Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!!!

У одной из моих Клинобрюшек уже третий раз мутнеет глаз.

Первый раз - после покупки и двух недель пребывания в общем аквариуме. Три дня лечила солевыми ваннами (не было возможности купить препараты), затем лечили около недели омнипуром (специально купили карантинный аквариум, с аэрацией). Глаз просветлел после солевых ванн, но решили окончательно долечить препаратом, затем пересадили в общий аквариум.

Через 3 дня – опять помутнел глаз. Купили Бактопур, лечили по схеме как в инструкции – глаз просветлел и через три дня пересадили в общий аквариум.

Через 4 дня – опять начал мутнеть!!! Как и чем лечить (опять стресс для рыбки!!!)

Знаю, что рыбы стрессовые и требовательны к качеству воды. Догадываюсь, что что-то не устраивает её в моём аквариуме, но остальные 3 Клинобрюшки разного размера и возраста чувствуют себя превосходно, не говоря уже про других обитателей (3 гуппи, 6 неонов, 3 сомика). Аквариум 50л. Растения в основном пластиковые, из живых есть анубиас и элодея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_М  посмотрите внимательно нет ли каких шишек, пятен ( красных или белых) на рыбке, кроме больного глаза. И желательно фото рыбы в студию для прояснения картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего лишнего нет, только когда смотришь её на свет кажется возле жабер более красный цвет по сравнению  с другими Клинобрюшками. Читала, что красные жабры - отравление аммиаком, но все показатели в норме, и другие обитатели чувствуют себя хорошо. Кстати, рыбка не вялая, ест хорошо!  Фото пока нет, сейчас попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна_М Татьян, Вика Вам ответила достаточно развёрнуто. От себя добавлю. Очень мало информации. Там может быть и паразитарка. Нужны фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума 50 л. Растения в основном пластиковые, из живых Анубиас и Элодея. Запущен 3 месяца назад. Грунт - мелкая галька.

2. Рыбы: 3 гуппи, 6 неонов, 4 клинобрюшки, 3 сомика (платидораскоридорас, анциструс). Все рыбки запущены практически одновременно, кроме двух новых клинобрюшек. Корм Тетра: Джуниор и Мин, сейчас докупила живой мороженый.

3. Подмена каждую неделю - треть аквариума. Фильтр внутренний Акваэль 60-100л.

4. Параметры воды: t 26, dH 8, pH 8, NH4 - , NO2  0,6, NO3 0

5. Симптомы заболевания описаны в начале темы.

IMG_20180304_172133_BURST003.jpg

IMG_20180304_163853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты капельные?

NO2 -0,6 очень много, нужно, чтобы было 0. 

Как проходил запуск? Когда рыбу поселили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты: Тест-полоски Тетра. Оценивали визуально и с помощью приложения.

Запуск: В декабре купили аквариум, заполнили промытым грунтом, отстоянной водой, поставили пластиковые растения, включили фильтр.  Через неделю  купили 4 улитки ампулярии и корм Тетра Мин, чтобы подкармливать улиток. После Нового года  купили Анубиас, Элодею и рыбок с разницей в несколько дней (Клинобрюшки были последними).

Все обитатели выглядят здоровыми. Недавно одна гуппи родила. Только проблема с одной Клинобрюшкой. Мне кажется, что в аквариуме она испытывает стресс, нередко наблюдаю как клинобрюшки иногда "шпыняют" друг друга. Но не могу же я её одну отсадить!!! Тем более ей нужна стайка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест-полоски крайне неточны. Нужно использовать капельные тесты. До покупки капельных тестов я бы начала ежедневные подмены воды по 20%. 

На какой день от запуска аквариума посадили рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, попробую подмены воды каждый день.  

Рыбок посадили примерно через три недели после запуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×