Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги. Вчера с женой таки запустили аквариум (пока без рыб) и сегодня я обнаружил, что температура воды не соответствует выставленной на нагревателе, там стоит 24 градуса, а по термометру все 28 и тот и другой приборы от juwell, нагреватель шел в комплекте с аквариумом, а внутренний цифровой термометр докупили отдельно. На всякий случай выкрутил регулировку на минимум и теперь пытаюсь понять что мне делать - менять нагреватель, термометр или руки? Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это норма они все врут. Методом тыка ищем нужную температуру и всё.

Смотрите также форум: Какой обогреватель/нагреватель для аквариума лучше?

Еще грелка для маленького аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1669-obogrevateli-dlya-malenkih-akvariumov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Это норма они все врут. Методом тыка ищем нужную температуру и всё

Не понял. Термометры врут или нагреватели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, victoriar сказал(а):

А какой объём аквариума и мощность нагревателя?

Объем аквариума - 180 л., мощность нагревателя  - 200 ватт.

6 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@gibbrid А в квартире какая температура? Не +28...30 случаем?

Термометр до погружения в аквариум показывал +26, на момент включения вода была +20, сейчас +28,9 хотя нагреватель был выставлен на минимум со вчерашнего вечера, сейчас я его вообще из сети выключил.

8 минут назад, Nomaktika сказал(а):

У меня нагреватель акваэлевский тоже врет. Ставлю меньше температуру. 

Некуда уже меньше, и так на +16 выкрутил(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

И я бы на 150 Вт взяла, 200, кмк, перебор, умаетесь настраивать 

Он в комплекте с аквариумом шел, выбирать не приходилось, но возможно придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, gibbrid сказал(а):

Термометр до погружения в аквариум показывал +26, на момент включения вода была +20, сейчас +28,9 хотя нагреватель был выставлен на минимум со вчерашнего вечера, сейчас я его вообще из сети выключил.

Еще раз вопрос повторю - в квартире какая температура? Если у вас дома +28 +30, то хоть как нагреватель крутите, меньше в аквариуме она не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, маловероятно, что сейчас в квартире у ТС +30 ( когда на улице +10 уже у нас:huh:), но это объяснение пока самое близкое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у нас отопление дали, на улице +3, так дома 30-ка. В банках естественно +28 без грелок. Думаю ТС это не учитывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Еще раз вопрос повторю - в квартире какая температура? Если у вас дома +28 +30, то хоть как нагреватель крутите, меньше в аквариуме она не станет.

Нечем пока измерить. Возможно так оно и есть так как сегодня вечером, при сутки как отключенном нагревателе температура была +29,2,а отопление еще не включили. Получается нужно думать об активном охлаждении? Плюс возникает вопрос по лампам: колебание температуры при включенном/выключенном свете порядка 1,5 градуса - это нормально для 180 литров? Я еще даже отражатели не ставил или они только световой поток увеличивают, а выделение тепла не изменяют? 

 PS В маленьком 6,8 литра аквариуме, стоящем в той же комнате,  вода по ощущениям холодней, термометр на нем полоска наклееная и она показывает +25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально так у Вас без отопления:lol:)) лампы греют, да. Тогда Вам и кулер/вентилятор надо, чтобы охлаждать всех...я своих карасей ежедневно круглый год на 2-3 градуса охлаждаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×