Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня,

Аквариум на 100л -запущен в июле 2017г.

Грунт галечка,растения валиснерия, криптокарина,лимонник,амбулия.

Живность 3 САЕ,3 анциструса,креветки черри (много),гупей штук 10 (разный возраст.

Проблема заключается в следующем-продаю квартиру и покупаем дом,буквально через 1-2 недели переезд,подскажите каким образом можно перевезти аквариум? Полный перезапуск-как то не особо охота.Слить воду и оставить до грунта и так тащить,блин не лопнет аквариум?(клееный без каркаса). Да и после въезда вода там другая сразу много не нальешь.Кто что может посоветовать?Может кто решал проблему подобного рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen На ютубе видео есть по перевозке и объём там больше. Поищи. Там все моменты наглядно показаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Рыб и криль по мешкам

2. Воду слить в заранее купленную тару литров на 60-70

3. Грунт собрать в мешок или ведро, не промывать

4. Грязную жижу вылить отдельно в 5-литровую баклажку.

5. Перевезти аквас и составляющие в течение 2-3 часов максимум.

6. Поставить, насыпать грунт, влить жижу, потом аккуратно, лучше на тарелку, влить основную воду, подключить оборудование, подождать полчаса и сажать жильцов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криль нереально будет весь поймать, а трава болеть не будет?Только все наладилось  такой рост пошел и на......

Да на видео все понятно,в принципе так и планировал сделать.Спасибо будем делать как говорится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может сдвинуть аквариум предварительно спустив воду до грунта на ЛДСП, или фанеру и так донести до машины и перевозить, по приезду снова сдвинуть аквариум на стол, так что бы без перекосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, vismen сказал(а):

Криль нереально будет весь поймать

Ну понятно) основную массу ловите 

50 минут назад, vismen сказал(а):

трава болеть не будет?

Может 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen Я переезжала в прошлом году. Аквариум 112 литров. Грунт кварц, много растений, коряга, креветки, моллинезии, отоцинклюсы, галактики. Делала так: корягу, оборудование вытаскивала. Воду по ведрам, в аквариуме около 15 см воды оставляла. Грунт, растения и население не трогала. Сверху пищевой пленкой, чтоб растения не сохли. Пришли грузчики, почесали репу, взяли толстое шерстяное одеяло, сложили его в двое, завернули аквас, закрепили, чтобы не разворачивалось и в машину на ровную поверхность. Воду в ведрах я тоже перевозила. Пришли поставили, воду я залила, оборудование закинула, а уже через несколько дней наводила порядок. Никто не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо,перевез.Слил воду почти до грунта,кого смог выловил но остались 4 анциструса и гуппи.Замотал в одеяло и перевез.Пока хлопотали часа 3 прошло ничего,долил воды запустил всех рыб пока все хорошо,прошла неделя потерь нет,рыбки не болеют,криль ползает.Единственный момент валиснерия кое где отмирает перьями а так перемен не заметил больших.Другой момент вода на новом месте кардинально отличается от той(был водопровод,сейчас скважина) соленая вода.Потихоньку доливал всю неделю вроде нормально-мне кажется что такая вода даже больше нравится рыбкам(активность и окрас ярче что ли).Как думаете переводить полностью на новую воду?,или в бутылях покупать?Хорошо бы тесты сделать воды новой,но пить ее невозможно солено содный вкус....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen Сергей, если пить невозможно, то рыбам-то каково будет в такой воде? Если соль на вкус ощущается, значит это уже запредельный перебор по нормам.  @Alex52 Александр правильно говорит - в лабораторию, причем желательно с расширенным анализом, если есть варианты. А что планируется делать с водой дальше, самим жить-то тоже как-то надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привозную пьем,в моем городе нормальной воды мало в частном секторе тем более со своей скважиной.Плачу 52р за 19литров воды,копейки вроде ее можно и в аквас  лить,наверное.После работы заеду куплю тесты какие найду а вот лаборатория это посложней.Ладно будем смотреть пока долив прекращу,после тестов видно будет.В аквас бухнул 2 ведра по 10 литров,думаю не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen в лабораторию нести, в принципе три варианта: фильтры ставить магистральные, бутыли покупать или осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде слышал что фильтра против такой воды бесполезны,пока с бутылок заливать буду а там видно будет,осмос да и фильтра пока проблемно-(купить кончилось). Война план покажет.

Voffka

Вижу у Вас есть гуппи,при старой воде у меня самцы болели иногда плавники махрились и хвостики рвались,несколько ушли,в мир иной,другие же росли и плодились,сейчас посидев в 30 процентах новой воды неделю поправились,хвосты целые активность хорошая и аппетит.Другие виды рыб чувствуют себя нормально(изменений нет). Может это временный эффект от соли?Слышал соль для гуппи хороша,думаю буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манки не было только плавники махрились и таяли и за неделю на новом месте все пропало-чудеса да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может скважина-то с лечебным источником, мало ли что пить неприятно? Бутилировать и продавать!:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×