Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

Перегородку сделать и посадить 2х - хорошая идея :)

20 л для одного петушка - это много. Он-то конечно не будет против. Но смотреться будет пустовато, на мой взгляд. Если только в компанию к нему еще каких-нибудь рыбок совместимых с петушком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они ж замудохаются пыжиться друг на друга!)) Не устанут?

Зато красота какая! Два петуха в вечной растопырке!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже целый день форум читаю. Поняла, что перегородку буду делать из матового оргстекла, непрозрачную.

Так какой аквариум посоветуете?

Тот, что под номером 1) смущает обогревом. Написано, что повышает температуру на 2-3 градуса от окружающей среды. Маловато. В квартире и 20 градусов бывает, когда отопление еще не включили. Опять же, летом жара до 28 в комнате.


Подруга рассказывала, как в молоодости провела эксперимент. Петушок жил 2 года один в аквариуме. Она поднесла к стенке зеркало...

У него глаза в два раза больше стали. Зеркало убрала, а Петушок навсегда остался с выпученными глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруга рассказывала, как в молоодости провела эксперимент. Петушок жил 2 года один в аквариуме. Она поднесла к стенке зеркало...

У него глаза в два раза больше стали. Зеркало убрала, а Петушок навсегда остался с выпученными глазами.

:72: ну это байка, ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подруга рассказывала, как в молоодости провела эксперимент. Петушок жил 2 года один в аквариуме. Она поднесла к стенке зеркало...

У него глаза в два раза больше стали. Зеркало убрала, а Петушок навсегда остался с выпученными глазами.

:72: ну это байка, ессно.

 

Не уверена. Я её серьёзно расспрашивала про петушков. Она серьёзно отвечала. Но свечку я не держала, ручаться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первой ссылкой действительно не понятно с обогревом.А так в целом нормально.
Второй, вроде тоже не плохо, но не понятны х-ки по свету и фильтру...
Третья ссыль ну по описанию вроде тоже все круто, но на практике  точно не скажем что будет...

Видите ли, в основном аквы собирают по частям,т.е. сами. Меньшее кол-во людей покупает готовое.
Я бы выбрала либо 1 либо 3й вариант.
1й для одного петьки.
3й либо для двух с перегородкой, либо петька + что-то.
Но как поведет себя оборудование сложно сказать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Байка прикольная))

У меня в детстве были петушки, я им всем подносил зеркало, все пыжились, но с глазами - полный порядок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд для одной рыбины слишком кудрявые варианты. Аква российская на 10 литров рублей 300 причем с крышкой и лампой и фильтр обычный рублей 300. И ему за глаза. Да еще и расти будет почти все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lara-Ya

Добрый вечер!

Активные ссылки на нашем форуме запрещены.

Надо было мне внимательнее читать правила. Прошу прощения!

 

Всем спасибо! Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу аквариум, но не знаю какой выбрать размер, помогите пожалуйста.

60*30*30в или 60*30*35в

50*30*30в или 50*30*35в

Ответ очевиден, какой вам нравится. Но как понять какой будет лучше?

по раздумывая можно понять, что с высотой в 35 см лучше, 5 см уйдёт на грунт.

а если будет высота 30 см-5 см, получится 25 см, это будет мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это первый большой аквариум, хочу травник, но без со2, может на потом, когда освоюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60*30*35  я бы выбрала, площадь дна по больше, и высота 35 т.к. действительно 5-8см уйдет под грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Когда-то очень давно видел у знакомых видел настенный аквариум. Он небольшой (около 10л), все стенки из пластика, только фронтальная из стекла, под углом градусов 25. Вот подумываю завести такой для десятка гуппи. Интересно мнение специалистов по поводу такой модели аквариума (плюсы-минусы). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая тара с водой - аквариум, другой впорос в удобстве использования, нужно подключить оборудование (фильтра, нагреватель, кабели питания к нему) и обслуживать, сифонка при необходимости, слив/залив воды, ну и внутрь влезть растения пошебуршить и т.д.

 

На мой личный взгляд игра не стоит свеч, если всё делать чтобы было супер красиво, а кое как будет не комильфо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в стене после ремонта просто осталась ниша, которую изначально планировал использовать под другие цели. Там все как раз есть для организации всего необходимого. Меня больше интересует будет ли "комильфо" в таком аквариуме рыбкам и растениям, и каким именно? Я понимаю, что есть виды, для которых такие условия не подойдут, поэтому и уточняю оптимальный вариант заселения. Кстати, аквариум может нормально "жить" только в условиях искусственного освещения или естественный свет необходим, пусть даже частично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 10л очень мало рыбок можно определить и очень специфичных, объёмчик крайне маленький. Как раз лучше чтобы естественный свет не попадал на аквариум, это провоцирует рост водорослей.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я "на глаз" измерял аквариум знакомых, про 10л это предположение :) Ведь большой вес не повесишь на стену... Думаю, литров 20-25 идеально подойдут под имеющееся место в нише. Спасибо за совет про освещение, учту непременно.

Теперь такой вопрос. Вот в моем случае, посоветуйте пару грунтовых растений и пару плавающих. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от стены, у меня 40 кг телевизор висит, не жалуется :) а по работе вешали и 200 кг конструкции.  Плавающие растения априори загораживают свет для тех что снизу, а так неприхотливые растения это валлиснерия, эхиндорусы, кабомба, роголистник(плавующее), криптокорины, на самом деле тут нужно всё продумывать пока собирается банка, что где будет и зачем, обитатели какие, коряга будет ли или нет,  тут вам стоит почитать про разных рыбок и определится с составом и литражом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотела давно их завести,уже все узнавали,присматривали аквариум,а потом я узнала,что по фен-шуй нельзя рыбок держать в спальне и женщине,которая беременна и мы завели попугая)))

Теперь есть большая кухня и пустой стеллаж,

Обрадую вас, по фен-шую на кухне так же нельзя заводить аквариум... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты слишком серьезно ко всему относишься!! :) А вообще, об этом где-то в начале темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Неделю назад запустила свой первый аквариум: кубик акваель 20 литров с фильтрацией (фильтр стоит на минимуме, аэрация оключена), обогревом (температура воды примерно 26-27 градусов) и светом (6 часов в день, включается/отключается таймером). Сейчас в нем пара веточек роголистника и кустик анубиаса.  При запуске добавила сейфстарт, тетрабактозим и немного удобрений для растений. В настоящий момент: ph 6.5, аммиак 0, нитраты/нитриты 0 (измеряла измеряла с помощью тестов нилпа). Вода была мутной со 2 по 3 день, потом еще раз помутнела (день на 5), но быстро просветлела. В принципе, с одной стороны, все хорошо (как мне кажется), но есть некоторые моменты, которые меня беспокоят.

1. Кончики роголистника начали буреть. Это нормально?

2. В воде появилась белая почти прозрачная слизь, которая цепляется к растениям. Нужно ли с ней бороться, т.е. убирать? Или пока аквариум новый лучше ее не трогать?

3. При запуске поставила в аквариум корягу. Несмотря на "варку" и вымачивание она подкрашивает воду. Воду в аквариуме подменивала каждые день по 2 литра в надежде победить корягу, но сейчас вода выглядит, как достаточно крепкий чай. Есть ли надежда, что она когда-нибудь перестанет краситься? Или лучше выбросить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Роголистник получил свет и стал рыжеть. Плюс недостаток нитратов в новой воде. Нормально это. 

2. Прозрачная слизь - это колонии бактерий, поедающие органику. Совершеннейшая норма. 

3. Коричневатая вода от коряги - это банально красиво. Многие владельцы аквариумов-биотопов желают такого эффекта. Со временем, с подменами, посветлеет. Не зацикливайтесь на этом. 

4. Воду можете подменивать по 5-7 литров раз в неделю, будет только лучше. 

PS. @Имбиренок Фото в студию) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!!! Зачиталась.  Анубиас мне надо будет откопать:blush2:

Фото аквариума вечером выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов и нитритов у вас еще нету потому что рано. Скорее всего у вас сейчас там аммиак/ аммоний -это первый этап становления цикла. Только не спешите запускать рыбку. Рановато пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Хочу попросить помощь в подготовке к покупке рыбок. Вообщем то всей информацией владею, кроме пожалуй двух пунктов:

1. Золотые рыбки и растения

Недавно наткнулась на информацию о том, что золотые рыбки и травник не совместимы, в то время как в других источниках пишут, что растения необходимы. И всё же решила уточнить, можно ли тогда вообще сажать живые растения к золотым рыбкам? Какое количество на 150 литров лучше?

2. Аптечка

Буквально позавчера у сестры заболел петушок, нужных лекарств в городе не нашли, заказали по интернету, а пока их  доставят есть вероятность, что он и погибнуть может. Так назрел вопрос - какие средства лучше купить зарание и иметь под рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Травник - аквариум ради растений, где упор идёт на их красоту и эстетику, золотых туда не сажают, потому что эти рыбы портят и поедают растения. В этом смысле травник и золотые рыбы несовместимы. Но золотым для здорового пищеварения растения необходимы -Ряска,  Риччия например. Дёшево и вкусно.  Но не тратьтесь на дорогие сортовые кусты, ибо их могут испортить. Плюс любые растения помогают установить и поддерживать биобаланс. И в целом чем больше растений, тем лучше. 2. Я лекарства заранее не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×