Перейти к содержанию
Ольга :)

Каких рыбок поселить в аквариуме 360 литров?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каких рыбок завести в аквариуме на 360 л?

Хочется чего то необычного и яркого, еще хотелось бы креветочек или черепашку, у кого какие фантазии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, доброго времени суток!)

Вначале Вы должны ответить на несколько очень важных вопросов:

1) Аквариум у Вас у же есть, стоит? Готовы после запуска за ним как следует ухаживать?)))

2) Каким видите аквариум? Посмотрите разные вариации исполнения (картинки, фото) в интернете, и те которые понравятся, киньте сюда для наглядности)

Так же рекомендую к прочтению следующие статьи, думаю они вам помогут!

http://fanfishka.ru/news/dizajn_akvariuma_porjadok_v_khaose/2014-10-01-1048 - Статья о дизайне аквариума

http://fanfishka.ru/news/kamni_v_akvariume_podbor_podgotovka_ustanovka_dizajn/2014-10-14-1056 - Статья о использовании камней

http://fanfishka.ru/news/oformlenie_akvariuma/2014-03-20-961 - Статья с примерами оформления аквариумов

3) И уже только исходя из всего выше написанного можно будет дать конкретные рекомендации по выбору рыбок)))

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга!!! Доброе, креветки и черепашки не совместимы. В прочим, как и черепашки и рыбки.

Посмотрите эту статью http://fanfishka.ru/news/cherepakhi_i_rybki/2014-01-21-926

Рекомендую также обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Ваш аквариум позволяет завести очень красивых и достаточно крупных рыбок. Обратите внимание на цихлиды Африки.

Если не нравится, то может быть цихдиды Америки??? Скалярии!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте нам информацию для старта, пожалуйста. Хотя бы картинку с примерным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехуууу)))

Здравствуйте, вчера привезли наш аквариум, пока все сделали сил не осталось для отчета по теме (спать легли в час ночи ...)

И так по-порядку:

1. Привезли аквариум (б/у, но со всем, что было), поставили полку, подложку, выставили по уровню.

2. Вдогонку нам отдали около 75 кг гальки, у них была земля (мы решили, что обойдемся без земли), потом мыли гальку, предварительно обдав её кипятком, уложили дно, под уклоном (для того, чтобы все "скатывалось" к всасывающему фильтру, фильтр канистровый)

3. У бывших владельцев  взяли 160 л воды из аквариума, перелили в аквариум, посадили водоросли (пока их немного), подогрели воду до 22 гр и начали перекладывать рыбок (муж больше не выдержал, еле-еле дождались 22 гр,)

Видно было, что рыбки в шоке, но мин через 30 мелочь отошла, покрупнее особям понадобилось чуть больше времени. Утром все рыбки на месте, надеюсь, что будет без потерь ....

4. Сегодня начала добавлять нашу водичку по 10 л с периодичностью в пару часов ... 

          О нашей воде: возможности сделать пробу не было, сделала так во вторник 21.04 набрала 140 л воды в тазы (очень широкие), добавила по инструкции аквасейв, сегодня 24.04 начала добавлять в аквариум

Воды пока пол аквариума, но через пару дней я думаю наполним весь и она еще мутноватая, надеюсь, что в ближайшее время станет прозрачной.

Рыбки, которые нам достались (пишу, как нам в записке написали, т.к. я пока в названиях совсем плаваю ...): клоуны - боции - 3 шт, сомы - таракатумы - 2 шт (около 12 см каждый), сом (название его не написали, в крапинку ) - 1 шт, неоны около 10 шт, миноры - 8 шт, 1 прилипалка (желтая), 5 полосатых рыбешек как червячки, очень юркие и закапываются в камешки, тоже без названия, это все. решили с мужем, что какой то месяц принаровимся к аквариуму, потом начнем своих рыб покупать ....

Фото прилагаю 

 

post-646-0-43349100-1429878766_thumb.jpg

post-646-0-41289400-1429878770_thumb.jpg

post-646-0-23757200-1429878772_thumb.jpg

post-646-0-72962600-1429878778_thumb.jpg

post-646-0-64136900-1429878786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляем!!!

Добро пожаловать в наш дружный коллектив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пополнением Вас! Думаю, что рыб новых покупать пока не стоит, коллектив у Вас большой собрался, одни таракатумы по 12 см чего стоят. А вот тот, что в крапинку, - анциструс может? А еще хочу посоветовать роголистник - очень полезное растение, хорошо чистит воду от всяких бяк )) Добавлю мыслю, что неплохо бы в фильтр положить бактозим по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

360 л! Супер!)))

Рыб у Вас и так не мало. Растения разрастутся и будет красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С добрым утром всех)))

Радостная новость, проснувшись утром - все рыбы на месте))))

А теперь не очень: наш водонагреватель (он действительно не рассчитан на такой объем) не справляется, сег утром обнаружила температуру 23 гр((( вчера стабильно держалась 25.5, наверно из-за того, что лампы на ночь были откл и водичка остыла ... какой водонагреватель посоветуете??? Муж сказал, срочно заказать и купить ... HELP!!!!!

А еще, вчера отключив  свет, у нас воцарило рыбье царство, те которые прятались в корабле, выплыли и мы обнаружили еще 1 рыбку не известную. Позже попробую её сфоткать, может сег уже будет плавать, а не прятаться. . . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 гр. - нормальная температура для Ваших рыб, не паникуйте.)))

Нагреватель регулируется?

Какой купить не подскажу, у меня обычные, акваелевские. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет неонов - да им похолодней нужна. Но, в целом, в холодненькой водичке рыбки чаще болеют - патагенная флора не любит теплую воды, а вот холодненькую ))) 

Если обогреватель не тянет, то купите еще один - будет два. Это даже лучше. Если найдете берите Ватт на 200. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет неонов - да им похолодней нужна. Но, в целом, в холодненькой водичке рыбки чаще болеют - патагенная флора не любит теплую воды, а вот холодненькую ))) 

Если обогреватель не тянет, то купите еще один - будет два. Это даже лучше. Если найдете берите Ватт на 200. 

 

как раз у меня на 200w, но на нем написано, что он на 200 литров, следующей  в этой фирме идет на 300 w, какой то китаец фирмы HDOM PROHEAT, он регулируется, сег поставила около 28 гр, днем стабильно было 25 (при условии, что я долила воду теплую, наконец то у нас полный аквариум), на ночь откл лампы, посмотрю, что будет утром.

Мои неончики и миноры бледненькие, но живенькие, надеюсь, что вскоре окрас вернется ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

28 градусов это высокая температура для неонов! При такой температуре быстрее проходят обменные процессы, быстрее стареют рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 градусов это высокая температура для неонов! При такой температуре быстрее проходят обменные процессы, быстрее стареют рыбки.

нагреватель не нагреет 28 гр, надеюсь, чтобы за ночь температура не падала, потому и поставила 28 гр (на ночь откл лампы, потому падает температура) .... а вообще мое стремление - 25 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток)

Подскажите пожалуйста название рыбки, осталась одна неопознанная, вроде похожа на лабео, но она ли это???

сорри  за качество фото, но это единственная рыбка, которую мы можем увидеть ночью, днем её никак не рассмотреть, т.к. она сидит в корабле ... 

 

post-646-0-23284900-1430325674_thumb.jpg

post-646-0-40244300-1430325676_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем приветик)

сегодня обнаружила, что у сома "счесан нос", что это может быть?

у лисички так же что то с носом, но я не знаю было ли это раньше, либо появилось уже у нас ... как только мы её смогли рассмотреть (а это был где то 3й день) крапинки уже были...

фото прилагаю

 

post-646-0-03790000-1430431895_thumb.jpg

post-646-0-27468100-1430431939_thumb.jpg

post-646-0-92453800-1430431968_thumb.jpg

post-646-0-84011300-1430432015_thumb.jpg

post-646-0-26423800-1430432049_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может фото искажает, но у гирика - гиринохейлиус (лисичка) вообще какие-то стремные кровавые жабры, морда и плавник в кровоподтеке!!! Это так?

Если да, то плохо... как минимум это последствия того, что рыбы были занитрифицированы ранее, у бывших хозяев.

 

Морда у торакатума потесана, кто то кусает, скорей всего тот же гирик

 

Если не все страшно - то можно лечить йодинолом или если из ТМ то Тетра ФунгиСтопом.

Если все плохо.... об этом, исходя из Вашего ответа поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

В мне кажется никто торракатума не кусает, не та это рыбка , чтобы в обиду себя давать ! Крупная и активная!

Такие раны бывают от плохого качества воды!

Делайте тесты и выкладывайте ! Будем смотреть ! Аквариум недавно запущен, Баланс на нуле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мне кажется никто торракатума не кусает, не та это рыбка , чтобы в обиду себя давать ! Крупная и активная!

Такие раны бывают от плохого качества воды!

Делайте тесты и выкладывайте ! Будем смотреть ! Аквариум недавно запущен, Баланс на нуле!

 

К великому сожалению нет возможности сделать тесты воды ... в нашем крошечном городке не продаются такие штуки (((

с сомиком было все в порядке вечером, утром смотрю, мордашка с ранкой ... разве может на ночь появиться сразу такая большая ранка?

Еще я думаю, может быть когда он подпрыгивал, врезался в "ребро жесткости", у нас сверху 2 пластины из стекла на всю длину аквариума примерно по 5 см ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Может и сам поранился.

Тесты можно заказать по интернету. Если будете выбирать, то берите капельные. Например : НИЛПА, не дорогие по цене.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, завтра постараюсь заказать, сейчас наблюдала, пока сомы кормились, ранка вроде не распространяется, но этот сом стал пугливым, вылазит только при выключеном свете и когда я подхожу, через сек 10 уплывает в сомятник, хотя был активен, часто выплывал и не боялся ...

Какие препараты стоит завтра заказать, чтобы были на подхвате???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, доброе! Тесты это конечно хорошо. Но, баланс все. 

Вы обязательно прочтите

Баланс аквариума

мутный аквариум

И нитриты нитраты, потихоньку.

 

Судя по всему, у прошлых хозяев рыбы очень прилично траванулись NO2NO3. Сейчас Вы их пересадили в новый аквариум и от свежей водички, скорей всего у рыб пошел "надрыв и слезы", выводить отравленых рыб нужно аккуратно из-за привыкания.

 

В общем, читаем! И покупаем, хотя бы Тетра бактозим и Тетра Нитрат Минус перлс. Главное постарайтесь уловить смысл баланса, что это, зачем и почему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×