Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. 50л

2. 2 моллинезии, 2 меченосца, 2 анцитруса звездачных, 5 мелких рыбок, не помню название, вроде тетры, размером с неонов и 1 сом, названия вообще не знаю, к сожалению, приложу его фото, ещё петушок

3.раз в неделю 30-40% воды, но стараюсь 30%, иногда слишком увлекаюсь чистой грунта и не замечаю, что воды уже много ушло?

4.Параметры точно не могу сказать, но кислотность около 7-7.5, нитратов ближе к 0, нитритов 40, использую сейчас сера нитривек, чтобы уменьшить, было больше, аммиака 0

Пррблема вот в чем, на грунте, коряге и стекле появился белый налёт, появился он недели две-три назад, но в очень малых количествах, я его вычищал, и вот после последней подмены воды, все вычистил и добавил впервые нитривек по инструкции, через два дня наблюдаю вот такую картину на грунте, подобное есть и на коряге и на стекле, но не в таких количествах. После нитривека нитриты и нитраты конечно упали, но появилось большое количество этого белого налета... Раньше думал, что это из-за остатков корма, хлопьев, я из-за учебы поздно возвращался и рыб кормила мама, могла перекармливать. У меня и до сих пор такие подозрения, но от такого количества стало как-то не по себе, поэтому решил обратиться сюда. Подскажите, что это такое? Опасно ли для рыб? 

6FAAC9D6-CA9E-4922-8C22-F39973CB1494.jpeg

0F4E277A-11A6-4F4D-8F22-854A73D43A4A.jpeg

0CD397EE-28E9-427C-BCA5-6513D5340B23.jpeg

E7D75465-3677-405D-B916-0A5D8DE4A864.jpeg

Забыл сказать, подача со2 началась недавно, в субботу по-моему. Воду менял в вскр. Фильтр акваель 500. Ночью включаю компрессор, раньше он работал 24/7, но из-за со2 днём отключаю, чтобы воду не боломутил лишний раз, дабы со2 быстрее не выветривался. Кормлю разными тетравскими кормами и мороженным мотылем раз в неделю, перед подменой. Даю пинцетом, чтобы мотыль на дно не падал. Сомам таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laylaert Похоже на бактериальную слизь,но сомневаюсь.Если она,то ничего страшного,анцитрусы её едят.

В 23.01.2018 - 18:25, Laylaert сказал(а):

нитратов ближе к 0, нитритов 40

Наверно наооборот.Нитраты 40-много,нитривек нитраты не снижает.Подаете газ!Растений очень мало,грунт крупноват.Что у вас со светом?(ватт или люмен сколько?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Алла сказал(а):

Наверно наооборот

упс, да))

 

3 минут назад, Алла сказал(а):

Нитраты 40-много,нитривек нитраты не снижает.

понизить только подменами?

 

5 минут назад, Алла сказал(а):

Подаете газ!

Не очень понял, про что именно Вы говорите?

 

5 минут назад, Алла сказал(а):

Растений очень мало,грунт крупноват.

Я совсем скоро закрываю сессию и аквариум будет переделываться полностью по дизайну) Задняя стенка станет из риччии полностью, корягу поменьше поставлю, тк сомы есть, будут камни, мб по середине тропка из песка, много планов в общем (:  Кабомбу посажу, в другом аквариуме разрослась как незнаемо кто. 

А что не так с грунтом? 

 

12 минут назад, Алла сказал(а):

Что у вас со светом?(ватт или люмен сколько?)

Со светом все плохо... Стоит лампочка сберегайка, но с этим дела пойдут в гору скоро. Опять же, как закрываю сессию, буду делать свет на две Т5 лампы. Вообще планирую сделать травник из этого аквариума, но это пока все в планах, опыт еще не тот(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laylaert Нитраты снижаются подменами,можно менять два раза в неделю по 15%.При хорошем свете и большом количестве растений нитраты выедаются до 0.(это вам на будущее).Смысла в подаче СО2 я не вижу(растений мало,света практически нет)Грунт для растений лучше выбирать фракции 1-3 мм.(если захотите травник).А сейчас я бы увеличила подмены,убрала со2,добавила неприхотливых растений(анубиасы,криптокорины и побольше роголистника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аллада я в креветкарий со2 поставил, вот и сюда решил, стоит все равно копейки, но в этом аквариуме ничего особо не изменилось с подачей со2, а вот в креветкарии растения ожили так, в шоке просто наблюдаю, меньше недели назад было все такое маленькое, листьев мало, а сегодня смотрю, одно уже из воды сбежать пытается)) Правда я еще и удобрений начал подливать от тетры. В этот аквариум тоже, кстати. Анубиаса уже 2 сидит, криптокорина тоже, сейчас в других аквариумах растения подрастают, даже уже перерастают.... буду делить и в этот перекидывать 

В общем, Спасибо за советы! Обязательно, как освобожусь, займусь этим аквариумом, начнется перестройка и засада растениями! :)

 

Столько всего в голове крутится, столько всего сделать хочется, скоро еще будет покупка большого аквариума... Будет уже 4, как остановится, может Вы знаете секрет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Laylaert сказал(а):

Будет уже 4, как остановится, может Вы знаете секрет?))

Остановиться невозможно,это болезнь :lol:!!!

1 час назад, Laylaert сказал(а):

Правда я еще и удобрений начал подливать от тетры

Не самый лучший выбор,посмотрите удо Аквабаланс или Ермолаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я остановилась по количеству аквариумов тогда, когда поняла, что сил и времени не хватает. Теперь оптимальное количество, больше мне пока не надо.:ap:

А белый налет - колония сапрофитов, вроде. Не опасно для рыб. Даже наоборот. Значит есть лишняя органика в аквариуме, которую подъедают сапрофиты. И её настолько много, что колония растет в геометрической прогрессии. Видимо, действительно, перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Спасибо за ответ!)

Я еще не скоро остановлюсь, сил и времени у меня пока что много... В планах цихлидник весной литров на 350-400.... Прикупил еще недавно все для резки стекла, буду делать карантийник и небольшой аквариум на стол)) Боюсь карантийник недолго пробудет карантийником:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laylaert здравствуйте.

Появление белесой слизи – частая проблема в новых аквариумах. Возникает она из-за чрезмерного содержания органических веществ в воде (ПДЖ, отмершей органики). Состоит белый налёт из многочисленных колоний сапрофитных бактерий, которые собственно и кормятся избытками органики. Эти бактерии и слизь неопасны, не приносят вреда гидробионтам. Подробнее: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/842-nalet-na-stenkah-akvariuma-i-kamnyah-zelenyy-nalet-v-akvariume-belyy-nalet-v-akvariume-sliz-v-akvariume.html

Дополнительная рекомендация:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже столкнулся с такой проблемой в маленьком аквариуме. И вот что нашёл по этой теме:

"Мшанки -- это многоклеточные щупальцевые существа существа, ошибочно считающиеся колониальными кишечнополостными. Мшанки имеют тело-желудок, оканчивающееся щупальцами. Колонии мшанок произрастают совместно, что делает мшанок - коллективным разумом. Так, например, если что либо угрожает одной мшанке, все соседние так же прячут свои щупальца. Мшанки очень похожи на пресноводный коралл, однако кораллом не являются, и кроме щупалец имеет окологлоточный нервный узел, он же - рот, в который попадает пища. Произрастая на стенках аквариума, мшанки напоминают собой ледяной узор. Если же мшанки поселились на листе растения - выглядит это как белесый студенистый налет. Размеры мшанок колеблются от 1-3мм, при этом колония мшанок может покрывать 1кв.м. Мшанки, в отличие от многих других незваных гостей, обычно не приносят вреда. Размножаются мшанки почкованием, гораздо реже половым путем.

Чем питаются мшанки?

Мшанки, как правило, питаются инфузориями, бактериями и прочей мелкой живностью. Причем, для нормального питания мшанок этой живности должно быть в достатке. Тем самым мшанки являются помощниками аквариумиста в борьбе за чистоту аквариума. Мшанки являются своеобразными "биологическими фильтрами", очищающими воду от лишней живой органики.

Откуда берутся мшанки в аквариуме? 

Как правило, мшанки заносятся в аквариум вместе с живым кормом, даже замороженным. Кроме того, поскольку мшанки имеют щупальца, они могут попасть в аквариум вместе со старым оборудованием, грунтом, растениями. 

Вред и польза мшанок в аквариуме.

Мшанки, поселившиеся в общем аквариуме со взрослыми особями рыб, приносят только пользу. Они потребляют излишнюю органику. Пожалуй, на этом плюсы мшанок и оканчиваются. 

Из минусов следует отметить возможность поселения мшанок на фильтрующих устройствах, заборниках, камерах с фильтрующими элементами и даже в отсеке с импеллером. Последнее явление опасно тем, что расплодившиеся мшанки способны вызвать остановку и подклинивание импеллера. Также, появление мшанок нежелательно в выростных аквариумах с икрой и мальками. В таких аквариумах, как правило, живой органики на порядок больше, так как мальки питаются ей. Мшанки в таких аквариумах - живые конкуренты мальку. 

Как завести мшанок в аквариуме?

К сожалению, учеными пока что до конца не изучен принцип возникновения мшанок. И совсем не обязательно, что заселив мшанок в аквариуме, вы увидите увеличение колонии. Тем не менее, можно создать подходящие условия для заселения мшанок в аквариуме.

Как и сказано выше, мшанки активно потребляют живую органику, появление которой сигнализирует о не очень чистой воде в аквариуме, перекорме и нарушении баланса. К тому же, если вы используете в качестве корма например живой мотыль, то шансы занести мшанок в аквариум резко возрастают. Однако, по наблюдениям биологов, в природных условиях мшанки крайне редко появляются в ноябре-декабре, и вообще, мшанки обычно с октября по май находятся в "спящем" режиме. Температура активной жизнедеятельности мшанок в природных условиях колеблется от +15 до +25 градусов, и при этом, вода должна быть пригодна для проживания рыб, но не должна быть слишком чистой. 

Что касается активной жизнедеятельности в условиях аквариума, то сезонный диапазон колеблется с весны до глубокой осени, и температуре от +18 до +23 градусов. Успешное заселение мшанок предполагает слегка нарушенный баланс аквариумной воды (легкое помутнение после обильной подмены) и кормление живым кормом (коретра, трубочник и т.д).

Методы борьбы со мшанками. 

Насколько бы полезными мшанки не были, иногда действительно их присутствие нежелательно. Например, если колония мшанок распространится по поверхности видового стекла аквариума, на самом видном камне, коряге, растении, портя внешний вид.

Чтобы не допустить развития мшанок, следует поддерживать чистоту в аквариуме, регулярно сифоня грунт и подменивая воду, но без скачков баланса, которые могут вызвать бак. вспышку. Также, следует отметить, что лучше кормить проверенными качественными кормами, и лучше отказаться от кормления живым кормом..."

91534.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему аквариумисту. На коряге появилась какая-то фигня (сначала было немного и я не придавал значения, а сейчас по всем корягам лежит). Аквариум в процессе запуска. Коряги лежали в воде около 2 недель, менял воду (вымывал чайный цвет), ни каких налетов не было. Через 2 недели всё слил ополоснул водой (коряги под проточной). И запустил. Коряги обросли в небольшом количестве белой слизью (как читал - не страшно), а вот про то что на фото - я не в курсе и стопарнулся... после запуска прошло 1,5 недели. Из живого в аквариуме теодоксусы и растения. Тесты воды не делал (заказал, жду), СО2 не запускал (та же причина), дропчекер синий, вода жесткая.

CE49511C-102A-4467-B157-D7EB3D946898.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×