Перейти к содержанию
Ofelia

Помогите, пожалуйста по совместимости рыбок

Рекомендуемые сообщения

Цитата "Ofelia"
А Кабомба каролинская подойдет к аквариуму?
 Бакопа или кабомба? Сам периодически оговорки делаю больно уж они созвучны.

 

Бакопа однозначно подходит. Её плюс в том, что она не сильно зависима от корней и основную массу питательных веществ берет из воды напрямую. У меня за неполных 3 месяца уже надавала массу боковых побегов, основной стебель уже над поверхностью воды выглядывать начал.

Кабомба, в принципе тоже норм, но(!) она не то, чтобы «капризка», но — с «нюансами» (любит яркий свет, нейтральный pH, УДО, чистоту воды, не все кабомбы любят течение, в частности поток от фильтра на них плохо может влиять…)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наяс — это эгерия найас? Или наяс типа индийского (ещё наядой называют). С этим названием вечно путаница на всех сайтах

 

Фото 1 (эгерия, её ещё элодеей называют)

8572033.jpg

 

Фото 2. Найас (наяда; одна из разновидностей)

s2278143.jpg

8572033.jpg

Файл: 8572033.jpg

2278143.jpg

Файл: s2278143.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, засыпала ещё 8 кг грунта. Но белый. Аквариум совсем по другому выглядеть стал. И растючку посадить правильно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ofelia, а зачем так много? Мне например 5 кг вполне хватило на Juwel rio 125 (80×35 см дно с избытком закрыл). Белый - дело вкуса, но на практике вам его первозданной белизной недолго любоваться (рыбы какают, бактерии, какие-никакие водоросли растут).

Кстати, грунт нейтральный? Кварц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! shy Конечно 10 кг, а не 5. Эт' я с упаковками попутал (было 5 упаковок по 2 кг).

Тогда маловато smile — при наличии живых растений считается оптимальной толщина грунта порядка 5 см, чтобы они нормально укорениться могли (ну или адекватно грунтом удерживались при наличии слабой корневой системы).

В общем, надо:

1. Умножить длину аквариума (см) на ширину (см)

2. Умножить полученный результат на 5 (или, если планируем более толстый слой грунта, то на планируемую толщину грунта в см)

3. Полученный результат разделить на 1000 — получим объём грунтА в литрах.

4. Умножить результат на 1,5 или 1,6 (считается, что 1,6 это плотность базальтового грунта).

5. Получим необходимый вес грунта в кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё забыла. У меня новый вопрос. В аквариуме сидят 2 сома анцитруса, 2 молинезии, рыба нож и гуппи. Было 13 гуппи, осталось вчера 11, сегодня 10. Выловила 1 трупик съеденый. Кто каннибал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
71*35*5/1000*1,6=19,88 ого, там пока 11кг лежит. Растения хорошо сидят.
Ну а с другой стороны это «ого» — это всего 5 см камешков. Распределённая нагрузка грунта получится 44-«с копейками» кг/м2 По нормам, по-моему, самая распространённая допустимая нагрузка на перекрытие — 300 кг/м2

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
каннибал
Это был бы другой гуппи

А так, к бабке не ходи, — ножик решил разнообразить своё меню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по-моему самое разумное — отсадить гуппей. Конечно, можно попытаться сделать им укрытия и т.п., но это паллиатив — раз он свежего мяса вкусил, уже охотничий инстинкт заработал (ассоциация «это — это еда» довольно стойкая). Ну, если нервы крепкие (и гуппи мысленно списаны в расход), можно просто махнуть рукой и дать ножу вволю «порыбачить».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Jekssone, решила продать ножа
В вашем случае гуппи, конечно же, нож съел.

Но анцитрусы хоть и считаются мирными сомами, когда вырастут запросто могут заточить пару гуппи на ужин. Главное правило совместимости рыб: все живое, что помещается в рот - еда. Поэтому по мере взросления анцитрусов Вам тоже придется что-то думать. Мелких рыб нужно содержать с мелкими. Из сомов с гуппи отлично уживаются коридорасы, они никого не обидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Из сомов с гуппи отлично уживаются коридорасы, они никого не обидят.
+100. Ещё отоцинклюсы (кстати незаменимые чистильщики аквариума)

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Jekssone, решила продать ножа
Да, в общем наверное и правильно, тем более литраж 120 л всё-таки не его объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Ещё отоцинклюсы (кстати незаменимые чистильщики аквариума)
Оно то так, но ведь и содержать их труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, Значит мне повезло. Они бедные у меня претерпели от моего нубства. Пережили нитриты >4 и все мои эксперименты. Стоически отдраили аквариум от диатомовых, сейчас активно участвуют в уничтожении водорослей на растениях (нитчатка) и стёклах. Кормить специально не кормлю — жиреют как хорошие пороси, один прямо, можно сказать, вымахал нормально (остальные 3 души немного поотстали но тож бодры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, да, гулянья ночью были, рыбки сразу оживились!

И ещё у меня есть вопрос про мандровую корягу. Она полезна для аквариума, или это миф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ofelia, в целом все коряги дают в воду танины и прочие полезные вещества. Эффект на подобии чая. Коряжки "состаривают" воду, их любят грызть анциструсы и прочие лорикариевые сомы. Гожи они более для мяководных, "кислых" рыб.
Но, мне кажется, что покупная мангровая коряка не настолько хороша по своим свойствам, как самодельные. Она выполняет только декоративную функцию... ее же обрабатывают до умопомрачения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, произошло именно то, о чем вы говорили.

Цитата Jekssone Перед покупкой аквариума я недели две сидел с ребенком за компьютером,

пересмотрел кучу фото и видео и все равно, когда мы оказались в магазине

мы "зависали" около тех рыб, про которых изначально даже и не думали. В

итоге, прямо в магазине, "на коленке" был срочно составлен новый

перечень наиболее желаемых рыб с целью изучения их особенностей и

совместимости.

 

Я как их увидела, мне они очень понравились. Были, правда, ещё ярко желтые гуппи, от которых я тоже пришла в восторг, но сильно быстро засялять аквариум не хочу. Буду понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Jekssone, произошло именно то, о чем вы говорили.
shysmile

По своим рыбам могу сказать, что те же карликовые боции на фото в и-нете выглядят… неоднозначно что ли…

s0388523.jpg

Но… когда их видишь вживую — это настолько движушные рыбки — всё время чего-то ищут, друг друга по всему аквариуму гоняют, корм друг у друга из под носа утаскивают… … просто поражаешься их энергии и непосредственности. У-ух! При этом никакой откровенной агрессии и смертоубийства.

0388523.jpg

Файл: s0388523.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, муж надо мной уже откровенно ржет. Говорит нормальных рыб

( у него вообще о пираньях мечта) всех раздала или обменяла, запустила мелочь всякую. А мне все больше нравиться. Анцитрусы, с отъездом ножа, стали есть корягу и кокосы, гуппи и молинезии, на которых я обменяла скалярий, активно плавают по всему объему воды (молинезия по-моему ждет приплод) и туда же ярких данио. В общем, говорит, что я занимаюсь черти чем. Хочу ещё растючки добавить. Тто собакой занималась, теперь вот аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
В общем, говорит, что я занимаюсь черти чем. Хочу ещё растючки добавить.
«Ну вот сэр Генри, теперь и Вы мой пациент — мужественный человек, настоящий девонширец»© smile

Пираньи — скукота biggrin (главное пальцы беречь чтобы не прокусили), а вот малявки могут зажечь ого-го!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Пираньи — скукота
я вообще не в восторге, как показала практика, от больших и медленных рыб. Мне нужна ДВИЖУХА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Мне нужна ДВИЖУХА!
Попробуйте сейчас немного тормознуть процесс заселения аквы, а потом, где-нибудь через пару-тройку недель, когда баланс в акве устаканится, прикупить, например, штуки 4 карликовых боций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Попробуйте сейчас немного тормознуть процесс заселения аквы, а потом, где-нибудь через пару-тройку недель, когда баланс в акве устаканится, прикупить,

это и к растючки относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×