Перейти к содержанию
Owl

Создание аквариума 90 литров

Рекомендуемые сообщения

Owl    0

Начну с того, что некий опыт аквариумистики у меня имеется. Года два назад избавился от 200 литровой банки, по причине занятости и нехватки времени на него. 
И недавно подкинули мне банку размерами 600х400х400 мм внутреннего размера, 96 литров, банка "самоклейка", сделана из добротного стекла 6 мм, отдали за спасибо, один минус - треснуто дно. В ближайшее время собираюсь полностью раскраивать, очищать и склеивать заново. Стекло на дно уже приобретено - 8 мм. 
Первая проблема с которой мне, наверное, предстоит столкнуться - свет, а точнее светильник под него. Сколько себя помню, всегда были проблемы с освещением в аквариуме, то слишком много, то слишком мало. В связи с этим возникли следующие вопросы: 
Крышку - светильник делать лучше открытую, или закрытую, какие лампы использовать? 
Хочу сразу заметить, что аквариум будет только с живыми растениями. 
В дальнейшем буду публиковать процесс создания маленького водного мира с фотографиями! Надеюсь на вашу помощь!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с того, что некий опыт аквариумистики у меня имеется. Года два назад избавился от 200 литровой банки, по причине занятости и нехватки времени на него. 

И недавно подкинули мне банку размерами 600х400х400 мм внутреннего размера, 96 литров, банка "самоклейка", сделана из добротного стекла 6 мм, отдали за спасибо, один минус - треснуто дно. В ближайшее время собираюсь полностью раскраивать, очищать и склеивать заново. Стекло на дно уже приобретено - 8 мм. 

Первая проблема с которой мне, наверное, предстоит столкнуться - свет, а точнее светильник под него. Сколько себя помню, всегда были проблемы с освещением в аквариуме, то слишком много, то слишком мало. В связи с этим возникли следующие вопросы: 

Крышку - светильник делать лучше открытую, или закрытую, какие лампы использовать? 

Хочу сразу заметить, что аквариум будет только с живыми растениями. 

В дальнейшем буду публиковать процесс создания маленького водного мира с фотографиями! Надеюсь на вашу помощь!  :)

Уже завидую «белой» завистью :) В свою банку уже насадил всего чего и кого можно (а хочется-то ещё, но уже некуда).

 

Усреднённый показатель освещения где-то 0,6 Ватт/литр. Т.е. вам надо минимум 0,6*90=54 Ватт (60 Ватт). Лампы? Сейчас и светодиоды и прожектора в ход идут — вариантов масса. У самого «классический» аквариум (рыбы и некоторое количество сравнительно неприхотливых растений — бакопа, анубиасы нана, циперус, эхинодорус блехера, пистия) — хватает того, что есть (2*28 Ватт лампы Т5 — одна белая, вторая с красным спектром; на фактические 85–87 литров получается 0,64–0,67 Ватт/литр).

«Много/мало» в случае, если света с запасом, можно отрегулировать длиной светового дня — таймер, кстати, лишним не будет (механический или электронный).

 

Крышка? Меня, например, закрытая устраивает — никто не выскочит, пыль не налетит, вода медленнее испаряется.

 

«…только с живыми растениями будет» — в смысле без рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оувел, дам первоначальные рекомендации в ссылках и статьях.

Аквариум травник

Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

Освещение аквариума и выбор ламп

Обустройство аквариума светодиодами

В 16.03.2015 - 19:37, Owl сказал(а):

В дальнейшем буду публиковать процесс создания маленького водного мира с фотографиями! Надеюсь на вашу помощь!  :)

Отрадно. Но, хотелось бы услышать, что Вы хотите и как далеко готовы зайти.

Какая трава? Какой скейп? Какие возможности?

 

Ныне примеров развития аквариума с растениями очень много. Куда Вы хотите пойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Owl    0

Всем спасибо за ответы! 

Аквариум планируется с огромным количеством растений, и с рыбками, так же планирую сделать и поставить систему CO2. На счет самих растений еще не определился, город не большой, возможности, конечно, ограничены. 

Основной свет хотелось бы сочетание МГ прожектора и ЛЛ, в дополнение к этому буду устанавливать в качестве декоративного освещения диодные лампы. 

Иду до самого конца! 

Пока выкладываю фотографии банки. Такое ощущение, что всю зиму она простояла под снегом... Состояние оставляет желать лучшего. 

Однако склеен он, хоть и не аккуратно, зато прочно. 

Сейчас идет процесс расклейки, в ближайшее время поеду покупать герметик и стекло. Герметик буду брать либо прозрачный, как тут, либо белый.

post-1-0-30072900-1426625190_thumb.jpg

 

post-1-0-95004000-1426625195_thumb.jpg

 

post-1-0-64196100-1426625200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не грузите фото по ссылке, тем более такие жирные. Сжал, перезалил.
См. Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×