Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну свой дневник с того, что долгими вечерами сидел выбирал фирму, объём, комплектацию, аквариума, который подошел бы под мои критерии.

Выбор пал на фирму AquaPlus 264. Одно слово немец) 

Вот этот красавец.

5Iw11Acn_44.thumb.jpg.80fb10e27eba7060aa4acd68e9d9f14b.jpgde4Vy1xeyPI.thumb.jpg.78d711e08f09f8c01adb9e057a48806f.jpg

Объем 240 литров. Размер 120х40х55. Лампы ЛЛ Osram 2х38вт./840

Брал сразу банку вместе тумбочкой.))) Очень красиво))) Когда в сборе.

В тумбу разместил внешний фильтр TetraTec plu s 1200. Фильтрует 1200 л.ч.( Не проверял)

y_70ou2ifCc.thumb.jpg.8bbff8ec4a0045a344452e76459ce0bc.jpg

За две недели до доставки аквариума приобрел бочку на 220 л. (как оказалось зря). Для отстаивания воды!

Залил полную бочку водой поставил грелку, включил фильтр с аэрацией и ждал приезда "главного героя" мою баночку)))

LSmw4eVXHjk.thumb.jpg.d386c36fa1e3f9b952a71cb9974c172e.jpg

Ну вот и приехала баночка))))))0 Тяжелая ОоООочень, не ожидал что 240 литров из стекла 8-ки столько весит))))

Первым делом начал промывать её водой с пищевой содой.

zKryC7c_rhI.thumb.jpg.8edd22d7fbbdb11054de887fd19b853e.jpglcWaJw78dnA.thumb.jpg.1927224a5a68834f1a2161d886b3b530.jpg

Помощником был наш маленький "засранец"))) 

in3K8k79kE4.thumb.jpg.402f77aba3c3e17acddcc171ce38944d.jpg

Завтра начну промывать грунт. Приобрёл гальку морскую пеструю 2.5-5 мм. И начинать заливать воду. И устанавливать технику в него. На выходных поеду за растениями. Тестами. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Приобрёл гальку морскую пеструю 2.5-5 мм

Вот это зря. Морской грунт поднимает жесткость и в растительном аквариуме не используется. Используется в цихлидниках. Возьмите уксус, налейте в блюдце и сыпаните туда горстку грунта. Зашипит - растениям не подходит

Зы. Хорь классный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Выбор пал на фирму AquaPlus 264. Одно слово немец) 

А почему немец, это же вроде ваша питерская фирма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2017 - 21:29, victoriar сказал(а):

Вот это зря. Морской грунт поднимает жесткость и в растительном аквариуме не используется. Используется в цихлидниках. Возьмите уксус, налейте в блюдце и сыпаните туда горстку грунта. Зашипит - растениям не подходит

Зы. Хорь классный

Тест на жесткость грунт не прошел((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  я долго выбирал по фракции, искал именно 2.5-5мм, ни более ни менее.

Раз уж галька моя не подойдет для растений надо менять. Вопрос. На какой.

И кстати. Зашел в магазин 5кг морской гальки стоит 350р.

Купил на базе 40кг за 800р. Кому надо?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорожку на даче можно обсыпать. Грунт, если планируется трава, трава то хоть песок на строительном рынке 2-3 мм

Разачтёт и видно не будет к моду у многоих такрй, смотритчя прекрасно. Я сам чего-то не подумал в своё время

О я написал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 оу.... точно .. исправлю... но для Российской сборки, очень классно! 

10 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Дорожку на даче можно обсыпать. Грунт, если планируется трава, трава то хоть песок на строительном рынке 2-3 мм

Разачтёт и видно не будет к моду у многоих такрй, смотритчя прекрасно. Я сам чего-то не подумал в своё время

О я написал!

Мда.... непонятно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Разачтёт и видно не будет к моду у многоих такрй, смотритчя прекрасно.

Петь, ты че там, за рулём пишешь?! Я б исправила, да сама не пойму ничего:lol:

@Андрей Геннадьевич Я тоже начинала с 50 кг мраморной крошки:blush2:,  ее муж успел помыть за какие-то 5 часов :lol:,  положить, налили воды и запустились...потом я пришла сюда и через 10 дней мы перекладывали грунт. У мужа из цензурных были только предлоги «в» и «на»:lol:

Если хотите растения, то подойдёт кварц 1-3 мм, бюджетно можно Barbus посмотреть или Udeco. Dennerle хороший грунт, его мыть не надо, но он дороже 

ЗЫ. Видео сначала заливайте на Ютуб, потом сюда ссылку. Правило форума:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, victoriar сказал(а):

Если хотите растения, то подойдёт кварц 1-3 мм, бюджетно можно Barbus посмотреть или Udeco. Dennerle хороший грунт, его мыть не надо, но он дороже 

Не реклама. Там покупал грунт. Предыдущий.

Вот такой кварц предлагают. Подойдет?

5a1c68d7d89d6_.thumb.jpg.c17ec21f2bb355f98e11033b220d5e9a.jpg

https://akdkam.ru/kvartsevyj-pesok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич прикольно так, у Вас каждый шаг задокументирован:lol:

Я много экспериментировала с грунтами. Сейчас везде лежит кварцевый песок со строй рынка. Дешево, сердито, красиво, траве и рыбам нравится. А кого планируете заселять? А то мож цихлидник, так им и такой грунт подойдёт.

1 минуту назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Вот такой кварц предлагают.

Цена капец. Я брала 50кг мешок 150р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Хотел я цихлидник )) поэтому и купил такой грунт. Но после запуска 50 (полтиника) с растениями, понял что будет красивее и интереснее с растючкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Подойдет?

По характеристикам вполне) если внешне нравится, берите! Вам ещё понадобится большой металлический дуршлаг, чтобы Ваш грунт не просачивался. В нем удобней всего промывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой))) После слива макарошек пойдет на мойку грунта!))))))

19 минут назад, victoriar сказал(а):

ЗЫ. Видео сначала заливайте на Ютуб, потом сюда ссылку. Правило форума:70:

понял. исправлю

Надо ли под кварцевый песок подложку какую стелить?

И на объем 240 литров надо около 35 кг?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я левой рукой набирал )))

а этот грунт можно оставить потом на цихлидник

Рассказываю технику. Кастрюля, туда друшлаг, между ними лейку от душа. Дали напор вдоль стенки и Немного грунта прополоскали, вынули. Я таким макаром моментом промыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вчера не успел отписаться.

Вообщем на счет грунта. Спасибо за советы  victoriar  и PetrFisch

Вместо гальки морской (которая как показал эксперимент с уксусом), не удовлетворил моим потребностям. Галька как оказалась жесткая для аквариума с растениями. Оставлю её для будущего цихлидника. ))) Так вот, вместо гальки купил кварцевый песок фракцией 1,25-2,5. Дешево и сердито))) было куплено 50 кг. за 400р. (тест с уксусом шипения не дал). Но по предложению   victoriar  очень понравился вариант фирмы Dennerle цвет Косуля))) 

DABCDFD7-D5B2-46A9-9DC4-4620EF742DB7.thumb.jpeg.da57d1efdd45f1e59a5665e3a2a374f3.jpeg.7ea3625396b9f43c2c19f52c00b4b287.jpeg

Ценник, конечно кусается 1500р. за 10кг((((

Так же купил на птичке AquaSafe, bactozym, тест 6 в 1, для проверки No3; No2;Gh; Kh; Ph;Cl2. И несколько улиток )))

Пришло время промывки грунта. Взял дуршлаг поставил в ведро и начал промывать маленькими порциями. Дело, подумал я, затянется на долго)))) Поэтому высыпал в саму ванную по 15-20 кг, наполнял водой, что бы песок оставался под водой и не хитрыми манипуляциями промывал его. Заранее сняв распылитель с душа))))

bvqjqywIZJ8.thumb.jpg.29bbc4c42ea0bf0e4abfe39e9ea8aca7.jpg

psBvs_U-GDk.thumb.jpg.b790a2317798d60d71b576603c323cf4.jpg

 

Два - три раза сливал грязную водичку и отправлял песочек в аквариум)))

Далее на промывку пошли камни, купил габбро-диабаз около 15 кг.

SQ9VU0udRPE.thumb.jpg.98c8852f38cb96be3e2e724c5fdc5c73.jpg

Попадались с ржавым налетом, поэтому такие отправились во своя се. 

 4dhiqn9GPNU.thumb.jpg.d6a7b7b4f8a4a3b5ff117930ea357d1f.jpg

 

Всё это имущество отправилось в баночку,  а я принялся за монтаж внешнего фильтра, обогревателя, аэрации. В фильтр я добавил две таблеточки bactozym, и залил 100мл AquaSafe

Аквариум водой наполнил очень быстро))) Вода у меня отстаивалась в бочке 220л. Кинул в неё насос погружной "малютка" шланг в акву и за 5 минут баночка уже была полна))) 

UDHrK_c-CO0.thumb.jpg.121ffc216ec28cf6c12f80cc825e9ee8.jpg

Камни выкладывал не по Фен Шую))

Сделал сразу тесты:

No3-0

No2-0

Gh-8

Kh-10

Ph-6.4

Cl-0

Продолжаем обустраиваться))) Сегодня вода нагреется до 26* и отправятся туда первые улитки. Следующим шагом будет покупка растений и посадка их в акву. ИИИиИиИиИиии........... ждём......

Всем удачи)))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Норм! Ждём продолжения! 

И если хотите ник вставить введите @ и пишите имя (без пробела) , оно само найдётся :) 

Петька прикольный!

А задний фон будет или кирпичи норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  Понял))

Фон забыл купить! Теперь думаю какой купить, тот что на скотч крепится ?!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет возможности подлезть то придётся на скотч, но он зараза может пузырями пойти (фон) я так делал: снизу, делал утяжелители, а на скотч только вверху крепил, когда он более менее ровно.

Да, и тесты полоски.... это не серьёзно для такой банки ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  а какая альтернатива фону со скотчем?

Полоски согласен, так себе тест... приобрету в скором времени капельные)) Какие лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, любые капельные можно и нилпу взять.

Есть фон который клеиться типа такого https://scaper.ru/catalog/fon_dlya_akvariuma/fon_dlya_akvariuma_prime_sinee_more_rastitelnyy_peyzazh_30kh60sm/?r1=yandext&r2=&ymclid=119381684009450188700009

их масса вариантов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Петька прикольный!

Это петька Виктории вообще то...:)

5 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

 а какая альтернатива фону со скотчем?

Купить плёнку оракал, синию или чёрную.На сегодня это лучший вариант.Не отклеится от попадания влаги.

23 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Да, и тесты полоски.... это не серьёзно для такой банки ))))

Полоски для любой банки не подойдут.Погрешность у них очень большая.Точных показателей с ними не узнаешь.

8 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

приобрету в скором времени капельные)) Какие лучше?

НИЛПА, дёшево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Это петька Виктории вообще то...:)

 

Петька да, её)) Она мне и грунт посоветовала этот и фотку эту прислала))

Оракал-записал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2017 - 21:29, victoriar сказал(а):

Морской грунт поднимает жесткость и в растительном аквариуме не используется.

 

На самом деле ничего особенно страшного, Я сам сделал такую ошибку(Каспий-2), но она в общем то легко исправляется, берется большой бак с водой, плита, в бак засыпается грунт, бак ставится на плиту и кипятится. Чем больше - тем лучше. Можно несколько раз. Перед тем как кипятить еще промыть желательно. Если после первого кипячения продолжает шипеть, можно пробовать при кипячении уксус понемногу добавлять. :)

32 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

@PetrFisch  Понял))

Фон забыл купить! Теперь думаю какой купить, тот что на скотч крепится ?!)

 

Любой, какой понравится. По-моему рельефный вешают ВНУТРЬ аквариума.

ЗЫ. И опять я опоздал. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan не стал я так сильно заморачиваться))) Да и прокипятить 50 кг грунта в "кухонных" условиях, как то проблематично((((

 

3 минут назад, Eolan сказал(а):

 

ЗЫ. И опять я опоздал. :(

 

с чем опоздал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

@Eolan не стал я так сильно заморачиваться))) Да и прокипятить 50 кг грунта в "кухонных" условиях, как то проблематично((((

 

Кипятить надо, по-моему, в любом случае, кто знает что есть в грунте? Ну карбонатку вы определили, да, а остальные неприятности? Эхехех. И не так это сложно. :) Я сам боялся, что не потянем - потянули. Необязательно в конце концов все сразу кипятить, можно частями - даже лучше, часть кипятится, часть сушится, потом наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как следующим шагом является покупка и посадка растений, подскажите кого сажать? Хочется зелени))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Eolan сказал(а):

Кипятить надо, по-моему, в любом случае, кто знает что есть в грунте?

Не надо кипятить грунт, достаточно просто хорошо промыть от мусора.Аквариум это не больничный бокс в котором не должно быть микробов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

В фильтр я добавил две таблеточки bactozym, и залил 100мл AquaSafe.

Хехм. А чем SafeStart то не комильфо? Бактоцим надо было и в фильтр толкать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри из  этого набора http://ammania.ru/akvariumnye-rasteniya/12-vidov-akvariumnih-rastenij

А вообще концепция нужна, что в итоге ты хочешь видеть в банке?

Согласен с @Настёна98 тут не больница. Можно для страховки его в духовке поддержать, но считаю, что промыть достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Не надо кипятить грунт, достаточно просто хорошо промыть от мусора.Аквариум это не больничный бокс в котором не должно быть микробов.

По-моему надо исключить все подлежащие исключению возможности болезней рыб и растений, и убить всех. А потом поселить желательных. Тем более, что многие в водопроводной воде живут. :)

3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

тут не больница

Про больницу речи нет, конечно же(мы же сами и добавляем бактерий в аквариум). Просто еще раз - кто знает что производитель, а главное, продавец грунта туда мог привнести. Все просто. Да, я перестраховщик. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Eolan сказал(а):

Хехм. А чем SafeStart то не комильфо? Бактоцим надо было и в фильтр толкать. :)

Я две таблетки в фильтр и засунул))))) 

А чем aqua safe отличается от safe start?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

А чем aqua safe отличается от safe start?

Первое для подготовки воды, для пересадкирыб, у него много применений - второе типа бактерии для быстрого запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×