Перейти к содержанию
Foster

Барбус суматранский: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

1429902441_3.jpg

Барбус суматранский совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Планирую садить рыбок в аквариум для ребенка. Аквариум Акваэль, 54 литра, без живых растений. Хочу такой зоопарк: 2 сомика, 6-7 барбусов (суматраны и мутанты), 2 боции мраморные. Все рыбы пока некрупные, хотелось бы еще кого-нить алого/красного для оживляжа в эту компанию. Подскажите, буду благодарна любым советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кококо прочтите эти материалы

БАРБУС СУМАТРАНСКИЙ: СОДЕРЖАНИЕ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ФОТО-ВИДЕО ОБЗОР

БОЦИИ СОДЕРЖАНИЕ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ВИДЫ, ФОТО-ВИДЕО ОБЗОР

Хотя боции и барбусы - рыбы одного региона обитания, я бы не советовала брать боций, рыбки вырастут довольно быстро и ваш объем будет для них маловат. Отсюда пойдут проблемы - агрессия, стресс, болезни. Кроме того, вы пишете что ваш аквариум без живых растений, а рыбам этого вида для комфортной жизни очень нужны живые заросли. Я бы предложила вам пересмотреть состав рыбок. И уточните о каких сомиках идет речь.

ПС. Барбусы бывают алые и вишневые.

БАРБУС АЛЫЙ СОДЕРЖАНИЕ, СОВМЕСТИМОСТЬ, РАЗВЕДЕНИЕ, ФОТО-ВИДЕО ОБЗОР

БАРБУС ВИШНЕВЫЙ: СОДЕРЖАНИЕ, СОВМЕСТИМОСТЬ, РАЗВЕДЕНИЕ, ФОТО-ВИДЕО ОБЗОР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я Вас поняла. Большое спасибо за совет! Как Вы считаете, можно ли держать в таком объеме барбусов трех видов - и суматранских, и мутантов, и, например, алых? Или отказаться от кого-то? Я на каком-то форуме читала, что хоть они все и одного вида, но лучше все-таки держать стайки внутри одного цвета... В каком кол-ве на такой объем Вы бы посоветовали и тех и других? И еще. Если аквариум без живых растений, обязательно ли делать запуск с круглосуточной аэрацией? Просто воду недостаточно отстоять? Простите, если вопросы глупые...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас еще не запущен аквариум? Тогда не торопитесь с рыбой, чтобы не наделать фатальных ошибок. 

Посмотрите материалы по запуску аквариумов

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ"

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК № 2: "АКВАРИУМНАЯ ПОЧЕМУЧКА"

Запуск, перезапуск и обустройство аквариума

В этих темах есть ответы на ваши совсем не глупые вопросы и еще на кучу других.

Пока будете почитывать, те, кто держал барбусов отпишутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, кого можно подселить к барбусам? Аквариум на 100л, рыбок ещё не купила. 

Рассматриваю гурами, боций, сомиков. И каких-нибудь креветок хочется. Информации в интернете много противоречивой, а хочется услышать мнение не рерайтеров, а опытных аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2019 - 23:19, Fount сказал(а):

 

 

В 27.09.2019 - 23:19, Fount сказал(а):

гурами, боций, сомиков. И каких-нибудь креветок

Да там и без суматранцев будет кому креветками пообедать)))

И да... боции - это клоуны, я так понимаю? (Я других в магазинах не видел у нас). БоцИЙ в 100 литров? И еще гурами?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже запуталась, кого куда и с кем можно сажать. В магазинах одно говорят, на форумах другое. Читаю инфу про совместимость - пишут, что только гурами, боции и сомы можно держать с барбусами. Потому и спрашиваю. Я не говорю, что хочу их всех в одну банку. Просто хочу узнать, кого стОит заводить, кого нет. В наших магазинах вообще выбор плачевен, особо выбирать не из чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 9/29/2019 - 21:35, Fount сказал(а):

Просто хочу узнать, кого стОит заводить, кого нет.

Это дело исключительно собственных пристрастий и опыта. И часто по совместимости тоже бывает по-разному, как например с петухами - у кого-то они живут вместе с креветками, а у кого-то всей популяции криля хватает петуху только на несколько дней на обед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 120 литрах прекрасно жили 5 суматранцев, 9 данио розовых, 5 неонов. Никто никого не трогал)) Барбосы между собой тусили, ни на данюшек, ни на неонов вообще внимания не обращали). Но, суматранцы гопники (по своей натуре) и при плотной посадке возможно и агрессивное поведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×