Перейти к содержанию
Foster

Ваши вопросы к Хайко Блехеру - Heiko Bleher!

Рекомендуемые сообщения

Ваши вопросы к Хайко Блехеру!

Безымянный.png

Друзья, рады сообщить, что у вас есть уникальная возможность пообщаться с Великим аквариумистом - Хайко Блехером напрямую и задать ему интересующие вас вопросы. Хайко любезно согласился пообщаться индивидуально с форумчанами ФанФишки!

Вопросы могут быть любыми, но убедительно просим вас четко и развернуто формулировать содержание вопроса, не задавать откровенно заурядные вопросы. Кроме ника, в посте просим указывать свое имя и город (если они не указаны под аватаром). Просим также ознакомиться с семинаром и интервью Хайко на ПаркЗоо 2017 и другими материалами об этом человеке.

Вопросы вы можете задавать в этой ветке форума. После мы отправим их Хайко и он ответит на них в письменной форме, а возможно и в видео-формате. Думаем, что получится отличная дискуссия! Не упустите свой шанс пообщаться с человеком, который всю свою жизнь посвятил аквариумному ремеслу!

FB Heiko Bleher https://www.facebook.com/heikobleher

YouTube Heiko Bleher https://www.youtube.com/channel/UCRq-bx9fh3SX5e6iInXqiUg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вопрос к Хайко будет связан с темой, которая очень заинтересовала присутствующих на его семинаре в рамках ПаркЗоо 2017. В двух словах ее можно назвать словами Хайко: «You have discus, you don't change the water». Что очень взбудоражило умы наших аквариумистов.

Хайко ответил, что ответ на вопрос заключается в грамотно построенном балансе именно биотопного аквариума. Так же понятно, что вода испаряется из аквариума и свежая вода все же периодически доливается в водоем. Тем не менее, за кадром осталось много условий, при котором такой биотопный аквариум был бы долгое время стабильным. В связи с чем, я бы попросил Хайко дать приблизительные ориентиры такого «самодостаточного аквариума», например, скажем аквариума 300л. в котором находятся два взрослых дискуса.

Сколько литров в час должна прогонять фильтрация такого аквариума?

Какие наполнители должны быть в фильтре?

Какой температурный режим?

Какие источники освещения и  световой режим?

Насколько мощной должна быть аэрация аквариума и течение?

Как убирается мусор и детрит со дна такого аквариума? Возможно, все таки, аквариум периодически сифонится?

Возможно в интернете есть ссылки с подробной информацией по запуску такого биотопного аквариум? Прошу уважаемого Хайко Блехера максимально раскрыть мой вопрос, думаю, что его слова станут для многих отправной точкой в создании своего биотопного мира.

Спасибо,

З.Ы. Если кто-то хочет дополнить мои вопросы по данной теме, присоединяйтесь. В конце сформулируем окончательный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, так уж вышло что у меня дискусы и именно в 300л. :) поэтому ответы на сформулированные тобой вопросы для меня очень важны. Спасибо тебе за подобную возможность. Интересует сколько в % должен составлять объем фильтра от объема аквариума? Каков процент различных наполнителей в фильтре? Нужно ли использовать УФ стерилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересуют следующие вопросы:

 Основы построения аквариума под дискусов. Не биотоп, а обычный доступный домашний аквариум для успешного и беспроблемного содержания этой рыбы:

- слой грунта

- стоит ли использовать камни, если да, то какие камни предпочтительны и в каком количестве (стоит ли строить горы, или обойтись парой - тройкой живописных камней)

- использовать ли коряги в дискусятнике (что предпочтительнее : большие толстые мангровые , или размашистые ветвистые)

- использовать ли живые растения . Возможно есть основные виды растений, которые беспроблемно будут расти с дискусами. Каким отдать предпочтение (длинностебельке, почвопокровке, ароидным)

- какой объём свободного, не задекорированного пространства стоит оставить для уютного проживания этих рыб

- какая предпочтительна высота водного столба в аквариуме от грунта , какая ширина аквариума допустима .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут ли дискусы успешно и долго жить парой без других обитателей аквариума?

Сколько хвостов составляют  минимальный размер стаи?

Могут ли дискусы жить в открытом аквариуме? Возможно наличие  отбортовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к привет. У тебя столько вопросов ))) Давай сформулируем их так - Хайко, какой дизайн аквариума с дискусами вы считаете лучшим? Что должно быть в нем, а чего точно нет.

Нужны ли в нем коряги, камни, растения? Или это все дело индивидуального вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флер сказал(а):

Могут ли дискусы успешно и долго жить парой без других обитателей аквариума?

Сколько хвостов составляют  минимальный размер стаи?

Могут ли дискусы жить в открытом аквариуме? Возможно наличие  отбортовки.

Здравствуй. Немного не понятно. А что были прецеденты "неуспешной жизни" парой. Ты хочешь спросить можно дисков содержать не стаей?...

В целом, еще точнее сформулируй вопросы. Мне ж еще переводить на английский.

Спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Alex52 сказал(а):

Интересует сколько в % должен составлять объем фильтра от объема аквариума?

Доброе. Уточни, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А можно вопрос по элькам ? :) 

«Какие бы Вы предприняли  действия , если бы перед Вами  стояла задача добиться нерестов у  взрослых L-сомов ?» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, привет. Где-то читал что по мнению Амано для эффективной фильтрации объем фильтра должен составлять до 10% объема аквариума. Интересует мнение Хайко на этот счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вас всех очень разочаруют ответы Хайко. На его семинаре некоторые подобные вопросы были заданы и я слышала ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Foster сказал(а):

Здравствуй. Немного не понятно. А что были прецеденты "неуспешной жизни" парой. Ты хочешь спросить можно дисков содержать не стаей?...

Да, интересно возможно ли длительное парное содержание. Не стаей. Не будет ли рыба при этом сильно стрессовать, бледнеть, прятаться и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar какая интрига! Может, Олегу не надо мучиться и переводить вопросы и ты сама нам ответишь? На кой нам Хайко? Мы и без Хайки сами с усами :)

На всякий случай, если все же все пойдет по плану и вопросы будут заданы, мой вопрос:

 У нас в России, среди аквариумистов много путаницы при классификации скалярий. Например, в зоомагазинах запросто можно встретить скалярий природной полосатой окраски под именем перуанкий альтум, альтум Рио-нанай и т.п.

К какому виду относятся скалярии манакапуру Pterophyllum altum или к подвидам Pterophyllum scalare?

Есть ли существенные различия в содержании альтумов и скалярий манакапуру?

Скалярий манакапуру  разводят в неволе, например, на Украине есть известные разводчики. Вы утверждали, что альтумы в неволе не разводятся, однако, в сети достаточно много роликов (подавляющее их большинство из Германии), показывающих процесс нереста альтумов, выхода и роста мальков. По вашему, это фейк? Что, по вашему, мешает разводить в неволе альтумов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Foster сказал(а):

какой дизайн аквариума с дискусами вы считаете лучшим? Что должно быть в нем, а чего точно нет.

Нужны ли в нем коряги, камни, растения? Или это все дело индивидуального вкуса.

Олег, немного не понял сути моего вопроса. О дизайне аквариума и я могу ответить, так как лучший дизайн - биотоп, а так на вкус и цвет, хоть псевдоморе с губкой бобом. Меня больше интересуют влияние интерьера на экстерьер рыбы. Дело в том, что дискусы не надарены речью и будут жить молча в любом обустроенном пространстве, если соблюсти условия по параметрам воды и кормлению. Но именно экстерьер рыбы будет зависеть от среды обитания, а так же характер поведения будет меняться.  Любой заводчик скажет - стирильник форева, но я ищу приемлемые нормы для содержания этой рыбы в обычном домашнем аквариуме, такие как влияние давления  столба воды на форму рыбы, цветовая гамма грунта и камней влияющие на окрас рыбы , растения так же оказывают влияние и тд и тп. Не секрет что часто можно увидеть в домашних аквариумах рыб , отдаленно напоминающих дискусов по общим очертаниям, так называемые «бродяжки». Вопросы, которые я задала - являются спорными среди заводчиков и каждый даёт свои рекомендации и устанавливает стандарты по правильному обустройству аквариума, мне было бы интересно услышать мнение Хайко, так как он имеет многолетний опыт содержания этой рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к привет. Вопрос твой, какой-то очень специфичный. Хайко ответит - лучший аквариум для дискусов - это биотоп. Ты же просишь сказать,  а если не биотоп... то какой ))) Это как гадание на кофейной гуще. Но ок, в целом вопрос понял попытаюсь сформклировать.

Всем @soroka @Флер @Alex52 также спасибо за вопросы, принято.

@victoriar , да я понимаю о чем ты, Хайко может на все вопросы рекомендовать свои книги, в которых есть ответы на многие вопросы. Именно по этому прошу задавать четкие и в тоже время не многосложные вопросы. Ну и он согласился пообщаться с нами, наверное же не просто так. Лично я многое услышал на его семинаре, просто перевод был плохой. Важно слышать не только ушами, но сердцем! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Foster сказал(а):

, да я понимаю о чем ты

Нет, не об этом. Помнишь, как кто-то спросил его, как часто надо менять воду дискусам и обязательна ли протока? Он ответил, что вообще воду не меняет, доливает иногда, и пару лет точно можно не менять. Потом вопрошающий с выпученными глазами сказал, а в каком минимально объеме можно вот так не менять воду? Он ответил: да хоть в 20 л...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, ну в этом и заключается интерес к его позиции. Он об этом и говорит, что фактически можно создать универсальную биологическую систему, в которой человеческое вмешательство минимально. И я склонен верить данной позиции. Потому, что все мы держим стадо рыб, а что если держать не стадо, а определенное количество, так чтобы все азотистые успевали перерабатываться бактериями, что если подобрать должную фильтрацию, аэрацию.... По сути, человеку нужно только доливать воду в замен испарившейся и правильно кормить рыб. Думаю, что это реально. Например, помнишь Бартек спросил у Блехера: "Ну, окей. А что делать с грязью, которая скапливается в песке"... тут да Хайко, по сути, ушел от ответа. Но что, если ко дну аквариума поставить фильтр, который бы собирал грязь и вводил ее из аквариума. Теоретически - это возможно. 

Считаю, что наша задача данной веткой форума попробовать у Хайко выведать практические рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Круттттой чувак!))))) Я его уже люблю!))))))

   Если серьёзно, то может так и можно. Но как долго? Год? Два? Три? А при обычном уходе (регулярные подмены и т.д.) аквариум может просуществовать и 15 и 20 лет.

   Кстати, я знаю несколько человек, среди них и мой брат)), которые по году-полтора не делают подмен. И смеются надо мной, что я - идиот - мудохаюсь со своими банками с завидной регулярностью.))) Но потом они всё равно делают глобальную чистку, подмену, почти перезапуск.

   Не знаю что лучше.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster вот жеш блин, не знаю как ещё сформулировать свою ветьеватую мысль. Ну тогда оч прошу уточнить про параметры аквариума :приемлемая ширина и высота, а так же % свободного не задекорированного пространства на стаю из 6 особей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

@Foster

Всем @soroka @Флер @Alex52 также спасибо за вопросы, принято.

а мой, а мой вопрос засчитан ? :))

мне очень важно ;) 

А можно вопрос по элькам ? :) 

«Какие бы Вы предприняли  действия , если бы перед Вами  стояла задача добиться нерестов у  взрослых L-сомов ?» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta да, Наташа, извини пропустил. Засчитан )))

Но может ты более четко сформулируешь вопрос... Элек то сама знаешь сколько и не мне тебе говорит, что фактически у каждой есть специфика...

Может быть перефразируем: "Есть ли у вас опыт в разведении L-сомов, каких? Чтобы вы посоветовали сделать дабы добиться их нереста"... как-то так... наверное.

 

@Юлия _к ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы к Хайко Блехеру были переведены и отправлены, ждем-с.

Dear Mr, Heiko,

 It was my distinct pleasure to meet you at the recent conference ParkZoo 2017 in Moscow. I have compiled some questions that will help the Russian aquarists. Some of the questions may sound very simple but your words after years of experience will help popularize and improve the aquarium culture in Russia. I understand many of the questions may have already been answered in the Englih language on You tube but there are not too many videos in the Russian language.

 

1.         In the seminar at Park Zoo 2017 you said that in the correctly constructed well-balanced biotope the water in the Discus aquarium does not need to be changed. This has upset many aquarists in Russia.

 

I understand that the water evaporates from the aquarium and fresh water is periodically added to replenish. Can you please give us guidelines for such a "self-sufficient aquarium". For example, say in an aquarium of 300 liters with two adult discus.

How many liters per hour should the filtration rate?

What fillers should be in the filter?

What should be the temperature regime?
What should be the lighting sources and what light regime?
How powerful should be the aeration of the aquarium.
How is the debris removed from the bottom of such an aquarium? May be with a siphon?

            I realize that the answers to these questions may be readily available on internet but if the answers come directly from world renowned and well respected Mr. Heiko Biehler they will highly influential.

 

2 .         Can you please provide some guidelines about using the aquarium filters, what should be their capacity?

 

3.          Can the Discus in aquarium be placed only in a pair or should they be always in a pack? What is the optimum number in a pack? Will they experience stress and hide if maintained only in pair?

 

4.          In your opinion can Discus be maintained in an open aquarium without a cover?

 

5.          Can you please share your experience in the breeding of Loricariidae. How can I get some spawning adults?

 

6 .         In Russian aquarists there is a lot of confusion about classification of scalars. For example, in pet stores you can easily find a scalar of natural striped coloring under the name Peruvian Altum, Altum Rio-nanay, etc. Which species and subspecies are the scalars of the Pterophyllum altum Manakapur or Pterophyllum scalare subspecies?
 

Are there any significant differences in the content of the altums and scalars of the Mankapur fish?
 

7.         What is your opinion about breeding Altum and Mankapur in captivity? There are many videos on internet showing Altum spawning and growth of the fry. If you think these videos are fake what prevents the in captivity breeding of these fish?

 

8.          Do you think that the aquarium decorations influence the color saturation , size etc. of Discus. Can you please elaborate? ? What parameters of the aquarium would you consider appropriate for aquarium wit 6 Discus?

 

On a personal note would you want your daughter Amanda to continue in your business? Perhaps she has already told you the answer.

I know these are lengthy questions and you may prefer to answer them in a video format on You Tube.  Unfortunately there is no translation in Russian available of your book about Discus. Very few fellow Russians can read and understand English.

I thank you for reading my letter and will be grateful if you choose to answer any of them.

 

Sincerely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSC_2044.jpg

Друзья, Хайко ответил нам! Ответы простые, т.к. в целом темы достаточно объемны. Тем не менее, считаю, что наш опыт общения удался. Выражаю благодарность Хайко Блехеру за внимание к нашему ресурсу.

ВОПРОС. Мой вопрос к Хайко будет связан с темой, которая очень заинтересовала присутствующих на его семинаре в рамках ПаркЗоо 2017. В двух словах ее можно назвать словами Хайко: «You have discus, you don't change the water». Что очень взбудоражило умы наших аквариумистов.

Хайко сказал, что ответ на вопрос заключается в грамотно построенном балансе именно биотопного аквариума. Так же понятно, что вода испаряется из аквариума и свежая вода все же периодически доливается в аквариум. Тем не менее, за кадром осталось много условий, при котором такой биотопный аквариум был бы долгое время стабильным. В связи с чем, я бы попросил Хайко дать приблизительные ориентиры такого «самодостаточного аквариума», например, скажем аквариума 300л. в котором находятся два взрослых дискуса.

ОТВЕТ ХАЙКО: МОЖЕТ БЫТЬ 6 ВЗРОСЛЫХ ДИСКУСОВ ДЛЯ 300 Л. (Оригинал COULD BE 6 ADULT DISCUS FOR 300 L).

 

ВОПРОС. Сколько литров в час должна прокачивать фильтрация такого аквариума?

ОТВЕТ ХАЙКО: МОЖЕТ КАЖДЫЙ 2 ЧАСА 300 Л. (Оригинал MAYBE EVERY 2 HOURS 300 L).

 

ВОПРОС. Какие наполнители должны быть в фильтре?

ОТВЕТ ХАЙКО: ЛУЧШИЙ - ЭТО БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР, КОТОРЫЙ PEATMOOS (ПРОДЛЕВАТЬ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В 2 МЕСЯЦА), ПЕМЗА ЛАВА (ЛУЧШЕ ДЛЯ РОСТА БАКТЕРИЙ (Оригинал BEST IS BIOLOGICAL FILTER, THAT IS PEATMOOS (RENEW LATEST EVERY 2 MONTH), LAVASTONE (BEST FOR BACTERIA GROWTH).

 

ВОПРОС. Какой температурный режим?

ОТВЕТ ХАЙКО: В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ОТКУДА БЕРУТСЯ ВАШИ РЫБЫ, ПОЧТИ КАЖДАЯ РАЗВОДНЯ СОХРАНЯЕТ ИЛИ РАЗВОДИТ ИХ В ОПРЕДЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ТАКЖЕ ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБЪЯСНЕНО В МОЕЙ КНИГЕ, КОТОРУЮ ВЫ ИМЕЕТЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ТАК КАК КАЖДЫЙ ИЗ 3 ВИДОВ ЖИВЕТ В РАЗНЫХ ВОДНЫХ ПАРАМЕТРАХ В ПРИРОДЕ. (Оригинал DEPENDING WHERE YOUR FISH COME FROM, NEARLY EVERY BREEDERN KEEPS OR BREEDS THEM UNDER DIFFERNET CONDITION. ALSO WILDS ARE VERY WELL EXPLAINED IN MY BOOK YOU HAVE IN RUSSIAN LANGUAGE, AS EACH ONE OF THE 3 SPECIES LIVES IN DIFFERENT WATER PARAMETERS IN NATURE.)

 

ВОПРОС. Какие источники освещения и  световой режим?

ОТВЕТ ХАЙКО: 12 ЧАСОВ ЕЖЕДНЕВНО МАКСИМУМ И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВАЖНО ИМЕТЬ НЕКОТОРЫЕ ОБЛАСТИ ЗАТЕНЕНИЯ, КУДА РЫБА МОЖЕТ ПОЙТИ, ТАК КАК НИКТО НЕ ЖИВЕТ ПОД ПОСТОЯННЫМ ПРЯМЫМ (СОЛНЦЕМ) СВЕТОМ. Оригинал 12 HOURS DAILY MAX. AND NOTE IT IS IMPORTANT TO HAVE SOME SHADE AREAS WHERE THE FISH CAN GO TO, AS NONE LIVES UNDER PERMANENT DIRECT (SUN)LIGHT.
 

 

ВОПРОС. Насколько мощной должна быть аэрация аквариума и течение?

ОТВЕТ ХАЙКО: ДИСКУСЫ В ОСНОВНОМ ЖИВУТ В ОЗЕРЕ ИЛИ БУХТАХ С ОЧЕНЬ МАЛЫМ ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩИМ ДВИЖЕНИЕМ ВОДЫ. ЕСЛИ ДИСКУСЫ РОДИЛИСЬ В РАЗВОДЕ, НЕОБХОДИМО УЗНАТЬ У РАЗВОДЧИКА, КАК ОН ВЫРАСТИЛ ИХ. Оригинал FOR DISCUS NOT AT ALL, AS NO DISCUS COME FROM RUNNIN G WATER, THEY MOSTLY LIVE IN LAKE OR BAY AREAS WITH VERY LITTLE OR NO MOVEMENT. IF BREEDING DISCUS ONE MUST CHECK WITH THE BREEDER HOW HE DID GROW THEM UP.
 

 

ВОПРОС. Как убирается мусор и детрит со дна такого аквариума? Возможно, все таки, аквариум периодически сифонится-чистится?

ОТВЕТ ХАЙКО: ДА.

 

ВОПРОС. Здравствуйте, Хайко. Скажите, играет ли роль объем аквариумного фильтра? Или это нестоль существенно? Где-то читал, что объем аквариумного фильтра должен составлять 10% от объема аквариума, который он обслуживает. Так ли это?

ОТВЕТ ХАЙКО: ЛЮБОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ФИЛЬТРОВ ДАСТ ВАМ ЭТОТ ОТВЕТ. Оригинал ANY FILTER MANUFACTURER WILL GIVE YOU THAT ANSWER.

 

ВОПРОС. Приветствую уважаемого Хайко Блехера! Меня очень интересуют следующие вопросы. Возможно ли, содержать дискусов только парой? Не будут ли рыбы испытывать при этом стресс, бледнеть, прятаться? Или их нужно содержать только стаей? Если только стайное содержание, то какой на ваш взгляд оптимальное минимальное количество особей должно быть в стае? И еще небольшой вопрос – могут ли дискусы (discus) жить в открытом аквариуме, без аквариумной крышки.

ОТВЕТ ХАЙКО: ДИСКУСЫ - ЭТО СТАЙНЫЕ РЫБЫ, ТАК ЖЕ КАК, КАРДИНАЛ, БОЛЬШИНСТВО КОРИДОРАСОВ, ХЕМИГРАМУС БЛЕХЕРИ И ДРУГИЕ – ВСЕГДА ЖИВУТ БОЛЬШИМИ ГРУППАМИ В ПРИРОДЕ. СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ, НАИМЕНЬШЕЕ, ЧТО Я ПРЕДЛАГАЮ (ВЗРОСЛЫЕ ДИСКУСЫ), ДЕРЖАТЬ 5 – 6 ОСОБЕЙ, ЕСТЕСТВЕННО, МОЖНО СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ ТОЛЬКО С 3мя ДИСКУСАМИ, НО НИКОГДА НЕ 1 ИЛИ 2 В АКВАРИУМЕ, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Оригинал DISCUS ARE GROUP FISHES, AS CARDINAL TETRAS, MOST CORYDPRAS, HEMIGRAMMUS BLEHERI AND OTHERS – ALWAYS LIVE IN LARGE GROUPS IN NATURE. ONE SHOULD REMEMBER THIS, THE LEAST I SUGGEST (ADULTS) TO KEEP IS 5 TO 6, NATURALLY ONE CAN DO WITH 3 ONLY, BUT NEVER ONLY 1 OR 2 IN AN AQUARIUM, THAT IS WRONG.
 

 

ВОПРОС. По вашему мнению, дискусов можно содержать в открытом аквариуме без крышки?

ОТВЕТ ХАЙКО: В ПРИРОДЕ У НИХ НЕТ ПРИКРЫТИЯ, ПО СУТИ, ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ И В АКВАРИУМЕ? ЭТО ПРОСТО НЕПРАВИЛЬНО. ОБЫЧНО ПРИ ПОМЕЩЕНИИ В НОВЫЙ ДИСКУСОВ В АКВАРИУМ ПРИХОДИТСЯ СЛЕДИТЬ ЗА НИМИ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. ПОТОМ ВСЕ НОРМАЛЬНО. Оригинал IN NATURE THEY HAVE NO COVER, WHY IN AQUARIA? IS SIMPLY WRONG. NORMALLY ONE HAS TO ONLY WATCH OUT THE FIRST DAY WHEN PLACING INTO A NEW AQUARIUM.

 

ВОПРОС. Здравствуйте Хайко. Была бы очень рада, если бы вы поделились опытом разведения лорикариевых (Loricariidae) L-сомов. Какие бы вы предприняли действия, чтобы добиться нереста взрослых L-сомов?

ОТВЕТ ХАЙКО: ВОПРОС МУСОРНЫЙ, ЕСТЬ 800 РАЗЛИЧНЫХ ЛОРИКАРИИ, ОПИСАННЫХ И, ВОЗМОЖНО, НЕОПИСАНЫХ ЕЩЕ, РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРОВ ОТ 25 ММ ДО 1500 ММ - КАКОЙ ИЗ НИХ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ????? Оригинал ANOTHER DUMP QUESTION, THERE ARE 800 DIFFERENT LORICARIIDS DESCRIBED AND POSSIBLY AS MANY UNDESCRIBED, AND IN ALL SIZES FROM 25MM TO 1500MM – WHICH ONE ARE WE ASKING??????

 

ВОПРОС. У нас в России, среди аквариумистов много путаницы при классификации скалярий. Например, в зоомагазинах запросто можно встретить скалярий природной полосатой окраски под именем перуанкий альтум, альтум Рио-нанай и т.п.

К какому виду относятся скалярии манакапуру Pterophyllum altum или к подвидам Pterophyllum scalare?

ОТВЕТ ХАЙКО: ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮТ МОИ ПУБЛИКАЦИИ ВСЕГДА БУДУТ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЭТИМ. Я НАПИСАЛ ВСЕ ДЕТАЛИ СО МНОГИМИ ФОТОКНИГАМИ КАЖДОГО ВИДА И НЕОПИСУЕМЫМИ В DISCUSBOOK01 И DISCUSBOOK 04 - ВСЕ ПОДРОБНО. ТАК МНОГО НЕПРАВИЛЬНЫХ НАМЕСС, СТОЛЬКО ОШИБОЧНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СО СТОРОНЫ ЭКСПОРТЕРОВ, ИМПОРТЕРОВ, МАГАЗИНОВ И АКВАРИУМИСТОВ – ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮТ, ВСЕГДА (ПОЧТИ ВСЕГДА) БУДУТ ОШИБАТЬСЯ, И ПЛАТЯТ ВЫСШИМ ПРИУЧАМ ЗА НЕПРАВИЛЬНО НАЗВАННУЮ РЫБУ. Оригинал. IF PEOPLE DONT READ MY PUBLICATIONS WILL ALWAYS HAVE PROBLEMS WITH THIS. I WROTE ALL DETAILS WITH MANY PHOTSO OF EACH SPECIES AND UNDESCRIBED ONES IN DISCUSBOOK01 AQND DISCUSBOOK04 – EVERYTHING IN DETAIL. SO MANY WRONG NAMESS, SO MANY MISIDENTIFICATION BY EXPORTERS, IMPORTERS, SHOPS AND AQUARISTS – IF PEOPLE DO NOT READ WILL ALWAYS (ALMOST ALWAYS) BE WRONG, AND PAY TO HIGH PRIUCES FOR WRONG NAMED FISH.

 

ВОПРОС. Есть ли существенные различия в содержании альтумов и скалярий манакапуру?

ОТВЕТ ХАЙКО: НЕВЕРОЯТНО МУСОРНЫЙ, СМОТРЕТЬ ВЫШЕ. Просто: П. АЛЬТУМ групп населяющая и встречающаяся только в верхнем течении Ориноко ПОЛНОВОДНЫЕ реки и озера не в бассейне реки Амазонки, а МАНАКАПУРУ принадлежит к бассейну Амазонки…Оригинал UNBELIEVABLE THIS DUMP QUESTION. SEE ABOVE. SIMPLY: P. ALTUM POPULATIONS ARE ONLY FOUND IN THE UPPER ORINOCO AFFLUENT RIVERS AND LAKES ¬ NEVER IN THE AMAZON BASIN, AND MANACAPURU BELONGS TO AMAZON BASIN…

 

ВОПРОС. Скалярий манакапуру  разводят в неволе, например, на Украине есть известные разводчики. Вы утверждали, что альтумы в неволе не разводятся, однако, в сети достаточно много роликов (подавляющее их большинство из Германии), показывающих процесс нереста альтумов, выхода и роста мальков. По вашему, это фейк? Что, по вашему, мешает разводить в неволе альтумов? 

ОТВЕТ ХАЙКО: Никаких реальных П. АЛЬТУМ (из Ориноко) никогда не разводят, только гибриды (кросс с П. SCALARE). Скаляриии (EIMEKEI) ФОРМА МАНАКАПУРУ БЫЛА ВЫВЕДЕНА ВО МНОГИХ МЕСТАХ. Оригинал NO REAL P. ALTUM (FROM ORINOCO BASIN) HAS EVER BEEN BRED, ONLY HYBRIDS (CROSS WITH P. SCALARE). THE ANGELFISH (EIMEKEI) FORM MANACAPURU HAS BEEN BRED IN MANY PLACES.

 

ВОПРОС. Отмечали ли вы влияние декораций аквариума на качественные характеристики дискусов (по насыщенности окраса, размерам и т.д.) Какие камни, какой грунт, какие коряги должны присутствовать в аквариуме? Какие параметры аквариума вы считаете подобающими для содержания дискусов в количестве 6 особей?

ОТВЕТ ХАЙКО: СМОТРИТЕ МОИ КНИГИ, ВСЕ ДИСКУСЫ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, И ВСЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ МЕЛКИЙ ПЕСОК НА ДНЕ, ОНИ ЦИХЛИД...ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЗОНЫ ТЕНИ. Оригинал SEE MY BOOKS, ALL DISCUS SHOULD BE KEPT ACCORDING TO THEIR ORIGIN, AND ALL SHOULD HAVE FINE SAND AT THE BOTTOM, THEY ARE CICHLIDS…MUST HAVE SHADE AREAS

 

ВОПРОС. Хотите ли вы, чтоб ваша дочь продолжала ваше дело? Возможно Аманда уже сама говорила вам, что хочет продолжить ваше дело?

ОТВЕТ ХАЙКО: ДА, ОНА ХОЧЕТ, И Я ВИЖУ ВПЕРЕД К 4-М ПОКОЛЕНИЮ В НАШЕМ ПИОНЕРСКОМ FAMILYWHILE В ШКОЛЕ (2-Й КЛАСС) НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ОНА СПРОСИЛА УЧИТЕЛЯ: “ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ, КОГДА ВЫ ВЫРОСЛИ”? Ее ответ был” "исследователь; коллекционер рыбы; фотограф и писатель", что сделал мой день. Оригинал YES SHE HAS AND I SEE FORWARD TO THE 4TH GENERATION IN OUR PIONEER FAMILYWHILE AT SCHOOL (2ND CLASS) LAST WEEK SHE WAS ASKED BY THE TEACHER: “ WHAT DO YOU WANT TO BE WHEN YOU ARE GROWN UP”? HER ANSWER WAS:”EXPLORER; FISH COLLECTOR; PHOTOGRAPHER & WRITER”, that made my day.

 

MY BLEHER’S DISCUS VOLUME 1 IS AVAILABLE IN RUSSIAN, AND MY BOOK BLEHER’S BIOTOPES (WITH AQUARIUM MAINTAINANCE OF DISCUS INCLUDED) IS ALSO AVAILABLE IN RUSSIAN LANGUAGE AT. BOTH AT http://www.aquapress-bleher.com/

Best regards,

Heiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×