Перейти к содержанию
Фспышка

Фильтр для аквариума 100 литров, какой лучше, как выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Фильтр для аквариума 100 литров, какой лучше, как выбрать?

Выбирая фильтр для своего аквариума нужно осознано, ведь фильтрация - это важнейшая составляющая аквариумного мира! Фильтр должен быть достаточным для объема аквариума и количества гидробионтов.

Обычно говорят, что фильтр должен прокачивать 3-6 объемов аквариума в час. Я считаю, что 10ть. Все ихмо, так как уж очень много индивидуальных нюансов и условий.

Рекомендую посмотреть хорошую, полную статью о фильтрах для аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html Думаю, она поможет вам с выбором фильтра.

Интересно, а какой марки фильтр хотите купить на указанный объем аквариума или какой порекомендуете? Какой на ваш взгляд лучший и оптимальный вариант? 

Смотрите также Сколько можно рыбок в 100 литров: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик. У меня 2 по 100л.. В каждом стоит по 2 фильтра внутренних и внешних. Все мои внутренние фильтра со 100л. справляются, но посчитали этого не достаточным (любим чистую водичку:)) и докупили к каждой акве. по внешнику.

Внутренние фильтра Аquael - Turbo Filter 500 (3 года) и Fan 2 plus (около 6 лет).  Вполне справляются со 100 литровой аквой. Внешние фильтра Аquael МINI KANI 120 (з года) и Tetra EX 800 plus (около 5 лет). В каждом есть свои плюсы и минусы.

PS:  Если будут вопросы по этим маркам обращайтесь, буду рада помочь, стаж работы с ними у меня минимум 3 года. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день. На днях собираюсь запускать аквариум 100л, из фильтров есть разные из Акваэль, самый мощный Акваэль фан 2-плюс. Будет ли его достаточно или нужно покупать более мощный? (внешники не хочу, их некуда ставить, дорогой фильтр тоже не потяну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд маловато,  не зная ваших планов по населению и учитывая нежелание ставить внешник  могу посоветовать акваэль турбо 1000 из недорогих и эхейм биопауэр 240 из подороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  из населения 3 моллинезии (2 золотые и 1 серебряная), 9 тетра аманда, 1 саек, 1 анциструс, 15 расбор клинопятнистых. Пока так. Ну и растения естественно. Я посматривала на турбо 500, не будет ли 1000 многовато по силе течения?  Или, например, фан 3 плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys пригасить фильтр всегда можно, а вот прибавить не получится. У меня стоят из расчета 7-10 объемов в час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  похоже Вы правы, я немного протупила, а ведь у меня сейчас стоит фан 2 плюс на 50л, стоит на минимуме конечно и редко чистится, так как мало загрязняется, но тем лучше. А ведь он гонит 9 объемов в час, а я почему-то по-другому посчитала изначально... Да, тогда надо брать однозначно турбо 1000, 500 будет мало. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Damarisys сказал(а):

Да, тогда надо брать однозначно турбо 1000, 500 будет мало.

Даже не сомневайтесь! Рабочая мощность у фильтров, как правило, ниже заявленной. У меня, например, турбо 500 стоит в 60-литровом кубике, напор не убавляла, только аэрацию немного прижала. Трава чуть колышется только самая ближняя к фильтру. У серии турбо можно еще родную губку поменять на мелкопористую, тоже поток уменьшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При выборе фильтра марка и производительность в литрах/час имеют не такое важное значение как вам кажется.... Куда более важно понимать тип фильтрации (биологическая и механическая) и главное - ОБЬЕМ ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

   Представьте на минуточку фильтр размером со стакан воды и производительностью 1000л/час....?! Много вы им нафильтруете? Поэтому моя рекомендация выбирать фильтр на биологическую фильтрацию КАК МОЖНО БОЛЬШЕГО ОБЬЕМА, а механическая может быть маленького объема с эффективным фильтрующим материалом. (префильтр с синтепоном или мелкой губкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2020 - 21:14, AlexeyBr сказал(а):

 

добрый день, застряла на выборе внутреннего фильтра на травник объемом 100л(2 скаляры, 15 неонов, пара сомов):

1.EHEIM / Фильтр внутренний AQUA 200 -подкупает дизайн, устанавливается в углу, небольшое энергопотребление, 4 секции для фильтра-губки уголь керамика или лава по желанию, но Производит. насоса 210 л.

2.Внутренний фильтр TURBO FILTER 1000, высокая производительность но громозкий, открытая губка, смотрится не очень и только 2 фильтра-губка и отсек для керамики, высокое энергопотребление

3.Внутренний фильтр TURBO FILTER 500, энергопотребление ниже чем в турбо 1000, и производительность ниже, фильтрация также двухэтапная

есть еще AQUAEL / фильтр для аквариума FAN FILTER 2 plus или 3 plus, но там просто стакан с губкой....


Подскажите что важнее в фильтрации? высокая производительность или технология очистки воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Фекла  Технрлогия очистки воды везде одинаковая. Отличается только обьем и сам фильтрующий материал. В случае 100 литрового аквариума, я бы посоветовал рюкзачек Акваэль Версамакс-3. Не высокая цена, отличная производительность, легкость обслуживания. В состав входит префильтр для механики и две большие губки для биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо, но у меня аквариум с крышкой, рюкзачек не подойдет по этой причине? аквариум в жилой комнате поток воды сильно шумит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти отсеки для керамики во внутренних фильтрах маркетинг чистой воды и толку от них ноль. Лучше чтоб губка была как можно больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок, поняла скорость фильтрации в литрах  не важна? нужна большая губка?

 

Фильтр внутренний AQUA 200, EHEIM там 4 секции с губками и 1 секция с углем
 
керамику убрать и сунуть дополнительную губку?
на некоторых форумах пишут про биофильтрацию....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамика как наполнитель для биофильтрации не лучший выбор, тем более когда её объём с детский кулачок. Губка такого же объёма будет гораздо эффективнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Фекла сказал(а):

@AlexeyBr спасибо, но у меня аквариум с крышкой, рюкзачек не подойдет по этой причине? аквариум в жилой комнате поток воды сильно шумит?

крышки анахронизм - максимум можно стекло покрывное. Фильтр не шумит абсолютно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно, но мне легче подобрать фильтр под аквариум чем покупать другой аквариум под фильтр и перезапускать его...

аквариум видовой с выгнутой лицевой частью и пластиковой крышкой от производителя, ну вообщем рюкзачок наверно проблемно установить

куплю наверно внутренний фильтр и допол. губку суну вместо керамики

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 минут назад, Фекла сказал(а):

куплю наверно внутренний фильтр

Лучше всего работает просто помпа с губкой. На Ваш объем и население вполне достаточно помпы на 400-500 л/час и губки 1,5 литра 100*100*150  (это намного компактнее TURBO FILTER 1000). Посмотрите где ее лучше поставить чтобы была менее заметна - как правило это дальний угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо а как понять по эту губку на 1,5 литра? в описаниях к фильтрам идет только энергомощность и скорость в литрах

может подскажите модель подходящую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фекла я б написала что важно все, и производительность, и наполнение, и удобство/частота в обслуживании. если говорить про Aquael, то на 100 литров мне turbo 500 показался маловат, лучше Aquael 1000. Да он крупней, но и 100 литров не самая маленькая емкость, у меня на черном фоне не сильно заметен был. Как вариант, у меня какое-то время стояло 2 Aquael turbo 500 на 100 литров. Я люблю акваэли за тишину, они у меня сейчас в 5-ти аквариумах. Постоянно работают только с губками, контейнер использую временно под конкретные задачи (уголь, цеолит, синтепон и пр.). Если контейнер дополнительно вместо колец набить губкой довольно быстро теряется напор и чистить приходится чаще, чем хотелось бы. Если вам контейнер не принципиален, то можно взять циркулятор Aquael 1000 и губку. 

EHEIM сейчас это в первую очередь бренд, если у вас неограниченный бюджет и речь бы шла о внешнем фильтре, то почему бы и нет. А внутренние фильтры по отзывам у EHEIM не лучше, чем у других, при этом вы переплачиваете за этот самый бренд.

@Фекла губку отдельно купить можно. В интернете по размерам ориентируйтесь. @rasskazov вам написал как ориентиры 100*100*150, по мне это с хорошим запасом, у меня на 100 литрах максимальная стояла 80х80х120 мм, но тут смотрите по ситуации. Берете большую среднепористую губку и наблюдаете, устраивает ли вас чистота воды, как часто приходится губку полоскать и т.д. С мелкопористой губкой вода чище, но обслуживать ее придется чаще.

И я бы посоветовала кроме основного фильтра, взять дополнительно простенькую дополнительную "голову" (циркулятор, помпу), у меня китайская, не помню фирму, недорогая, даже поток не регулируется. Ставить на случай форсмажора, когда на время надо усилить фильтрацию, убрать муть и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, pipiyana сказал(а):

я б написала что важно все, и производительность, и наполнение, и удобство/частота в обслуживании

Я бы тоже так написала.

Но, по моему скромному, просто нет удобнее и лучше внутренних фильтров, чем по типу самп. Это Ювель биофло, если есть совсем мелочь в акве (креветки) или есть еще у Ферпласта такие фильтры, но там первый идет насос, а такие с креветками не поставишь.

Или самые простые - открытые губки. Меня вот совсем не смущает от их вынимания муть. Уж сколько я бесилась с фильтром с дурацким стаканом!! ФАНыыы)) И как такие любят...  А в Эхеймах, я вроде смотрела только маленькие, хотя и стаканы, но губка вынимается просто сверху? Тогда это тоже очень удобно, но просто черная губка без стакана, да еще и зеленого, получится больше по объему, чем в стакане и меньше глаз цепляет.

Или изловчиться, попилить и повесить рюкзак. 

пысы. Стоп. Еще же Sunsun HBL 801, 802, 803 есть. Какой там на 100 подойдет? Но это уже внешничек со своими + и -.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я про Sunsun 803 спрашивала, мне тут ответили, что он максимум до 80 литров. У меня стоит моно в 60-литровом улиточнике и с 2-мя акваэлями 500 в 200-тах литрах (которые 160 чистыми). Не знаю хватит ли его одного на 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Sunsun HBL 801, 802, 803 есть

Наталья, они все оснащаются помпой 500 л/ч, разница в объеме корзины. Соотвественно больше наполнителя= меньше расход. Плюс это внешники по сути. ИМХО: акваэль 1000 и хорошая губка, если ТС рассматривает внутренники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×