Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С добрым воскресным утром.

Мне очень хочется посоветоваться с более опытными братьями по хобби. А то залечу питомцев....

В аквариуме 80 л воды, запущен 1 мая 2017 на старой воде из действующей банки. Грелка фильтр с аэрацией акваэль 1500, свет 1 вт/л. Подмены 1р/н 20%.

Население: 2 молли, 2 гуппи ( плюс 3 малька появились неделю назад), 2 мечика, 1 анциструс, 2 САЕ, 3 курицы, 5 данио мелких розовых (оказались там по форсмажору, 3 недели назад).

Живые растения, 2 коряжки. 

Параметры воды (тесты нилпа): ph 7,6  no2 0, no3 5, kh 10, gh 15, аммиак 0. Т 27°с.

Теперь о проблеме. В четверг рано утром, обратила внимание, что мечик самочка странно зависла на поверхности воды. Плавники прижаты к телу, горбится, никаких потусторонних налетов и язвочек нет. Выловила в банку, включила компрессор,  кормить не стала. Уехала на работу. Перечитала всё про болезни. Типа подготовилась.

Вечером у рыбы обнаружился налет на губах ватный белый, хвост разъело на половину с белым налетом по границе, тельце чистое. Из прочитанного за день решила, что это колумнарис. Добавила в банку соль, митиленовый синий, понизила температуру, прикрутила аэратор.

В общем аквариуме у мечика и самца молли на губах узрела белый налет, совсем чуть-чуть. Т.к. это поздний вечер, из лекарств в доме только синька и антипар, приняла решение подменить воду 15л (отстоянную), добавить соль, понизить температуру. Понизить кислотность.

В пятницу утром мечик в банке без изменений, но плавает. Подменила воду посолила, посинила.

В общем аквариуме все бодры-веселы,  температура 25°с, едят активно.  Уехала на работу.

В пятницу поздно вечером, мечик в банке умер. Пыталась понять какого цвета ватный налет на губах белый или сероватый. На мой взгляд белый плотный, комковатый. Наполовину разъетый хвост с белым ватным налетом. Не сфотографировала....

В общей акве все живы здоровы. Белёсость у рыбов уменьшилась. 

В субботу утром прошлась по аптекам, закупилась лекарствами в соответсвии со списком из навигатораN3 и задумалась: от чего лечить? И что с растюхами делать: может вынуть из банки, потом в бициллине замочит. А что с фильтром будет? Потому, что везде пишут, что после проведения лечения нужно продезенфицировать ВСЁ. Как?  У меня есть карантинник 24 л, но пересадить туда всё банду кажется мне жестоким, поэтому если лечить, то в общем.

Решила подменить воду, понизить темпу до 24°с, ещё кислотность опустить до 7(чаем) , добавить соль 1 ст л на 40 л.  (Т.к. есть сомик и куры). Наблюдаю. Ухудшений нет. Носятся как здоровые, аппетит отменный, даже мальки гуппи живы. Даньки вуалевые все с хвостами. Ничего не понимаю. 

Не могу решить какой шаг сделать. Из лекарств есть всё против колумнариса. Пните меня в нужную сторону, пожалуйста. А то я зациклилась только на этой болячке, а может это не она? Прикрепляю фото. 

20170701_200703.jpg

20170701_200738.jpg

20170701_200723.jpg

20170701_201348.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если в общей банке всё хорошо, то не спешите и наблюдайте. Зачем туда что-то лить? Тем более вы говорите, что мальки живы, аппетит отменный и т.д. Наблюдайте и не ищите приключений. Они сами вас найдут.)) Рано или поздно))))

А то залечите на фиг.))) Как в поликлинике)))))

Извините за юмор, но так и бывает чаще всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мурлакатам По симптомам похоже на колумнариоз, да. Если он, то лечиться надо левомицетином и канамицином. Начинают, обычно с левомицетина. 500 мг на 20 л, 3-4 внесения через день с подменой 20-25% воды. Можно для более успешного лечения добавить нистатин 500000 ед на 50 л. 

Если после этого симптомы не проходят, тогда применяют канамицин, 1 г на 25 л по той же схеме. 

А вообще есть и фирменные лекарства: Sera Baktopur Direct или JBL Ektol bac plus 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, да, залечить так же страшно. Просидела перед аквой почти всё воскресенье, наблюдала..... рыбы бодры веселы. Не в курсе, что над ними висит 2 смертельных опасности. Я и "чума аквариума". В их интересах излучать здоровье. 

@victoriar Виктория, спасибо. Подготовилась, на всякий случай, отражать атаки левомицетином,. Жду, наблюдаю, воду отстаиваю......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 10 июля, прошло 11 дней с момента моих подозрений. Напишу сюда промежуточный итог.

Все живы. Никаких внешних проявлений болезни не появилось на рыбках. Мальки гуппи живы и увеличиваются в размерах. Из лечения было только понижение темп-ы, подсаливание воды. Вчера подменила 30% воды, посифонила грунт. Грелку пока не включала. Т=25С.

Хочу верить, что всё обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×