Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch ну так у меня времени еще недели две))) так что думаю бактозима будет достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Первая попытка загрузки моего "полтинника"!)

 

У меня сейчас стоит вопрос о заселении 240 литровой аквы. Очень нравятся попугаи красные.

1494513696_04.jpg.cd784f2c6030fa2f122bade4ab13165a.jpg

Понимаю что много их не посадишь в такую банку, парочку то точно можно, но кем его дополнить что бы аква не была пустой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не пожалейте 200 рэ.. купите Нитривека 50мл ПУтылочку...))

Колония бактерий подвержена всяким встряскам, как любые живые организмы... популяция будет первое время колебаться... тут сыграет роль и параметры воды и подходящая среда обитания... все...  это и есть становление баланса

Если  есть возможность сразу принять меры к развитию достаточно большой колонии   -  не вижу ни одной причины этим не воспользоваться...

все пройдет быстрее и ровнее,  тем более что питание для бактерий Вы уже заложили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на старте в Ваши 200 можно просто вылить 50мл бутылек и не париться...

примерно так: выключить фильтр (на полчаса - беды не будет), через 10 мин  бутылек  вылить в банку,  еще через 10-15 минут можно фильтр включить.

За это время входящая в состав лавовая пыль осядет на грунт и законсервированые там бактерии очнутся уже в месте назначения...  что не успело осесть по тихоньку втянется в фильтр, где тоже что-то да зацепится...

Главное !!!! перед применением согреть до комнатной температуры, и непосредственноперед вливанием растрясти от души !! как балон с краской и даже интенсивнее... Должна получится эдакая серая жижа ...

в первое время после посадки жильцов можно добавлять по инструкции... для гидробионтов абсолютно безвреден...

я лил первый месяц...  ттт сам запуск и становление прошли гладко и без запредельных скачков...  потом правда началась эпопея с водорослями,.. но это из другой оперы )))

Кстати не лишним будет помнить что все эти средства с бактериями, закусками для них и т.п.  - ТОЛЬКО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СР_ВА !!!!

Их применение ни в коем разе не ускоряет запуск до несколькодневных сроков, как об этом говорится во многих рекламмах...

Многие из них вещи реально хорошие, но только что бы помочь, а не заменить становление баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Очень нравятся попугаи красные.

С растениями несовместимы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dekoste сказал(а):

примерно так: выключить фильтр (на полчаса - беды не будет), через 10 мин  бутылек  вылить в банку,  еще через 10-15 минут можно фильтр включить.

Костя, спасибо большое за вменяемую инструкцию.^_^ Я оказывается всю бутылку вылила просто так, а вся красота осталась на дне. Долила, перемешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня для начала капельные тесты фирмы НИЛПА на нитрАты нитрИты аммиак и аммоний

 

SajyVRWHrYo.thumb.jpg.acd19ec3418abe17f8eefe3c2e15cb7d.jpg

И баночку Sera Bio nitrivec

Как написано в инструкции на новый запущенный аквариум следует баночку ОоооОчень тщательно перемешать и довести до комнатной температуры! Заливать в банку 10 мл. на 25 л. воды ... следовательно на мою баночку в 240 литров (минус гравий и камни) 200 литров, заливаю 80 мл. Но для уверенности налью 100)))) как подсказал мне@dekoste , выключаю фильтр, через 10 минут заливаю 100 мл. Sera Bio nitrivec, после жду 15 минут  и включаю фильтр обратно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич на дне баночки нитривека осадок, это как раз самое нужное. Я с дна отшкрябывала и выливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Qioter сказал(а):

спасибо большое

совершенно не за что... делюсь тем, что однажды самому подсказали ...

@Андрей Геннадьевич  на запуск тесты - самое то..  а дальше уже сами посмотрите  что потребуется и какого качества.

Нитривек льется для запуска и для поддержания.  Для запуска - можно лить дофи... ... много...  как Вы сейчас и планируете...

для поддержания (после того как уже запущены рыбы и пр. и делается регулярная чистка) - можно и поэкономить ... указанную в инструкции норму "после подмен и чистки" можно смело делить на 2 а  то и на 3.

Вообще рекомендую иметь небольшой  бутылек на случай кризисных ситуаций...  помогает при скачках нитритов ... Хранить лучше в прохладе, но не на морозе .. )))

 

будете выливать вода СИЛЬНО  помутнеет - не пугайтесь... это норма.. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты в банке 240. 

Нитриты No2- 0,1

0fkF_Kz-1-E.thumb.jpg.7b486d4d6cefdb3eea0cdccc68b87d3b.jpg

oxEyq9uvATE.thumb.jpg.cd795918430aad77b2d1fc050f656098.jpg

Нитратов No3 - от 5-10

v13R6fRCzqc.thumb.jpg.6626748b21381b51ef6d8623a853d78f.jpg

cB9X-WPbh_U.thumb.jpg.f2714bd68f8b0abdcd097314ea575c37.jpg

 

 

Аммиак и аммоний Nh3/Nh4 - от 0,0 до 1,0

 

Acjf46lKp_4.thumb.jpg.0a7b76f3a2cea91f8e809c412e375db8.jpg

DVfGU748BCc.thumb.jpg.99a03530c5fc49c33467c3c79f2c09ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю ..

если исходная вода проверена и "чиста", то можно сделать вывод что процесс пошел...

только смотреть в НИЛПовские тесты на до сверху через открытую банку... :bm:

полупрозрачный пластик пробирки дает что-т о вроде цветофильтра и искажает результат. Поэтому пробирку на белый круг, открываем и заглядываем... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю ща и до них дойдут руки ... )

я когда первые тесты купил перемерил все жидкое в доме  и за его пределами ..  Кстати так случайно нашел воду более приемлемого качества чем мой водопровод )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste тут была баталия, на эту тему и сошлись на том, что нилпу надо сбоку смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

@dekoste тут была баталия, на эту тему и сошлись на том, что нилпу надо сбоку смотреть

@victoriar Вииик. А ты ради прикола смотрела тесты JBL нитрат сверху, а потом вытаскиваешь из подставки и смотришь сбоку. Я посмотрел как-то. С тех пор спать спокойно не могу, а спросить боюсь. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел у меня и подставки-то нет, я ее выбросила давно за ненадобностью:lol: ставлю в пустой кружок на бумаге, сравниваюсь с верхними кружочками и все. Последнее время даже на бумажку не ставлю, так вижу, сколько нитрат:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест полтинника проведу вечером и замену воды по необходимости.

А вот что сейчас твориться в большом.

TkkPJYrynH0.thumb.jpg.6f64738d02495a7d943f4c7fee667121.jpg

После заливки  sera bio nitrivec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

производитель заявляет что муть - положительный признак.. 

Так же читал, что скорость ее просветлеения может служить оценкой активности бактерий.. чем быстрее она уходит - тем ядренее бактерии..  в хорошом смысле.. 

Но ! сам данный момент ни когда не изучал ...  как говорится "за что купил ... "

 

 

 

баталию не видел, но сам сравнивал в лабаратории...))) (помним да?..  есть знакомые в водоканальской лабе...)

Нилпа показала сверху между 5 и 10(к 10 ближе), сбоку 20...  оттенки сверял по фотошкале (приложением на смарте)

лаборатория ответила 12 

вот... 

не истина в последней инстанции конечно.... но все же...

Кстати Андрею могу порекомендовать такое приложение на смарт .. очень удобно на первых парах вести статистику... 

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dyhwang.aquariumnote&hl=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

вот... 

Поглядел тесты. Хорошо что рыбок нет, и не мудрено что вспышка... Действительно, день-два-три и пройдет. Хорошо, что сейчас так, ДО рыб. ;) Про полтинник не забывайте - там тоже нужны бактерии (хотя лично я предпочитаю Tetra SafeStart). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В полтиннике следующие показатели

аммиак и аммоний показал нам 0,0-1,0

нитраты No3 показал нам 40

нитриты No2 показали нам 0.4

Видео не грузиться ((((

Что делать :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, dekoste сказал(а):

Хранить лучше в прохладе, но не на морозе .. )))

Не совсем верно, спрашивала у представителей Sera как хранить нитривек, сказали при обычной комнатной температуре.Не надо никаких прохладных мест и тем более холодильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич  Виктория Вам писала выше - подмены по 15-20% ежедневно. Лучше разделить на два этапа пополам - утром и вечером. Нитривек обязятельно - поможет немного снизить нитриты - 0,4 по нитритам - смертельная доза для рыб...  убивает не сразу, но наверняка...

по аммиаку - нужна еще жесткость воды Ph...  на кислой воде (до 6,5) такой показатель не смертелен и не очень опасен на первых порах, а вот при Ph 8,0 - жопппппа, простите мой французский...  уже нужно спасать живность - концлагерь, простите.

Ни в коем случае не делать подмену в 40-50-70% сразу - верная смерть всему хвостатому в банке...   

Нитрат тоже завышен - забросить в аквариум ворох роголистника...  хоть немного выжрет...  пока так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник понял, подмену 20% провел, завтра с утра закину роголистника и подмену на 10 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

аммиак и аммоний показал нам 0,0-1,0

Это как?! Цвет какой был в стаканчике?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич  утром 10 и вечером 10....    и так до показателя по нитритам 0,1....   потом раз в три-четыре дня по 15% ежедневно и единоразово

 

боритесь, всё получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу мотаем на ус: запустим рыбу рано в 260 л, тоже будем подменивать два раза в день, но уже другие объемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  не не не ... с этой банкой я буду щепетилен... я даже не знаю еще кого туда буду сажать((((

тест полтинника на аммиак и аммоний

 

 

Тест полтинника на нитраты

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

 В полтиннике следующие показатели

аммиак и аммоний показал нам 0,0-1,0

ну на видео вполне сносный тест..  разве что следы присутствуют ..  но уж ни как не 1-ца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  Не понятно по цветовой гамме(((( Тоже очень уж условное обозначение(((

 

Аммиак и аммоний в акве формируется первую неделю после запуска. Этот период я уже прошел. сегодня банке 11 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тест желтый..  может с неким намеком на зеленоватость ...   а  1-ца четко зеленая... 

так что без паники... с такими следами вполне можно бороться..  и в первую очередь подменами...

я може где то что пропустил - извините.. Что у Вас за полтинник. Можно в двух словах?

11 часов назад, Настёна98 сказал(а):

Не совсем верно, спрашивала у представителей Sera как хранить нитривек,

вполне возможно... 

Тут скорее мое личное отношение. Там хоть и законсервированые, но живые бактерии... а значит колбасу храним в холодильнике... :bm:

13 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Тоже очень уж условное обозначение(((

у НИЛПы увы цветовые границы довольно условны... Но при этом, за свои деньги, все равно лучше полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste полтинник запустил 11 дней назад. 6 гуппи, 10, неонов, 1сомик, ампулярии. роголистник, анобиас, Элодея, Папоротник , кабомба. При запуске использовал AquaSafe. Bactozym

тесты 

аммиак и аммоний показал нам 0,0-1,0

нитраты No3 показал нам 40

нитриты No2 показали нам 0.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×