Перейти к содержанию
katerina250288

Акваскейп для 100 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

По совету Foster я задумалась об аквасейпе. Но очень плохо представляю как это делается. Прошу советов у более опытных. С чего начать? 

Вот моя баночка

 

 post-228-0-44597300-1425368258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я неопытный в аквариумах но принципы общие.

Есть некоторые "академические" художественные правила, но любым из них в каждой конкретной ситуации можно пренебречь. Я бы открыл яндекс и набрал в "картинках" "акваскейп", "красивый аквариум фото" и до одурения бы листал эти картинки. Моментом истины я бы считал появление в голове мысли — "Ё-моё! Красиво, но не то! Не то!!! Хочу!!!…" и вот на многоточии взял бы карандаш, любой лист бумаги и стал бы прикидывать, думать перед сном, рисовать в голове картины. В итоге обязательно должно получиться что-то своё оригинальное и красивое. 100%.

 

В вашем аквариуме лично я (но это моё "ё-моё") я бы убрал часть длинностебельных, освободил бы передний план. Подумал бы об ассиметрии (для оживления) и некоем "втором этаже" в каком-то месте (коряга(?), камень(?)). Вот ещё посмотрел — убрал бы длинностебельку за рёбра трапеции однозначно, особенно то, что спереди.

Очень приближённо как-то так (можно с одной стороны вообще минимум длинной зелени оставить):

post-387-0-75305000-1425408521_thumb.png

 

С растениями можно так. Прикинуть идею растения (длинный черешок и лист например или много-много мелких листьев) и уже исходя из этого подбрать биологический вид растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

Главная мысль акваскейпа - это воспроизведение природного ландшафта в аквариуме. Т.е. фактически мы "рисуем" понравившийся нам пейзаж из реальной жизни в своем аквариуме.

Подумайте прежде всего, какой тип пейзажа Вам наиболее интересен - горы (пейзаж  в стиле ивагуми с камнями), болото (аквариум "мшарник") или может быть лес (композиции с корягами и длинностебельными растениями).  А может быть Вам больше всего по вкусу придется голландский аквариум. Если уж решили заняттьсакваскейпингом, потратьте время на изучение его стилей и тогда проще будет выбрать, что сердцу ближе.

Примеры акваскейпа смотрите здесь http://fanfishka.ru/news/akvariumy_foto_primery_akvaskejpinga/2014-05-30-982

Общую информацию о формировании композиции здесь http://fanfishka.ru/news/khardskejp/2014-07-15-995 и здесь http://fanfishka.ru/news/dizajn_akvariuma_porjadok_v_khaose/2014-10-01-1048

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала пути в мир акваскейпа, нужно дофига чего прочитать и понять концепцию.

Вот это раздел сайта, который я сдел по своему опыту и попытался напичкать его полезныими ссылками http://fanfishka.ru/news/akvaskejp/1-0-13

В первую очередь читаем, много, много и вырабатываем свое мнение и возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рыскала по просторам интернета. Информации очень много. Я решила не спешить и делать все последовательно. 

Шаг первый.

Выбираем (примерно) дизайн, который хотим воплотить.

Мне больше всего понравился вот этот аквариум.

 

post-94-0-26175200-1425484588_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А именно мне понравилось расположение растений. На переднем фоне низенькая симпатичная кучерявая травка, на заднем высокорослые растения. Середина похожа на обрыв. Так же глаз радует сложный рельеф. Ни очень нравится коряга. По - моему, одна сторона как будто пустая, а другая перегружена. Или я не права? Чем можно заменить корягу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы дополнительно учтите, что у Вас аквариум не классический, прямоугольный спереди, а трапецией. В скошенных частях справа и слева \____/ имеет место перспективное искажение (угол+вода) и визуально в этих частях аквариума задний план кажется ближе чем есть. Я, по крайней мере, на фото вашего аквариума это вижу. Соответственно при выборе оформления надо это учесть и, вероятно, не помещать на "флангах" крупные предметы/растения, чтобы не "сплющить" перспективу.

 

Всё это дело вкуса, но вот, например, в качестве отправной точки и повода к размышлениям, такой вариант…

post-387-0-85493100-1425502143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Растений по максимуму, это хорошо! А что со светом в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений по максимуму, это хорошо! А что со светом в аквариуме?

У меня стоят люминистентные лампы.  По - моему, 60 Вт. Я понимаю, что этого мало. Готова все переделать. Хочу крышку полностью менять. Стоит Tetra CO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторым этапом нужно узнавать, что это за трава такая ))) В переведенном тобой акваскейпе, если не ошибаюсь используется глоссостигма, а на корягах папоротник, а за корягой элеохарис парвула (по мне так самая "трудная" трава).

Вот и читай о них информацию и условиях содержания.

 

 По - моему, одна сторона как будто пустая, а другая перегружена. Или я не права? Чем можно заменить корягу? 

Не права. Тебе нужно изучить правила и природные законы построения аквариумной композиции:

ДИЗАЙН АКВАРИУМА - ПОРЯДОК В ХАОСЕ!

КАМНИ В АКВАРИУМЕ: подбор, подготовка, установка, дизайн

ХАРДСКЕЙП

И другие статьи в инете.

Конечно, коряга не единственный элемент декора. Но, в данной композиции она даже очень уместна.

 


У меня стоят люминистентные лампы.  По - моему, 60 Вт. Я понимаю, что этого мало. Готова все переделать. Хочу крышку полностью менять. Стоит Tetra CO2

 

 

А, это так вообще первоочередная задача, перед созданием травника!!! Вот здесь прям сиди и корпей. Чтоб аж от зубов отскакивали Люмы, Ваты и спектр )))

Освещение аквариума и выбор ламп

Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

И другие стать.

 

Не люблю давать сторонние ссылки, в силу объективных причин. http://www.amania-110.ru/ старенький, но очень познавательный сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Растений по максимуму, это хорошо! А что со светом в аквариуме?

У меня стоят люминистентные лампы.  По - моему, 60 Вт. Я понимаю, что этого мало. Готова все переделать. Хочу крышку полностью менять. Стоит Tetra CO2

 

Все зависит от того, какие растения планируете. 60Вт на 100 литров - это 0,6Вт/л. А если учесть, что скорее всего полезный (фактический) объем воды в аквариуме меньше - Вы же до самого края воду не заливаете да и грунт и декорации съедят часть объема, то можно утверждать, что у вас будет приблизительно 0,7Вт/л, что вполне нормально для многих растений. Ну а глоссостигма как в Вашем примере таким ковром, конечно, расти не будет.

 

Определитесь с видами растений, тогда и видно будет, стоит ли осуществлять лишние телодвижения и переделывать крышку.

 

Что касается композиции в Вашем примере, на мой взгляд, начинающему акваскейперу очень сложно будет воспроизвести подобное, т.к. длинностебельных растений, которые будут поглощать максимум питательных веществ из воды, там нет вобще, а почвопокровка требует очень яркого освещения. Как следствие большая вероятность, что аква будет пересвечена, излишки света и питательных веществ будут потребляться не растениями, а водорослями. Такую композицию могут воспроизвести удачно лишь опытные аквариумисты, которым легко регулировать соотношение дозы СО2, жидких удобрений, питательных веществ в грунте и света, а для этого нужен очень хороший опыт с разными растениями, питательными подложками и удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И соглашусь с тобой Леночка и нет.

Скажу так, пройдя за полгода путь к своему травнику, самое сложное и долгое - это подготовительные мероприятия: чтение, изучение, зарисовки, вебинары, мастер-классы, подбор, выбор, изучение того, что есть в городе... вот если на это хватит терпения, то сам скейп, даже первый получится!

Но, можно ведь сначала потренироваться на мшарнике, или на растениях среднего плана и заднего плана, а потом уже почвокровка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И соглашусь с тобой Леночка и нет.

Скажу так, пройдя за полгода путь к своему травнику, самое сложное и долгое - это подготовительные мероприятия: чтение, изучение, зарисовки, вебинары, мастер-классы, подбор, выбор, изучение того, что есть в городе... вот если на это хватит терпения, то сам скейп, даже первый получится!

Но, можно ведь сначала потренироваться на мшарнике, или на растениях среднего плана и заднего плана, а потом уже почвокровка!

Есть просто разные типы людей - теоретики сначала все досконально изучают,а потом делают, а практики познают все в процессе методом проб и ошибок. Тут уж каждый сам выбирает, какой путь для него больше подходит. Идеальный случай - это когда теория сочетается с практикой, т.е. прочитал - сделал, узнал что-то новое - внедрил и т.д. Но сколько теории не изучай, пока сам все не попробуешь, все равно идеала не получится - как уже много раз говорилось ранее, каждая банка индивидуальна как и человек, который ее создал, ко всем нужен свой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практика - это наше все!

 

Да и Катерина, учтите, что почвокровка стоит дорого, особенно в Москве и Питере, почему-то. И ее даже для старта нужно много.

Я, например, в своем городе ели ели нашел хемиантус кубу и сам из пучка вырастил свой коврик. Но, если по уму, то желательно сажать сразу много, а это дороговато .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практика - это наше все!

 

Да и Катерина, учтите, что почвокровка стоит дорого, особенно в Москве и Питере, почему-то. И ее даже для старта нужно много.

Я, например, в своем городе ели ели нашел хемиантус кубу и сам из пучка вырастил свой коврик. Но, если по уму, то желательно сажать сразу много, а это дороговато .

Доброй ночи.

Посмотрел видео как Вы делали свой травник. примерно в середине ролика Вы из шприца добавляете удобрения прям в корневую систему. Вопрос в следующем: принципиально это делать таким способом или можно влить объем удо в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это где такое?! Скорей всего - это ты видел, как я из шприца лью перекись водорода (боролся с водорослями))).

УДО лью из баллончиков. Просто на поверхность воды пшыкаю.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это где такое?! Скорей всего - это ты видела, как я из шприца лью перекись водорода (боролся с водорослями))).

УДО лью из баллончиков. Просто на поверхность воды пшыкаю.

Олег, Shevelura - он же мальчик... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Это где такое?! Скорей всего - это ты видела, как я из шприца лью перекись водорода (боролся с водорослями))).

УДО лью из баллончиков. Просто на поверхность воды пшыкаю.

 

attachicon.gif1.jpg

Олег, Shevelura - он же мальчик... :)

:) вот и говорю : заполните поле "имя" в профиле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

найду вечером ветку - выложу ссылку.

хотя может я по неопытности перекись с удо перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это где такое?! Скорей всего - это ты видел, как я из шприца лью перекись водорода (боролся с водорослями))).

УДО лью из баллончиков. Просто на поверхность воды пшыкаю.

 

attachicon.gif1.jpg

Нашел!

Статья "по стопам Амано". Сообщение от 16.05.2014 в 11:40.

Два фото со шприцами. Первый с перекисью, второй с темной жидкостью и подпись "...добавил в комбинации Tetra Planta Start и Crypto - Tetra PlantaMin..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Это я бестолковым делом занимался ))) В шприце Тетра Алгумин (бестолковый препарат), думал, что поможет от водорослей.
По сути - это чай.  Альгуми тоже можно не лить из шприца. Из шприца, льется перекись водорода, для контакта с растениями и чтобы пузырьки О2 поднимались со дна, аэрируя воду сильнее.

Algumin
111.jpg
Мягкое биологическое средство для борьбы с водорослями. Содержит как гуминовые кислоты, которые создают полезный

эффект "черной воды", так и вещества, защищающие воду от водорослей. Используется при появлении проблем с водорослями.
Способ действия:
AlguMin имеет широкий спектр действия, что позволяет остановить рост у различных видов водорослей, не нанося ущерба другим обитателям аквариума. При использовании AlguMin вода приобретает повышенную прозрачность и легкий коричневатый оттенок, за счет небольшого снижения светопроницаемости тормозятся рост и развитие водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:)  Это я бестолковым делом занимался ))) В шприце Тетра Алгумин (бестолковый препарат), думал, что поможет от водорослей.

По сути - это чай.  Альгуми тоже можно не лить из шприца. Из шприца, льется перекись водорода, для контакта с растениями и чтобы пузырьки О2 поднимались со дна, аэрируя воду сильнее.Algumin

attachicon.gif111.jpg

Мягкое биологическое средство для борьбы с водорослями. Содержит как гуминовые кислоты, которые создают полезный

эффект "черной воды", так и вещества, защищающие воду от водорослей. Используется при появлении проблем с водорослями.Способ действия:

AlguMin имеет широкий спектр действия, что позволяет остановить рост у различных видов водорослей, не нанося ущерба другим обитателям аквариума. При использовании AlguMin вода приобретает повышенную прозрачность и легкий коричневатый оттенок, за счет небольшого снижения светопроницаемости тормозятся рост и развитие водорослей.

т.е. Можно не тратить денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может плохо читал или искал...

Подготовка растений к заселению.

Купили кустики, принесли домой, распаковали пакеты, разложили и разобрали на более мелкие соцветия... И промывка...

Вот вопрос: хватит ли промывки теплой проточной из под крана водой?

Или сделать настой из марганцовки? Но тут другая засада - какая концентрация должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По - моему, одна сторона как будто пустая, а другая перегружена. Или я не права? Чем можно заменить корягу? 

Не права. Тебе нужно изучить правила и природные законы построения аквариумной композиции.

 

Я все это читала. Я понимаю, что коряга - это центральная точка композиции. Она должна быть. Мне не нравится именно эта коряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так это будет твой скейп, твоя фантазия. В этом то вся и прелесть - ходишь по зоомагам, паркам, лесам, долинам, смотришь, ищешь коряжки и каменюки по душе )))

Потом все варишь, обрабатываешь, декорируешь... ляпота )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×