Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 minute назад, PetrFisch сказал(а):

потому что ватт на литр

у меня аква 200 литров, или я что то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, DDTS сказал(а):

у меня аква 200 литров, или я что то не понимаю?

а в первом сообщении 300 литров ))))))))) видимо пока со светом разбирались он похудел ))))))))))))))

Тогда такого света много будет, больше 0,75 не справитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

а в первом сообщении 300 литров ))))))))) видимо пока со светом разбирались он похудел ))))))))))))))

Тогда такого света много будет, больше 0,75 не справитесь

Тогда сколько ламп надо таких???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Тогда три, но если это будет аквариум с передним планом, две назад, одно вперёд

Включение у них от дросселя, как и у Т - 8 ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, DDTS сказал(а):

Включение у них от дросселя, как и у Т - 8 ? 

Вообще сколько ватт на литр вы мне посоветуете на мою 200 литровую банку??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

Для обычной травы нормально будет 70.

 

не соглашусь, много прочитал по теме и все сходятся, что 50-60 вполне нормально, если конечно не стоит на продажу траву ростить, тогда и 75 будет нормально

1 час назад, DDTS сказал(а):

Вообще сколько ватт на литр вы мне посоветуете на мою 200 литровую банку??

Вам же насоветовали уже :) диапазон от 50 люм до 75 люм или от 0,5 ват до 0,75 ватт (если говорить не о СД прожекторах) в любом случае всё будет расти. Если хотите СО2 поставить то к верхней границе присматривайтесь, если не хотите СО2 то к нижней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

не соглашусь, много прочитал по теме и все сходятся, что 50-60 вполне нормально, если конечно не стоит на продажу траву ростить, тогда и 75 будет нормально

50 может оказаться маловато... 0,25 на литр. Киньте ссылочку что ли, где пишут что траве хватает. Хотя всяко бывает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Флер сказал(а):

50 может оказаться маловато... 0,25 на литр. Киньте ссылочку что ли, где пишут что траве хватает. Хотя всяко бывает.)

0.25 это очень мало на 200 л банку, я говорю 0.5 и выше до 1 вт нормально + СО2 еще?!

18 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

не соглашусь, много прочитал по теме и все сходятся, что 50-60 вполне нормально, если конечно не стоит на продажу траву ростить, тогда и 75 будет нормально

Вам же насоветовали уже :) диапазон от 50 люм до 75 люм или от 0,5 ват до 0,75 ватт (если говорить не о СД прожекторах) в любом случае всё будет расти. Если хотите СО2 поставить то к верхней границе присматривайтесь, если не хотите СО2 то к нижней.

Светодиодная лампа Шар E27 15W 6400K Feron LB-94 25630

такую лампочку нашел, вроде по параметрам сходится, а форма простая цоколь е - 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Флер сказал(а):

Если с со2 , то 150Вт, а можно и больше.

У меня спектр не позволяет, все лампочки по 4000 кельвина, а надо не меньше 6500к, а по мощности у меня сейчас 0,6 вт на литр..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, DDTS сказал(а):

У меня спектр не позволяет, все лампочки по 4000 кельвина, а надо не меньше 6500к, а по мощности у меня сейчас 0,6 вт на литр..

 

Спектр не имеет особого значения при достаточной мощности. Растения вообще к нему не чувствительны. Кроме, может быть, красных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Флер сказал(а):

Спектр не имеет особого значения при достаточной мощности. Растения вообще к нему не чувствительны. Кроме, может быть, красных.

А мне Петр говорит, что это важно температура, или это разное спектр и температура?..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, DDTS сказал(а):

А мне Петр говорит, что это важно температура, или это разное спектр и температура?..

 

Есть разные мнения и теории, мой личный опыт говорит что это ни разу не главное. Нет, ну может под густо-синим не вырастет (не пробовала). 

Считаю, что спектр надо подбирать исключительно под собственное восприятие. Кому как красиво. А трава привыкнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Флер сказал(а):

Есть разные мнения и теории, мой личный опыт говорит что это ни разу не главное. Нет, ну может под густо-синим не вырастет (не пробовала). 

Считаю, что спектр надо подбирать исклбчительно под собственное восприятие. Кому как красиво. А трава привыкнет.

 

Еще же зараза борода растет и некоторые водоросли при не правильном освещении, вот проблема...я ее поборол, а вот недавно немного начала появляться она...Хотя профилактику делаю..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, DDTS сказал(а):

Еще же зараза борода растет и некоторые водоросли при не правильном освещении, вот проблема...я ее поборол, а вот недавно немного начала появляться она...Хотя профилактику делаю..

 

Бывает, да. Только это все при любом спектре бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Флер сказал(а):

Бывает, да. Только это все при любом спектре бывает.

Ну не знаю, у меня он один, точнее два...Т - 8 30 ВТ, и светодиодные цокольные....20 ки и 12 шки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Флер сказал(а):

50 может оказаться маловато... 0,25 на литр. Киньте ссылочку что ли, где пишут что траве хватает. Хотя всяко бывает.)

50 60 на литр

Вот статья https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=8939 тут всё понятно написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все помнят 3-й пост про то, какие автор темы собирается выращивать растения, а то дискуссия словно густой травник собираемся выращивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у Вашего автора:

" 0,5-0,8 Вт/л — наиболее приемлемая освещенность для декоративного аквариума; в таких условиях прекрасно развиваются и принимают яркую окраску большинство растений; эта освещенность рекомендуется для создания декоративных интерьеров; "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по существу, лучше поставить прожекторы, мороки меньше и главное срок службы дольше.  По поводу ЛЛ - абы какие не поставишь, нужно и спектр смотреть и менять, а стоимость фирменных не маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Argenty сказал(а):

А все помнят 3-й пост про то, какие автор темы собирается выращивать растения, а то дискуссия словно густой травник собираемся выращивать. 

С со2 же. А при свете 0,2 он зачем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Флер, спектр...

Спектр приемлем от 4000к до 8500к для натурального аквариума с растениями, можно комбинировать ставить  люмки 4000+6500 и пару на 8500 будет почти весь спектр. Но как показала практика обычным красным хватит и 4000-6500к прожекторов. Был у меня в 200ке комбинированный т5  8500к + 6500к. Рядом аквы только 6500к все растения были одинаковые что там что там...и состояние тоже.

Лично я без со2 ставлю 60 люмен на литр с со2 более 100люмен. 

Есть у меня 8л банка над ней сберегайка 24вт 6500к и 4000к было обычная трава растет. 

Но я бы не связывалась с лампочками е27 ми. Если уж так хотца то т5е но надо будет куллера и эпра которая стоит прилично. И т5 менять раз в год.

Можно эти кругляшки воткнуть 4000к если там будут анубы валька крипта роголистник элодея...   все зависит от желаемого.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кругляшки разве слой воды в 50 см пробъют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до дна конечно может все и не долетит, но анубам хватит с криптой...свое мнение по этому поводу я уже говорила. Я бы поставила 3 или 4 прожектора по 50вт в зависимости чего сажать то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел в интернете в магазине у себя местном светодиодные лампы 15 вт 6500 к...и не так дорого стоят.....можно попробовать, чтоб крышку не переделывать..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LVG    0

Благодарю за ваше участие. 

Получил полезную информацию. 

Вопрос с освещением аквариума в принципе решил.

Теперь думаю какие растения и как рассадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LVG    0

Кто подскажет какой использовать аквариумный грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того, кто будет жить в аквариуме, какие растения планируете и сколько готовы потратить. 

Очень хороши фирменные грунты: Денерле (не надо мыть), Юдеко. Самый дорогой из них Денерле, но он того стОит, поверьте. 

Можно и обычные на развес купить на Птичке, от 50₽ за кг, главное, выбирайте кварц.

Рекомендованная фракция для растений 1-3 мм.

На 300 л у меня ушло 50 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LVG    0

Интересно, почему кварц?

У меня десяток лет лежат мелкий керамзит. Вполне прилично.

В чем преимущества Денерле или Юдеко? 

Какова цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кварц наиболее распространён. Если у Вас не планируются цихлиды, то грунт не должен жестить воду, как мраморная крошка, например. Для растений большая жесткость не нужна. 

Я керамзит не использовала, ничего Вам про него не скажу.

Денерле имеете отличную фракцию, красивый вид, чистый, можно сыпать прямо из пакета, со временем не меняет внешний вид (использую около года).

Юдеко - отечественная марка, неплохой выбор, дешевле Денерле, грязный, надо хорошо промывать.

Денерле стоит 1300-1700₽ за 10 кг, Юдеко от 500₽ за 10 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2017 - 11:05, LVG сказал(а):

Интересно, почему кварц?

У меня десяток лет лежат мелкий керамзит. Вполне прилично.

В чем преимущества Денерле или Юдеко? 

Какова цена?

Вот такой кварц песок речной я использую, на базе у нас он стоит 10 руб. за кг....Не фонит, не шипит...

kak-vyiglyadit-kvartsevyiy-pesok1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×