Перейти к содержанию
Samaelleo

Обустройство аквариума - Травник 220л от Samael

Рекомендуемые сообщения

В неработоспособности браги виноват походу я сам :)  Я сначала опустил шлаг с распылителем на дно и только потом, отрезав лишнее, подключил его к клапану обратного давления. В итоге получил столб воды в шланге, который, возможно, и не могла продавить бражка. Плюс убрал вторую бутылку с водой. Возможно она негерметична была. После этих манипуляций уже через 10 минут получил пузыряние со2 :rolleyes:

 

У меня есть вопросик к уважаемым специалистам :blush:  Можно ли на выходных (пройдет неделя с запуска) запустить первых рыбок? Коридорасов или сиамских водорослеедов:) Невтерпеж уже :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом того, что 70% людей сажают рыбок в первый же день и вводу взятую с унитаза. Лично Вам даю добро на посадку сомиков, Вы ответственный. 

Только когда будете брать их в зоомаге, тщательно осмотрите их, не хватайте все подряд - полудохлое и занитрифицированное )))

И еще учтите, коридорасов к почвокровным растениям не сажают. Не совместимы. Если Вы в дальнейшем захотите лужайку, ее затопчут слоноподобные коридорасы )

 

З.Ы. Вы все таки додумайте свою бражку. Вторая баночка - фильтр ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Иначе вся бяка будет потихоньку капать в аквариум. 10000% 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет коридоросов пока думаю, а в воскресенье приобрету 4-ех SAE. Продавца мне порекомендовали хорошего на птичке:)

 

А насчет со2 уже придумал. В воскресенье переделаю все. Куплю тройничок и запущу две бутылки с бражкой через одну с водой. Так думаю достаточно будет давления, да и со2 побольше будет. А то одна пузыряет как то хило. На растениях спустя сутки не видно ни одного пузырька(((

 

Очень хочется посадить Нимфею красную. В воскресенье куплю глиняные таблетки. вкопаю и над ними посажу кустик подросток. Посмотрим приживется или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые поселенцы прибыли домой:)) Купил 5 Саешек прокапал им капелиницу со своего аквариума и запустил)) Пока прячутся за камнями и под фильтром.  Так же посадил нимфею красную:) Очень красивое растение:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занялся вчера чисткой стекол в акве, ну и навел мути((( Прибавил на фильтре мощность чтобы побыстрее отфильтровать и о чудо мои САЕшки наконец повылазили из укрытий, начали носиться по аквариуму, обсасывать все растения :) Сидел часа полтора заплипал на них :) Может им по душе быстрое течение :)

 

post-589-0-78654300-1427868895_thumb.jpg

 

post-589-0-81990100-1427868896_thumb.jpg

 

post-589-0-81757700-1427868897_thumb.jpgpost-589-0-30468400-1427868899_thumb.jpg

 

post-589-0-63484700-1427868900_thumb.jpg

 

post-589-0-44533300-1427868902_thumb.jpg

 

Еще очень радуют растения, По моим меркам очень быстро растут. Эхинодорус за неделю вырастил 3 листа по 15 см. Почвопокровка поползла по земле, пистия заполонила больше половины поверхности воды. Но самое приятное увидел на нимфее красной. Посадил ее в воскресенье вечером, говорили, что может не прижиться, потому что надо заиленый грунт. Вкопал под корни 2 таблетки глины голубой. И вот вчера вечером увидел что она выпустила новый лист уже на 3 см вырос из грунта и начал разворачиваться из трубочки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, так держать!

Может им по душе быстрое течение

 

 

Прям в точку! Это их естественные условия обитания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляю, так держать!

 

Может им по душе быстрое течение

 

 

Прям в точку! Это их естественные условия обитания.

Да! Мои сайки прям против выхода фильтра резвятся ! Эти рыбки любят быстрое течение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мне кажется шугаются включения света по утрам. Седня подошел утром а они бледные все попрятались опять. Пока позавтракал уже резвятся полностью окрашенные :)

 

Вчера обнаружил кладку икры на одной веточке у дна. Прозрачные крошечные шарики с точками. Посмотрел в сети, похоже на икру катушек. Сами неизвестно откуда появились так уже и плодятся. 

 

post-589-0-77444400-1427960720_thumb.jpg

 

Ампулярию вобще застукал за поеданием моей почвопокровки. Терпение на исходе. В выходные завожу  Хеленок :lol:  И неонов красных хочу стайку если привезут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хелены-это верное решение! Растения не портят , катушкам -смерть!

Ампулярии растениям вредят! У меня 1 !!! гигантская ампулярия за 3 !!! дня у взрослой криптокорины, у которой толщина черенка листа, как палочка для суши, обожрала все листья. А когда съела мягкую часть листа, то сожрала и эти самые толстые черенки под корень !!!

У меня , конечно не травник, все это в цихлиднике произрастает, но я всё равно хотела бы куст криптокоригы сохранить ! Ампулярию отдала в добрые руки, честно предупредив об её аппетитах. Забрали в аквариум с камнями без растений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Средних , это какого размера ? Моя была с грецкий орех или с мелкое куриное яйцо! Кстати, тоже коричневого цвета!

Желтые ампуляшки вроде не такие.

Гигантские ампулярии- одна из разновидностей ампулярий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот такая у меня была , только чуть поменьше

 

post-60-0-55628100-1427964720_thumb.jpg

 

У тебя еще крохи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вспомнил фотку прикольную - ампулярия слонопотам


xAi0VY5pM-w.jpg


Кота одного дома не оставишь, сожрет с потрохами )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мамочки :))))))) У меня желтые медленно растут, а вот темные очень быстро, усища уже сантиметров по 5))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро яблоки будеш собирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил систему для подачи со2 от denerlie. Теперь надо найти где заправить баллон и долой бражку :rolleyes:  Вчера же заселил вишен в банку, сегодня к ним еще добавится армия вишен:) А завтра планирую неончиков стайку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллоны СО2 чаще всего заправляют на СТО или в пожарных частях. Пробей по Яндексу "Заправка баллонов СО2 Самара" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллоны СО2 чаще всего заправляют на СТО или в пожарных частях. Пробей по Яндексу "Заправка баллонов СО2 Самара" 

 

Вся беда в том, что все эти компании работают исключительно по будням((( Надо взять отгул и доехать заправить.

В воскресенье в аквариуме было пополнение:) 3 флаговых меченосца (самец и две самки) и 22 красных неона, а так же несколько хелен. Аквариум сражу ожил:) Теперь наблюдать куда приятнее:)

 

Сегодня еще планируется подселить к ним ковровых элиотрисов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фотографий новосел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткал позавчера некоторых обитателей:) 

 

Креветки красавицы.

 

post-589-0-38818600-1428470121_thumb.jpg

 

post-589-0-88497300-1428470122_thumb.jpg

 

post-589-0-53596500-1428470126_thumb.jpg

 

Сайки все время ковыряются во мхе. Надеюсь не креветок мелких выслеживают. Мох вроде не едят пока, просто чистят

 

post-589-0-95276600-1428470124_thumb.jpg

 

Мечи.

 

post-589-0-95382400-1428470127_thumb.jpg

 

post-589-0-21269700-1428470129_thumb.jpg

 

post-589-0-94638600-1428470130_thumb.jpg

 

Ну и неончики красные. Правда ожидал, что они ярко красные будут, но как то бледновато, может еще не подросли не окрасились до конца.

 

post-589-0-06940500-1428470132_thumb.jpg

 

Ковровых элиотрисов не фоткал еще. Вчера только заселил их. Пара самцов и три самки. Подростки правда еще и еще не окрасились, но все равно красавцы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцы подрастут, креветок схомячат !

:( ведь они вырастают довольно крупными для живородок!

 

К лету креветок планирую переселить в отдельный аквариум:) Не успеют съесть)))

 

У меня что то небольшая проблемка. Ковровые элиотрисы ничего не едят уже 2 дня. Я их и вижу то если только поискать хорошо. Прячутся в корнях пистий или в глубине аквариума у задней стенке. Из кормов дафния есть, циклоп и хлопья. Кроме циклопа все пробовал не едят. Не знаю что и делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то давно я не писал ничего :) Вчера аквариуму был месяц и первая подмена воды (заменил 35 литров где то). Попутно произвел сифонку дна, удаление и пересаживание некоторых растений растений.

 

С момента последнего поста в аквариуме поселились 4 коридорасов панда, 3 сомика желтые анцитрусы, креветки Амано 5 штук и стайка Данио Рерио розовые 15 хвостов.))) Жизнь в аквариуме стала гораздо веселее :)

 

Добрался наконец до тестов и был немного шокирован. Жесткость 46 градусов при норме в 10-20. Поэтому вчера купил Барьер профи осмо 100. Теперь буду осмос заливать для понижения жесткости, да и воду будем пить чистую, а не ту бяку что льется из под крана и разъедает чайник просто.

 

Еще проблемка с темным налетом на камнях и растениях. Завтра выложу фото. Не пойму отчего они. Наверное от переизбытка света, потому как налет там где нет пистии на поверхности воды и свет напрямую проникает до дна. Вобщем завтра фото покажу.

 

Вчера высадил дерево :lol:  Оказалось слишком коротенькое. В будущем пересажу его в аквариум поменьше, а пока пусть сидит в этом :)

 

post-589-0-21590000-1429508209_thumb.jpg

 

post-589-0-43310600-1429508210_thumb.jpg

 

post-589-0-32483200-1429508211_thumb.jpg

 

Фотки получаются желтые почему то. В реале не так желтит:))) Вот такие дела у нас в подводном царстве:) 

 

Ах да забыл сказать. Креветки вишни каждая вторая беременная. Такие пузатые сидят с икрой:) Скоро ждем многочисленное пополнение. Главное чтобы не поели рыбы малька.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отличные дела в вашем подводном царстве :)

Вишни плодятся очень активно!

Дерево с мхом замечательное! Ммммм ... В креветочнике будет смотреться здОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да она обязательно перекачует в креветочник как он появится:) Здесь тоже хочу дерево, но значительно выше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквас!! Особо рад что в вашей семье появился осмос! Уже установили? Работает?

Чайник не отмывайте от накипи. Будет интересно наблюдать, как постепенно исчезает накипь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос пока не установил. Посоветовали сделать дополнительные заборы воды после префильтров и после мембраны. Седня доеду в аквафор и куплю пару тройничков и краники. И буду ставить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, бурый, коричневый налет на декоре  - это диатомовые водоросли, часты спутники молодого аквариума. Не переживай, не страшные, пройдут сами, как баланс встанет. Счищаются легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как и обещал фото :)

 

post-589-0-27895200-1429611026_thumb.jpg

 

Вот выше нормальный цвет камня, а ниже камни и растения с налетом.

 

post-589-0-66801900-1429611029_thumb.jpg

 

post-589-0-15755100-1429611031_thumb.jpg

 

post-589-0-89010400-1429611032_thumb.jpg

 

Хорошо если это диатомовые:) А то расстраивает вид камней и растений донных.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мульон процентов, что это диатомки.

Ну, а целом, камни регулярно покрываются водорослючкой. Мои, например, от сильного света регулярно зеленеют. 

Спасает зубная щетка и периодическая чистка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Созреет аква и диамантове уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Созреет аква и диамантове уйдут.

 Очень надеюсь на это:) 

 

Вчера купил заправленный баллон СО2. Уже все есть и осмос и со2 все комплектующие, а времени нет собрать все это и подключить :(  :(  :(  Заметил по растения, что они как то приостановились в росте. Первое время росли как на дрожжах а теперь на одном месте. Вот и хочу со2 скорее и может удо какие нибудь добавить. Не посоветуете что нибудь из УДО?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×