Перейти к содержанию
Foster

Метиленовый синий для лечения аквариумных рыбок: советы, отзывы

Рекомендуемые сообщения

Метиленовый синий

Быть или не быть, вот в чем вопрос!

01.jpg

 

Метиленовый синий знает фактически каждый аквариумист. А кто не знает, вот ссылка на описание https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/819-metilenovaya-sin-v-akvariume-i-lechenie-ryb.html Сейчас я "реставрирую" книгу Стефана Спотта "Содержание рыб в замкнутых системах" - замечательная работа автора, которая достаточно простым языком наводит окончательный лоск в аквариумной голове по вопросу биобаланса в аквариуме. Скоро выложу на сайте. Но разговор не об этом, в книге, Спотт не только описывает, но и приводит научные данные и результаты экспериментов по тому или иному вопросу. И именно этим очень ценна эта книга. Так вот, в одном из разделов книги, автор описывает влияние антибиотиков и других препаратов на процесс нитрификации. Ниже выдержка из книги.

При определенных условиях многие химические вещества подавляют нитрификацию. При добавление в воду эти вещества либо подавляют рост и размножение бактерий, либо нарушают внутриклеточный обмен бактерий, лишая их способности к окислению.

Коллинз с соавторами (Collins et al., 1975, 1976), а также Левайн и Мид (Levine and Meade, 1976) сообщали, что многие антибиотики и другие средства, применяемые для лечения рыб, не влияли на процессы нитрификации в пресноводных аквариумах, в то время как другие оказывались в разной степени токсичными. Параллельные исследования в морской воде не проводились, а приведенные результаты не следует распространять на морские системы.

Приведенные в трех указанных работах данные представлены в табл. 1.1. Результаты исследований не вполне сопоставимы из-за различий в применявшихся методиках.

Таблица 1.1. Влияние терапевтических норм растворенных антибиотиков и лечебных препаратов на нитрификацию в пресноводных аквариумах (Collins et al., 1975, 1976, Levine and Meade, 1976).

Влияние терапевтических норм растворенных антибиотиков и лечебных препаратов на нитрификацию в пресноводных аквариумах 

Коллинз с соавторами изучал влияние лекарственных препаратов в пробах воды, взятых непосредственно из работающих бассейнов с биофильтрами, где содержалась рыба. Левайн и Мид использовали для опытов чистые бактериальные культуры. Примененные ими методы, по-видимому, отличались более высокой чувствительностью по сравнению с обычными. Так, в их опытах формалин, малахитовый зеленый и нифурпиринол обладали средней токсичностью для нитрифицирующих бактерий, в то время как Коллинз с соавторами показал безвредность тех же препаратов. Левайн и Мид полагали, что расхождения связаны с более высоким содержанием автотрофных бактерий в чистых культурах и порог инактивации был бы выше в присутствии гетеротрофных бактерий и при более высокой концентрации растворенных органических веществ.

Из данных табл. 1.1. видно, что эритромицин, хлоротетрациклин, метиленовый синий и сульфаниламид обладают четко выраженной токсичностью в пресной воде. Наиболее токсичным среди изучавшихся веществ оказался метиленовый синий. Результаты полученные при испытании хлорамфеникола и перманганата калия, противоречивы.

И Коллинз с соавторами и Левайн и Мид сходятся в том, что сульфат меди существенно не подавляет нитрификацию. Возможно, это результат связывания свободных ионов меди с растворенными органическими соединениями. Томлинсон и другие (Tomlinson et al., 1966) обнаружили, что ионы тяжелых металлов (Cr, Cu, Hg) гораздо сильнее воздействуют на Nitrosomonas в чистой культуре, чем в активном иле. Они предположили, что это объясняется образованием химических комплексов между ионами металлов и органическими веществами. Длительное воздействие тяжелых металлов более эффективным, чем кратковременное, по-видимому, из-за того, что адсорбционные связи органических молекул были полностью использованы.

Из сказанного выше видно, что только эритромицин и метиленовый синий на 100% лупят по бактериям. И я не против, но у меня возникли очевидные вопросы.

1. Почему на всех аквариумных ресурсах, в том числе и на ФФ, метиленовый синий рекомендуется, как "легкий" антисептик. Чуть что сразу - лей метиленку... она от всего. Как у Лобанова из Интернов... пей метиленку и произноси заклинаньеце: "Отпусти меня понос фимоз и эндометриоз".  

2. Более того, разводчики рыб обрабатывают икру метиленкой, чтобы уменьшить количество погибших икринок.

Смыслы применения я понимаю, но почему, скажем, не малахитовый зеленый, который согласно таблице вообще не нарушает процесс нитрификации. Тоже антисептик. Подозреваю, что ответ кроется в том, что метиленовый синий губит аэробные бактерии (гетеротрофные, автотрофные), коими являются группа нитрифицирующих бактерий. А малахитовый зеленый этого не делает. Но что еще не делает малахитка или делает, что ею не обрабатывают икру...

А еще, исходя из таблицы получается, что все фирменные средства (Тетра Контралк, Сера Костапур, Антипар и т.д.) от инвазии - ихтиофтриоза иже с ним, безопасны для биобаланса - нитрификации - азотного цикла. Так как, в их состав входят два ингредиента, которые прекрасно справляются с инфазией - формалин и малахитовый зеленый.  Но что-то в это не верится...

Что вы думаете по этому поводу, может быть среди нас есть работники медицины, которые могут объяснить и дополнить мои мысли. 

Также попрошу наших аксакалов - Чернявского Виталия Максимовича и Александра Ершова присоединиться к беседе . "Старая гвардия" должна все знать =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Пока Старая гвардия спит)) я скажу чуть-чуть.))

  Обрати внимание на концентрацию, Олег. 5мг/литр. Значит речь идёт о порошке, раз в миллиГРАММАХ. То есть о самОм активном веществе. А мы используем, если мне не изменяет память, 1% водный раствор. Обычная доза - 5мл на 20 литров воды. Или 0,25мл/литр. 1%-го раствора. И 5мг/литр. Порошка. Есть разница? Огромная. В таком растворе любой сдохнет.))))

  Профессор Стадницкий в универе на лекциях по экологии говорил нам: "Я вам говорю, что соль поваренная - яд, а цианистый калий - безвредное вещество. Почему? Одно слово, ну? Эх вы... КОНЦЕНТРАЦИЯ!")))))))

  Так и тут. 5мг/литр - вода будет чёрная. Да даже если линуть 5 мл (колпачёк) обычной 1%-ой синьки на литр, и то задней стенки в аквариуме не увидишь, а икру обрабатывают лёгким голубеньким раствором.  Короче, всё дело в концентрации.))

 А про малахитовый зелёный не знаю. Знаю что по улиткам он лупит не хило и по разным привередливым рыбам. Без чешуи там и т.д.))) А синька рыбам побарабану. И на свету разлагается на раз. Как то так думаю.

 Подождём старую гвардию)).

И "отреставрированную" книгу Спотта.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Можно я со своей колокольни добавлю? Ну вот просто если можно, и не очень трудно.. :blush2: пишите please название латинское или химическое там, ну если знате ))).. а то несчастным людям вроде меня, потом очень сложно найти аналог ))

ПС Хотя Йодинолом я уже запаслась отечественным ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Krysya сказал(а):

Можно я со своей колокольни добавлю?

 С Эйфелевой.))))))

Колокольни!)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya Метиленовый синий (лат. Methylenum coeruleum).

@Rybac согласен - концентрация важна. Но и малахитовый зеленый и формалин в мг! В формалине вообще трупы хранят... вечно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метиленовый синий совершенно не опасен никаким гидробионтам (конечно, в разумных концентрациях). А малахитовый зелёный - смертелен для моллюсков и большинства ракообразных. И часто - для рыб, не имеющих чешуи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, ну чё ты, в самом деле. У малахитового зелёного представленная концентрация в 50(!) раз меньше!

А про формалин - не знаю. Тож всегда было интересно, как так?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, никогда не применял ни один синтетический краситель, к коим относят малахитовый зеленый и метиленовый синий, в аквариумах. Не было причин.

Но если взять книгу Кочетова А.М. "Экзотические рыбы" то можно посмотреть концентрации воздействия этих красителей, действует практически только на сосальщиков, жгутиковых, микросоридий и на сидячих инфузорий.

Сомневаюсь, что в небольших концентрациях эти синтетические красители действуют на азотный цикл, другое дело,  что убивая грибы и простейших, мы открываем дорогу развитию других простейших, которые могут создавать перекосы в азотном цикле.

 

А формалин очень часто применяют при лечении рыб.

См. Кочетов А.М. "Экзотические рыбы", Лесная промышленность 1989

 

Кстати, наши исследования ничем не хуже западных источников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  интересная табличка, непонятен только разброс концентрации. От 0,1 до 50 ти.

А если метиленового синего положить не 5, а 0,3? Как по инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Krysya сказал(а):


Можно я со своей колокольни добавлю? Ну вот просто если можно, и не очень трудно.. :blush2: пишите please название латинское или химическое там, ну если знате ))).. а то несчастным людям вроде меня, потом очень сложно найти аналог ))

ПС Хотя Йодинолом я уже запаслась отечественным ))

 

У меня есть справочник лекарственных препаратов. Правда человеческих, если надо любое лекарство посмотрю как пишется. 

17 часов назад, Rybac сказал(а):

 С Эйфелевой.))))))

Колокольни!)))))))))))

Жаль я не со статуи свободы могу вещать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Александр Ершов сказал(а):

другое дело,  что убивая грибы и простейших, мы открываем дорогу развитию других простейших

Это действительно интересное замечание. Ведь на бактериях аквариумная жизнь не заканчивается. 

Спасибо за высказанную позицию. 

Итого, общий посыл такой, метиленовый "легкий" антисептик в малых концентрациях. Но как и любое "лекарство" имеет свои положительные и отрицательные стороны. Опять же возвращаемся к тому, что нужно все делать с умом - знать зачем, от чего, сколько и как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пить можно всем,
Необходимо только
Знать: где и с кем,
За что, когда и сколько
Расул Гамзатов

)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гибель коловратки от воздействия метиленового синего. Собиборн какой-то... прям жалко стало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×