Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Sофи сказал(а):

какие средства лучше купить зарание и иметь под рукой?

На каждый чих не наздравствуетесь. Посмотрите вот эту статью

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/958-lechenie-akvariumnyh-ryb.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Sофи сказал(а):

Что ж, с одним вопросом разобралась, спасибо большое)

Выбор лекарств зависит от будущего населения, но без опыта рыбу лечить очень сложно. Лучше спросите совета, если уже случится что-то. ТТТ. Вам подскажут опытные люди схему лечения и будете покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sофи у меня золотые жили в растительном аквариуме, траву не портили, ели ряску и растительные корма. Вот, 300 л, проработал с ними 2 года, потом была смена населения:

B447FAF3-0BBF-42D4-B349-5A01E9A36967.thumb.jpeg.8767a2eadfb087cb3ce28621c0fa29d2.jpeg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто пользуется аквариумами фирмы AQUAPLUS поделитесь опытным мнением                                                                                   

                                                 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Не нашла темы, решила спросить здесь. Можно ли в пресноводный аквариум 40 л положить пару-тройку морских ракушек около 5 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лия сказал(а):

Можно ли в пресноводный аквариум 40 л положить пару-тройку морских ракушек около 5 см?

Вот одна из ТЕМ про ракушки.

Ракушки могут влиять на параметры воды и тут надо исходить из того какую цель вы преследуете.

Я лично отказался от этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Я в аквариумистике новичок (почти месяц пытаюсь не угробить петуха и севелий в 20-литровом аквариуме. :bm:

Помимо планов на большой и правилный аквас для севелий есть еще жгучее желание завести нано-аквариум с глофиш для ребенка (по официальной версии, бдить за рыбами буду я). Хочется грамотно решить уравнение:

- чем меньше аквас - тем лучше (потому что запускать хочу в тайне от сына, потом он будет "жить" на комоде, а к лету переедет на стол - нужен такой, который реально переставить);

- чем больше рыбок, тем лучше (хочется хотя бы 5 данио, желательно 5 данио и пару креветок, идеально около 10 данио и 3-5 креветок) - хочется движухи и яркости

Внутри хочется поставить искуственные растения и декорации, светящиеся в УФ. Реален ли запуск и нормальное функционирование аквариума без живых растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Kiselek сказал(а):

Реален ли запуск и нормальное функционирование аквариума без живых растений? 

Да без проблем :biggrin:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1973-nastoyaschiy-svetyaschiysya-akvarium-gloxy-glow-set.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2020 - 00:27, Kiselek сказал(а):

Доброго времени суток!

Я в аквариумистике новичок (почти месяц пытаюсь не угробить петуха и севелий в 20-литровом аквариуме. :bm:

Помимо планов на большой и правилный аквас для севелий есть еще жгучее желание завести нано-аквариум с глофиш для ребенка (по официальной версии, бдить за рыбами буду я). Хочется грамотно решить уравнение:

- чем меньше аквас - тем лучше (потому что запускать хочу в тайне от сына, потом он будет "жить" на комоде, а к лету переедет на стол - нужен такой, который реально переставить);

- чем больше рыбок, тем лучше (хочется хотя бы 5 данио, желательно 5 данио и пару креветок, идеально около 10 данио и 3-5 креветок) - хочется движухи и яркости

Внутри хочется поставить искуственные растения и декорации, светящиеся в УФ. Реален ли запуск и нормальное функционирование аквариума без живых растений? 

Аквариум без растений без проблем. Но есть одно НО, и оно очень важно! В ЛЮБОМ аквариуме подчеркиваю ЛЮБОМ устанавливается биологический цикл, и даже без растений важно сделать запуск, для ускорения воспользуйтесь средствами запускающие микрофлору аквариума. Это уберет в будуещм кучу головной боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Надеюсь, пишу в "правильную ветку".  :blush2: Аквариум 200 литров, покупался с "родной" тумбой. Тумба внутри не укреплена железными балками. Вся деревянная) Грунт засыпан 30 кг. Небольшая коряжка.  Сегодня приобрела две крупные коряги, ветвистые. По 1 кг каждая. Замочила. Коряги водой напитались и стали очень тяжелыми. Вопрос (может, он глупый, но хотелось бы всё-таки уточнить у знающих :)): Выдержит ли родная деревянная тумба такой вес?? 200 л воды + 30 кг грунта + тяжеленькие новые коряги.  Почему-то меня этот вопрос прямо беспокоит.. Тумба, на мой взгляд, опасно выглядит)))))) И вообще на какой вес рассчитаны такие "родные" тумбы под аквасы 200 л. Очень интересно :)

owaPW8ua_4E.jpg

V1leJqX1xDU.jpg

XPxDjtG05VQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лисица  Ирина! Ну кто же вам скажет по фотографии подходит тумба или нет...? Это серьезное дело, попробуйте найти специалиста на месте. Аквариумов разных много, тумбы имеют различную конструкцию, не всегда усилены металлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лисица Ирина, а вот вопрос. Сколько ножек на тумбе? Четыре или шесть под каждые вертикальные перегородки тумбы?

Если только четыре, то что то хиловато выглядит. Следите за нижним горизонтальным полом тумбы. Есть прогиб у неё или нет? Так как у меня был опыт с тумбой такого примерно рода. Прогнулся низ и следовательно со временем вся гнуться началась, вовремя просек. Сделал полку на стене, для аквариума. Мне проще всего 60 литров аквариум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Лисица Ирина, а вот вопрос. Сколько ножек на тумбе? Четыре или шесть под каждые вертикальные перегородки тумбы?

Если только четыре, то что то хиловато выглядит. Следите за нижним горизонтальным полом тумбы. Есть прогиб у неё или нет? Так как у меня был опыт с тумбой такого примерно рода. Прогнулся низ и следовательно со временем вся гнуться началась, вовремя просек. Сделал полку на стене, для аквариума. Мне проще всего 60 литров аквариум.

 

 

Ножек 8 штук. Но пол очень неровный и балку подкладывали по всей длине (под все передние 4 ноги) при установке аквариума. Смотрю, прогиба нет. На аквариум всего пол года у меня запущен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 часов назад, Лисица сказал(а):

И вообще на какой вес рассчитаны такие "родные" тумбы под аквасы 200 л. Очень интересн

Если ничего из крепежа не забыли и при переезде или сборке не сломали, а собрали все правильно, то такая тумба выставленная на 8 ножек по уровню спокойно выдержит 400-500 кг. 200 литров это вода 180 кг + грунт 30-35 кг+ сам аквариум 30-40 кг + оборудование +5 кг всего 250-260 кг. Так что почти двойной запас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лисица тогда не заморачивайтесь, под каждой вертикальной перегородки по две ножки и того восемь, должна быть тумба рассчитана на 300 кг примерно. Главное чтоб не качалась она:) в лево в право и назад, вперёд. А то стяжные болтики или шурупы разболтаються как на стульях. А это чревато. 

Но мое мнение тумба с аквой шла значит продумано все там. Вы же 500 кг туда закладывать не собираетесь же:ap:

@rasskazov ооо я даже малость в кг написал :blush: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
17 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

я даже малость в кг написал 

Я просто знаю несущую способность мебельных щитов 16 мм. из которых она сделана и вижу грамотную конструкцию тумбы близкую к оптимальной - 3 почти одинаковых пролета и свесы примерно 1/4 от пролета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov :51: я сам думаю делать тумбу под 100 литровый. Если что обращусь к тебе Владимир. По вопросам если они появяться:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 минуту назад, Дмитрий 31 сказал(а):

По вопросам если они появяться:rolleyes:

По этим вопросам всегда пожалуйста. Прочность - моя специальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, rasskazov сказал(а):

По этим вопросам всегда пожалуйста. Прочность - моя специальность.

Владимир, спасибо Вам огромное! Очень помогли! Всё грамотно расписали! ^_^

 

17 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@Лисица тогда не заморачивайтесь, под каждой вертикальной перегородки по две ножки и того восемь, должна быть тумба рассчитана на 300 кг примерно. Главное чтоб не качалась она:) в лево в право и назад, вперёд. А то стяжные болтики или шурупы разболтаються как на стульях. А это чревато. 

Но мое мнение тумба с аквой шла значит продумано все там. Вы же 500 кг туда закладывать не собираетесь же:ap:

@rasskazov ооо я даже малость в кг написал :blush: 

Спасибо большое!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.03.2021 - 15:19, Лисица сказал(а):

 И вообще на какой вес рассчитаны такие "родные" тумбы под аквасы 200 л. Очень интересно :)

 

 

 

А чего бы не написать сразу, что аквариум Juwel? Или на нем лейбл не сохранился?

У меня тоже Ювель, 350 литров. В документах к "родной" тумбе указано, что рассчитана на вес 900 кг. У вашей "родной" запас прочности соответствующий, наверное, поэтому можете прикинуть, на какой вес она рассчитана.

Если вдруг надо будет подвинуть аквариум, делайте это так, чтобы сдвигающее усилие приходилось в нижнюю горизонтальную деталь тумбы, чтобы тумба не испытывала изгибающих моментов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я кстати сегодня сняла со второго аквариума такую же лампу, только 30 см (11вт) и положила ее на травник, то есть было включена две лампы (19вт) и увидела перлинг :) не на всех растениях, было на некоторых кустах монте карло. Завтра попробую на одной лампе, если не будет пузырьков то буду думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу в этой теме. а то в дневнике никто не ответил.

Если дно аквариума 42х22,  а полочка 42х21. Обязательно ли менять полочку, или ничего страшного, если аква будет свисать по полсантиметра по длине?

Аквариум 28л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  это не рекомендуется, но учитывая литраж  думаю, что ничего страшного не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2022 - 23:31, shkush сказал(а):

@blackberry  с вашей почвопокровкой может быть мало.

Что то я не нашла более менее приемлемого варианта на просторах интернета... А что если я еще точно такую же лампу поставлю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry  вариант но поставьте ее тоже на таймер и не спеша наращивайте время пика. Рассвет и закат одна лампа, а пик- две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут про лампу спрошу тоже))

Есть УФ лампы от стиралок УФ-микросхем, кто знает. Смотреть на нее не рекомендуется.

На сколько она полезна для растений и скотинок в аквариуме? Ну или опасна? 

Она не очень яркая и мощная, но действие как в солярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая цель сего действа? Ультрафиолет используется, но не как элемент освещения, это связано с малой проницаемостью воды и диапазон фотосинтеза не включает ультрафиолетовую часть спектра. Жесткая часть уф спектра используется в стерилизаторах для борьбы с цветением воды и баквспышками. Применение в травниках на постоянной основе не рекомендуется из-за разрушения хелатов микроэлементов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, shkush сказал(а):

А какая цель сего действа?

Да просто есть лампа. Тогда не буду приделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла подходящую тему, задам здесь. Хочу поднять грунт на фоне, слышала в одном из видео фанфишки, что это можно сделать с помощью лавовой крошки в 1см и синтетической сетки. Получается складываем крошку, сшиваем и укладываем. Вопрос лишь в том, не будет ли грунт со временем скатываться? Есть какие то хитрости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry  плохо искали🙂. Фракция лавы не имеет особого значения, лишь бы в чею не проходила. Мешки для стирки идеально подходят, только размер подобрать. В остальном допхитрости зависят от степени окатанности грунта и высоты подъема. В случае пропанта и в некоторых случаях сойла необходимо формирование террас, т.е. ограничение скатываемости путем строительства заграждений элементами харда,  в качестве вспомогательных элементов синтепон и губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2022 - 18:03, shkush сказал(а):

@blackberry  вариант но поставьте ее тоже на таймер и не спеша наращивайте время пика. Рассвет и закат одна лампа, а пик- две.

А сколько должен быть пик? И общая продолжительность? Ксен душит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, blackberry сказал(а):

А сколько должен быть пик? И общая продолжительность? Ксен душит. 

Он вариативен для одного и того же аквариума. Сначала проверьте фосфат если 1 мг/литр и более, а ксен появляется тогда играем светом. Явно прописанной нормы нет, 3-4 часа в принципе вполне достаточно. У меня световой день в среднем 9 часов. Из них 6 часов пика и по полтора рассвет и закат. Для новичка классически советуют начинать с 5-6 часов светового дня и прибавлять по полчаса в неделю. Как пойдет ксен откатить на полчаса назад -это и будет нормой на текущий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×