Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Запустил аквариум 115 л. 05.10.2017.

Подложка, Промытый грунт, не фонит (единственное не знаю какой).  Каряга - 4 года была в другом аквариуме (похожа на мангровую). Освещение два прожектора Led по 50 вт. 6400, на расстоянии 40 см. от аквариума (в сумме 8000 лмн.). Оборудование:  aquael unifilter750, aquael comfort zone 150w, apump maxi. Параметры воды: No2-0.1 и No3-5, gh-8, kh-6, ph-7.5, cl-0.3. Добавил позавчера рыбок из маленького аквариума (2 неона и 2 сомика анциструса). Чувствуют себя отлично. Неделю назад вбухал в воду на 115 л. sera florena.

А растения разлагаются.  Почвопокровные монте карло совсем почти разложились, остальные темнеют и близки к разложению.

ПОМОГИТЕ!!!

20171022_183148.jpg

20171022_183155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vedmak9981  Я не знаю какая дозировка у Сера Флорена, но когда мы понимаем, что мы «вбухали» и это гидробионтам может навредить - мы делаем массированную подмену воды и добавляем кондиционер (Сера Акутан, например). Я правильно поняла, Вы связываете гибель растений с добавлением Сера Флорены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vedmak9981 Ну кто же на запуске аквариума сажает монтекарло.Зря питательную подложку положили,водоросли замучают.Свет вы сделали сильный,а растений мало.Засаживайте аквариум неприхотливыми растениями,когда аквариум созреет,можно будет заменить растения на те,которые хотите.Буцефаландру в грунт не нужно сажать,на корягу её примотайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Вы связываете гибель растений с добавлением Сера Флорены?

Нет. Не знаю причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла сказал(а):

Ну кто же на запуске аквариума сажает монтекарло.Зря питательную подложку положили,водоросли замучают.Свет вы сделали сильный,а растений мало.Засаживайте аквариум неприхотливыми растениями,когда аквариум созреет,можно будет заменить растения на те,которые хотите.Буцефаландру в грунт не нужно сажать,на корягу её примотайте.

Так если эти растения не выживают, то что будет с остальными?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

А подложка у Вас какая?

Если честно не помню. Упаковку выкинул так как закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что в данной ситуации есть какой-то чудодейственный способ спасти Ваши растения. В новых банках часто растения приживаются «через болезнь». Почему в Вашей банке проблема такая глобальная получилась - не знаю. Варианты, которые приходят в голову - либо Вы купили «сухую форму» растений, что в случае с Монте-Карло вполне вероятно; либо какой- нибудь кондиционер вредный для растений заливали, либо что еще сделали, что растениям у Вас так не понравилось.

Сейчас:

1) смиритесь с тем, что какие-то расточки умрут;

2) надейтесь на то, что какие-то расточки выжевут и пойдут в рост;

3) сфокусируйтесь на том, чтобы не было вспышки водорослей - при растворении растений повышаются фосфаты, что с вашим светом и питательной подложкой может привести к вспышке водорослей.

   а) делайте подмены;

   б) при необходимости уменьшите световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

1) смиритесь с тем, что какие-то расточки умрут;

2) надейтесь на то, что какие-то расточки выжевут и пойдут в рост;

3) сфокусируйтесь на том, чтобы не было вспышки водорослей - при растворении растений повышаются фосфаты, что с вашим светом и питательной подложкой может привести к вспышке водорослей.

   а) делайте подмены;

   б) при необходимости уменьшите световой день.

И больше ничего не сделать, чтоб спасти растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vedmak9981

56 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Не думаю что в данной ситуации есть какой-то чудодейственный способ спасти Ваши растения.

И дальше, по тексту.

Главное еще больше ситуацию не усугубите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Oksana Travushka сказал(а):

Не думаю что в данной ситуации есть какой-то чудодейственный способ спасти Ваши растения.

Знаю один способ)) Потому как я, между прочим, тоже МонтеКарло посадила на запуск)) :bm:

26 минут назад, vedmak9981 сказал(а):

И больше ничего не сделать, чтоб спасти растения?

Я спасла все свои растения, пересадив их в теплицу. Ну кроме длиностебельки.

 У вас есть такая возможность? 

на самом деле нечего сложного - свет, вода и чернозём)) 

В аквас накупить элодеи( у меня на работе сейчас), роголистника и прочей быстрорастущей прелести и ждать. 

А Монте Карло пока в теплице окрепнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Аленький сказал(а):

на самом деле нечего сложного - свет, вода и чернозём)) 

Кислород? Фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Voffka сказал(а):

Вам предлагают в тепличку траву перенести, где нет воды)

Т.е. в горшок? Я тогда не правильно понял. (Отдельный маленький аквариум с черноземом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vedmak9981 , та нет же))) горшок не пойдет,  нужно что бы влажность высокая была, т.е. может подойти любая ёмкость, которая крышкой закрывается плотно. 

20171025_084505.jpg

Не нашла больше фоток. Только эта осталась. У меня была обычная банка из под корейской моркови))) 

З.ы. сейчас на форуме тему покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Аленький сказал(а):

т.е. может подойти любая ёмкость, которая крышкой закрывается плотно.

А как же свет если крышкой закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Voffkina,  кстати,  тема))

Мой огород на крайних страницах живёт)

Но там все сначала и так понятно - в картинках и банках показано) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Аленький сказал(а):

Я спасла все свои растения, пересадив их в теплицу. Ну кроме длиностебельки.

 У вас есть такая возможность? 

на самом деле нечего сложного - свет, вода и чернозём)) 

В аквас накупить элодеи( у меня на работе сейчас), роголистника и прочей быстрорастущей прелести и ждать. 

А Монте Карло пока в теплице окрепнет.

Я тогда монте карло отсаживаю в тепличку, а с остальными, остается надежда, на то что выживут и досаживаю быстрорастущие растения. Правильно я понял? Или убрать все растения в тепличку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так. У Вас же там еще и буцик? На счет него не знаю..  Может  и обойдётся.

Его только надо на камень или корягу перевязать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, а зачем так высоко прожектора подвесили? Судя по 2й фотке, у вас не 2 по 50 а 1 на 20. Ниже опустить было бы не плохо. На тросиках например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Судя по 2й фотке, у вас не 2 по 50 а 1 на 20

Вы имеете ввиду что освещение как от одного 20вт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Ниже опустить было бы не плохо. На тросиках например.

Центр тяжести у прожекторов смещенный, на тросиках не будет висеть. Я повесил их так потому что другую конструкцию не придумал чтоб опускать их. А стационарно низко вешать не стал потому что не подобраться в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как вариант, света мало в итоге и ничего не растёт. Вообще заметил у себя, что анубиас например, периодически старые листья разлагает. Видимо, чего-то не хватает растению и оно жертвует старыми листьями в пользу новых... ну это я так думаю

У них ножка регулируется по углу. Выберите нужный угол и зафиксируйте. Наверху крючёк, надо покопаться в банке, подвесили на крючок и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, PetrFisch сказал(а):

да, при 100 ваттах у вас белое всё внутри должно быть от света

Может каряга немного темнит воду. Но 7000 из 8000 лмн должны доходить хоть часть уходит в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, PetrFisch сказал(а):

У них ножка регулируется по углу. Выберите нужный угол и зафиксируйте. Наверху крючёк, надо покопаться в банке, подвесили на крючок и всё.

У вас есть схемка устройства лампы на тросиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю версию Петра - прожектора реально задраны, я бы в 2 раза ниже опустил. Этож не лампы МГ, которые на потолок можно вешать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

ну типа того

Так как вы нарисовали у меня прожектор держать не будет, но то что со светом надо что то сделать, я понял. Теперь буду думать как это реализовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Алла сказал(а):

Засаживайте аквариум неприхотливыми растениями,когда аквариум созреет,можно будет заменить растения на те,которые хотите.

Насколько я знаю, с подложками так не делают. Надо засадить аквас на 2/3 растениями и как можно меньше их трогать, чтобы не схватить перекос.

Про свет согласна, очень высоко.

Если хотите растить сады, то надо подавать СО2 и удобрения по правилам, а не бухать, что под руку попалось. Тесты нужны на нитрит, фосфат, калий, железо

Посмотрите в разделе растений, там замечательные темы по выращиванию есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×