Перейти к содержанию
xyligan600

Белое пятно у краснохвостого сома - фрактоцефалуса, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Помогите,пожалуйста,сегодня утром заметил что на моем сомике появилось большое белое местами кровавое пятно... Что это может быть???
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день, Евгений !

Опишите подробнее про свой аквариум и население: объем , возраст , население, оборудование, грунт и т.д.

Обширная статья о краснохвостом сомеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1698-krasnohvostyy-som.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обьем 140 л
фильтр до 300 л
грунт керамика
1 грот
фрактоцефалус 8 месяцев
парчовый сом 1,5 года
2 таракатума
улитки
понимаю что в данном случае у меня перенаселение,в ближайшее время разделю...
на сегодняшний день фото сома
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Лечение аквариумных рыб

 

Почитайте эту статью. Какие дома имеются препараты для лечения рыбок?

Думаю, что это внешня бактериальная инфекция.

Тесты воды делали? Какие параметры воды? Напишите. Как часто и сколько воды подмениваете?

Какого размера сом? Может , тесно ему, и Ваш краснохвостый об декор поцарапался и с этого все началось ?

Сейчас подмените 30 % воды на свежую, отстоянную.

Добавьте в воду Бактопур по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине посоветовали препарат Fungistop,пока залил его...местами мох отвалился... Вода новая,2 дня назад менял(полностью)... А так меняю раз в 2 недели... Сом сантиметров 20-25... Грот везде пологий,поцарапаться не получится...
Максимум мог поцарапаться это от мелкого кустарника(привез из египта)... Все началось после замены воды... Анализы не делал(так как нет приспособлений измерить)... На данный момент аппетит у сома пропал,вообще не ест...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Жаль рыбаса. Всегда любуюсь в магазинах этими красавцами!

Подождем, что наш Админ Посоветует.

Может антибиотики пора подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе, фунгистоп здесь не помощник.
Слабый препарат,... смотря на то, как рана разрастается, нужны радикальные действия. Либо антибиотики, в коих я плаваю.

Либо одноврменное применение Сере Бактопура + Эктопура. Можно 1/2 части Бактопур Директа капнуть.
ПРЕПАРАТЫ ТМ "SERA"

Чем раньше вольете, тем больше шансов на выживание.
Основаня беда - перенаселение и скорей всего занитрифицирование аквариума.

Тесты Тетра 6 в 1 от ТМ Тетра полоски стоят не дорого.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сперва грешил на себя,так как кормлю рыбу с руки,и всегда поглаживаю его(естественно перед этим мою руки),мол может с рук занес что нибудь,но в магазине меня успокоили,что навряд ли это теория правдива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руки тут не причем. Причина - не надлежащие объемы для содержания рыбы. Сама инфекция, смешанная и бактерии и грибок.

 

Пробуйте лечить, в любом случае - это опыт.

 

Надеюсь на удачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

С рук вряд ли. Аквариум сам по себе не стерилен. Микробы с наших рук не являются причиной заболеваний. Конечно, если перед этим в грязи не ковырялись.

Тесно ему, стресс, плюс параметры воды (нитриты и нитраты скорее всего завышены) - вот и болячка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы... Сейчас сделаю ваннну на пол часа для него... Плавающий по аквариуму мох от сомика не вреден для других рыб???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Желательно пролечивать отдельно, если такой возможности нет, то, конечно, лечите в общем аквариуме.

Улиток нужно выловить отсадить в банку. Я б еще убрала декор. Слизь и всякие бяки лучше вылавливать сачком или сифонкой перед подменами воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода новая,2 дня назад менял(полностью)..

скорей всего занитрифицирование аквариума.

да ну, нитраты... В молодой, не устоявшийся аквариум пустили рыбу. А там еще не успели полезные бактерии и грибы размножиться. Плюс, возможно иммунитет у рыбы подкачал, вот вам и болезнь. Мое имхо - отдельно лечить эту рыбу, остальных карантинить и профилактические меры применять. Аквариум мыть и запускать по правилам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и да, разве четыре сома с улитками на 140 литров это много? Я так не думаю. Дело явно не в перенаселении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оксан, привет, про молодой и не устоявшийся аквариум вроде речи не было.

Или я что-то упустила ?

 

Краснохвостый сом - оооооочень крупным вырастает. Птеригоплихты тоже не мелкие. Так что этот объем аквариума не для них!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините конечно,не подскажите как правильно менять воду?.. Если где описано это,то покажите сылку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Из поста N 5 я поняла, что два дня назад воду сменили в аквариуме полностью.

А то, что аквариум молодой и не устоявшийся, этого нет.

Ведь полезные нитрифицирующие бактерии не в воде живут , а в грунте и в губках фильтра. Если фильтр внешний, то бактерии живут не только в губках, но и в наполнителе фильтра (керамические кольца, цеолит, и т.д)

 

Евгений , а собственно говоря , когда аквариум то запущен ? Сколько времени рыбки в таком составе живут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мое мнение таково: меняли воду -> мыли фильтр -> промывали грунт от фикаков. Могу ошибаться, конечно. Если что, Евгений внесет ясность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавающий по аквариуму мох от сомика не вреден для других рыб???

Грибки и бактерии всегда присутствуют в аквариуме, вопрос к иммунитету Ваших рыб, если подорван, то вылавливай не вылавливай, все равно заболеют. А так, да если есть возможность убирайте, чеж ему плавать ))) окоянному )))

 

Как менять воду в аквариуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик, Foster

Приветик, ты сегодня как смену отстояла на форуме. Спасибо.

Кланяюсь, оземь бью челом.

70.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мое мнение таково: меняли воду -> мыли фильтр -> промывали грунт от фикаков. Могу ошибаться, конечно. Если что, Евгений внесет ясно

Полностью верно... Только вод я рыб пустил,как температура дошла обычной(комнатной)25 -26 градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью верно... Только вод я рыб пустил,как температура дошла обычной(комнатной)25 -26 градусов...

ну, так бактерии все или почти все погибли... Вот вам и молодой аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну, мое мнение таково: меняли воду -> мыли фильтр -> промывали грунт от фикаков. Могу ошибаться, конечно. Если что, Евгений внесет ясно

Полностью верно... Только вод я рыб пустил,как температура дошла обычной(комнатной)25 -26 градусов...

 

А зачем вы всю воду меняете? Что в это время происходит с фильтром? Где рыбы в это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между грунтом и на дне,собралось много отложений от рыб,вот я и подумал полностью прочистить его... Фильтр тоже промываю и обратно... А рыб переселяю в обычный таз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, у меня сейчас только одна мысля. Надо рыбу лечить, а в другой емкости настраивать воду и грунт. Идеальным вариантом были бы аквариумы-отсадники, а этот мыть и настраивать заново, или же в этом лечить, а другой приобрести и настроить. Ну это в идеале. В качестве эконом-варианта, можно грунт и воду поместить в какую-то техническую емкость (те же строительные ведра), добиться там минимального хотя бы биобаланса, а после лечения помыть аквариум и засыпать туда готовый грунт и воду. Фильтр заселится потом, биокорин-бактозим и прочая химия в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,завтра же начну перезапуск аквариума по правилам,как описано в разделе запуск аквариума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть старый аквариум,только на 20 литров... Чуть не бы ошибся... Сперва воду в старом отстаю... Огромное спасибо,ваш опыт очень ценен навичкам,вроде меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, уж! Вам нужно кардинально пересмотреть свои взгляды на аквариумисту. Читайте материалы, пробуйте, спрашивайте, постараемся помочь, чем может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×