Перейти к содержанию
Samaelleo

Обустройство аквариума - Травник 220л от Samael

Рекомендуемые сообщения

Осмос пока не установил. Посоветовали сделать дополнительные заборы воды после префильтров и после мембраны. Седня доеду в аквафор и куплю пару тройничков и краники. И буду ставить:)

а смысл? Пред фильтры практически воду не очищают. И если уж и делать забор, то нужно ставить кран с двумя кранами. Гораздо удобнее. А "нырять" каждый раз под мойку не очень удобно, плюс лишний шанс что где-то когда-то потечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл забора в принципе понятен после предфильтров... Хотя на мой взгляд, не нужен. А вот после мембраны - это зачем? Полная бессмыслица!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забор воды после мех очистки нужел для разбавления осмотической воды. Она после мембраны выходит слишком мягкая. GH 1. КH 1/ Фактически чистый дистиллят.

 

А после мембраны если честно тоже не совсем понимаю зачем, но на форумах пишут что непонятно, что это за постфильтр с углем с серебром и лучше такую воду не лить в аквариум. Но мне больше нужен забор там, что бы удобнее было сливать воду в бутыль 19 литровый. В раковину его же не засунешь.  Установлю опытным путем сколько надо лить осмоса и сколько воды после мех очистки что бы жесткость была от 10-20 градусов и буду заливать в бутыль, что бы потом переливать в аквариумы при подменах.  Аквариум слишком далеко от водопровода и воду приходится заливать только бутылями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох уж эти форумы!!! Такое бывает по напишут...

У меня тоже аквариум не рядом с мойкой стоит, так же набираю в бутыли 19 литровые. Купил пищевой шланг прозрачный, и все отлично. Придумать что постфильтр это плохо... Это конечно супер!!! И заметьте, 1. Осмос нужен для аквариума, а то рыбкам и траве плохо. 2. Постфильтр плохо, нельзя лить в акву. А нам, людям можно пить любую воду!!! Никак я не могу привыкнуть к этому... Сори.

Система с баком?

Если будут вопросы, спрашивай меня напрямую, никак уже более 5 лет занимаюсь фильтрами.

P.S. И кстати не надо сравнивать осмотический воду и дистиллят! Это тоже с форумов идет... Это совершенно не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите вклинится ))) Подтверждаю, Андрей (МегаЛинк) у нас главный по фильтрам, осмосу и реминерализации )))

Вот, созданная им веточка - Осмос в аквариуме, много чего там уже написано... а сколько еще будет.

 

С уважением, Ваш т.ч.к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох уж эти форумы!!! Такое бывает по напишут...

У меня тоже аквариум не рядом с мойкой стоит, так же набираю в бутыли 19 литровые. Купил пищевой шланг прозрачный, и все отлично. Придумать что постфильтр это плохо... Это конечно супер!!! И заметьте, 1. Осмос нужен для аквариума, а то рыбкам и траве плохо. 2. Постфильтр плохо, нельзя лить в акву. А нам, людям можно пить любую воду!!! Никак я не могу привыкнуть к этому... Сори.

Система с баком?

Если будут вопросы, спрашивай меня напрямую, никак уже более 5 лет занимаюсь фильтрами.

P.S. И кстати не надо сравнивать осмотический воду и дистиллят! Это тоже с форумов идет... Это совершенно не одно и тоже.

 

Ну вот так вот. Везде пишут, а доверчивые новички верят))) Система да с баком. Барьер профи осмо 100. Если разрешили, то задам несколько вопросов:)

 

1. Вы пищевой шланг одеваете прям на краник, что бы слить воду из накопительного бака в бутыль?

2. После мех очистки тоже не надо делать забор воды? Можно лить чистый осмос не разбавляя его для увеличения Gh и Kh?

3. Сегодня хотел ставить осмос, открыл коробку и обнаружил, что ни на одном соединении нет предохранительной цанги. В инструкции написано что ее вставлять надо для зажима шлангов, да и по видео видел что вставляют эти скобы. Можно и бз них или производитель лоханулся и не положил в коробку? Завтра планирую поехать купить штук 30 этих скоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да. Раньше стоял родной краник от цептеровской системы. Шланг хорошо вставлялся. Теперь стоить другой кран, приходиться помучиться малость, туго вставляется.

2. С момента появления в доме осмоса, лил всегда чистый осмос. Не так давно решил лить реминерализационный осмос. Честно говоря пожалел, и лью опять чистый. На мой взгляд стало хуже. Особенно после добавления купленной смеси для реминирализации. Потери рыб и креветок в обеих аквасах. Может конечно причина не в этом. Но пока другого объяснения не нашел. По началу я бы лил только чистый осмос. По моему опыту KH и GH ниже 8 пока не опускался в травнике. И ниже 4 в креветочнике. А дополнительный забор после 3 фильтров сделать никогда не поздно.

3. Они служат предохранением от случайного выхода шланга из фитинга. Конечно желательно их поставить. Но вообще они идут всегда в комплекте. Конечно не берусь утверждать что касаемо барьера. Но отдельно в продаже у меня их даже в прайсе у поставщика нет. Поэтому подозреваю что это дополнительный бизнес. Хотя могу и ошибаться. А так опять же из практики, чтобы шланг велетил сам, нужно очень сильно постараться. Даже когда нужно его вытащить, это не так легко получается.

 

Как с давлением воды? Ваша модель без насоса. Возможны проблемы. Вообще конечно нужно брать с насосом. Обратно осмотический мембрана достигает хорошего кпд при давление 5бар

post-189-0-48978800-1429825871_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да. Раньше стоял родной краник от цептеровской системы. Шланг хорошо вставлялся. Теперь стоить другой кран, приходиться помучиться малость, туго вставляется.

2. С момента появления в доме осмоса, лил всегда чистый осмос. Не так давно решил лить реминерализационный осмос. Честно говоря пожалел, и лью опять чистый. На мой взгляд стало хуже. Особенно после добавления купленной смеси для реминирализации. Потери рыб и креветок в обеих аквасах. Может конечно причина не в этом. Но пока другого объяснения не нашел. По началу я бы лил только чистый осмос. По моему опыту KH и GH ниже 8 пока не опускался в травнике. И ниже 4 в креветочнике. А дополнительный забор после 3 фильтров сделать никогда не поздно.

3. Они служат предохранением от случайного выхода шланга из фитинга. Конечно желательно их поставить. Но вообще они идут всегда в комплекте. Конечно не берусь утверждать что касаемо барьера. Но отдельно в продаже у меня их даже в прайсе у поставщика нет. Поэтому подозреваю что это дополнительный бизнес. Хотя могу и ошибаться. А так опять же из практики, чтобы шланг велетил сам, нужно очень сильно постараться. Даже когда нужно его вытащить, это не так легко получается.

 

Как с давлением воды? Ваша модель без насоса. Возможны проблемы. Вообще конечно нужно брать с насосом. Обратно осмотический мембрана достигает хорошего кпд при давление 5бар

 

Эти вот цанги стоят по 8 руб штука. Вероятно Вы правы про доп бизнес. Причем пи**ят прям на стадии укомплектования, т.к. фильтр был запаян в пакет.

 

У меня первый этаж и давление воды очень хорошее всегда:) А реминирализация у вас достигалась путем установки доп фильтра? Я вот и боюсь, что этот постфильтр как то навредит обитателям аквариума. Мне наверное с моим GH 46 никогда не сбросить его до 8:)))))) Буду первое время лить чистый осмос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, реминерализация осмоса и дополнительный фильтр менирилизации - это разные вещи. А то, что у вас стоит после мембраны, кроме пользы ничего другого принести не может. Обычный уголь. А серебро и прочие уловки производителей, особо в них не верьте.

Стопорные колечки: 30 штук брать нет нужды, тем более по 8!!! рублей. Достаточно и 20 штук. Хотя как я и говорил выше, можно обойтись и без них. Но с ними спокойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую друзья! :) Накопилось несколько вопросиков. Может быть спецы в курсе, что происходит)))

Многие из моих растений со временем приобретают светлую окраску или новые листочки растут не зелеными  как должно быть, а почти желтые или даже белые :(

 

Вот например анубиас:

 

post-589-0-06029500-1431496381_thumb.jpg

 

Все листики сочные зеленые. Таким купил его. А справа новый один и еще пара лезет они гораздо светлее остальных. 

Ниже еще один анубиас купленный, у него даже маленькие листочки зеленые.

 

post-589-0-35051400-1431496383_thumb.jpg

 

Ниже растение похожее на лимонник тоже с листьями чуть ли не белыми, а были вроде зеленые.

 

post-589-0-28977800-1431496382_thumb.jpg

 

Причем растения активно растут, все вроде бы хорошо. Не знаете от чего это может быть??? Многие почвопокровные растения тоже светлые очень.

 

Еще один вопрос: можно ли удалять старые листья у растений. Вот например эхх:

 

post-589-0-40220000-1431496384_thumb.jpg

 

У него самые первые листья, которые были при посадке начали дырявиться, да и все в диатомовых водорослях. Можно ли их почикать прям у грунта???

 

Так же меня замучила нитчатка. причем базируется в основном на мхе где креветки обитают. Чуть ли не каждый день собираю ее кучами. Перекисью боюсь выводить, там вокруг валиснерия спиральная, пишут она от перекиси загнется. Может кто знает иной способ?:) Спасибо всем за ответы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Дима! 

Рад, что заглядываешь к нам и делишься своими впечатлениями. 

 

Сразу скажу, что прямые ответы на твои вопрос ты навряд ли получишь. Исходя из практики форумного общения, обычно на такие вопросы пишут всякий бред. Почему? Потому, что каждая банка индивидуальна и только лишь отдельно взятый аквариумист может в ней разобраться "на месте". 

В общем, я не буду уподобляться такому подходу, а попробую натолкнуть тебя, на наверное, правильные шаги.

 

1. Вот посмотри, что пишут о Осрамовских ЛЛ.

 

Значит прибыли ко мне такие лампы Osram Lumilux T8 36 W/865! Заявленная производителем светосила 3250 Люменов! И 20 000 часов работы!
У других 2500 Люменов
Решил проверить правда ли света от них больше! Поставил Осрам 865(3250 Люменов) и Филипс (2500Люменов). Дал время разгорется. На "глаз" сразу определил, что разницы нету! Взял люксметр и стал замерять освещенность. В разных местах, на разном расстоянии от ламп и с отражателем и без!
И о "ЧУДО"! Глаз определил точно! РАЗНИЦЫ НЕТУ ВООБЩЕ!!! Освещенность такая же как и у других ламп! Вот так производитель "честно" обманывает людей для большего денежного эквивалента! Очень сомневаюсь что и лампа будет гореть дольше других!
Цена Osram Lumilux T8 36 W/865 - 23 грн (2,87$), а того же Филипса - 10грн (1,25$). Так что такой хороший бизнесс у оСрама  :-):
Теперь их компанию буду называть Срам!  :-):

 

 

Это я к тому, что лампы у тебя не шибко шибкие и может быть причина в этом. Почему? В одной из моих банок (самая неухоженная) стоят обычные ЛЛ, так вот там пожалуйте и диатомка и зеленушка, что хошь ))) Одним словом важны не только Ватты, но и другие качественные характеристики освещения, кои у Осрамы и Славы не самые уж хорошие. Опять же это мое предположение.Значит прибыли ко мне такие лампы Osram Lumilux T8 36 W/865! Заявленная производителем светосила 3250 Люменов! И 20 000 часов работы!
У других 2500 Люменов
Решил проверить правда ли света от них больше! Поставил Осрам 865(3250 Люменов) и Филипс (2500Люменов). Дал время разгорется. На "глаз" сразу определил, что разницы нету! Взял люксметр и стал замерять освещенность. В разных местах, на разном расстоянии от ламп и с отражателем и без!
И о "ЧУДО"! Глаз определил точно! РАЗНИЦЫ НЕТУ ВООБЩЕ!!! Освещенность такая же как и у других ламп! Вот так производитель "честно" обманывает людей для большего денежного эквивалента! Очень сомневаюсь что и лампа будет гореть дольше других!
Цена Osram Lumilux T8 36 W/865 - 23 грн (2,87$), а того же Филипса - 10грн (1,25$). Так что такой хороший бизнесс у оСрама  :-):
Теперь их компанию буду называть Срам!  :-):

 

 

2. Когда на растениях образуются дырки сразу на форумах пишут - это Калия не хватает. С обезъянничаю и тоже напишу - пробуй увеличивать дозу К. (тем же йодинолом). Еще рекомендую покапать железо. 

Но, если быть более четким, то смысл рекомендации сводится к регулированию доз жидких УДО... и не обязательно в сторону их уменьшения. 

 

3. Наличие водорослей, говорит об неустоявшемся балансе. Пробуй изменить подход к подменам воды, тесты обязательно сделай, исходя из этого пробуй аквариумную химию, типа бактозима, биокорина и т.д.

 

4. Анубу может быть слишком светло. Может... попробуй его пересадить в более затененное место. 

5. Листики подрезать можно и нужно - это лишняя разлагающаяся органика. 

6. Нитчатка на мхе - это просто Аддд!!! Мне помог в молодой банке только лишь системный подход и "ежесуточное высиживание банки". Об этом я писал в  статье "Аквариум травник" и кажется в водорослях. Пробуй чай, йодинол, подмены, корректировку удо, механический сбор, креветосов, альгицид в частых, но умеренных дозах. 

 

Вот! Обязательно освещай, этот вопрос. Твой опыт - наш опыт ) 

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег!  По свету ты прав:) К тому же мне надо уже менять лампы свои на новые. эти выгорели все. Плохо светят. Про УДО написал и я вспомнил, что купил жидкие удо, один раз добавил и забыл про них((((((((((( Вот память блин. Седня надо не забыть достать и использовать. Я вобще ничего не добавляю. Вот эти удо впервые купил. 

Про то что анубиасу света много вряд ли. У меня и в тени, где на поверхности все пистией заросло и света не много попадает тоже растения светлые по окраске. Попробую над анубиасом  тоже пистии накидаю, чтобы света меньше попадало.

 

блин домой пора)) С дома допишу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится мне Олег с нитчаткой долго воевал, пока Аманок не завел. 

По поводу растений, я старые листики обрезаю, а цвет они могут изменять исходя из освещения, в вебинаре от НВ, который можно посмотреть тут, докладчик подчеркивает, что иногда сама получает незримые ранее расцветки уже хорошо известного Ей растения, при использовании новых ламп, новых сочетаний ламп. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банальщна - но баланс наше все! 

Что это такое, я лично понял только на травнике ) Ибо там как канатоходец - шаг влево, шаг в право... пропасть. 

 

Вот возьмем, например, ребят с афроцихлидами. У них проблем с балансом и нет. Так как его составляющие минимальны - свет не важен, удо не нужно, растений нет... одни камни, вода чем жОще тем лучше, песок и рыбы. Тут только и следи за аммиаком и его субпродуктами, применяй правила совместимости рыб, да не ленись вовремя осуществлять уход.

А, вот взять Америку - Дискусов, Скалярии, Неонов уже все... пошла  трава и мягкая вода.

Креветки.... пошла вода, трава, свет уже нужен нормальный (так как та же кладофора, кою любят креветосы, не выдержит "мрака").

Ну, а травники... вообще! Тут дело такое. Ведь, например, много освещения в травнике - тоже плохо. Как это зовут "пересвет" банки. Тут нужно взвешивать массу растений, мощность света, под свет подгонять все УДО и т.д. При этом, добившись успеха - найдя золотую середину, приключения не заканчиваются. Всегда что-то происходит и параметры того сего начинают варьироваться.

 

Вот по этому я говорю, что травник это офигенно интересно. Но, его нужно искрение полюбить, поманьячить и уж точно пару месяцев посидеть возле него "с эмоциями, что у меня на авке" )  

 

З.Ы. Кладофора

 kladofila.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про то что анубиасу света много вряд ли. У меня и в тени, где на поверхности все пистией заросло и света не много попадает тоже растения светлые по окраске. Попробую над анубиасом  тоже пистии накидаю, чтобы света меньше попадало.

Вполне может загибать, мой разрастался и новые листики были красивыми первые пару дней, а потом начинали чахнуть. Высажен был в центре на самом свету, пересадил под длиннолистные растения в угол и о чудо, он еще лучше стал себя чувствовать, налет исчез, листья набрали краску, правда расти стал медленнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступлением тепла и открытием велосезона, бега и копа предательски мало времени остается на аквариум. Хочется разорваться на множество частей. Жена помогать не хочет, на ней типа дети висят :)  Купил вчера жидкость для длительного теста со2 в дропчекере, но даже не было времени залить ее и повесить дропчекер.

 

Поговорил вчера с продавцом в аквариумном магазине. Тоже думает что не хватает железа растениям и поэтому светлые листья. Но побоялся купить железо, потому что начал лить удо. В нем говорили сбалансированы все элементы, в том числе и железо. Понаблюдаю пока за растениями. По хорошему нужно уже провести прополку. Валиснерия спиралевидная прет отовсюду. 

Еще радует, что роголистник стал очень активно расти. Я писал, что при запуске высаживал пару стеблей роголистника, но он очень быстро обесцветился и осыпался. Тогда я все выкинул, остался крошечный кусочек, кинул его плавать на поверхности. Но с пару недель назад увидел среди пистии этот кусочек вырос на 20 см. Разделил его пополам и воткнул в грунт, и буквально за неделю каждый из отростков дорос до поверхности и пустил много боковых отростков:)

Креветки наконец подросли и осмелели. Теперь их можно наблюдать на растениях :)  У меня есть 5 аманок, подарили совсем крошками, не более сантиметра. Сейчас это уже 2-3 сантиметровые "тараканы". Причем их не было видно долгое время и думал, что не выжили. Но теперь душа моя спокойна :rolleyes:

 

Подмены делаю каждую неделю по 40 литров водой 50х50 осмос+просто отфильтрованная. Удалось сбросить жесткость с 46 до 25 где то. Теперь наверное буду делать подмену уже все 40 литров осмосом. Доливаю испарившуюся тоже осмос, но что то медленно  падает жесткость. Я думал это произойдет быстрее. Хочется уже создать условия для нереста мечей. 

 

Много задумок вобще, но нет времени :(  И кокос лежит, хочу сделать укрытие для анцитрусов и рыбок. В машине керамическая трубка диаметром 50 мм, тоже хочу распилить, обклеить грунтом и сделать небольшой грот для рыбок. Спасибо Вам за ответы!!! Буду держать в курсе событий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Удалось сбросить жесткость с 46 до 25 где то. Теперь наверное буду делать подмену уже все 40 литров осмосом. Доливаю испарившуюся тоже осмос, но что то медленно  падает жесткость.

Не надо торопиться. Резкий скачок жесткости тоже может привести к нежелательным последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Удалось сбросить жесткость с 46 до 25 где то. Теперь наверное буду делать подмену уже все 40 литров осмосом. Доливаю испарившуюся тоже осмос, но что то медленно  падает жесткость.

Не надо торопиться. Резкий скачок жесткости тоже может привести к нежелательным последствиям.

 

Хорошо:) Тогда литров 25 осмоса и 15 воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Друзья! Наконец я добрался до тети супруги которая работает в хим лаборатории и мне сделали  тесты воды. Хотелось бы увидеть ваши коментарии по нормам показателей. Все ли в норме или стоит что то предпринять. Пошукал по интернету конечно и насколько я понимаю все в допустимых значениях, но все же увидеть ваши коментарии очень ценно для меня:)

 

Итак:

Ph - 7.45

Окисляемость - 4.4

Карбонатная жесткость - 3.5

Аммиак/Аммоний - 0.053/0.039

Нитриты - 0.01

Нитраты - 11.4

Железо - 0.26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так хорошие показатели в аквариуме. Так держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал сейчас подробнее и оказывается у меня аммиак и аммоний в верхних пределах. Седня как раз собирался делать подмену и сифонку грунта сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас :o  Подменю седня воду, кормить не буду. Просифоню дно хорошенько. По любому это из-за перекармливания рыб. Жалко их и кажется что мало съели. Я еще подсыпал. И утром и вечером кормил. В вых еще раз подменю воду и доеду на птичку поищу что нибудь против аммиака из статьи вашей. Спасибо за нее кстати:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Жалко их и кажется что мало съели. Я еще подсыпал. 

Тут уж надо себя сдерживать. У меня барбусы набрасываются на корм как голодные волки и если все съели, просят еще добавки. Но я не ведусь на их хитрости и соблюдаю золотое правило, что рыб лучше недокормить, чем перекормить. Хотя они и плавают возле переднего стекла и так жалобно смотрят на меня своими глазищами  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Жалко их и кажется что мало съели. Я еще подсыпал. 

Тут уж надо себя сдерживать. У меня барбусы набрасываются на корм как голодные волки и если все съели, просят еще добавки. Но я не ведусь на их хитрости и соблюдаю золотое правило, что рыб лучше недокормить, чем перекормить. Хотя они и плавают возле переднего стекла и так жалобно смотрят на меня своими глазищами  :)

 

 

Больше не поведусь. У меня прям с пинцета заморозку рвать начинают. Как будто и не ели никогда. Никак не определю ту норму которую надо давать. Бкдем исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться с вами фотографиями свежими :) Вчера фоткал. Правда на тел и качество бее(( Ну и пару вопросиков задать :blush:

 

post-589-0-07052200-1432883290_thumb.jpg

 

Ниже на фотке лопухи (названия не помню) очень сильно разрослись. Красиво пузыряют:)

 

post-589-0-51254600-1432883291_thumb.jpg

 

Общий вид

 

post-589-0-15270800-1432883293_thumb.jpg

 

По двум нижним фоткам вопрос:) Что это за растение похожее на лимонник и как оно размножается?) Оно как то куститься начало. И вот я думаю ветка которая в сторону пошла это может и есть дочка?) может ее можно срезать и посадить в грунт?)

 

post-589-0-34448600-1432883294_thumb.jpg

 

post-589-0-43045200-1432883295_thumb.jpg

 

Еще пузыряние лопухов:)

 

post-589-0-67283600-1432883296_thumb.jpg

 

Элиотрисы выслеживают мелких вишен. Постоянно трутся около мха гады.

 

post-589-0-98596200-1432883297_thumb.jpg

 

post-589-0-17597000-1432883299_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-589-0-17249300-1432883782_thumb.jpg

 

Помните был малек, который попал случайно с мечами при покупке. Сейчас он вырос и быть может уже можно определить кто это???

 

post-589-0-11192400-1432883783_thumb.jpg

 

post-589-0-07135400-1432883784_thumb.jpg

 

post-589-0-32922000-1432883785_thumb.jpg

 

Вот самочка которая лечилась

 

post-589-0-24262900-1432883788_thumb.jpg

 

Элиотрисы снова выслеживают вишен

 

post-589-0-11711100-1432883790_thumb.jpg

 

post-589-0-86117600-1432883791_thumb.jpg

 

А вот и сами вишни

 

post-589-0-03698800-1432883793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил по дну аквариума с десяток маленьких Хелен:) наконец то хоть кто-то раз родился кроме креветок))) безумно рад:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самое интересное, что они так вместе и ползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вышел с отпуска и решил обновить фото аквариума. В целом все идет хорошо:) Аквариуму 4 месяца, биобаланс устоялся. Смертей только одна случайная (неон застрял в губке фильтра, заметил только когда его обглодали наполовину креветки и улитки) и две от голода наверное (пара хелен почему то решили уйти в мир иной). Теперь закинул им горсть катушек и они живут счастливо. 

 

В аквариуме было пополнение из 5 черных лирохвостых молинезий, неделю назад одна разродилась и теперь у меня 23 малька в отсаднике)))) В ближайшее время будет заселение пары  апистограмми рамирези и пары скалярий. Ожидаю когда сформируется пара:) Посажено много растений. Боюсь даже посчитать количество видов. 

 

cd040e69dbde.jpg

 

82caef9edf39.jpg

 

d6321474bb52.jpg

 

177adf392073.jpg

 

55f1afe6ce98.jpg

 

f46f1328864e.jpg

 

ca8c5c1d0dc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Чето почвокровка вообще не растет.

 Да не, растет на самом деле, но медленно. Она хотя бы перестала чернеть и теперь зеленая)) а Не растет густо по двум причинам мне кажется. Надо лампы поменять на новые, эти уже истощили свой ресурс и пистия очень быстро разрастается на поверхности и перекрывает достаток света на дне. Но мне и не надо все дно что бы заросло. Коридорасам тогда негде будет ковыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут местный гуру по растениям рассказал секретик по созданию плотного коврика из почвопокровных, чтобы они не разрастались а росли плотно и только там где надо....

А именно надо ограничить место роста например кольцом из пластиковой бутылки.... будет плотный коврик... ( может конечно это для спецов и не новость но я этого не знала и нигде не читала...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×