Перейти к содержанию
Vladimirspb2008

Белое пятно на коридорасе Венесуэле блэк

Рекомендуемые сообщения

В инструкции к " метиленовый синий" написано если делать в отсаднике, то через день. Если два дня подряд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлю сомику очередную ванну с процедурой, решил померить температуру воды в тазике, достал градусник из аквариума и вместе с ним какой то маленький белый червь . Что это такое?!! Подскажите пожалуйста. 

IMG_20171029_214115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20171206_175313.thumb.jpg.285c2082bab409ac52c9ad61a3e6ad4d.jpgIMG_20171206_175313.thumb.jpg.285c2082bab409ac52c9ad61a3e6ad4d.jpgДобрый вечер, друзья. Лечение последнего сомика не увенчалось успехом, после последней ванночки через день-два он умер. Дней через 10 мы купили ещё трёх таких же сомиков и одного водорослееда. 20 дней они успешно плавали без всяких проблем. Вдруг придя с работы я не увидел одного , поискав  увидел его у задней стенки, лежащего на боку. Он пытался сделать движения но скрючившись пару раз , умер. Ничего не поняв наблюдал за остальными. И вот вчера на одном сомика в плавнике хвоста увидели сквозное отверстие. Сегодня после работы,  на морде увидел возле левого глаза белое пятно. Что это может быть? Что за напасть? Именно коридорасы, все остальные, включая водорослееда, плавают, резвятся. (Тьфу-тьфу-тьфу)  

Тесты воды в норме.

Чуть не забыл, было ещё одно ЧП, в аквариуме бесследно пропал один данио рераио. Пропал и всё, весь аквариум вверх дном перевернул, нет и всё. Когда, куда, кем и почему , осталось тайной. 

IMG_20171206_175321.jpg

IMG_20171206_175545.jpg

IMG_20171206_175539.jpg

IMG_20171206_175542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начала от паразитов сначала, уж больно пятно на морде знакомое...

Лекарства есть какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, victoriar сказал(а):

Я бы начала от паразитов сначала, уж больно пятно на морде знакомое...

Лекарства есть какие-нибудь?

Дома "метиленовый синий", йодинол, а какие надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimirspb2008 сказал(а):

Дома "метиленовый синий", йодинол, а какие надо? 

Это от паразитов не пойдёт. Из самых бюджетных можно сначала Формамед попробовать, если не поможет, тогда про лекарства Серы и JBL можно подумать, если захотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Это от паразитов не пойдёт. Из самых бюджетных можно сначала Формамед попробовать, если не поможет, тогда про лекарства Серы и JBL можно подумать, если захотите

Забыл, есть sera baktopur ditect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Очень интересна эта тема,потому что  я пятна у своих коридорасов пока так и не победил за полгода.Налет только у троих сомиков Штерба.Перепробовал почти все,Формамед остался.Правда я не вижу ,что бы они испытывали какой-либо дискомфорт.Активные,не трутся ,едят хорошо.@victoriar скажите,Формамед как на улиток и растения,если в общей залить?

IMG-20170609-WA0009.jpg.cae8071ed21df412dbce34ac65b33d04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, CRAZY_DIAMOND77 сказал(а):

Здравствуйте,Очень интересна эта тема,потому что  я пятна у своих коридорасов пока так и не победил за полгода.Налет только у троих сомиков Штерба.Перепробовал почти все,Формамед остался.Правда я не вижу ,что бы они испытывали какой-либо дискомфорт.Активные,не трутся ,едят хорошо.@victoriar скажите,Формамед как на улиток и растения,если в общей залить?

IMG-20170609-WA0009.jpg.cae8071ed21df412dbce34ac65b33d04.jpg

Полгода? И все живые? Интересно, это другое или у наших иммунитет слабее , за два месяца уже 4 сомика погибли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Vladimirspb2008 сказал(а):

Интересно, это другое

Могут быть разные паразиты с похожими симптомами, да и иммунитет у всех рыб разный, кто-то крепче, кто-то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил формамед, сегодня вторая порция курса лечения. Сомик плавает, кушает, но болезнь прогрессирует. Фото на сегодняшний день. 

IMG_20171214_181316.jpg

IMG_20171214_181325.jpg

IMG_20171214_180921.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вносите три порции формамеда по инструкции, потом скажете, есть изменения или нет. Быстро не проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2017 - 23:56, victoriar сказал(а):

Вносите три порции формамеда по инструкции, потом скажете, есть изменения или нет. Быстро не проходит

Пока хуже, пятно больше, хвоста почти не осталось, хотя сомик плавает, ест. 

IMG_20171219_212438.jpg

IMG_20171219_212422.jpg

IMG_20171219_212320.jpg

IMG_20171219_212427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит Формамед не подошёл. Есть возможность купить что-то от паразитов? Azoo от эктопаразитов или аналоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2017 - 16:39, Vladimirspb2008 сказал(а):

а если ванночку с  "метиленовый синий"

попробую , спасибо. 

Добрый День!

И что из всего помогло? У меня сейчас аналогичная ситуация, коридорас черная Венесуэла, продавцы советуют Антипар, но у меня уже и так целая коллекция дома Бактопур, Омнипур, Костапур, синька. в составе основные компоненты которых одни и те же в разных концентрациях. Фото было сделано пару дней назад, сейчас больше, в центре похоже на открытую рану с белыми краями. Приобрела уже недели 3 назад, но пару недель назад подсадила новых рыбок с ихтиофтириозом, лечила (Костапуром) в общем аквариуме, т.к. выловить родостомусов было невозможно, и поздно уже.

photo_2018-04-11_16-43-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2018 - 16:44, Ca7isha сказал(а):

Добрый День!

И что из всего помогло? У меня сейчас аналогичная ситуация, коридорас черная Венесуэла, продавцы советуют Антипар, но у меня уже и так целая коллекция дома Бактопур, Омнипур, Костапур, синька. в составе основные компоненты которых одни и те же в разных концентрациях. Фото было сделано пару дней назад, сейчас больше, в центре похоже на открытую рану с белыми краями. Приобрела уже недели 3 назад, но пару недель назад подсадила новых рыбок с ихтиофтириозом, лечила (Костапуром) в общем аквариуме, т.к. выловить родостомусов было невозможно, и поздно уже.

photo_2018-04-11_16-43-32.jpg

Здравствуйте. Увы, ничего. Одного отвёз к ихтиапатологу, но она ничего не нашла и что это могло быть тоже определенного ответа нет. Выписала лекарства из человеческой аптеки, но и последний сомик умер. Больше в этот аквариум коридорасов не покупал, купил анцитруса звездчатого.   Есть одна мысль, что в акве были черви планарии, а сомики как раз донные рыбки, может с ними как то связано. У Вас на фото точь в точь как у нас, надеюсь у вас обойдется. Мне они очень нравились. 

Если справитесь с этой проблемой, напишите пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2018 - 17:53, Vladimirspb2008 сказал(а):

Если справитесь с этой проблемой, напишите пожалуйста. 

Здравствуйте всем, лучше не стало(. Не знаю что делать. Лечила антипаром и омнипуром. отсадила в банку чтобы лучше разглядеть. С остальными сомиками все впорядке. Одна рыбка (фантом) стала странно вести себя, плавает выгибаясь в сторону и подергиваясь, на фото это не передать только по видео. Загрузить не получается даже сильно обрезанное. 

32F228A5-6CDE-484D-8D73-4E17DE87D201.jpeg

0393D114-A7D3-4337-B006-6954904544E9.jpeg

F2BFF3F4-01C6-428D-B16D-C6A14060278D.jpeg

8E30180E-909D-4823-B015-891FED6F7211.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ca7isha сказал(а):

Загрузить не получается даже сильно обрезанное. 

Видео загружается на ютуб, а сюда ссылку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2018 - 13:29, victoriar сказал(а):

Видео загружается на ютуб, а сюда ссылку.

 

как то так. Остальные рыбки ведут себя хорошо, сомики без патологии)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не помогает, рана растёт...( 

Что посоветуете ? Что-то его заживо съедает. Сидит отдельно в банке с аэрацией, какое-то время с выходных лекарств не лила, чтобы проверить, сегодня опять ванночку с антипаром сделала и немного в банку налила.

8E4C45FA-3065-4E6C-8926-DE82DA8C2AE1.jpeg

01A6D7FF-559C-49FF-ADD0-F0FDCBE03BBF.jpeg

02813F39-5385-4C1F-A127-360F397B96DA.jpeg

EC20563E-B94B-4003-B9BF-C908DDF8FB8C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ca7isha Этому бедолаге уже вряд ли поможете. 

Но все же попробуйте вытащить, прижечь человечьей зеленкой. В воду Бактопур директ  или Трипафлавин Ультра. Или препараты нитрофуранового ряда из человечьей аптеки, например, фуразолидон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2018 - 20:01, soroka сказал(а):

@Ca7isha Этому бедолаге уже вряд ли поможете. 

Сомик почил. В аквариуме обнаружила ещё сомика с пятнами и мелкие ссадины на сомиках. Чем можно лечить в общем аквариуме с креветками?

мой аквариум 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень индивидуально. Следуйте инструкциям к лекарствам. У меня креветки антибактериальные лекарства нормально переносили, а вот антипаразитарные плохо, некоторые последний раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Все очень индивидуально. Следуйте инструкциям к лекарствам. 

В Инструкции ко всем лекарствам рыбьим что у меня есть прописано, что нельзя с беспозвоночными использовать. Замерила параметры воды на тест-полосках: нитрат и нитрит 0, общая жесткость 11, карбонатная 16 ( а капельная 7), хлор 0, углекислый газ 8, Ph 6,8 на TDS приборе ( а тест-полоска 7,8).  Склоняюсь к тому, что тест-полоски врут и очень сильно. Подмена воды еженедельно 40литров из 225л. Аквариуму чуть больше 2 месяца. Много мелких рыб 53шт и пока несколько креветок, жду пока подрастут в креветочнике, чтобы пересадить в большой. Может я часто меняю воду? Почти нет водорослей, только со стороны окна, куда попадает солнечный свет, в отличие от аквариума на 80л, тот за 2 недели зацветает и душит мои растения, к сожалению там не подаётся CO2, только добавка биоуглерод. Ещё меня смущает стальная решетка для растений, может быть сомики об неё ранятся. Очень они шустрые и везде носятся, перерывают мою подводную клумбу, не дают мне вырастить ковёр, жаль поздно узнала, что они не совместимы с подводным газоном, возможно они ранятся и туда попадает инфекция, у неонов 1-2 шт появлялись, но через 2-4дня сами проходили. И одного даже лечила, лекарство ни одно не действовало, а потом само прошло. Не могу сказать одно и тоже было , что у сомов или нет, так как любая зараза примерно выглядит для меня одинаково. В аквариуме на 80л, у гурами жемчужного был легкий белый налёт на лбу, ещё с магазина, который то уменьшался, то увеличивался, другие рыбы за пол года ничем таким не заразились, все же я его отсадила в банку с лекарством, если смотреть на суше рану, то это не похоже на пятно, а просто лысина( отсутствие чешуи), и даже неглубокая ранка тонкая, место сразу окрасилось лекарством. Даже наличие огромной книги по болезням рыб не проясняет ситуацию.  Я знаю что выясню причину, но хотелось бы до того , как все передохнут. Может кто сталкивался с такими случаями и успешно решил. Может мне всех сомов отсадить и понаблюдать за ними? Один в банке просто ещё и от одиночества захиреет:(

A97EFA78-3783-4DA2-A67A-D99D2463A04B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ca7isha сказал(а):

тест-полоски врут и очень сильно.

Лучше пользоваться капельными тестами.

2 часов назад, Ca7isha сказал(а):

Может я часто меняю воду?

Нет. Но рекомендуется менять около 1/4 объёма еженедельно

2 часов назад, Ca7isha сказал(а):

Может мне всех сомов отсадить и понаблюдать за ними?

Не лучший вариант. То, что так сильно ранятся тоже маловероятно. 

Вообще обычно лечат либо от бактериальной инфекции, либо против паразитов.  По вашим симптомам я бы начала сначала с антибактериальной терапии. Но сначала капельными тестами удостовериться, что аммиак и нитрит 0. Для всего аквариума можно использовать Антибак 250, например, или подобное лекарство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, приобрету пусть будет, вчера отсадила с бактопуром, капельные тесты дороги и их надо много, но самой уже интересно насколько будет отличаться от тест-полосок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же думаю вода не в порядке, раз они по очереди болезни переносят. У меня забился внешний фильтр, особенно трубка всасывающая и долго почти не работал, налет был страшный. От растений (рядом эхинодорус сгнил наполовину, точнее листья старые, долго болел пока принимался (ужас). Прочла инструкцию к Melafix написано, что можно с любыми растениями и беспозвоночными использовать и, что не вредит биобалансу в фильтре. Восстанавливает и лечит язвы и плавники целиком.Так ли это на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.05.2018 - 18:45, victoriar сказал(а):

Лучше пользоваться капельными тестами.

Нет. Но рекомендуется менять около 1/4 объёма еженедельно

Не лучший вариант. То, что так сильно ранятся тоже маловероятно. 

Приобрела набор капельных тестов Нилпа, все по «0» : нитрит (нитрат <5), аммиак/аммоний и фосфатыkh 7, Ph 6. Тестила в середине недели, меняю по выходным. Вообщем вода по капельными тестам просто идеальная.  Выпустила рыбок обратно, там у них выжить шансов больше. Лекарства все перепробовала на бедном сомике, никакого результата, но пятнышки не изменились в размерах, только плавнички подзажили, было легкое побеление с микроразрушением. с ним сидела в карантине расбора с полуразрушенной челюстью (уже третью лечу с момента покупки, хрупкие какие-то рыбки), у той все прошло. Изучила кучу литературы по лекарствам и видам заболеваний и паразитов рыбок, составляю собственный «путеводитель». Более менее результаты дал только бактопур, сколько уже пробовала омнипур ещё ни разу не помог ( у меня рыбку заживо съели - плавниковая гниль,  и его плохо переносят сомики), хотя написано что он от всего. Антипар судя по всему просто не подошёл. И синька не помогает от распространения болезней, если есть больная рыба из магазина, только выдерживать карантин 2 недели, никаких 3-24ч в синьке, это бесполезно. 

Хотя посмотрела видео, пятна стали бледнее после лечения бактопуром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ca7isha сказал(а):

карантин 2 недели,

Лучше 4. Через 2 не все болезни могут проявиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, всем. Выяснить что это не удалось. Помогает бактопур Директ, все же действующее вещество у всех лекарств разное, хоть синьку и зеленку в том или ином процентном соотношении кладут в большинство лекарств. Имеет смысл в чистом виде покупать и самостоятельно дозировать. Болеют только сомики, некоторые без внешних признаков, просто перестают выходить на кормление, а через неделю другую нахожу их уже мертвыми. Тех что не отсаживала точно. Вообщем, если у кого такая зараза заведётся отсаживайте всех и лечите, или в общем, если возможно. В карантине меняйте воду почаще. Ещё в многонаселённом аквариуме им может часто корма недоставаться, особенно если приболели, приходится ухитряться кормить их тайком от других рыб. Из 11 сомиков осталось 6. И в другом аквариуме сомикам не жилось, умерли все 5. Им нужна частая подмена воды, хорошая аэрорация. На днях заметила, что сомики приступили к размножению, и икра на листве. Признаков болезни вроде нет. Коридорасы очень активные рыбки, они часто ищут пищу и редко отдыхают, если это не так, значит сомик приболел и его лучше отсаживать и понаблюдать, отдельно кормить и лечить  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я так понимаю ни кто не понял что это и как это побороть? Такая же проблема. Можно сразу к Нептуну или пробовать лечить.  Я смотрю все препараты перепробовали, а солью кто нибудь пробовал?  Еще думаю было бы не плохо температуру попробовать поднять 30-33⁰С сделать, но отсадник 7литров чем его греть?

IMG_20230426_231901.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2023 - 02:22, Тим82 сказал(а):

Всем привет. Я так понимаю ни кто не понял что это и как это побороть? Такая же проблема. Можно сразу к Нептуну или пробовать лечить.  Я смотрю все препараты перепробовали, а солью кто нибудь пробовал?  Еще думаю было бы не плохо температуру попробовать поднять 30-33⁰С сделать, но отсадник 7литров чем его греть?

IMG_20230426_231901.jpg

Средство работает. 5 дней лечения по инструкции и коррик ожил, отрос  хвост и затянулась рана.

IMG_20230506_125338.jpg

IMG_20230506_125324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×