Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, сталкнулась с множеством вопросов при запуске второго аквариума, помощи ждать не от куда. Посоветуйте что сделать, где ошиблась и что делать дальше. Есть аквариум на 15 литров, в нем сейчас креветки и анциструс, но речь не о нем, решила я купить им дом побольше, аквариум 27 литров, запущен 19 дней назад, куб 30*30*30, подложка питательная в перемешку с грунтом, сверху см 2 грунт чистый, растения эхинодорус, Куба и длинная забываю названия. Поставила со 2,купила железо, до этого растений не было в старом аквариуме, пока ничего не трогаю. Фильтр и аэрация есть. Освещение, светодиодные две лампы, акваэль плант и сонли, люмены не пишут, по 6ват каждая, 8000 и 6500 кельвинов, стоят с таймером, с начало стояло на 9 часов, сейчас 6 поставила, вроде как нитчатка появилась, вторую лампу купила пару дней назад, по этому и убавила световой день, подскажите пожалуйста, сколько должен быть световой день с такими параметрами и правильно ли я подобрала лампы для кубы? И когда начинать подавать со2 и удо? Спасибо заранее 

IMG-452160462a15812f1337c2035236781b-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика вы правильно поставили световой день на 6 часов,теперь каждую неделю прибавляйте по 30 мин и так до 8-9 часов.Как только на стёклах появятся зеленые точки(ксенококус) нужно остановиться.Купите тесты (капельные)Gh,kh,ph,нитрат и фосфат.Газ можно подавать сразу.Возможно ещё понадобятся моносоставы удобрений нитрат,фосфат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А добавить капельку железа можно? Эхинодорус купила задохликовый жёлтый весь и на кубе немного есть желтеньких листиков, после подмены воды. Не будет ли вспышки водорослей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при подаче со2 выключать фильтр?))) я вас замучила  уже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая у Вас подложка? 

Фильтр не выключается никогда. На время подачи СО2 выключается аэрация.

Железо Вам пока не нужно, у Вас подложка. Вам нужны тесты, о которых Вам сказала Алла, причём PH отJBL 6.0-7,6. Помимо этого макроудобрения, желательно моносоставами: нитро, фосфо, калий.

Газ как подавать будете? Баллон?

Анциструса даже в 27 л нельзя, он вырастает крупным.

Не медлите с тестами. Посадив кубу в подложку удобрять и подавать газ надо сразу, куба без этого загнётся довольно быстро. 

Ваше высокое растение выглядит как валлиснерия. Оно считается неприхотливым и под газ ее не сажают, умаетесь выпалывать. А выпалывать Вам ничего не желательно, у Вас подложка

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка, балон пока одноразовый театров кий, а что же делать с этой травой? 

DSC_0096.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстрей купить тесты и нормальные удо (Аквабаланс, удо Ермолаева), подключать газ и начинать удобрять по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вика сказал(а):

беру тесты пш

Тесты, перечисленные Аллой.

То, что на фото, пока не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, поняла, спасибо огромное) как куплю обязательно чего нибудь спрошу) как же сложно то все) первый то вообще банка с водой и как там они жили до этого бедные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений бы сейчас побольше. Поначалу подложка много удо может выдавать, это должен кто-то есть. Грунт не ворочайте и не сифоньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про это я читала, я просто переживаю за длинную траву не затенит ли она ту что рядом, да и потом как быть, она же расти будет. Купила не прочитав

Ну вот как выглядит сверху, и то растение не уверена что эхинодорус, не знаю каких размеров будет, этот хоть усами дёргать ничего не нужно

DSC_0098.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затенит, куба расти будет в относительной тени с газом, но мельче, чем должна. 

Проблема с валлиснерией в том, что она под грунтом будет давать деток и они в разных местах аквы будут из грунта показываться и расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(продолжу) ... и выдергивая деток, будут выдергиваться растения рядом или те, под которые заползли усы/ростки валисинерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что же делать то!? Может сейчас её удалить как то пока не про росла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерно так валисинерия будет выглядеть через несколько месяцев, если выдергивать расползающиеся усы каждую неделю.

Вид сверху

20180315_153019.jpg.c7c9c845bb59f55b92bc9e4da57ebf3a.jpg

Вид снизу

20180315_153606.jpg.74454c3dbf6417bc94ae5b25e2273d71.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика Я же вам написала,тесты нужны капельные( нитрат,фосфат,ph,gh,kh).Полоски дают приблизительное значение и на них нет фосфата,а точное значение нитрата вы вообще по ним не увидите.

Удобрение вы купили микро(не очень удачное.)

Нам будут нужны удо фосфат и нитрат(фирма Аквабаланс или Ермолаева) только моносоставы: отдельно нитрат и отдельно фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просила капельные, дали эти(а я их и не видела раньше никогла(((вот сволочи... Если есть фото, скиньте и примерную цену, завтра поеду ещё искать(я и в инете смотрела показывает тоже что и купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика

EBCC38FF-3D89-4CB5-8D0F-139D7DD2E311.png

Нилпа стоит около 200 -300 рублей каждый.

Тест на фосфат около 500 руб 

6CEACCE2-A7A4-478B-BA5B-2091A3F6714C.png

Тестов хватает на несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверила по тесту в общем так как я поняла, no3 - 10,no2-1,Gn-между 3,6,KH-между три и шесть, Pn-между 7,2 и 7.6,cl2-0

DSC_0107.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2018 - 07:22, Алла сказал(а):

@Вика вы правильно поставили световой день на 6 часов,теперь каждую неделю прибавляйте по 30 мин и так до 8-9 часов.Как только на стёклах появятся зеленые точки(ксенококус) нужно остановиться.Купите тесты (капельные)Gh,kh,ph,нитрат и фосфат.Газ можно подавать сразу.Возможно ещё понадобятся моносоставы удобрений нитрат,фосфат.

Добрый вечер, я опять к вам с вопросом, появился ксенококос свет всего 7 часов, этого же мало? 

Я правда иногда включаю свет что бы глянуть после работы и залипаю, сейчас не включаю, горит 7, сегодня прибавила 5 мин, в выходной почищу стенки и буду опять прибавлять потихоньку по 5мин каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксенококус появляется не только от длинного светового дня.Померяйте уровень фосфатов в аквариуме-обычно при недостаточном уровне бывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, появился ксенококос на растениях параметры сейчас пш 7,5 

Нитрит-0,1:нитрат - 20,фосфат ноль,gh-4,kh-3.свет  6,3 часов, вчера купила фосфат замерила воду фосфат ноль, добавила 1мл на 27 литров на ночь, сегодня пришла опять ноль, добавила уже 2мл.скажите пожалуйста, если все устаканится, пропадёт ли он с растений или так и будет портить вид? 

DSC_0197.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика отрастут новые листики будут растения чистые. 

Вообще, стаурогин репенс достаточно "сложное" растение, в плане того, что растет очень медленно при передозе освещения или дисбалансе удобрений сразу хватает "ксенокрокус" и долго его не сбрасывает. 

pH высоковат, опустить бы до 6,5. Я бы применил чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё у эхинодоруса чернеют листья, на просвет ничего нет((((руки опускаются, что ещё то не хватает 

Прям по краям 

DSC_0203.JPG

DSC_0202.JPG

DSC_0201.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Вика сказал(а):

руки опускаются, что ещё то не хватает 

Не хватает - опыта и времени. Но вы не отчаивайтесь, Москва не сразу строилась. Будет и на вашей улице праздник - терпение и труд все перетрут!

Набирайтесь опыта, старайтесь увидеть и почувствовать процессы.  Делайте в голове аквазаметки) И не ждите чуда - все в наших руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Foster сказал(а):

Не хватает - опыта и времени. Но вы не отчаивайтесь, Москва не сразу строилась. Будет и на вашей улице праздник - терпение и труд все перетрут!

Набирайтесь опыта, старайтесь увидеть и почувствовать процессы.  Делайте в голове аквазаметки) И не ждите чуда - все в наших руках!

Спасибо большое за поддержку) сегодня уже лучше, намного лучше) нитритов ноль! Поймала баланс!)))) теперь надо избавляться от водорослей и ловить баланс с удо) 

Начну наверное с нитратов и фосфатов

Да терпения у меня ноль к сожалению, очень переживаю за каждый листик, песчтнку))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×