Перейти к содержанию
Dyagileva

Умирают вуалехвосты и сомы анциструсы, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Сомы, просидевшие 2 года внутри коряги, вчера вечером выплыли наружу к поверхности...сегодня ночью уже сдохло 3 сомика, остался последний - оранжевый, его хвост стал ярко-красным...как-будто у него внутренне кровотечение, пловники облазят, и рядом с ними белесые пленочки, он практически присмерти..У вуалехвостов та же беда...они все в кровоподтеках, от хвостов остались одни ниточки, они постоянно лежат на дне и не едят..в зоомагазине посоветовали Антибак 250 (1 таблетка на 200 литров), аквариум на 50 литров (понимаю, что для 2-х вуалехвостов мало, но тем не менее, они прожили так больше 2 лет без происшествий), подскажите, правильным ли является лечение, что следует еще предпринять, и каковы шансы выжить..жалко..
Удалила фото...не могу на них смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dyagileva, здравствуйте!

К сожалению, в таком состоянии Вы врят ли рыб спасете. Увы, уже финальная стадия. Причину Вы уже назвали - 2а года рыбы жили в малом объеме. При этом почти 100% все это время в аквариуме были яды: аммиак, нитриты и нитраты... рыбы терпели, терпели и в конце концов окончательно потеряли иммунитет и заболели.
Если хотите, я, да и другие форумчане поможем Вам исправить ситуацию и поменять свое понимание об аквариуме.

Антибак - это противобактериальное средство. В принципе, в зоомагазине Вам его правильно дали. Почти ))) Антибак - это Ципрофлоксацин, он же Ципролет, который продается в человеческой аптеки - антибиотик. То есть, Вы бы просто могли использовать ципролет, который дешевле )))

Я не думаю, что стоит сейчас начинать фатальное лечение... лучше задуматься о причинах. Но, если хотите то пробуйте лечить:
Сера Бактопур Директ
Сера Эктопур
Можно еще + просто Бактопур. Но, это деньги!!! А, рыбы уже в стадии агонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яды!!! И жутко запущенный аквариум, Вы уж извините.

Если есть желание разобраться, давайте поступим так, Вы прочитаете рекомендованные материалы, а потом мы с Вами все еще ра проговорим и обсудим.

Вот материалы:
БАЛАНС АКВАРИУМА
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов
ЛЕЧЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ
ЗАПУСК АКВАРИУМА

МУТНЫЙ АКВАРИУМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

печально(((ну что ж, сами виноваты..про объемы воды знала прекрасно..вот только вопрос, когда вуалехвосты отправятся на тот свет...уж очень больно на них смотреть(((и каковы дальнейшие действия с аквариумом? как заселить туда других рыб, какие меры предосторожности насчет грунта, растительности, фильтров и декора?и какие виды рыб можно заселить в такой объем воды и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочтите пожалуйста статьи. Бо иначе мне просто Вам нужно будет трактат писать. А так, Вы возьмете основу и будете понимать о чем я Вам говорю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Дайте знать, как закончите. Ветку форума "Нитриты, нитраты" не обязательно всю пока читать, только шапку, ну и ссылки которые заинтересовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за статьи! поняла, что я сама бездарность! какой ужас, прям промывание мозга..думаю, что откажусь от идеи дальше содержать аквариум!
Рыбки еще держатся, на теле появилась белая отслаивающаяся слизь..мое сердце не выдержит всего этого, чувствую себя очень виноватой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что откажусь от идеи дальше содержать аквариум

не спешите! Почитайте, изучите теорию, а потом с хорошими знаниями начинайте все заново! И все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dyagileva, а вот поставьте себе цель- СПАСТИ ВУАЛЕХВОСТОВ!!!!   И рыб спасете, и самооценку поднимите!  

 

Заодно и азы-начала аквариумистики пройдете. Если чувствуете что не готовы-надо хотя бы пролечить и куда нибудь пристроить( отдать). Выбор за вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я в принципе не хотела отчаиваться и начала лечение рекомендованными препаратами SERA..но к сожалению, увы..остался один вуалехвост, и в плачевном состоянии(( Спасибо за ответ и поддержку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dyagileva, любой опыт полезен.
Ну, а по поводу бросить...
"Плохого, хорошего их нет, есть только то, как мы это назовем".
У. Шекспир.

Назовите свою ситуацию  - что же это опыт. Но, я все поняла и  исправлюсь!!! Мыслите позитовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dyagileva, сочувствую. Только не отчаивайтесь.

Рыбок, конечно, жалко. Но вам же явно было не все равно, типа - здохли эти, заведу других. Подумайте о том, что при правильном подходе для других питомцев вы можете создать уютный и красивый дом. А мы вам с удовольствием поможем.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, решила не расстраивать мелкого брата и все-таки оставить аквариум (напомню, что аквариум после болезни рыбок)..кроме того, что все промыть и прокипятить(грунт, коряга), какие конкретно препараты можно использовать для обеззараживания? или просто все выкинуть вместе с аквариумом (внутренний фильтр, аэратор, терморегулятор, живые растения, коряга, грунт) и приобрести все новое..вчера залила воду в аквариум со старым прокипяченным грунтом, аэратором и фильтром.. вода наутро имела резкий тухлый запах (к старому грунту добавила немного нового),вода при этом не помутнела.. в инете не могу найти ни одной статьи по этому поводу, у всех вода тухнет с уже имеющимися растениями и рыбками..

Спасибо всем за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще хочется сказать, что после того, как помыла сам аквариум с содой (налила 3 литра воды и растворила в них ложку столовую соды,помыла и сполоснула несколько раз..)само стекло не воняло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dyagileva, аквариум, в принципе, можно мыть и современными моющими средствами, стиральным порошком, растворенныи в теплой воде, главное - потом хорошо и много раз ополоснуть чистой водой. Содой и перекисью водорода пользоваться безопасней. В зоомагазине можете спросить готовый раствор на основе йода.

В вашем случае, все, что можно, лучше прокипятить. Остальное продезинфицировать. Растения и губку из фильтра я бы выбросила.

В общем, как говорят, лучше перебдеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, спасибо! так и сделаю...когда так оступаешься, то потом в голове полная каша - ничего не соображаешь..как заново родилась, и к аквариуму отношение другое, как будто впервые хочу завести рыбок..боюсь опять ошибиться..чувствую себя убийцей(( так стыдно за, как вы их все называете, золотушек и анциструсов...обязательно промою мозги всем знакомым, которые содержат аквариум еще в более худшем состоянии, чем я и отправлю на этот сайт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно промою мозги всем знакомым, которые содержат аквариум еще в более худшем состоянии, чем я и отправлю на этот сайт))

После этого чувствуешь себя, пусть и косвенно, но причастным к раскрытию деятельности какого-то тайного общества или движения  :biggrin: Извините за оффтоп.

Dyagileva Главное, чтобы со вторым запуском всё «срослось».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома меня никто не понимает, я плачу, мне рыбу жалко..говорят, что я слишком заморачиваюсь по поводу их гибели..но а как иначе?

Здесь я себя чувствую участником "рыбьей секты"(в хорошем смысле, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, кстати, все тяготы последних дней пережили улитки-катушки...как с ними поступить? выкинуть - рука не поднимается, тем более сейчас...их чем обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, кстати, все тяготы последних дней пережили улитки-катушки...как с ними поступить? выкинуть - рука не поднимается, тем более сейчас...их чем обработать?

Ну зачем так сурово. Пустить их в любую свободную ёмкость с отстоявшейся водой — пусть живут. Наладите основную акву и вернёте их туда.

 

Насчёт обработки аквариума. Я вот вдруг подумал, а вот глутаровый альдегид — он же по сути антисептик и то, что его часто супротив водорослей применяют — это, в некотором смысле побочное использование. С другой стороны известно, что он рыбам точно не вредит. Вот если б им акву обработать(?), а потом промыть водой и даже если следы его останутся — никому из аквариумных обитателей плохо быть не должно.

Кстати! Если достать, извините за жаргонизЪм «фурик» этилового медицинского спирта (100 мл 95% спирта во флаконе) и им протереть как следует аквариум изнутри? В принципе спирт испарится, а даже если его следы и останутся, то аквариумному населению вроде тоже вреда принести не должно. Главное самому не надышаться.

 

Добавлено (24.02.2015, 23:03)

---------------------------------------------

А грунт я бы изъял, прокипятил, а потом бы просушил как следует (м.б. в духовке прогреть, а потом дать остыть и рассыпать где-нибудь тонким слоем(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, можно попробовать, все средства хороши...А от грунта тоже решила избавиться, и обзавестись натуральным камнем (старый грунт содержит 30% не очень хороших камней)..да и зачем он нужен, лишний раз потом дергаться, а докипятила/допарила или нет?

 

Спасибо Вам за ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dyagileva, Понятно, что для разных рыбок нужен разный грунт. Наиболее «среднестатистической» считается фракция 3–5 мм. В неё растения сажать проще и… в общем плюсов у неё много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×