Перейти к содержанию
NowLetsPlay

Нестандартный камень Чароит в аквариум! Как проверить на возможность изменения состава воды.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. 

Очень близкий друг дарит мне роскошный камень, - чароит, специально для аквариума.
И мне очень важно использовать его в качестве декорации. Как раз на днях приезжает новая баночка, в которой будут плавать карликовые цихлиды. 

Возникают вопросы, как можно убедиться в его безопасности для жителей акариума?

И поскольку он в виде плиты, есть ли у кого опыт обработки, полировки? Планирую отнести его в гранитную мастерскую, что бы его "разбили" и отполировали. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NowLetsPlay Камни обычно уксусом проверяют. Если шипит в уксусе значит будет поднимать жесткость. Ну плиту разбить это понятно, а полировать зачем? Вы же не памятник воздвигать собираетесь, а создавать дизайн в аквариуме.

Смотрите также статью "Камни аквариуме, какие выбрать?": https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1000-kamni-v-akvariume-podbor-podgotovka-ustanovka-dizayn.html

Форум по камням: https://fanfishka.ru/forum/topic/410-kamni-dlya-akvariume-obzor-raznovidnostey/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

@NowLetsPlay Камни обычно уксусом проверяют. Если шипит в уксусе значит будет поднимать жесткость. Ну плиту разбить это понятно, а полировать зачем? Вы же не памятник воздвигать собираетесь, а создавать дизайн в аквариуме.

Что бы рыбы не повредились, или норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NowLetsPlay С рыбами ничего не случится. В диком водоеме полированных камней нет. Напротив все стремятся придать камням для аквариума природный вид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NowLetsPlay сказал(а):

будут плавать карликовые цихлиды. 

Как интересно)) делитесь, кто будет жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Не совсем согласен с полированными в природе камнями, а как же та же галька? Причем не только морская, в быстро текущих реках тоже, пускай не так полированная как промышленная, но все же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Как интересно)) делитесь, кто будет жить?

Пельвикахромис пульхера, апистаграмма рамирези,  апистаграмма какаду,  акара красногрудая, нанаакара блю неон.  По паре штук каждого вида.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый камень. Судя по описанию, его надо не уксусом проверять, а в первую очередь дозиметром. На уксус вряд ли будет реагировать, т.к. это силикат.

Кстати

Цитата

Килограмм необработанного чароита стоит от 30 до 150 долларов в зависимости от качества сырья.

Может ему лучшее применение найти, чем складировать  в аквариуме? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, NowLetsPlay сказал(а):

Пельвикахромис пульхера, апистаграмма рамирези,  апистаграмма какаду,  акара красногрудая, нанаакара блю неон.  По паре штук каждого вида.

Взрослая наннакара будет представлять вечную угрозу для всех остальных. Может, пельвики-то за себя и постоят, а акара красногрудая точно нет, скромнейшее создание, у меня 4 штуки, даже элиотрисы могут прогнать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Взрослая наннакара будет представлять вечную угрозу для всех остальных. Может, пельвики-то за себя и постоят, а акара красногрудая точно нет, скромнейшее создание, у меня 4 штуки, даже элиотрисы могут прогнать 

Жаль, красивые, мне понравились )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Согласна. Я бы тоже не стала класть его в аквариум. Лучше найти 

ему другое применение (например- ювелирка). У меня тоже лежит кусочек и я им просто любуюсь.

еня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex52 сказал(а):

@NowLetsPlay Почитал про камень. Не жалко такую красоту в аквариум? 

Говорю же, подарок близкого друга, специально для аквариума.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, NowLetsPlay сказал(а):

Говорю же, подарок близкого друга, специально для аквариума.
 

Сиреневый камень в виде плиты? Нууу не знаю, смотреться будет так себе. Цвет не натуральный, гладкий, фактурности нет, в чем краса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и потемнеет он со временем,краски все поблекнут налет по любому появится. Ну дело хозяйское,я бы с таким камнем желтеньких цихлид насыпала,сочетание сиреневого и желтого крайне приятное. Только точно не плитой его оставлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka  как я понимаю, это будут колотые осколки плиты.  И еще не факт, что битый он будет смотреться, я вот колола Серую гору, получились в основном "технические" камни. Такой камень хорош обработанным. А я бы на белый грунт поставила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×