Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@nzvu Очень здорово.Тогда с водорослями почти всё ясно.Я ещё очень удивилась,что с газом у вас нитрат 25 мг.Теперь нам нужен удо нитрат.Фосфат не льём до тех пор,пока не купите нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu  По поводу обрастаний на стеклах. «Отверните» чуть лампу от стекла. Понимаете, да, что имею в виду?

Аквариум у Вас очень красивый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Таймер. С 11 до 14, потом свет выключается, включается в 15.30 и светит до 22 часов. Итог 9,5 часов света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu  Вы пересвечиваете, отсюда и на стеклах обрастания. Поэтому, отверните от стекла лампы, и уменьшите свет до 6 часов. Когда обрастания уйдут, сможете по полчаса в неделю свет прибавлять, и увидете, на каком количестве часов у Вас начнутся обрастания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Хватит ли  этих 6 часов  людвигии, элатине и марсилии? На сколько я знаю, как раз им нужно много света. Плюс подаю газ, а без света он частично теряет смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Даже если УДО наладите, от пересвета стекло все-равно зарастать будет. Здесь нужен комплексный подход.

@nzvu Марсилии точно хватит, а Людвигии и Элатине не знаю. Вы уменьшите, и наблюдайте. И еще раз повторюсь, что потом Вы сможете его по полчаса в неделю добавлять, и Вы прям увидите момент, с какой продолжительности освещения начинаются обрастания.

Таким образом Вы эмпирическим путем найдете баланс, при котором и растениям хорошо, и водоросли не прут. 

И еще раз повторюсь - при Вашем свете 9,5 часов - это очень много, от этого и обрастания.

Ну и с УДО, конечно надо разбираться - согласна с Аллой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Ну до 6 часов сокращать не стоит,хотя бы 8.У меня светит 8 часов(почти 100люмен,водорослей нет и газа нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла просто на работу ухожу рано, свет еще долгое время не включается. Потому удо и всё остальное вношу в "спящий" акварум.  Это может как-то влиять?
В 10 часов растения ещё спят тоже, у людвигии верхние бутоны закрыты. Ближе к 11 открываются. Из-за этого свет включается ровно в 11))) Вечером хочется как можно дольше любоваться этим миром, не хочется рано выключать.  Может стоит делать паузу в освещении? 3 часа каких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Алла сказал(а):

@Oksana Travushka Ну до 6 часов сокращать не стоит,хотя бы 8.У меня светит 8 часов(почти 100люмен,водорослей нет и газа нет)

6 часов, чтобы обрастания ушли. И потом будет повышать.

У меня тоже акваэлевские светильники, как и у Юрия. Тоже Plant и Sunny. У меня норм освещения 7 часов. С 8 часов уже начинаются обрастания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, nzvu сказал(а):

Может стоит делать паузу в освещении? 3 часа каких...

Может паузу вообще убрать,а включать свет ещё позже.У многих форумчан вообще свет включается в 18.00 и горит до ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  На следующий день после внесения удо тесты показали:

1 день PO4 - 0.25, NO3 - 8;

2 день PO4 - 0,1, NO3 - 5;

3 день PO4 - 0.03, NO3 - 2.

Появились новые точки роста на красных растениях. Водоросли так же охотно сидят на всём живом, всей зелени, так же облепили карягу и стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu здравствуйте. Хороший у вас травничек, ладный. И ребята выше вам правильно указали путь - все дело в балансе.

Свет, СО2 у вас есть и даже Микро-удо лили, а Макро было по нулям. Вот и причина дибаланса - растения не получают полноценного комплекса, излишки C и Микро с удовольствием едят водоросли. Нужно понимать, что N и P важнейшие элементы участвующие в фотосинтезе растений. 

У хорошего травника должно быть четкое сочетание до С-углерода, N-азота и Р-фосфатов, ну и, конечно, освещение. Все остальное, ихмо, менее значимо.

Мой совет, довести и держать фосфаты в районе 0,8-1. Нитрат 10-20. Световой день может пока сейчас немного уменьшить. СО2 продолжать подавать. Желательно сделать среду слабокислой, т.е. pH, kH ниже 7. Это не нравится водорослям, зато УДО потребляется растениями при pH 6,5-7,0 лучше - полноценно. Для этого можно смягчить воду осмосом. Можно применить немного чая - он подкислит воду и привнесет полезные вкусняшки для рыб, растений и аквариума в целом. 

@Алла благодарю, за ведение ТС и хорошие советы. 

З.Ы. Всех ФФанфишевцев прошу, только немного расписывать новичкам зачем делается та или иная манипуляция. Или давать ссылочки им. Это поможет им вникнуть, да и будущие читатели смогут самостоятельно разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster благодарю за ответ. Буду реанимировать.  За этот период красные знатно почахли и пострадали от водорослей. Ковровые скорее всего с бородой (черный пушок). Световой  уменьшу до 7. Посмотрим до конца недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nzvu Юрий,ещё хотела вам сказать про микро.,его желательно вносить максимум за час до включения света.Мы вносили фосфат 5 капель,увеличиваем до 10 капель,нитрат увеличиваем до 15 капель.Тесты делаем через 3 дня,добавляем удо до нужной концентрации .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Вносил в 7 утра))  а свет включается в 13))) с работы возвращаюсь около 18 часов .  Другой возможности не вижу. Или тогда по приходу.... но не представляю, как лучше то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на удо есть дневная норма в зависимости от света и кол-ва растений) каждый день@Алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вношу в любое досветовое время, есть растения все равно начнут только со светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×