариума у меня наконец появились мальки! Пока точно не знаю кто они именно, но это не так важно! Главное, что и в моем аквариуме зарождается новая жизнь!
А все остальные проблемы и неурядицы, думаю, переживем! :)

 

Добавлено (02.01.2015, 08:47)
---------------------------------------------
Наконец добралась до своего дневника,чтобы написать о долгожданном появлении новой лампы T5, JBL Solar Tropic Ultra T5 24 Вт!!!!
Муж мне подарил ее на Новый год, но установили ее накануне.в работе чуть больше недели. Светодиодную ленту убрали. Стало однозначно ярче. Набюдаю за состоянием растений.

Добавлено (07.01.2015, 15:13)
---------------------------------------------
Так печально на Рождество мне еще не было. Лампа сегодня сгорела.Проработала 2 недели. 2 остальные рядом в норме, эта же почернела по краям((( Растения только начали приходить в себя((
 

3817154.jpg

1557521.jpg

6922492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец я заменила освещение аквариума. 
11.02.2015 было установлено 2 светодиодных прожектора по 20 Вт.
Освещения аквариума для глаза стало гораздо приятнее,а вот как растениям - пока наблюдаю.
 

post-228-0-67661200-1427966476_thumb.jpg post-228-0-77124200-1427966480_thumb.jpg

 

post-228-0-87628800-1427966484_thumb.jpg post-228-0-85717900-1427966488_thumb.jpg

 

post-228-0-45202300-1427966495_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец,  классный аквас , и травка симпатичная.

Спасибо,но на фото он,к сожалению,лучше смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше двух недель после установки прожекторов.
Вот,что я имею на сегодняшний день:
1.Очень бурный рост нитчатки - собираю ее утром и вечером.
2.Начали активно расти растения,но к сожалению,только Валлиснерия,Роголистник,мхи и Аннубиас.
3. Все остальные растения чахнут на глазах:
-Лимонник сбросил уже почти все листья,находиться как раз под одним из прожекторов.
-Криптокорины,которые на более освещенных участках,разложили листья на грунте,нижние желтеют.
-Тонкостебельные растения мучаются от нитчатки.

Позавчера уменьшила освещение на 1 час с 10 часов до 9 часов.

Вчера положила под корни растений таблетки.
 

Думаю об установлении СО2.
Что еще делать,не знаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нитчатку собирать руками.

2. Купи альгицид+со2 (у тетры не дорого аналог есть Tetra Plant CO2-Plus),

3. Частые подмены 2а раза в неделю по 1/6.

4. Освещение 6ч. после регулировать. На каком уровне стоит прожектор от воды?

 

З,Ы. Опять пишем там где нельзя. Фиг с ним. Отменяю правила ))) Пишем где хотим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нитчатку собирать руками.

2. Купи альгицид+со2 (у тетры не дорого аналог есть Tetra Plant CO2-Plus),

3. Частые подмены 2а раза в неделю по 1/6.

4. Освещение 6ч. после регулировать. На каком уровне стоит прожектор от воды?

 

З,Ы. Опять пишем там где нельзя. Фиг с ним. Отменяю правила ))) Пишем где хотим )))

Олег,спасибо!Плохо,что уведомления не приходят,только увидела твое сообщение.ЗАМУЧАЛАСЬ нитчатку собирать!!!

Сейчас освещение 8 часов без перерывов.Прожектора стоят на расстоянии водного столба,т.е.лежат на покровном стекле.Я уже и его не особо протираю,и валлиснерию не подрезаю.Кстати,в том месте,где Валлиснерия закрывает верх,растения немного легче,но нитчатки тоже хватает.

Заметила,что сразу после подмены воды растения пузыряют,но и нитчатка прям колосится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лови, лови баланс Ируся. дело это сурьОзное )))

А, чтобы получать уведомления - вверху любой ветки форума, справа "подписка" ))) жамкай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра 11 апреля моему аквариуму ровно год!!!!!!!Первый День рождения!!! :)

И я, как и планировала,вместе с мужем сделали сегодня систему подачи СО2!
Несколько вечеров делали!Система на основе лимонной кислоты и соды. Подключили сегодня,буду ждать результатов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умничка, поздравляю! Давно тебя слышно не было. 

Как растения? Есть успехи!

Привет,Олег!))

Да,давно я на ФФ не была,так все преобразилось,так красиво на сайте стало!Ты - молодец!:)

С растениями все печально. Активно растет Валлиснерия,более или менее Лимонник,папоротник Таиландский,Анубиас ,а все остальное пропало,даже Криптокорины:(((СО2 тоже поработало 2 дня и остановилось:(. Нужно сегодня все пересмотреть и найти причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, нашли причину гибели растений, как дела у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×