Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

добрый день,  очень нужен совет опытных аквариумистов.  В субботу вечером, по доброте душевной, ребенок покормил рыбок,  в 130 литров,  была отправлена 30 грамовая баночка корма.  Рыбы были выловлены тут же и пересажены в карантинник.  Грунт просифонили, сменили 50 %. Вода в аквариуме белая, как молоко,  в грунте много корма.  В воскресение просифонили грунт еще раз,  сменили 30 %  воды.  Добавили серу нитроверк и токсиверк.  Аэрации работает на полную,  фильтр тоже, свет 6 часов в день.  Показатели воды gh 10, ph7.5,  Аммиак 1, нитриты бушуют 0.6.  Больше всего смущает запах,  пахнет плохо, кормом.  так что же сделать,  подождать нормализации воды,  или этого не произойдет,  запустить по новой?   И нужно ли продолжать сифонить грунт,  при ежедневной смене воды, пока все показатели не придут в норму.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Хельга Ольга, посадите туда улиток и ничего не трогайте. Ждите пока баланс встанет. При таких азотистых подозреваю что вода помутнела из-за размножения бактерий, а не только от корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте. Я постоянно страдаю от усилий дочки «сделать счастливым Петю». Ей на откуп отдан 20 л аквариум с петушком , который периодически засыпается кормом, что ей напоминает «новогодний шарик с елкой , который если потрясти идёт снег». Ну забавляет ее это и доводы не действуют. Что я делаю при обнаружении перекорма:

1. Беру сифон и «пылесошу» грунт и декорации. Не сифоню!!! Тоесть вожу сифоном еле касаясь грунта да бы он не перемешался с остатками корма.

2. Все декорации съемные (кусты на камнях, камни) вытаскиваю и промываю, так как корм имеет свойство застревать во всем.

3. Беру сачек с мелкой сеточкой и до последней частички корма вытаскиваю.

4. Делаю подмену 50% воды

5. Ставлю дополнительный фильтр на сутки.

6. Контрольно в течении 2-3 дней делаю 20% подмены воды ежедневно.

Если Вы перевели своих рыб в благоустроенный запущенный отсадник - выводите обычными подменами остатки корма до нормализации нитрита и аммиака(должен тест показать 0) + добавьте дополнительный фильтр работающий на механику (только губка). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы,  об улитках  думала,  после перекорма они сами появились. Маленькие прозрачные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×