Перейти к содержанию
Любитель

Апистограмма рамирези выплёвывает корм, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100 литров. Живёт больше полутора лет. Население 3 гурами, 3 рамирези, 2 акантов, 5 Оптиков, 1 пигмей и улитки. Растения живые. 

В последние дни устронял перекос по Удо. Добавляя макро... Поднял нитрат до 10, но при этом фосфат поднялся до 1.8. 

Апистограмму , больную, гоняет другой самец, но не очень сильно. Вчера была менее активна и подбирала корм в стороне от всех. Не обратил внимание, выплевывала ли. А сегодня заметил что берет в рот и выплевывала. Вчера кормил тетрой Энерджи. Сегодня сера сан.

20171024_195216.thumb.jpg.8a94a5d76a34d7c2837166647d906a5f.jpg20171024_195135.thumb.jpg.92b65cbcf1458c0dd0b07e86eaa9df8c.jpg20171024_195426.thumb.jpg.13c9ecfa002ca1f880bbb68ec3d707c0.jpg20171024_195229.thumb.jpg.0eb717b03c3059ef0875e7c0f48e25cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любитель сказал(а):

Что может быть? Жалко потерять. Их в городе нет, не заменить

Апистограмм лечить почти всегда провально. Я бы у твоей сначала прогнала жаберных  червей. Но это может быть и вирус. Тогда лечения нет.

Лекарства какие-нибудь есть?

@soroka Мы с этой проблемой из моего дневника пришли с Женей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из лекарств только йодинол и костапур. Ах да ещё канамицин. Это то что для рыб брал. Ну ещё и человеческая аптечка. Но что именно надо? Этих метрогил и метронидазол...нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть литров на 12-15 пустой. Фильтр есть. Вот как ее выловить в зарослях - это проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из фирменных Тремазол или любое лекарство с действующим веществом Тремазола, почитай про него

И наблюдай. Если часто стоит в сторонке, а ещё и пузом на грунте, вирус, скорее всего 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень хочется рыбу спасти, то можно попробовать отсадить эту аписту в отдельный аквариум, причем аквариум лучше сделать живым, с грунтом и густыми растениями. Затем попробовать курс метронидазола. Там, в теме про плюющихся скалярий есть все дозировки и схема лечения.

Кормить сушкой надо прекратить. Предлагать мотыля в ветомной закваске. Если не будет есть, то можно попробовать ветомную закваску смешивать с интерфероном, прямо в ампуле, набирать в шприц и фукать ей в нос.

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Я уже у тебя в дневнике написала, не видела эту тему 

Это я перенесла сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Предлагать мотыля в

Не соглашусь. Наш опыт говорит о том, что мотыль плохо переносится именно апистограммами, перешли на сушку копенс, количество видимо беспричинных смертей сократилось. Пока рано подводить итоги, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Любитель сказал(а):

А я и там и тут пишу...везде:ap: 

Про больную рыбу пишите здесь, а про удо - в дневнике. 

Я перенесла, что по теме, не ищите там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты про вирус, то он влияет только на карликовых цихлид. 

Емли про паразитов, то они могут повлиять на ослабленных рыб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Евгений ,пролечите апистограмму Тремазолом,как Вика советует.Понаблюдайте дня два,если не перестанет плеваться кормом ,лечите метронидазолом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Пока рано подводить итоги, но все же...

Так от тож... Мотыль, скорее всего, ни при чем. Либо им технология его обработки не нравится (я имею в виду замачивание в антипаре), либо рыбы квелые. Второе даже вероятнее. Помнится, Мокеева десятками их отправляла в дальнее путешествие на родину.

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Если ты про вирус, то он влияет только на карликовых цихлид.

Карликовый вирус влияет на карликовых цихлид, гигантский вирус влияет на гигантских цихлид, африканский вирус - на африканских цихлид.... Некоторые британские ученые поговаривают, что вирус настолько видоспецифичен, что, хорошенько потряся пробирку, можно легко, даже без микроскопа, выделить вирус группы мбуна, утака или скаляривирус :blink:

Даешь каждой цихлиде по своему вирусу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, soroka сказал(а):

Даешь каждой цихлиде по своему вирусу! 

Вот этого не надо и так проблем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда своих мангуанцов спасал , со шприца приходилось лекарство с едой заливать . Целая процедура была .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сегодня отловить его и пересадить в карантин для лечения, если получится, укрытий много. Разбирать акву для отлова буду только есть реальная опасность оставшимся. В общем если отловлю то буду лечить, если нет, то потом трупик выловлю, как бы это не было цинично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего циничного - все рационально. Немногие борются, большинство утилизирует больную рыбу: время, деньги..., тем более, что есть кандидаты на закупку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, soroka сказал(а):

Ничего циничного - все рационально. Немногие борются, большинство утилизирует больную рыбу: время, деньги..., тем более, что есть кандидаты на закупку.

а как вы думаете если удастся поймать то можно в одну емкость с новичками и лечение ...или новым повредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это неоправданной риск. Мы же не знаем, что с этим бедным рыбасом. И вряд ли когда узнаем.

Я сегодня с пяти утра ваш дневник читаю (прям памятник мне!) и нашла там у вас "тифозную Мэри" - гурами, которая уже почила в бозе, но по-видимому, оставила после себя след. Я бы, наверное, не стала отсаживать больного, а в преддверии заселения новых рыб, провела бы лечение метром (или, если Вика настаивает, флагелолом) всех оставшихся в общем аквариуме. Как раз пока новенькие будут карантиниться. Затем, после поселения, общую витаминную восстановительные терапию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное-Преогромное вам спасибо, за столь глубокое изучение проблемы....Меня бы в 5 утра по сигналу тревоги не подняли:)

Флагелол для нас роскошь...его только из других городов выписывать, а это время, а его нет...значит метрогил или метронидазол? не важно что именно?  Мне и без того шаткий баланс не положит лечение? Или эти лекарства на него не влияют?

Только не понял чем кормить в процессе лечения? вы говорите мотылем (есть мороженный - лежит в морозилке около года...стоит искать новую заморозку, номорозить мотыля из магазинов рыбацких не успею, ему ж надо какой то срок проморозиться (я правильно понимаю?), а Виктория против...:) Кстати с ветомом тут тоже проблема, не нашел чтобы продавали...

16 минут назад, soroka сказал(а):

Затем, после поселения, общую витаминную восстановительные терапию.

а это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метр на баланс не влияет. Да и на что там у вас ему влиять? По состоянию аквариума вам, очевидно, светит перезапуск, иначе такой дикий налет не убрать, надо все перемывать, скорее всего. Но это я бы так сделала, не знаю, может кто-то что-то другое присоветует.

Для лечения я использую метрогил для внутривенных инъекций, позволяет не морочиться с толчением/растворением таблетки. Но таблетки можете все же попробовать толочь в мотыль. Честно говоря, я бы покормила нормальным живым мотылем или коретрой. Есть, конечно, определенный риск занести яйца паразитов, но эта проблема мне кажется полегче, чем гексамитоз. Любой антипаразитарный препарат, например, с празиквантелом потом можно дать всей компании.

Восстановительная терапия - фиштамин, ветомная закваска с интерфероном... как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, soroka сказал(а):

Но таблетки можете все же попробовать толочь в мотыль

Вот тут вы меня немного запутались. В теме скалярий таблетку в воду вроде растворялись 1 на 20 литров. Т.е мне надо 5... Или все таки корм вымачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

если Вика настаивает, флагелолом

Вика никогда ни на чем не настаивает, у Вики демократический склад ума))

Жене я Флагеллол не советовала вообще, речь шла о червях или вирусе. Флагеллол фигурировал в теме Саши с дискусами)) 

« Не жалеете Вы себя, Игорь Венедиктович» (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель В этой теме про плюющихся скалярий есть две схемы внесения в воду - с внутривенным метрогилом (я таким пользовалась), и с классической таблеткой. 

Третий способ - добавление метра в корм. Бытует мнение (был тут один спорщик на форуме), правда ничем не подкрепленное, что метр не проникает в организм рыбы через жабры. Допустим что это так и лучше давать метр вместе с кормом. Однако на мой вопрос о том почему тот же метр не может попасть в желудок рыбы напрямую из воды с метром, в которой она плавает, например при заглатывании корма, мой оппонент из дискуссии слился :blink: 

Но это так - общие рассуждения. Для перестраховки можно попробовать и лить в воду, и сыпать в корм :82:Больше шансов достигнуть цели. :84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит. Температуру на 30 градусов. 5 дней метрогил 250 мл за раз. И можно корм вымачивать. Потом через день по 250 мл ещё 10 дней. Итого 2.5 литра лекарства надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф.. пол первого ночи, я только закончил. Уборка в акве. Покормить мороженным мотылем. И влил 250 мл метрогила, "обонкротил" 6 аптек, нигде не было сразу много. Где флакон, где пять. Самое большее в одной было 11 флаконов. Купил 21 только. Завтра ещё 4 надо найти

. Установил грелку до 28. А было 25. Завтра ещё на три прибавлю . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером он ел мотыль. Тут одно из двух...либо от одной дозы ему легче, либо он симулянт:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Любитель сказал(а):

либо он симулянт:)

Ну да... рыбка так так вошла в роль больной, что не заметила, как сдохла :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Исключите хлопья из рациона

Хлопья не даю 2 дня. Только мотыль мороженый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло пять дней. Ежедневные подмены и внесение 250 мл метрогила. Теперь ещё 10 дней через день. Т.е. 5 раз внести... так? Тоьько не понял. Лекарства через день и подмены тоже через день?  Больной ведёт себя как здоровый. Мотыля они раскушали, теперь поди сушку вообще есть не захотят. Не одним же мотылем кормить теперь...:). Копенс заказывать что-ли теперь....

В 24.10.2017 - 22:30, victoriar сказал(а):

, перешли на сушку копенс,

А какой марки Копенс и фракция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×