Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

P_20170708_161043.jpg

Всем привет!хочется узнать,а на столько ли важен компрессор в аквариуме?. (только с оговоркой,это устаявшийся аквас с растючкой,ну и может с небольшим переноселением. Ни выростник и не лечебник.)

У меня у самого два акваса 20 и 65,в обоих конечно есть компрессоры,только вот включаю я их только когда мне хочется полюбоваться рыбками и пузырьками на заднем плане,а так,рыбы нормально неделями живут и без компрессора,(воздух с поверхности не ловят),а живут своей жизнью.так настолько ли нужен компрессор если это не выростник и не бальничка без грунта и растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее вопрос религии. У меня 2 аквы 100 и 35, и не в одном никогда не было компрессора. Даже аэрацию фильтра не включаю, только поверхностное течение. И рыбы в норме. В карантине 10 литровом тоже компрессор не ставил никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор убрал. Подаю со2 и легкая рябь на поверхности от фильтра. Растения пузырят так что компрессор не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала тоже не включал компрессор, только со2, которая на ночь выключалась. Сначала все было хорошо, потом разрослись растения, и как то утром я увидел следующую картину. Одна аманка лежит сверху на ричии, все улитки у поверхности, родостомусы у поверхности, вишни тоже вверху, вторая аманка откинулась, включил воздух, через 10 минут все разошлись по своим местам. Что это было? И как то соскочил шланг с компрессора, без последствий, но явно картина начала повторяться. Так что на ночь рекомендую все-таки компрессор включать. Днем и до позднего вечера только со2, фильтр само собой работает всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от условий конкретно взятого аквариума. В целом, днем в хорошем травнике компрессор не нужен (при подаче СО2, иначе выветрится). Но ночью происходят обратные процессы - растения должны дышать.

Ну и скажем так, для общего случая. Даже если мало рыб, стоит фильтрик создающий течение и ряб воды... все равно компрессор лишним не будет. Перенасыщения воды кислородом не бывает, а вот недостаток запросто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме всегда был компрессор. Вначале в детстве, когда было трудно купить его даже делали из камеры футбольного мяча и веточки. Компрессор помогает перемешивать воду, создает своеобразное течение, лучше обогащается аквариум кислородом, идет более полное распределение тепла и пр. Я считаю нужен. Другое дело у меня аквариум стоит в спальне и звук работающего компрессора мешает спать, поэтому на ночь его отключаю. Если аквариум маленький может быть он и не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор нужен хотя бы для разведения той же артемии или дня временного аэрлифтного фильтра:ap:

У меня такой  очень тихий.

 

SkypePhoto_20171229_175627.jpg

SkypePhoto_20171229_175628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×