Перейти к содержанию
Nalia

У петушка вздулся живот и постоянно открыт рот

Рекомендуемые сообщения

Анкета под катом:

Спойлер

 

1. 5 литров, 25х10х20 см, когда запущен - неизвестно, растения - гидрокотила белоголовая, грунт - галька разной фракции. 

2.  Население: один красно-синий коронохвостый петух. До сегодняшнего дня кормили только Tetra Betta Larva Stiks два раза в день. Насчёт разгрузочного дня не в курсе. Сегодня ещё не кормила и не намерена пока. 

3. Фильтра нет и не было. Вчера сменилось 10% воды с добавлением Аквасейфа и Нитривека. 

4. Параметры воды: температура 26, dH=16, pH, NH4, NO2, NO3 - на фото:

_MG_5768.thumb.jpg.a8eb9424949c7602c3304f0b5e69df6d.jpg_MG_5770.thumb.jpg.1afc0d617303fea65743380099e11bd5.jpg_MG_5771.thumb.jpg.d937230a6232b47d01f0fe9e4588a1fd.jpg_MG_5774.thumb.jpg.3bb9c7b817d8b3081d8b652649a17768.jpg

5. Сложены плавники, плавает медленно, постоянно открыт рот, вздут живот. Живот вздулся пару дней назад. Мер лечения не предпринималось. Добавлен Нитривек, Аквасейф и Токсивек после тестов на азотистые. 

6. Фото в основном посте.

 

Товарищ Несряшка был взят вчера в восемь часов вечера, был привезён в родном аквариуме. Когда забирала, хозяин сообщил, что рыбец пару дней не отправлял естественных надобностей, вследствие чего у него раздулся живот. Посоветовал накормить варёной горошиной. Также, с утра заметила, что у петуха постоянно открыт рот. Плавники сложены, но на отражение в стекле пыжится. Плавает медленно, плавниками двигает тоже медленно, иногда на дне заваливается набок. На плавниках есть какая-то белонитчатая гадость, на самых кончиках. 

Фото:

8wkxBJg6gv0.jpg

8RNjeCYEXt8.jpg

j3IRxm_x-rU.jpg

ZPfBXs6aREs.jpg

Извините за фото, аквариумы не мыла после покупки. 

Что могу купить:

5a644c602362d_.thumb.PNG.962341359c0126910c51efe3897be789.PNG

Дома есть Нитривек, Токсивек и Аквасейф (который тут не особо помощник)

Что это может быть? Отравление азотистыми? Водянка? Плавниковая гниль? Всё вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото хорошие. А можете со стороны рта сфотографировать? Что у него там? видно что-нибудь? У меня был один петушок с постоянно приоткрытым ртом. Оказалось опухоль внутри нижней челюсти.

Белые нити - грибы сапрофиты. Выбирайте любой антигрибковый препарат. Можете сразу его добавить. Или вы хотите сразу все в интернете заказать?

ПС. По полному лечению чуть позже отвечу, сейчас убегаю примерно на час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, soroka сказал(а):

А можете со стороны рта сфотографировать?

Могу, аккумулятор зарядится - и сделаю. 

22 минут назад, soroka сказал(а):

Или вы хотите сразу все в интернете заказать?

Не, это прайс нашей зоооптовки, они завтра открываются и я до них доеду, всё равно аквариум покупать петухам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

К модераторам: объедините потом три последних поста в один, пожалуйста.

Хм. По-моему, Несрюшкой петух был обозван незаслуженно. Вполне себе отходы жизнедеятельности вон на фото. Исключаем из симптомов?

_MG_5810.thumb.png.abed80a66afe033a099b5357672464bb.png

@Stanislavkle1 Я не знаю даже, честно, что он там куда пытался засунуть и насколько оно противоестественно, но я горохом только на рыбалке рыбу приманиваю. Кормить этого горохом смысла не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia я предположил и вы сами писали

3 часов назад, Nalia сказал(а):

накормить варёной горошиной

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вареным горохом кормить не надо. Лучше вообще пару дней не кормить, если живот вздут. Это так, на будущее.

По состоянию на данной фотографии - рот действительно какой-то странный, но вроде внутри ничего не завстряло. Губы сильно увеличены. Он хоть что-нибудь хватает таким ртом? Мне кажется, он и не сможет ничего съесть, по ходу подвижность челюстей утратилась. 

@Nalia Вы что-нибудь заливали ему с утра от грибка?

У вас какой бюджет на рыбью медицину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

18 минут назад, soroka сказал(а):

Он хоть что-нибудь хватает таким ртом?

Без понятия, кормить сегодня не пыталась даже. 

19 минут назад, soroka сказал(а):

Вы что-нибудь заливали ему с утра от грибка?

Нет, у нас снегопад, оптовка закрыта, в ближайших трёх зоомагах нет ничего, а на другой конец города я сейчас не доеду. Только завтра. 

20 минут назад, soroka сказал(а):

У вас какой бюджет на рыбью медицину?

В принципе, без проблем куплю хоть весь вышеприведённый список) Но если этого можно избежать - то лучше всё ж что-то конкретное:)

Кстати, челюстью он двигает - когда на поверхность всплывает за воздухом, да и так иногда. Но рот всегда открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ОК

Сегодня используйте метронидазол по схеме, которая дана здесь

А завтра купите Антипар, Формамед, Трипафлавин - это недорогие российские препараты из того списка, что вы дали.

От SERA - бактопур директ, тремазол и нематол

Для этого петушка вам конечно, не все понадобится, но надо держать в аптечке, т.к., я смотрю вы шагаете вперед семимильными шагами.

 

О, простите, нематола вроде нет там в списке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Не поняла, в статье какие-то противоречащие друг другу сведения:

Цитата

Продается в таблетках, которые нужно предварительно растолочь и растворить в небольшом количестве теплой аквариумной воды или спирта, затем вылить в аквариум и размешать. Доза 50 мг на 4,5 л воды, всего 3 обработки через день. Между обработками подменивают 25% воды. Лечить надо всех рыб из зараженного аквариума, поэтому придется лечить в общем аквариуме.

Окей, 1/5 таблетки на 4,5 литра воды? В общий аквариум? (Ну ладно, мне замечание про общий неактуально, петух один)

и тут же:

Цитата

Как вариант такой курс лечения:

Температура воды - 26-30°C (на 1-2 градуса выше,чем нормальная);

Первые сутки: вечер - 250мг/40л воды;

Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, 250мг /40л, вечер - опять 250мг/40л;

Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5мл/40л, вечер - метронидазол 250мг/40л;

Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5мл/40л, вечер - метронидазол 250мг/40л;

Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5мл/40л, вечер - метронидазол 250мг/40л;

То есть, всего 6 доз метронидазола за 5 суток.

250 мг на 40 литров? Но если 50 мг на 4,5 литра, то 250 мг будет на 22,5 литра, а не на 40. Чему верить?  

А потом вообще: 

Цитата

Во избежание нарушения биобаланса и воздействия метронидазола на других, здоровых, рыб лечение целесообразно проводить в отдельном лечебном аквариуме.

Приехали:)

Короче, что буду делать я:

1/8 таблетки (как раз на мой объём) добавлю в аквариум с петухом сегодня вечером. Завтра с утра заменю ему 25% воды, потом вечером попробую накормить чуть, чтобы проверить, будет ли он вообще есть. А потом посмотрим, жилец ли рыбец:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никаких противоречий. Полтаблетки на 4,5 л  Если в общем аквариуме литров больше - увеличивайте дозу лекарства пропорционально.

А вариант лечения - он и есть вариант. Наверное у кого-то сработало и автор взял как пример. 

Касаемо биобаланса, который якобы может нарушить метронидазол - не пугайтесь. Эти сведения не подтверждаются. Я часто использовала метрогил - ни разу баланс не пострадал. Метр угнетает только определенные виды микроорганизмов, те бактерии, которые отвечают за биобаланс - из другой группы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2018 - 18:52, soroka сказал(а):

Он хоть что-нибудь хватает таким ртом? Мне кажется, он и не сможет ничего съесть, по ходу подвижность челюстей утратилась. 

Попробовала покормить. Ест, вполне себе, на еду бросается. Дала одного червяка. Мотыля, в смысле. Больше давать пока боюсь.

После метронидазола петух повеселел явно, плавает активно. Но живот всё также вздут и рот также открыт. 

 

В 21.01.2018 - 21:29, soroka сказал(а):

Антипар, Формамед, Трипафлавин - это недорогие российские препараты из того списка, что вы дали.

От SERA - бактопур директ, тремазол и нематол

Купила всё, кроме нематола. Не было его, обещают на следующей неделе завезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Раз ест, то я бы предложила следующую схему лечения. 

Метр давать через корм. Так будет больше толку. Небольшую часть таблетки растолочь и засыпать в мотыль. Пусть пропитается минут двадцать - тридцать - и скармливать понемногу - по три-четыре мотылины пару раз в день. Сухой корм пока не давайте. Мотыль, надеюсь, не крупный?

А в воду залить пока Антипар по инструкции. Через пару дней посмотреть какая будет динамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Мотыль, надеюсь, не крупный?

Я не знаю) Градация мотыля какая? Мой сантиметра полтора в длину, но могу взять помельче, этого мне отсыпала соседка, она им своих меченосцев кормит. 

6 минут назад, soroka сказал(а):

А в воду залить пока Антипар по инструкции. Через пару дней посмотреть какая будет динамика.

Ок. Токсивек в воду не лить? А то там нитрата под 40. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nalia сказал(а):

А то там нитрата под 40. 

Ух ты... Воду лучше подменить. Вообще что с параметрами. Я что-то упустила... Азотистых не должно быть.

1,5 см - довольно крупный мотыль. Тогда парочки червячков хватит на один раз. Соседка где его берет? Может там помельче есть? Кстати, передайте соседке, что меченосцев нужно побольше кормить растительной пищей. Они преимущественно растительноядные. Таблеточки со спирулиной от SERA очень хороши. Мотыля можно давать пару раз в неделю.

ПС. Токсивек не лить. Надеюсь аммиака и нитрита нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Там в первом сообщении под катом тесты воды есть) Аммиак по нулям, нитрит и нитрат есть. Нитрата дофига. Утром я 25% сменила, тесты не сделала, а сейчас уже поздно. Сделаю утром после подмены очередной. 

Но банка родная, он в ней уже минимум с ноября, потому переселять никуда не стала. 

5 минут назад, soroka сказал(а):

Соседка где его берет?

В зоомагазине, который от нашей оптовки в нашем же доме. По поводу меченосцев передам, но она их  мотылём не постоянно кормит, а раз в неделю примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2018 - 12:17, Nalia сказал(а):

До сегодняшнего дня кормили только Tetra Betta Larva Stiks два раза в день.

Вот это может быть причиной вздутого живота. Уберите этот корм из рациона.

Нитрит все же присутствует. Следите за ним. Антипар может сбить баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, soroka сказал(а):

Уберите этот корм из рациона.

Я его даже не покупала, его хозяин бывший давал, я дала двое суток поплавать без корма, накормила только вечером одним червяком. 

2 минут назад, soroka сказал(а):

Нитрит все же присутствует. Следите за ним. Антипар может сбить баланс.

Окей, завтра ещё раз тесты сделаю и поглядим на динамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka На данный момент по тестам: pH - 8, аммиак примерно 0,5 (не совсем жёлтый, но и не зелёный), нитрит (НИТРИТИЩЩЕ!) - все 4, нитрат - 40. Делаю подмены каждое утро 25% воды. 

Замочила мотыля в метронидазоле. Антипар налила по инструкции. 

Думаю: а не вытащить ли нафиг из аквариума весь грунт, баланс всё равно уже сбился, раз аммиак начинает появляться, и не полечить ли петуха в пустой банке? Может, проще менять воду в пяти литрах, чем пытаться в условиях антипара наладить нормальный баланс.

УПД. Червяк из петуха лезет непереваренный. Даже цвета красного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот за чистый карантинник. Убирать проще и баланс держать не надо. Просто воду подмениваешь. 

Но уж как Ольга скажет, она лучше знает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро: петух явно бодрее, на червя кидается, вечерний червь вышел уже не красным, а полупереваренным. Но не до конца. Подменила около 70% воды, в подменную добавила метронидазола и антипара. Живот всё ещё вздут и рот всё ещё открыт (но мне кажется, что рот открыт меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Если грибок с плавников ушел, то Антипар можно перестать лить. А метр вроде договаривались в корм добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

А метр вроде договаривались в корм добавлять?

А я и туда, и в воду:) Надо только в корм? 

Грибок пока ещё на хвосте немного есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго Антипар не пользуйте - ядреная химоза. День, два и харэ.

Относительно метронидазола бытует мнение (в которое я не очень верю), что он не всасывается через жабры и может проникать в организм только через желудок. На мой вопрос, почему вода с метронидазолом, в которой рыба плавает, не может проникнуть рыбе в желудок, оппоненты, как правило, выходили из дискуссии. Однако мнение такое есть, поэтому, на всякий случай, при лечении я теперь всегда добавляю метр в корм (разумеется, если пациент еще ест).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда я продолжу добавлять и в воду, и в корм. Пока это работает. 

2 минут назад, soroka сказал(а):

Долго Антипар не пользуйте - ядреная химоза. День, два и харэ.

 

Ок, сегодня гляну на состояние хвоста и прекращу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Когда я собирался приобретать трофеусов, и штудировал литературу и интернет, то узнал, что многие трофеусоводы добавляют периодически, для профилактики метронидазол в воду. Ведь пищеварение у них - главный момент. И при этом нигде не видел, чтоб добавляли в корм.

  Что знал - рассказал.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Относительно метронидазола бытует мнение (в которое я не очень верю),

Согласен. Лечил дискусов, добавлял лекарство в воду. Все живы-здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, однозначный ответ на этот вопрос дать можно только испытав оба способа по отдельности и вскрыв рыбу. Вскрытие рыбы в мои планы пока не входит:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер: петух бодр, плавает по всему аквариуму, живот уменьшился (!), рот всё ещё открыт. На хвосте остался последний кусок грибка, завтра заменю воду, подменную налью без Антипара. 

Налила ещё метронидазола и скормила метронидазольного мотыля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UPD: Ура, утренний червяк переварился, выходит переваренный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×