Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В нашем мокром деле, иногда поддержка важнее, чем судорожное тестирование воды. 

И уж поверьте, дальше еще будет интереснее и сложнее, и на каждом этапе "рвешь волосы на попе" и стучишься о переднее стекло аквариума:58:, но зато когда получаешь желаемый результат, становишься довольным, как слон с улыбкой чеширского кота :73: =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Foster сказал(а):

В нашем мокром деле, иногда поддержка важнее, чем судорожное тестирование воды. 

И уж поверьте, дальше еще будет интереснее и сложнее, и на каждом этапе "рвешь волосы на попе", но зато когда получаешь желаемый результат становишься довольным, как слон с улыбкой чеширского кота =)

Ну сейчас так и есть) баланс я долго ждала) сегодня прыгала до потолка) теперь новый этап наступил, и тут я уже боюсь напортачить, такой вопрос, появилась борода и нитка, на растениях и стенках, после внесения фосфата, как думаете, стоит мне почистить стенки от ксена и этой гадости при подмене? И сифонить грунт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стенки аквариума и др. декор смело чистите всегда в любой время, но после подмените часть воды.

Я в своем травнике стараюсь не использовать альгициды, но когда провожу уборку, после всегда делаю хорошую подмену воды, пшикаю альгицид, ну и на ночь еще могу уф-стерилизатор поставить. 

Касательно сифонки грунта, у вас вроде бы аквариум свежий. Обычно советуют молодые аквариумы не сифонить месяца три, так точно. Даже, если там и видны отложения детрита, он кстати, тоже хорошо так участвует в процессе азотного цикла, выступая субстратом для бактерий. И еще у вас травник. Скоро растения застелят собой все дно. Лично я, в плотных травниках не пропагандирую сифонку, уж очень это муторно.  Если я вижу в грунте и траве мусор, то при подменах воды, я шлангом слегка прохожусь поверх растений. 

У вас аквариум небольшой, можете попробовать шлангом от капельницы так, как я слегка посифонить.

Все ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Foster сказал(а):

Стенки аквариума и др. декор смело чистите всегда в любой время, но после подмените часть воды.

Я в своем травнике стараюсь не использовать альгициды, но когда провожу уборку, после всегда делаю хорошую подмену воды, пшикаю альгицид, ну и на ночь еще могу уф-стерилизатор поставить. 

Касательно сифонки грунта, у вас вроде бы аквариум свежий. Обычно советуют молодые аквариумы не сифонить месяца три, так точно. Даже, если там и видны отложения детрита, он кстати, тоже хорошо так участвует в процессе азотного цикла, выступая субстратом для бактерий. И еще у вас травник. Скоро растения застелят собой все дно. Лично я, в плотных травниках не пропагандирую сифонку, уж очень это муторно.  Если я вижу в грунте и траве мусор, то при подменах воды, я шлангом слегка прохожусь поверх растений. 

У вас аквариум небольшой, можете попробовать шлангом от капельницы так, как я слегка посифонить.

Все ихмо.

Тогда так же и поступим, почистим помоем, пропылесосим слегка, подменим воду, а вот на счёт альгицида, есть у меня альгицид +со2, его можно пшикнуть наверное для профилактики, нитрификаторам от него ничего же не будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая сифонка?! У Вас, вроде, подложка? Тогда только легкий пылесос навсегда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Какая сифонка?! У Вас, вроде, подложка? Тогда только легкий пылесос навсегда 

Нет нет, я и имела ввиду пылесос))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Сейчас все на мыла почистила, подменила часть воды с добавлением 1мл йодинола, утром делала тесты всего фосфат ноль нитрат между 5-10, можно фосфат добавить на ночь, а макро с утра? Макро же поднимит нитрат?

В 02.05.2018 - 22:29, victoriar сказал(а):

 

DSC_0204.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро - это нитрат, фосфат и калий. К Макро Вы ещё дополнительно хотите фосфат добавить?

Все удо потребляются растениями только на свету, поэтому на ночь добавлять нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
В 19.03.2018 - 00:48, Вика сказал(а):

И ещё на кубе водоросли в виде ниток длинных... 

Нитчатка пошла - убирайте её ручками. С ней анцитрусы хорошо борятся. Но лучше ручками, если без химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, viaru73 сказал(а):

С ней анцитрусы хорошо борятся

Серьезно?! Первый раз слышу и при наличии 30+ анциструсов ни разу не видела...

Вот с кубой они точно хорошо могут побороться, у нашей Яны мой Ашот (взрослый анциструс) за сутки сожрал поляну хелфера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость viaru73   
Гость viaru73
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Первый раз слышу

Может чего напутал, у меня кушали вьетнамку и нитчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, victoriar сказал(а):

Макро - это нитрат, фосфат и калий. К Макро Вы ещё дополнительно хотите фосфат добавить?

Все удо потребляются растениями только на свету, поэтому на ночь добавлять нет смысла

Да наверное, просто добавляя только макро, фосфата все равно вечером ноль, а нитраты 20,про свет спасибо) 

19 минут назад, viaru73 сказал(а):

Может чего напутал, у меня кушали вьетнамку и нитчатку.

Моя не ест, только глядит может что повкуснее кину, Кубу отала из за анцитруса, прикипела я к ней) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, начали появляться на листьях чёрные точки и оконтовка на листьях чёрная, борода кое где появилась, нитраты 5-10,фосфаты ноль, предполагаю что переудобрила пару дней назад, добавила 2мл фосфата, сейчас не добавлять ничего? Или по 0,2мл залить фосфат для растений с со2, если не добавлять фосфат, ксенококос появляется, я прям запуталась, помогите разобраться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
16 часов назад, victoriar сказал(а):

Вот с кубой они точно хорошо могут побороться

Вот это точно факт — высадил почвопокровное из китайских семян — вырасти не дают, поедают подчистую. Сволочи. А семена точно прорастают — я их под баночкой сначала проращивал.. Жалко полянка так и не получилась. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, viaru73 сказал(а):

Вот это точно факт — высадил почвопокровное из китайских семян — вырасти не дают, поедают подчистую. Сволочи. А семена точно прорастают — я их под баночкой сначала проращивал.. Жалко полянка так и не получилась. 

 

С али я заказывала, ситняк, тоже проростила в банке, ситняк в акве уже есть, так что было с чем сравнивать, поросли, вроде похоже, прошла неделя другая, трава выросла 10см,тоненькая и листья раскрыли к верху, хотя должно быть наоборот, и мягкие не плотные, так что фуфло 

Не могу сказать про другую травку, мне этого опыта достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
2 часов назад, Вика сказал(а):

сказать про другую травку

Ну, тут мои анцики все почикали — вырасти не дают. А так, вроде не тянется она вверх, нормальная такая. На тонком стебле пара листиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, наверное настало время заводить рыбок) прошло уже почти три месяца с начала запуска, для начала хочу пару сомиков отоцинклюсов, а потом, спустя месяцок, шт пять бригит, что бы не нарушать баланс. И вот вопросы, начиталась информации туча, но многое не понятно, 1.вопрос, чем кормить? Пишут разное, по мимо водорослей нужно же ещё что то, как на счёт тетрамин беби? Кто нибудь пользовался им? 

Второй вопрос, нитритов ноль, нитратов к вечеру 5 фосфатов 0,добавляю где-то примерно утром нитратов до 20 фосфатов до 5 к вечеру ноль, пишут про этих рыб что они не переносят высоких нитратов? Не будет ли им худо если я лью с утра так много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, помогите пожалуйста, напасть какая то, как бороться? Слизь на стенках, а когда стираешь как пыль, опять оседает, даже на листьях растений

DSC_0240.JPG

DSC_0239.JPG

DSC_0238.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Мне кажется, у Вас вода начинает цвести.

Уже недели две так, в толще воды нет помутнения, стекла и плёнка эта зелёная, что делать,? Затенять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вика сказал(а):

Уже недели две так, в толще воды нет помутнения, стекла и плёнка эта зелёная, что делать,? Затенять? 

Дам Вам стандартный ответ:))) сделать тесты, докопаться по возможности до причины. Затенить можно, но не факт, что поможет. Если причина в дисбалансе, то после того как дадите свет опять, все вернется на круги своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aksyona сказал(а):

Дам Вам стандартный ответ:))) сделать тесты, докопаться по возможности до причины. Затенить можно, но не факт, что поможет. Если причина в дисбалансе, то после того как дадите свет опять, все вернется на круги своя.

От избытка органики может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Вика сказал(а):

От избытка органики может быть? 

Думаю, запросто. Но лучше сделайте тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

@Вика На ночь аэрацию включаете?Сколько времени горит свет?

Да, на ночь включаю, горит 8 часов 

47 минут назад, victoriar сказал(а):

Чаще всего цветёт от перекоса удо

Мне затемнения не помогли. Помог только УФ

Уф стоит, с недельку, глухо. С начало было так, фосфата ноль к вечеру, стала лить, вчера смотрю ночью 5 и столько же нитрата, теперь лью нитрат больше, мне кажется не в этом дело я принесла скорее, а поможет пару дней ничего не давать и не лить 

DSC_0233.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Чаще всего цветёт от перекоса удо

Мне затемнения не помогли. Помог только УФ

А скажите с уф, я правильно делаю, счищаю палочкой с ватой так что бы меньше в воде осталось ватку меняю, раз в неделю чищу все полностью, с лёгкой стфонкой трубкой от со 2 в основном у стенок собираю какашки и пылесошу растения, замена воды 20_30процентов,поставила дополнительный фильтр, для сбора мелких частиц. И да похоже избыток органики, улитки мелкие развелись куча на коряге выдно. 

DSC_0242.JPG

DSC_0241.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика я бы фильтр поменяла,у меня такой в 10 л аквариуме стоял,быстро засорялся,губка там никакая.Посмотрите Акваэль пат мини-для 30 л лучше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Алла сказал(а):

@Вика я бы фильтр поменяла,у меня такой в 10 л аквариуме стоял,быстро засорялся,губка там никакая.Посмотрите Акваэль пат мини-для 30 л лучше подходит.

А угловой не подойдёт? Правда не знаю есть он у акваэль 

DSC_0217.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вика сказал(а):

Уф стоит, с недельку, глухо.

Если ваттность уф подобрана правильно зелень проходит полностью за 2-3 дня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Если ваттность уф подобрана правильно зелень проходит полностью за 2-3 дня 

Наверное нет, он всего один ватт, а как рассчитать? 

Screenshot_20180529-101031.png

Может ошибаюсь, но с мелкой губкой поменьше стало, намногоIMG-a4572076bbd1e17422a68e0b3c5ae83d-V.thumb.jpg.d7c62e01f10db1a494e81472c33b73c8.jpg

1 час назад, Алла сказал(а):

@Вика угловых фильтров не видела ,нужен фильтр с отрытой губкой(фильтрует лучше).

Завтра может доеду куплю, а мне поставить??сразу два включить? И на сколько? Что бы бактерии там поселились 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот уф на 0,5 Вт, у меня есть такой, справляется максимум с 20 л

Я себе в 54 л вот такой взяла, ещё не пробовала:

B93A2F27-249C-4D30-8A46-E1C8737630D1.thumb.jpeg.85c18bc831e44676a33b55321bb9e42e.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victoriar сказал(а):

Этот уф на 0,5 Вт, у меня есть такой, справляется максимум с 20 л

Я себе в 54 л вот такой взяла, ещё не пробовала:

B93A2F27-249C-4D30-8A46-E1C8737630D1.thumb.jpeg.85c18bc831e44676a33b55321bb9e42e.jpeg

На пат мини подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо пробовать, у меня тоже патмини. На сайте Аквионики есть инструкция в PDF. Почитайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×