Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

подскажите кого сажать? Хочется зелени)

Я бы элодею посадил. Очень хорошая выживаемость + вытянет много нехорошего из воды. :)

6 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Я две таблетки в фильтр и засунул))))) 

А чем aqua safe отличается от safe start?

SafeStart это бактериальная культура предназначенная именно для запуска аквариумов. АкваСейф - кондиционер для водопроводной воды убирающий из нее хлор и другие вредные вещества. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan А чего у него сейчас нехорошего в воде?

А бактозим это корм для бактерий. Тесты первые две недели не делать вобще, живность кроме улиток не заселять, свет на 4 часа в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

@Eolan А чего у него сейчас нехорошего в воде?

А бактозим это корм для бактерий. Тесты первые две недели не делать вобще, живность кроме улиток не заселять, свет на 4 часа в день.

Я просто разъяснил разницу в препаратах. Safe Start это не корм. Это САМИ БАКТЕРИИ в жидком виде. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

@Eolan я про элодею

Про бактозим я просто добавил)))

А. Ну кто же знает. :) Может у него идеальная вода, а может - как у меня. В любом случае, элодея все вытянет на себя. Заодно, по темпам её роста достаточно просто будет судить - все ли в порядке. :)

22 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Хочется зелени))))

А подложку под грунт положили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По растениям.

Мало того, что нужна идея, типа этого

800px-Symphysodon.jpg.248331d04e361707efe1751b2e51b63d.jpg

Надо соблюсти условия: параметры воды, подходят всем растениям - температура, кислотность, жёсткость, свет.

Поэтому не спеши, запусти банку, через 3 недели, тесты, и будет понятно, кое, что уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

@Eolan нет. Было решено не заморачиваться с подложкой. 

Хм. Еще одна моя ошибка, кстати. Подложка дает питательные вещества растениям(их корням), разумеется она не вечна, но годик послужит. Сравнивая рост и самочувствие растений с вариантами "подкормка"(таблетки и шарики под корни) и "подложка" - 10:0 в пользу подложки. Однако, я не лью(и не сыплю) удобрения и CO2 в аквариум, поэтому, совет скорее для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  те считаешь, что сейчас не следует сажать вообще никаких растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно валлиснерию и роголистник, чтобы было, и потом выкинуть не жалко, но всё равно не раньше 2х недель после запуска. Они ща просто сдохнут все. Воду залил, фильтр и грелку включил, свет не включай, пусть три дня погоняет. Потом можно роголистник и свет часа на 4 в день.

Если с самого начала делать нормально то и будет нормально :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan если что, посажу растение в горшок , потом и в аквариум 

@PetrFisch зря я значит свет сегодня оставил?((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

@Eolan если что, посажу растение в горшок , потом и в аквариум 

 

Мммм. Это как? Сначала в горшок в аквариум, потом уже прямо в грунт аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения лучше сажать если не сразу, то уж в ближайшее время - точно. Кроме того что им нужно время на адаптацию, а  еще они дадут первое питание бактериям своими отгнивающими частями.

Свет конечно же  лучше начинать с коротких промежутков. Как только появится питание в достаточном количестве при большом свете - вспыхнут водоросли с очень высокой долей вероятности. 

С подложкой не все однозначно. С одной стороны - да, она поспособствует подкормке растений на первое время, с другой - это мощный запас питания, с которым новичек может и не справится. 

Отсутствие подложки у новичка легко компенсируется последующей подкормкой прикорневыми удобрениями, так что не беда... с какой то стороны без нее спокойнее.

3 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

подскажите кого сажать? Хочется зелени))))

какая то идея уже есть?

Первое время -  однозначно роголистник. Он жрет всякую каку, так что отнего одна польза. Когда баночка стабилизируется можно от него избавиться. А пока  - пусть плавает. Чем больше тем лучше.

из среднего плана могу порекомендовать Гигрофилу каримбоза минима, или как его зовут - лимонник. Живучий гад... ))) и смотрится неплохо.

1423471799101.jpeg

унего очень мощная корневая система, потому высаживать лучше сразу навсегда... - выкорчевать будет сложно ))) ну и таблетки под корни желательны.

Вообще многие гигрофилы подходят для новичка.. Иволистная, синема, щитолистник, лимонники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, dekoste сказал(а):

с которым новичек может и не справится. 

Поподробнее пожалуйста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго же я сплю...3 страницы уже накатали:lol:

Я тоже сторонник роголистника на первые 3 недели, потом посадка самых простых, которые можно будет поменять, когда уйдут все водоросли  и прочие неприятности. За первые три недели можно подогнать условия для роста растений, начитаться теории и посадить все с наименьшими потерями. 

Надо знать и решить: гидрохимию воды (с водой понятно у Вас) газ/негаз, свет, удо/неудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar про гидрохимию поподробнее. ))) Что конкретно надо знать?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже выяснили, что Вы в Питере и у Вас мягкая водичка)) растения любят Gh/Kh 6-7, Ph 6,3-7 (опускается газом)

Остальные параметры меняются удобрениями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Voffka сказал(а):

радовать не будет. 

вполне будет... Кроме того калийные удо не такая уж и "золотая" штука. За то сама каримбоза станет отличным индикатором...

у меня он на удо, но я отдаю прополку знакомым у которых обычный аквас без ухищрений... растет как на дрожжах ... ))))

1 час назад, Eolan сказал(а):

Поподробнее пожалуйста. :)

огромное количество питания заложенное в грунт может доставить кучу неприятностей если  не изучить вопрос и не подготовиться к решению возникающих проблем. Те же водоросли радуются подложке не менее растений.

Я в свое время заложил в акву подложку. Причем использовал почти половину от рекомендованного производителем количества - проблемм  меньше не стало ... Хорошо нашлись люди подсказавшие как и что делать что бы вернуть баланс к норме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, dekoste сказал(а):

огромное количество питания заложенное в грунт может доставить кучу неприятностей если  не изучить вопрос и не подготовиться к решению возникающих проблем. Те же водоросли радуются подложке не менее растений.

Я в свое время заложил в акву подложку. Причем использовал почти половину от рекомендованного производителем количества - проблемм  меньше не стало ... Хорошо нашлись люди подсказавшие как и что делать что бы вернуть баланс к норме...

Ну как бы понятно, что если закладываешь подложку, высадка растений СРАЗУ обязательна. Проблемы... Водоросли будут и с подложкой, и без нее. Я вот как раз наслушался "о проблемах", подложку не положил, и по сути у меня ЧУДОМ поднялась только Крипта. (Ну и гигрофила, но уже сильно позже, и на активной подкормке). В этот раз при переливании заложил подложку - проблем нет. (Не большой рост водорослей проблемой не считаю, тем более её решает АльгуминПлюс, а интенсивного роста мне сейчас не надо). Так что - у меня противоположный опыт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Значит мои показания пока завышены. Gh-8 Ph -10 Хотя верить, как было сказано выше, тестам полоскам, я не буду сильно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тест полоски точности не дают. Gh 8 не критично, а вот Ph 10 я никогда не видела! КУпите капельные, внесём ясность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Ph -10

???!!! Эхехех. Если это правда, сдается мне, что советы сменить карбонатный грунт были, ммм... скажем мягко - некорректными. При 10тке я не знаю кто выжить то сможет. :o

PS. Полоскам в этой части верить можно, по-моему. Но среднему арифметическому между 3мя подряд. У меня на полосках стабильная 7рка раньше была. Скакало правда, 7.2-7.8, но не более того.

PS2. Уксус для чего нибудь в аквариуме использовался?

PS3. Есть приложение тетра для андроида (и ios по-моему), tetra чего-то там называется. Пользую его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Eolan сказал(а):

В этот раз при переливании заложил подложку - проблем нет.

в это раз ключевое слово...

пусть небольшой но опыт и понимание происходящего а Вас уже был(есть)..

А человек запускается впервые и куча нюансов у него еще впереди... зачем ему лишние...

В подтверждении моих слов - 

2 часов назад, Eolan сказал(а):

Я вот как раз наслушался "о проблемах", подложку не положил, и по сути у меня ЧУДОМ поднялась только Крипта.

положили бы тогда, с тем уровнем знаний и понимания - взошли бы водоросли всех мастей...

А сейчас, к счастью, некоторый имеющийся опыт позволяет Вам обойтись  небольшим ростом оных...

Так что исходим из потребностей и возможностей. А они у Всех разные...

 

Я всегда говорил - откройте АВИТО и посмотрите сколько акв продается... половину из них продают несостоявшиеся новички. Которым либо было лень изучить вопрос содержания и культивирования банки,  либо кто-то им подсказал , что подложка наше все!... И может этот кто то и был прав, а человек получив за неимением опыта огромный пучек проблемм и соответсвенно бросил это дело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, dekoste сказал(а):

пусть небольшой но опыт и понимание происходящего а Вас уже был(есть)... А человек запускается впервые и куча нюансов у него еще впереди... зачем ему лишние...

В подтверждении моих слов - положили бы тогда, с тем уровнем знаний и понимания - взошли бы водоросли всех мастей...

А сейчас, к счастью, некоторый имеющийся опыт позволяет Вам обойтись  небольшим ростом оных...

Так что исходим из потребностей и возможностей. А они у Всех разные...

Я всегда говорил - откройте АВИТО и посмотрите сколько акв продается... половину из них продают несостоявшиеся новички. Которым либо было лень изучить вопрос содержания и культивирования банки,  либо кто-то им подсказал , что подложка наше все!... И может этот кто то и был прав, а человек получив за неимением опыта огромный пучек проблемм и соответсвенно бросил это дело....

Ну как бы, продавщица, что советовала подложку, сразу спросила будут ли растения. ;) Потом, мы были в курсе, что аквариуму неделю стоять(и это с SafeStartом), соответственно без растений было бы совсем тоскливо. Водоросли и так взошли, попозже. Эхехех. Авито я регулярно изучаю. И так хочется сказать тем, кто пишет темы о начале - сначала прочтите Авито!!! Ибо цены, ну вы сами все видите. :) И потом водоросли можно погасить альгицидом, которые в больших количествах есть практически во всех аквамагазинах. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Eolan сказал(а):

советы сменить карбонатный грунт были, ммм... скажем мягко - некорректными. При 10тке я не знаю кто выжить то сможет. :o

Объяснитесь, сударь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, victoriar сказал(а):

Объяснитесь, сударь

Я в общем то все написал. :) Если там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО настолько кислая вода, то карбонатный(щелочной) грунт мог бы исправить ситуацию(немного нейтрализовать кислоту). Правда, я в упор не понимаю, откуда такая кислотность могла взяться. Очень похоже на глюк теста. И да, я специально написал "Если это правда" и подчеркнул. Слово "Если" ключевое, и прошу извинить если обидел. :blush2:

ЗЫ. И да, если у человека действительно такая вода, то тогда я даже не знаю что советовать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Сергей, вас, как из тайги привезли. Вы с людьми давно не общались? Куда не сунься везде вы. С какими-то нелепыми советами и замечаниями. Валерьяна вполне подходит, чтобы снять некоторую встревоженность от встречи с цивилизацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно это ошибка! У нас много питерских форумчан, у всех вода из водопровода, в среднем Ph 7 у всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я может глючу как то по особому ... но убейте меня не пойму связи между  пых-10 и "настолько кислой водой",  и как все это мог поправить "карбонатный грунт" ??? поднять пых до 12??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, dekoste сказал(а):

я может глючу как то по особому ... но убейте меня не пойму связи между  пых-10 и "настолько кислой водой",  и как все это мог поправить "карбонатный грунт" ??? поднять пых до 12??? 

Сглючило на самом деле меня. Немножко перепутал плюс с минусом. Бывает. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

можно погасить альгицидом, которые в больших количествах есть практически во всех аквамагазинах.

ну... не сказал бы что альгицид панацея... любая химия не есть хорошо. 

Мне кажется все же стоит учиться бороться с напастями естественными путями добиваясь правильного баланса. А Альгициды оставить как "последний патрон"  -  когда иного выхода попросту нет.

Кроме того стОит помнить три вещи:

- альгициды альгецидам рознь, и что налито в конкретно этой таре мы с Вами можем только догадываться или опираться на чей либо опыт.

- такие средства помимо того что убивают водоросли, могут, и таких случаев описано в сети много, так же негативно влиять на растения и жителей.

- и главное. Альгициды убивают водоросли, но не борятся с причинами их появления...  - факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, dekoste сказал(а):

любая химия не есть хорошо. 

Совершенно верно. И водоросли, это реакция аквариума на обстановку. Впрочем, давайте это обсудим в моем дневнике(в подписи)? А то ведь и вправду, человеку совершенно не помогаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Впрочем, давайте это обсудим в моем дневнике(в подписи)? А то ведь и вправду, человеку совершенно не помогаем. :)

Золотые слова:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×