Перейти к содержанию
Samaelleo

Обустройство аквариума - Травник 220л от Samael

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил и я вступить в ряды аквариумистов. :)  Как и многие я прочел кучу статей, просмотрел сотни фотографий и окончательно убедившись, что мне по души травник с некрупными рыбками, приступил к закупке необходимого оборудования. Была куплена банка на 220 литров. Крышку и тумбу я решил делать сам. В тумбах опыт есть? а крышку не хотел заводскую, т.к. стандартное освещение в ней удручает.

Пока ожидал денежных вливаний купил ЛДСП и приспупил к созданию тумбы. С ней особых проблем не было и сделал ее за пару вечеров.

 

 

post-589-0-82516300-1427106762_thumb.jpg

post-589-0-24916500-1427106765_thumb.jpg

post-589-0-53976500-1427106768_thumb.jpg

post-589-0-80130700-1427106776_thumb.jpg

post-589-0-39299300-1427106784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Дмитрий, очень красиво получилось !!! Добро пожаловать в ряды!

Нам такие рукодельники очень нужны, будем у вас опыт перенимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только начал свой рассказ и работы навалили :(  Завтра продолжение ;)  А насчет вступления, спасибо!! Втянулся мгновенно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделано все грамотно и выверено, чувствуется мастерство и опыт в изготовлении подобных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело даже не в мастерстве :) Просто руку набил уже да и нравится, что то делать своими руками плюс экономия значительная :)

 

Так как я только недавно закончил ремонт в квартире мне очень страшно было, когда нибудь внешний фильтр может дать течь и свежеуложенный ламинат можно будет выбрасывать на помойку. Мне повезло что первый этаж и у нас под квартирой есть что то типа кладовки, где мы храним коробки всякие и прочую ненужную хрень которую жалко выкинуть. В полу в комнатах изначально были предусмотрены вентиляционные отверстия и я воспользовался ими. Склеил короб в котором у меня будет стоять фильтр. Из короба вывел шланг и пустил его в подпол, благо аквариум стоит совсем близко около этих вентиляционных отверстий. Теперь при протечке фильтра вода будет сбрасываться в подпол :) Одним кошмарным сном меньше, остаются только двое подрастающих пацанов :lol:

 

 

post-589-0-05712300-1427174017_thumb.jpg

post-589-0-91770300-1427174017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым нудным и долгим для меня было изготовление крышки, целую неделю по вечерам  корпел над ней. Прочитав много статей по изготовлению крышки, что то перенял оттуда, но все же делал по своей технологии :)

 

На птичке купил лист пластика 4 мм размерами 1250х1250. Пластик вроде пенополистирол, а может и нет))) 

 

post-589-0-19123800-1427176384_thumb.jpg

 

Итак, с листа напилил заготовки будущей крышки. Пилить ножовкой по металлу это ад :lol:  Потом долго шкурил каждую грань, что бы все было ровно, без перепадов.

 

post-589-0-56285900-1427177751_thumb.jpg

 

Склеил короб крышки. Что мне не нравилось в большинстве самодельных крышек, так это то, что в них видно болты от креплений для ламп и ЭПРА. Я хотел чтобы крышка была гладкая без всяких болтов. Поэтому решил наслоить дно крышки.

 

post-589-0-47304800-1427177752_thumb.jpg

 

Купил пару панелей самых простых, напилил их и приклеил слоями, чередуя укладку панелей то вдоль то поперек длинной стороны крышки. Последним слоем послужил еще один кусок пластика 4 мм. Получился этакий слоеный пирог толщиной 3 см :)

 

post-589-0-60385000-1427177753_thumb.jpg

 

Стало страшно, что потом по весом ламп все это может вывалиться в аквариум поэтому нарезал распорок.

 

post-589-0-48597700-1427177754_thumb.jpg

 

Клеил, кстати, все дихлорэтанок. Люблю этот клей. "Сваривает" пластик можно сказать.

 

post-589-0-71724800-1427177755_thumb.jpg

 

На птичке прикупил фольгу и приклеил ее на все дно крышки, что бы как можно больший поток света попадал в воду :)

 

post-589-0-82840800-1427177756_thumb.jpg

 

Приступил к переносу ламп со старой крышки. Лампы и фильтр были куплены бушными у модератора нашего Самарского форума. Она занимается дизайном, поэтому мне крупно повезло и лампы были подобраны как раз для травника моего объема. :)

 

post-589-0-83182500-1427177757_thumb.jpg

 

Вспомнил, что планировал встроить кулеры и выпил по 2 отверстия под 60 мм кулеры на каждой короткой стенки крышки.

 

post-589-0-62233300-1427177759_thumb.jpg

 

Установил все лампы, а также приклеил планки, которыми крышка будет лежать на стенках аквариума :)

 

post-589-0-73664500-1427177758_thumb.jpg

 

Подключил, все работает! УРА!!!!! :lol:

post-589-0-41350100-1427177760_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-589-0-65447900-1427179150_thumb.jpg

 

post-589-0-48276600-1427179151_thumb.jpg

 

Купил пленки самоклейки и обклеил крышку. В крышке сделал небольшой лючок для кормления. Больше сделать не позволило пространство под крышкой.

 

post-589-0-24958100-1427179152_thumb.jpg

 

post-589-0-12452900-1427179153_thumb.jpg

 

Как видно, ЭПРА я вывел на заднюю стенку крышки с внешней стороны в отдельный короб, чтобы как можно меньше тепла уходило в воду, да и из соображений безопасности.

 

post-589-0-76757500-1427179153.jpg

 

Из той же панели пвх вырезал крышку на лючок.

 

post-589-0-58204600-1427179154_thumb.jpg

 

post-589-0-25166900-1427179155_thumb.jpg

 

Вот такая получилась крышечка:)

 

post-589-0-65827500-1427179149_thumb.jpg

 

Крышка получилась габаритная и тяжеленькая, поэтому приделал ручки для более удобного снятия ее с аквариума:) 

 

Вот вроде бы и все по крышке. Потом вмонтировал пару (на первое время) кулеров, но фоток не делал. Крышка получилась ровно 10 кг по весу. Тяжеловата и неудобна конечно и не совсем мне нравится, но уже не переделаешь)) потом планирую сделать другую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно симпатично получилось, свою задачу она будет выполнять на ура. Все доходчиво описано, вот только интересует, как будет открываться крышка, например при заселении рыбы, изменении декора и т.д., будет ли какой механизм. Сам хочу себе крышку сделать, да у нас беда с пластиком, его в продаже найти не могу, ищу выходы на рекламные мастерские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно симпатично получилось, свою задачу она будет выполнять на ура. Все доходчиво описано, вот только интересует, как будет открываться крышка, например при заселении рыбы, изменении декора и т.д., будет ли какой механизм. Сам хочу себе крышку сделать, да у нас беда с пластиком, его в продаже найти не могу, ищу выходы на рекламные мастерские.

 

Вот тут и кроется главная проблема... При любых манипуляция кроме кормежки крышку надо снимать полностью(((( Я конечно сделал провода такой длинны, что крышку снимаю и ставлю рядом с аквариумом на боковину, но все равно это не удобно. Вчера вырезал из панели роготулину пробную и попробова ставить крышку  на аквариум под углом и подпирать спереди этой роготулиной. Вроде держит и запускать рыбок или пересаживать растения так гораздо удобнее, т.к. аквариум остается освещенным. Буду двигаться в этом напрвлении и сделаю подпорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу рассказ :) На вашем форуме и в других местах насмотрелся на фотографии обалденных хардскейпов и захотелось чего то такого же. :blush:   Решено было положить камни и коряжки. В аквариумных магазинах камни стоят немало. Мне подсказали посетить компании торгующие природным камнем. Заехал в такую и набрал камней яшмы на 30 кг и отдав за это 350 рублей :lol:

 

post-589-0-15151400-1427188332_thumb.jpg

 

post-589-0-30924700-1427188334_thumb.jpg

 

Вырезал из пенопласта прямоугольник размерами дна аквариума и начал крутить вертеть камни. Довольно быстро пришел к тому, что вы видите на фото выше.

 

post-589-0-25125100-1427188335_thumb.jpg

 

Очень долго и нудно промывал грунт (50 кг) и выложив его в аквариум приступил к выкладке камней.

 

post-589-0-21601200-1427188336_thumb.jpg

 

Выложил, одел крышку, включил свет:) вроде ничего. Будет еще лоза из-за камней  лежать, но пока без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Дмитрий, добрый день.

Рассмотрите вместо подпорок газовые мебельные лифты !

Отлично держат крышку. Вот так:

post-60-0-74583400-1427189480_thumb.jpg

post-60-0-61015900-1427189491_thumb.jpg

post-60-0-16627300-1427189500_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день.

Рассмотрите вместо подпорок газовые мебельные лифты !

Отлично держат крышку. Вот так:

 

Есть проблема с таким решением. У меня крышка снимается целиком. Причем сидит очень плотно, т.е. ее надо поднимать параллельно плоскости пола :)  даже если бы она могла подниматься под углом мне негде закрепить газовый лифт. К стеклу же я его не буду крепить. А любое приспособление на стекло уже не даст одеть крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А бортик вокруг аквариума построить ?

Я поняла, что именно такого опалубка и не хватает, чтобы лифты прикрепить?

В вообще, здорово все у Вас выходит. Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное можно, но увеличится визуально высота крышки. Она итак у меня сейчас 13,5 см. Да и если честно, сейчас запустился и теперь все мысли об этом :)  Да и по мелочи еще кучу всего сделать надо.  Я хочу потом сделать  немного другого типа крышку со съемными панелями сверху. Когда запущу живность и намаюсь с этой крышкой, приступлю к созданию другой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень любопытный опыт. Спасибо, за полное и интересное описание.
Разрешите немного переименовать Вашу тему, на "Обустройство аквариума - Травник 220л от Samael", так лучше будет для поисковых систем - больше ребят смогут в дальнейшем увидеть и прочесть Ваш труд.

 

Напишите плз, какие ЛЛ Вы использовали и сколько получилось Ватт. Высоту аквариума и какие планируете растения? Каких рыб?

 

Если разрешите могу дать рекомендации по хардскейпу и дизайну банки. Это очень важный этап и мне бы хотелось, чтобы у Вас изначально поучилось все супер.

 

З.Ы. Яшму проверяли на шипение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, тему переименовать конечно можно :)  И советы приветствуются любые :) Вот только я запустил аквариум в воскресенье прошедшее и менять что то сейчас ой как не хочется :) Два дня высаживал эти неподатливые растения да и вобще пришлось помучиться. Все это новое для меня и поддается с трудом :)  Давайте я завтра допишу свой запуск и обустройство аквариума с фотографиями с работы и буду рад любой критике, да и вопросов куча целая :)

 

Высота аквариума у меня 55 см. Грунта у передней стенки 5 см у задней около 10. Чистой высоты в среднем 50 см. А лампы стоят такие:

 

 С переда на зад:

1 Aquastar 30w
2 Osram 830 39w (желтый свет)
3 Sylvania Grolux 39w
4 Osram 865 39w (белый свет)

5 Sylvania Grolux 39w

Всего 186 Ватт

 

P.S. И грунт и яшму проверял на шипение уксусом. Не шипят :) Камни еще и проварил каждый в течении получаса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Критиковать Вас не за что. А, обсудить, помочь буду всегда рад.

Что же ждем продолжения, Вы у нас первый, кто так сходу "конкретно вливается" в форум )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад, что вам понравилось:) Еще полтора месяца назад я и не думал об аквариуме. Ну да они мне нравились в целом. А потом коллега по работе и аквариумист по хобби показал фотки аквариумов в амановском стиле. Это целые произведения искусства и я заболел этим:) Все эти полтора месяца я жадно поглощал информацию на различных форумах. Мне сразу запал в душу ваш сайт, грамотные и очень интересные статьи обо всем, что касается мира аквариумистики. Многое я подчерпнул именно из этих статей, поэтому решил, что стоит вам показать, что у меня получается:)

 

А лампы, да, 4 т9 и 1 т8. В сумме 186w. Я думаю, что если вычесть объем камней и грунта то получится примерно 1w на литр чистого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, запуск :)

 

post-589-0-37787900-1427255381_thumb.jpg

 

40 литров "живой" воды взял у нашего хорошего форумчанина, залил в фильтр и в аквариум. Вода из под крана ужасно хлорирована. Воняет хлоркой сильно. Но деваться было некуда и остальной объем залил водопроводной водой. Добавил предварительно купленного средства Антихлор.

 

post-589-0-36169400-1427255382_thumb.jpg

 

Первый вечер. Только что залитый аквариум с высаженными растениями. По растениям пока не стал выборочно определяться. Насажал того, что надавали форумчане. Пол дня ездил по гостям собирал растения :)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После высадки понял, что растений мало и напросился еще в гости. Второй день снова мотался собирал растения к вечеру высадил.

 

post-589-0-19080000-1427256314_thumb.jpg

 

post-589-0-19977500-1427256315_thumb.jpg

 

post-589-0-28301000-1427256316_thumb.jpg

 

post-589-0-36912700-1427256317_thumb.jpg

 

post-589-0-80296100-1427256318_thumb.jpg

 

post-589-0-68674400-1427256319_thumb.jpg

 

post-589-0-79357700-1427256320_thumb.jpg

 

post-589-0-93228700-1427256321_thumb.jpg

 

post-589-0-30119900-1427256323_thumb.jpg

 

Многие из высаженных растений только на период запуска, что бы было побольше растений и постараться предотвратить водорослевую вспышку. Через месяц будет редизайн и посажу уже хорошие растения.

 

post-589-0-31959400-1427256313_thumb.jpg

 

Так выглядел аквариум на утро третьего дня :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-589-0-92437800-1427260961_thumb.jpg

 

Фото аквариума на вчерашний вечер. Третий день идет. Первых рыб планирую через пару недель. Посадил пока 5 ампулярий, пусть ползают. Ребенок с женой следят за ними :lol:

 

Выкинул одно растение уже. Роголистник. Почему то обесцветился весь и осыпался. Теперь по всему аквариуму плаваю его прозрачные листочки. Не знаю почему это произошло :(  С большими трудностями столкнулся при посадке почвопокровных растений. Грунт оказался слишком крупный для их небольших корней. Измучился весь, навтыкал как попало. Недоволен очень ими :angry:

 

А теперь вопросы :) :

 

1. На листиках многих растений появились тонкие волоски. Это водоросли? нужно ли сейчас как то бороться с ними?

2. На невысоких растения почвопокровках вроде бы появляется темный налет или пятнышки. Это от недостатка света или от переизбытка. Свет первые сутки не включал. На вторые 3 часа, дальше по 4 часа в в день. 

3. С кислородом не знаю что делать. Включать компрессор или нет. Ампулярии день ползали по дну и растениям а вчера увидел все сидят у поверхности на плавающих растениях. Может им не хватает кислорода? вчера включал на на всю ночь компрессор.

4. Когда начать подавать растениям со2? Пока будет на бражке. К лету куплю полноценную систему.

5. Мне кажется, что свет в аквариуме желтит немного. Если поменять местами лампы OSRAM и поставить спереди белый свет, а желтый уже будет на 4 месте от передней стенки. Изменится ли визуальное восприятие?:)

 

 

С рыбками еще пока не определился, т.к. хочется Скалярий и хочется креветок, но они несовместимы. Наверное придется еще один аквариум заводить креветочник и отсадником для мальков послужит :)  Без креветок если, то посажу скалярий, стайку неонов, рамирезок, коридорасов, сиамских водорослеедов, остальных рыб не помню название, но все кроме скалярий некрупные :)

 

Извиняюсь за качество фото. Все с телефона сфоткано. Вживую все красивее выглядит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

1. На листиках многих растений появились тонкие волоски. Это водоросли? нужно ли сейчас как то бороться с ними?

 

Смотря какие?! Это могут быть и не водоросли, а бактериальный налет. Фотобы. 

Бороться с водорослями химией можно. 

2. На невысоких растения почвопокровках вроде бы появляется темный налет или пятнышки. Это от недостатка света или от переизбытка. Свет первые сутки не включал. На вторые 3 часа, дальше по 4 часа в в день.

 

Фото бы. Скорей всего, если это налет!!! То это диатомовые водоросли, часты гости молодого аквариума, при настройке баланса уйдут. В целом любой почвокровке нужен мощный свет, как какой другой растьчке. У тебя насколько я увидел, глоссастигма посажена. В принципе, не самая вредная низкорослое растение.

Совет, пока один - фото сделай, экспериментируй со светом. Что то из удобрений добавлял? Подложку для растений делал (если да, то какую)? 

3. С кислородом не знаю что делать. Включать компрессор или нет. Ампулярии день ползали по дну и растениям а вчера увидел все сидят у поверхности на плавающих растениях. Может им не хватает кислорода? вчера включал на на всю ночь компрессор.

 

Ампуляриям, кислород по барабану. Они сами когда надо, ползут на верх, достают "хобот" и дышат. А, вот растениям аэрация ночью нужна. Днем они лупят СО2, а ночью (без освещения) О2. Так что, сейчас, как минимум ночью включай аэрацию.

4. Когда начать подавать растениям со2? Пока будет на бражке. К лету куплю полноценную систему.

Можно уже )))

5. Мне кажется, что свет в аквариуме желтит немного. Если поменять местами лампы OSRAM и поставить спереди белый свет, а желтый уже будет на 4 месте от передней стенки. Изменится ли визуальное восприятие?

Думаю, сильно картина не изменится. 

 

З.Ы. Неонов к скаляриям, тоже лучше не сажать. 

Купи тесты-полоски. 

 

Поздравляю с запуском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил седня бражку :) Кислород вчера всю ночь работал, седня тоже включу :)  Из удобрений у нас в Самаре есть один зарекомендованный разводчик растений. У него закупаются многие аквариумисты, У него приобрел удобрения собственного производства, таблетки и навтыкал их в грунт. Больше никаких удобрений не добавлял пока.

 

Ниже фото налета этого на растениях

 

post-589-0-13189900-1427305627_thumb.jpg

 

post-589-0-97893700-1427305650_thumb.jpg

 

На верхнем фото видно, что верхние листочки зеленые, а нижние с темным налетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пока баланс не установится, пока аквариум не созреет, такой налет, увы, не избежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, сколько Вы таблеток навтыкали? 

Вообще при старте не рекомендовано использовать УДО.

И зачастую, например, мощная подложка для растений является причиной активного роста водорослей в первый месяц (цы). 

Пока баланс не встанет и подложка не профонится водоросли будут одерживать верх.

Я когда запускал свой травник (сразу было много травы), и то нарвался на эпидемию нитчатки.

 

 

Пока в принципе все у Вас нормально. Но, держите ухо в остро )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки эти размером 5х5 мм и толщиной 1.5 мм. Их было штук 10 и воткнул все :unsure:  Разводчик растений сказал, что на мой объем надо штук 7 таблеток, но пока доставал пинцетом их из пакетика они все намокли и жалко было выбрасывать. Воткнул все 10 :)  Но втыкал до самого дна. Вчера сварил бражку, но пока не пузыряет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, будем надеяться, что растения быстро окрепнут и не дадут водорослям шансов.

"Сварил бражку" - в смысле? Рецепт с желатином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал рецепт который работает  по заявлению автора 2-3 месяца. Сахар смешивают с крахмалом и содой и водой. Варят на водяной бане в бутылке прям до образования густой прозрачной массы с множеством пузырьков. потом остужают и добавляют туда дрожжи разведеные водой.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то рецепт мне не нравится. Со вчерашнего вечера так и не заработало. Попросил жену просто смешать сахар с водой в нужной пропорции и туда дрожжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я довольствуюсь самой элементарной бражкой на сахаре. Шпарит отменно недели 3и-4.

Перезапускается без хоботов.

Вот тут внизу статьи все рецепты, которые я нашел в инете - СО2 для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал все эти рецепты и дернул же меня черт выбрать самый муторный способ.  Привык просто не выбирать все что проще.. Люблю заковыристые задачки))) но тут игра не стоит свеч)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×