Перейти к содержанию
Медведева

Не могу снова населить аквариум

Рекомендуемые сообщения

У меня с аквариумом никогда не было проблем - приживались все виды. Месяца два назад запустила аквариум настолько, что погибли почти все разом, за три дня. Остались два Барбоса и два Сомика. Воду поменяла, фильтр, пустила стайку Данио (остальные сильно в цене взлетели!). За несколько часов начали первые всплывать и так до последней. Через несколько дней пустила в воду трёх Барбосов - за несколько часов и они начали жадно воздух хватать и всплывать. Мои старые так и живут активно и радостно. В чём может быть причина? Как снова заселить аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2015 - 13:47, Медведева сказал(а):

У меня с аквариумом никогда не было проблем - приживались все виды. Месяца два назад запустила аквариум настолько, что погибли почти все разом, за три дня. Остались два Барбоса и два Сомика. Воду поменяла, фильтр, пустила стайку Данио (остальные сильно в цене взлетели!). За несколько часов начали первые всплывать и так до последней. Через несколько дней пустила в воду трёх Барбосов - за несколько часов и они начали жадно воздух хватать и всплывать. Мои старые так и живут активно и радостно. В чём может быть причина? Как снова заселить аквариум?

А вы воду проверяли? Хотя бы pH, нитраты/нитриты и т.п.? Просто если в воде аквариума «филиал химической лаборатории», то старые рыбы (из выживших) уже к этому адаптировались и живут, как могут, а новым такие условия, мягко говоря, в диковинку (причём очень сильно в диковинку). Кроме того, есть правила пересадки рыб из мешка в аквариум. Коротко, можно прямо в мешок с рыбами запустить аэратор и потихоньку, небольшими порциями, подливать воду из аквариума с интервалом в минут 15–20 (мешок можно поставить в какой-нибудь таз, чтобы излишки воды туда уходили) и где-то через час–полтора перекинуть рыб в общий аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня с аквариумом никогда не было проблем - приживались все виды. Месяца два назад запустила аквариум настолько, что погибли почти все разом, за три дня. Остались два Барбоса и два Сомика. Воду поменяла, фильтр, пустила стайку Данио (остальные сильно в цене взлетели!). За несколько часов начали первые всплывать и так до последней. Через несколько дней пустила в воду трёх Барбосов - за несколько часов и они начали жадно воздух хватать и всплывать. Мои старые так и живут активно и радостно. В чём может быть причина? Как снова заселить аквариум?

А вы воду проверяли? Хотя бы pH, нитраты/нитриты и т.п.? Просто если в воде аквариума «филиал химической лаборатории», то старые рыбы (из выживших) уже к этому адаптировались и живут, как могут, а новым такие условия, мягко говоря, в диковинку (причём очень сильно в диковинку). Кроме того, есть правила пересадки рыб из мешка в аквариум. Коротко, можно прямо в мешок с рыбами запустить аэратор и потихоньку, небольшими порциями, подливать воду из аквариума с интервалом в минут 15–20 (мешок можно поставить в какой-нибудь таз, чтобы излишки воды туда уходили).

 

Пересаживать-то я умею, никогда проблем не было с аквариумом и рыбками, все приживались замечательно! А вот качество воды проверю. В магазине можно купить средства или полностью всю воду вылить и в марганцовке всё обработать (как в магазине раньше советовали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

если вы месяца 2 назад "запустили аквариум так, что погибли все разом", лучше сделать перезапуск - полностью продезенфицировать грунт и декорации, помыть аквариум, поменять воду. 

Если сейчас есть рыбы, которых некуда отселить пока после перезапуска устаканится баланс - делайте быстрый перезапуск, используя химию для подготовки аквариумной воды. Конечно, это стресс для рыбок, но это лучше чем травить рыбок в старой воде. Покупайте новых рыбок не ранее чем через  месяц - 3 недели - это  минимальное время для установки биобаланса в аквариуме.

 

Рыбки - это живые существа, чтобы ими любоваться нужно создать им условия для ЖИЗНИ, а не жалкого существования/выживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в параметрах воды. Вопрос в скорой пересадке и отсутствии в новом аквариуме биобаланса. Вот рыбки и пухнут от такого действа. 

Вот Вы запустили аквариум, сколько времени прошло до момента посадки рыб? Какую то стартовую химию использовали? Какие параметры воды? Какая температура, какое оборудование у Вас? Все эти вопросы и прочие остались за кадром. 

 

Вот мы и гадаем.

 

Сделайте тесты воды (полоски тетра 6в1, можете сделать тест в зоомаге, принесите им в баночке свою воду). Настройте баланс - примените стартовую химию, все проверьте, а уж потом сажайте новых жильцов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×