Перейти к содержанию
jin.vi

Анциструс вздутый живот, белое с красным пятно, разрушенный плавник

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Очень надеюсь на вашу помощь. Насколько я понимаю, у моего анциструса проблемы со здоровьем. Ему около трёх лет. Сразу уточню, что ранее по отношению к нему я был ужасным хозяином и решил это исправить. Недавно запустил его в пустой обновлённый аквариум (вертикальный, 400 литров, с температурой в 27 градусов по Цельсию) с бактериями Tetra Bactozym; при добавлении  ледяной (а затем подогретой) воды была добавлена химия типа Tetra AquaSafe (только другого производителя - sera, если не ошибаюсь). Через день запустил 4 золотые вуалевые рыбки.

С хорошей видимостью в аквариуме и маленьким количеством декораций увидеть сомика предельно легко; и я заметил на его теле справа одно белое пятно, а второе красное - будто ранка. Так же небольшую красноту заметил на спинном и задним плавниках. Сейчас, когда стал фотографировать, заметил, как мне кажется, вздутый живот а так же потрёпанный плавник.  Была ситуация, когда сомик, увидев меня, сильно испугался и резко переместился с одного места на другое; а на том месте была обнаружена... (простите, я не специалист)... будто маленькую но толстую кишку; или, быть может, он испражнился, но слишком много.

Фотография во вложнении.

IMG_0027.JPG

Добавлю, что во время обновления аквариум сома поместил в холодную фильтрованную (питьевую) воду с аэрацией и подогревом. Кормил специальными таблетками.

Простите, не могу мысли структурировать. Слишком много истории у этого сомика.

Однажды (месяц назад), в совсем запущенном аквариуме, в котором сомик не кормился и вода была ужасно грязной (если приподнять грунт), я решил поймать его. Поскольку с огромным количеством декораций сделать это трудно - я пошёл на, как тогда мне казалось, хитрость, которую посоветовали на одном из форумов по аквариумистике: я обрезал пластиковую бутылку, перевернул горлышко и вставил в другую часть бутылки; это дело я соединил и добавил туда таблетки и огурец. Привязал верёвочку и бросил на несколько ночей.

Благодаря такой конструкции сом мог запросто пораниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@jin.vi Давайте по порядку:

1. Сом раньше жил в другом аквариуме? Если да - литраж, наличие других рыбок, растений, какой грунт, сколько прожил и по возможности параметры воды. 

2. По существующему аквариуму то же самое: 

Цитата

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Из того, что сейчас в сведениях - 400 литров, обогреватель и 4 золотые(?) рыбки. Заполните анкету - вам люди быстрее ответят.

3. У меня такие язвы и плавники образовались при пересадке из высоких нитратов (в 10 литрах жили три больших сома). Помог мелафикс.

4. Живот такого быть не должно, но это может быть и перекорм, и бактериальная инфекция. Недостаточно информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

12 часов назад, jin.vi сказал(а):

Простите, не могу мысли структурировать.

Да уж, есть такой момент.

Как мне кажется, у вас две проблемы.

Первая - то рановато запущены рыбки в аквариум. Азотный цикл возможно еще не установился. Если то так, то вскорости ваши золотые рыбки могут умереть. Если есть возможность - купите тесты для определения в воде нитрита, PH. Напишите нам, каков режим подмен воды, чем и сколько кормите рыбок. Сфотографируйте аквариум целиком

Вторая - действительно, анциструс не вполне здоров. Живот увеличен. Пятна тревожные. Анциструса пока не кормите. Да он и сам, наверное, не ест. Скорее всего, его придется отсадить и пролечить отдельно. Есть у вас емкость литров на десять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia,

1. И да, и нет: сом жил в этом же аквариуме (на 400 литров; которому, к слову, не менее 10 лет) до и после обновления (снятие всех старых декораций, чистка грунта, его прокаливание в духовом шкафу и полная подмена воды). До обновления его соседями были 10 чёрных моллинезий и ещё один анциструс. Без живых растений. Грунт показан на фотографии. Прожил около трёх лет. Параметры воды невозможно предоставить; но с учётом того, что 10-илетний грунт ни разу не сифонился и не промывался - параметры, думаю, были ужасными.

2. По текущему аквариуму:

2.1. 400 литров, запущен 4 дня назад, живых растений нет, грунт на фотографии

2.2. Бедолага-анциструс и 4 золотые вуалевые рыбки. После обновления подселён сначала анциструс, а через день оставшиеся рыбки. Моллюсок и членистоногих нет. Корм: 1 зелёная таблетка в день для анциструса и маленькая щепотка хлопьев раз в день для рыбок

2.3. Вода не подменялась; через три дня планирую подменить ~25% с сифоном грунта. Фильтр uniStar POW 300-3 (1400 л./час)

2.4. Температура: 27 градусов по Цельсию. Остальные параметры пока не могу предоставить

2.5. Полторы недели назад во время временного переселения анциструса в ведро с чистой водой обнаружил белое и красноватое пятно. После отправки его в обновлённый аквариум обнаружил вздутый живот, два пятна (только красное заменилось на белое) и слегка потрёпанный плавник. К слову, когда анциструс распускал плавники - на спинном и хвостовом так же были обнаружены красные пятна, которые были похоже скорее на окрас

Во время наполнения обновлённого аквариума добавил кондиционер sera (подобие Tetra AquaSafe) и Tetra Bactozym в рекомендованной инструкцией пропорциональности.

2.6. Фотографии приклеплю

3. Буду иметь ввиду после окончательного диагноза и и остальных советов

4. Перекорм - вряд ли. Когда у анциструса были, как я писал, ужасные условия - корм, бывало, отсутствовал у него месяцами. Когда я решил создать ему хорошие условия - я давал ему по две таблетки в день (когда он был ещё в ведре с чистой водой), а затем уже по одной в обновлённом аквариуме.

@soroka,

1. Хоть я и не специалист, но я сомневаюсь в этом. В магазине мне посоветовали добавить кондиционер sera и бактерии Tetra, после чего уже спустя 30 минут можно добавлять рыбок. Я же прождал бОльшее количество времени с включенным оборудованием - не менее одного дня. Тесты постараюсь купить. О режиме и кормлении выше. Фотографии прикреплю.

2. Думаю, найду возможность купить маленький аквариум и добавить к нему новый обогреватель и старый аэратор. К сожалению, специалист из магазина посоветовал мне сразу запускать анциструса в "новый" аквариум, а там, мол, "уже видно будет - нужно устраивать карантин или нет". Я ему скидывал фотографии, но только под другим углом - он видел только пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, jin.vi сказал(а):

 

@soroka,

1. Хоть я и не специалист, но я сомневаюсь в этом. В магазине мне посоветовали добавить кондиционер sera и бактерии Tetra, после чего уже спустя 30 минут можно добавлять рыбок. Я же прождал бОльшее количество времени с включенным оборудованием - не менее одного дня. Тесты постараюсь купить. О режиме и кормлении выше. Фотографии прикреплю.

 

В магазине Вам могут посоветовать что угодно. Не факт, что продавцы - опытные аквариумисты. У них на рабочем месте другие цели и задачи.  Кондиционер удалит из воды соединения тяжелых металлов и хлор, но на азотный цикл не повлияет никак.  Бактерии за день  тоже еще не успеют справиться со своей задачей. Поэтому проблема однозначно существует, даже если Вы не хотите ее видеть. Но, как говорится, хозяин - барин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia , @soroka, фотографии в спойлере. Показания воды постараюсь сделать в ближайшее время.

 

Spoiler

IMG_0035.jpgIMG_0036.jpgIMG_0037.jpgIMG_0038.jpgIMG_0039.jpgIMG_0040.jpgIMG_0041.jpgIMG_0042.jpgIMG_0043.jpgIMG_0044.jpgIMG_0045.jpgIMG_0046.jpg

 

7 hours ago, soroka said:

Добрый день!

Первая - то рановато запущены рыбки в аквариум. Азотный цикл возможно еще не установился. Если то так, то вскорости ваши золотые рыбки могут умереть. Если есть возможность - купите тесты для определения в воде нитрита, PH. Напишите нам, каков режим подмен воды, чем и сколько кормите рыбок. Сфотографируйте аквариум целиком

 

2 hours ago, Aksyona said:

В магазине Вам могут посоветовать что угодно. Не факт, что продавцы - опытные аквариумисты. У них на рабочем месте другие цели и задачи.  Кондиционер удалит из воды соединения тяжелых металлов и хлор, но на азотный цикл не повлияет никак.  Бактерии за день  тоже еще не успеют справиться со своей задачей. Поэтому проблема однозначно существует, даже если Вы не хотите ее видеть. Но, как говорится, хозяин - барин. 

Зря я, выходит, покупал Tetra Bactozym и Sera Aquatan?  30 минут - это, может быть, и неверная рекомендация, но 24 часа, которые я выдержал, вполне соответствует описанию продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим - это вообще не бактерии, а среда для них. Но даже там бактерии за сутки не размножатся и работать не начнут. Кондиционер необходим (с моей точки зрения), если вдруг какая-то срочная большая подмена, при которой рыбы вылавливаются на время из аквы, и надо их обратно запустить, а в водопроводной воде хлор. Тогда да, кондиционер Вам в помощь. Я вообще не пользуюсь кондиционерами, у нас в городе не хлорируют воду. Какой смысл деньги переводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, jin.vi сказал(а):

400 литров, запущен 4 дня назад, живых растений нет, грунт на фотографии

Ну, вот, все и понятно. 4 дня у меня даже вода отстоятся для подмены не успевает, а при запуске по хорошему аквас 1 неделю пустой, потом неделю только с растениями, только потом НЕПРИХОТЛИВЫХ РЫБ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, jin.vi сказал(а):

Зря я, выходит, покупал Tetra Bactozym и Sera Aquatan?  30 минут - это, может быть, и неверная рекомендация, но 24 часа, которые я выдержал, вполне соответствует описанию продуктов.

Не совсем так. 

Проводя грубые аналогии - если вы заболеваете, вы же не думаете, что одна-единственная таблетка вас вылечит в момент. Так и с аквариумной химией - она полезна, но если её применять правильно и с головой. Налил и готово, даже за сутки - так не бывает. 

Вам необходимо обязательно прочитать матчасть по азотному циклу в аквариуме, по видам содержащихся рыб (ЕМНИП, золотые - холодноводные рыбы, ибо караси, там что-то в районе 22 градусов им надо, а никак не 27). В этом вам помогут аквариумные навигаторы на сайте.

Если коротко и утрировано: рыба выделяет продукты жизнедеятельности - аммиак, далее аммиак с помощью бактерий превращается в нитрит, который рыб всё ещё отравляет, далее в нитрат, который вреден в высоких концентрациях. Нитрат выводится с помощью подмен из аквариума, в котором нет растений. С растениями подмены пореже.

БактоЗим - это еда для нитрифицирующих бактерий, вы купили еду, а самих бактерий - нет. То есть вам нужен Сера Био Нитривек - это как раз сами бактерии. На ваш литраж - 200 мл нужно, ЕМНИП. После этого бактериям, помимо еды - нужен дом. Бактерии селятся в грунте, на губке фильтра, в любых ПОРИСТЫХ поверхностях - керамика, стекло спечёное. Ваш грунт крупноват, как по мне. И губку на фильтр можно также побольше надеть. Тогда баланс быстрее поставится. 

За четыре дня вы всю рыбу уже неплохо отравили аммиаком, и нужно делать ежедневные подмены воды , примерно по 10-20%, чтобы выводить азотистые соединения до устойчивого исчезновения их из воды, это можно определить тестами. Тесты нужно купить капельные, самые недорогие - НИЛПА, а там смотрите по бюджету. 

Тесты вам нужны на аммиак/аммоний, нитрИт, нитрАт, pH, кН и gH.  

Короче, примерный план действий таков:

1. Прочитать матчасть про азотный цикл и правильное содержание анциструсов и золотых рыб.

2. Перестать верить продавцам в зоомагазине и начать тратить деньги по делу:)

3. Купить тесты для воды на аммиак/аммоний, нитрИт, нитрАт, pH, кН и gH, из химии купить Сера БиоНитривек, можно ещё Токсивек.

4. Сделать тесты, посмотреть, что с азотистыми (аммиак и нитрит сейчас главное).

5. Подменить 20%воды, не сифоня грунт! Налить Сера БиоНитривек полную дозу на 400 литров.

6. По результатам ежедневных тестов на азотистые подменять 10-20% воды, добавляя Сера БиоНитривек для восполнения количества (уже не полную дозу).

7. Как только у вас дней пять будет аммиак и нитрит по нулям - можно прекращать подмены. Грунт поменьше в первый месяц трогайте, пусть там селятся бактерии полезные. Грунт - это кишечник аквариума, для здоровой работы ему нужны бактерии.

 

И вам нужен другой фильтр. 1400 литров в час - это всего-то 3,5 объёма аквариума. А нужно от 7 до 10 объёмов аквариума в час, а с вашими золотыми поросятами - точно 10. То есть 4000 литров в час. Можно поставить второй фильтр, объёмом побольше. 

А. И анциструса отсадите в карантин. Ему может лекарство придётся давать из-за живота. 

А плавники и пятна, я думаю, это из-за изменения параметров воды, в частности из-за резкого перевода из высоких нитратов в чистую воду. У меня тоже такое было вот буквально несколько дней назад. Мелафикс мне помог, плавники уже начали срастаться обратно и язва ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nalia сказал(а):

А плавники и пятна, я думаю, это из-за изменения параметров воды, в частности из-за резкого перевода из высоких нитратов в чистую воду. У меня тоже такое было вот буквально несколько дней назад. Мелафикс мне помог, плавники уже начали срастаться обратно и язва ушла.

С этим можно согласиться. А все остальное, ерунда. Вы видели аквариум? На такой аквас пять мелких рыбиков, которых без фонаря не найдешь, это капля в море. Так шо точно, чистой водой траванулся. Как наркоман, у которого дозу отобрали.

А вообще аквариум - бомба! Завидую! :04:Только интересно, как за ним ухаживать. Нырять?:01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Вы видели аквариум?

Вот именно потому я и говорю за баланс:) Посмотрите соотношение количества воды и площади дна. Плюс крупный грунт. Для переработки отходов с такого количества воды и, тем более, золотых (а есть мнение, что некоторые коты меньше в лоток наваливают, чем золотухи в аквариум) - площадь дна маленькая. Да ещё и фильтр всего на три объёма. Количество воды-количеством, а засрётся быстро. 400 литров, когда он 2 метра в длину и 400 литров, когда он в длину дай бог полметра - это совсем разные вещи. Так что с балансом тут надо как можно быстрее разбираться, благо в таком объёме его легче настроить.

54 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Так шо точно, чистой водой траванулся.

Ну плавники и язвы-то да. А живот? Живот от чистой воды не должно раздувать по идее)

53 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Только интересно, как за ним ухаживать. Нырять?

Магнитным скребком чистить. А сифон да, только ручной, электрический не светит с такой высотой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс в таком акве 1,5 года можно настраивать с пятью козявками и никаких скачков не будет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Ну, оно и ремонт в доме можно делать полтора года и жить среди краски и растворителей.

Спойлер

и, что-то мне подумалось, отправлять естественные нужды в ведро в отсутствие канализации

 Но лучше сделать за месяц и жить в уютной квартирке без посторонних вредных выделений:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За месяц такая банка не созреет, минимум год. Если заселить рыбой под завязку через месяц например, сразу азотистые зашкалят. Опять же ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

За месяц такая банка не созреет

Без химии - да, может быть. Но тут же вроде разговор за препараты аквариумные шёл?  А так-то если любой аквариум под завязку одним разом рыбой заселить - то хоть 10 литров, хоть тонна воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ж вроде все за то, что препаратами систему не настроишь, баланс не устаканишь! 

Пока на обед ходила, думала про этот аквас. Грунта действительно надо бы насыпать побольше слой. И по фильтрации - внизу, мне кажется, помпу течения надо ставить. 100% там застойная зона есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2018 - 14:08, jin.vi сказал(а):

@soroka,

1. Хоть я и не специалист, но я сомневаюсь в этом

Простите, не уловила, в чем вы сомневаетесь. "Я Пастернака не читал, но осуждаю" (С)

Материалы, обязательные к освоению

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Можете и продавцам в магазине их посоветовать. Уверена, что многие из них откроют для себя много интересного. Не только же материалы с тренингов высоких продаж перечитывать. Кстати, высокие продажи, в основном, демонстрируют действительно разбирающиеся в вопросе специалисты, а не розничный линейный персонал.

В 15.03.2018 - 14:08, jin.vi сказал(а):

. Думаю, найду возможность купить маленький аквариум и добавить к нему новый обогреватель и старый аэратор. К сожалению, специалист из магазина посоветовал мне сразу запускать анциструса в "новый" аквариум, а там, мол, "уже видно будет - нужно устраивать карантин или нет". Я ему скидывал фотографии, но только под другим углом - он видел только пятна.

Отсаживайте анциструса, пока не поздно. Воду заменяйте на свежую в несколько приемов в течение дня. Подмены придется делать часто, поэтому пусть у вас будет всегда на готове вода нужной температуры. Рыбку не кормите.

И вот этот материал посмотрите, пожалуйста

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Мы ж вроде все за то, что препаратами систему не настроишь, баланс не устаканишь! 

Не, мы за то, что это нельзя сделать за один день:) А за один месяц - почему нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×