Перейти к содержанию
acidant

Общая тема "Back to School"

Рекомендуемые сообщения

Давайте в этой теме отмотаем десяток, а то и несколько, лет назад. Вспомним как это было раньше.

Я начинал свое знакомство с аквариумистикой в конце 80х. Тогда отец держал в своем хозяйстве разводню из 30 аквариумов. На сколько помню, там были гуппи, меченосцы и петухи, причем очень красивые. Петухи были красные, синие, еще какие-то, точно уже не вспомнить, но жутко красивые и удивительные.

Каждый выходной был запланирован обязательный поход на озеро за мотылем. Помню этот самодельный сачок из толстой алюминиевой проволоки и куска плотной сетчатой ткани. Добытый мотыль был тщательно промыт и расфасован в баночки из-под стартеров, в них же был отправлен на заморозку в морозильник. Вот было мое удивление, когда порция мотыля, погруженная в акву, вдруг оживала. Рыбкам такой пир был явно по душе.

В школьные годы мне больше запомнился наш самодельный аквариум из оргстекла на 120 литров. Он стоял на металлическом каркасе, поверх которого была сделана мебель. Набор рыбок был классический - гуппи, мечики, анциструс и еще несколько неизвестных мне рыб. Из растений были людвигия, роголистник и криптокорина понтедериеволистная. Последнюю, кстати, удалось сохранить до сих пор.

Интересно было экспериментировать с освещением. Изначально стояли две лл лампы по 30Вт. Я пытался к ним добавить 200 ваттные лампы Ильича, но печка получалась еще та, плавилось покровное оргстекло, в итоге пришлось оставить две лл как есть. Ростом растений управлял свет и забитый органикой грунт, про удо тогда никто и не слышал. Впрочем, как и про водоросли. Кварцевый грунт служил основой всему живому. Над фильтрацией трудился аэрлифтный фильтр, казалось бы ерунда, но губка прилично забивалась грязью, что говорило о его хорошей эффективности.

Так мне запомнился мой первый опыт в аквариумистике. Он всегда останется в моей памяти как самый яркий. Сохранились несколько фотографий с того времени.

 

IMG_3572.JPG

IMG_3699a.jpg

IMG_3956.JPG

IMG_4165.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Аква стоит по сей день. А фоткам лет 20 почти. Акве и все 30 будет. Тогда и фотика не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был первый аквариум на 90 литров. Покупали мы его с мамой на Арбате. Каркасный и тяжёлый. Каких только рыбок в нем не жило. И золотишки и гурамки и пр. живность ( это были 70-е годы) . Главной гордостью был тетровский внутренний фильтр, который работал от компрессора. Ещё был маленький акваскейпинг, литров на 20, в котором плавал бычок ротан, выловленный в местном прудике (тогда ещё такой существовал). Забавная была зверюга.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам очень повезло, что в детстве были рыбки. У меня в детстве они тоже были, но недолго и очень смутно. Какие-то гуппи, не очень интересные. Наверное поэтому и недолго. А потом хомячки, попугаи, всегда кошки или собаки. Бывало все сразу одновременно.

У Вас очень классно, что тот самый аквариум, который так цеплял в детстве стоит до сих пор. Это просто невероятный старожил.:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×