Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа аквариумисты, помогите, плиз! Я новичок в этом занимательном деле, случилась болячка у неона. В прошлом был перекорм и полезла вьетнамка немного. Потравила сайдексом. Может, переборщила. В результате у анциструса заплыл глаз белой плёнкой и у неона появилось пятно на боку. Анциструс сейчас поправился, а неон так с пятном и гуляет. Хотелось бы помочь бедолаге. Я не уверена на 100%, что до сайдекса пятна не было. Пробовала его счистить ватной палочкой в марганцовке - фигушки. Похож на нарост что ли, хотя в банке кажется, что это пушок или слизь. Пятно точно наблюдаю уже неделю. Поведение у неона не изменилось. Активен, ест, с плавниками все ок. Что это может быть? подскажите, пожалуйста, я почитала на тему белых пятен, но как-то не могу ни на чем остановиться 

IMG_20180326_230008.jpg

IMG_20180326_230103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molzool здравствуйте, в первую очередь следует измерить азотистые в аквариуме. И снизить их, если они имеются.

Дальше провести лечение. Я бы предложил Сера Омнипур.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Foster сказал(а):

@Molzool здравствуйте, в первую очередь следует измерить азотистые в аквариуме. И снизить их, если они имеются.

Дальше провести лечение. Я бы предложил Сера Омнипур.

NO3-10, PO4-0.5, до сегодняшней подмены были 20/2. У вас есть определённые мысли насчёт того, что это может быть? Омнипур - широкого спектра и весь баланс навернет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Molzool сказал(а):

Омнипур - широкого спектра и весь баланс навернет. 

Почти все средства этой направленности плохо действуют на баланс. Кроме того,  Омнипур - не самое лучшее средство именно для неонов. В анотации рекомендуют половинить дозу, если будет для них использоваться.

Только что, Molzool сказал(а):

вас есть определённые мысли насчёт того, что это может быть?

Есть такие мысли. Но надо сфотографировать пятно крупнее.

Только что, victoriar сказал(а):

Нужны показатели аммиака и нитрита.

И РН обязательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

Почти все средства этой направленности плохо действуют на баланс. Кроме того,  Омнипур - не самое лучшее средство именно для неонов. В анотации рекомендуют половинить дозу, если будет для них использоваться.

Есть такие мысли. Но надо сфотографировать пятно крупнее.

И РН обязательно 

Аммиак, нитриты по нулям. Органика по kmno4 сейчас  в норме, но было много. Ph 7, kh6, gh8, хлор 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Почти все средства этой направленности плохо действуют на баланс. Кроме того,  Омнипур - не самое лучшее средство именно для неонов. В анотации рекомендуют половинить дозу, если будет для них использоваться.

Есть такие мысли. Но надо сфотографировать пятно крупнее.

И РН обязательно 

Попыталась сфоткать получше. 

IMG_20180327_231059.jpg

IMG_20180327_230928.jpg

IMG_20180327_230959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2018 - 23:16, soroka сказал(а):

Посмотрите вот тот материал

http://aquariumok.ru/content/neonovaya_bolezn_ili_plejstoforoz

Спасибо! Отсадила его, лечу метранидозолом второй день. Пока все так же, пятно на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые модераторы @soroka, @victoriar, @Кирилл, ну исправьте уже ошибку в названии темы, неужто глаз не останавливается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 часов назад, Urrri сказал(а):

@victoriar Вика, там буква была лишняя, меняющая смысл :lol:

 

Точно. Сори, это т9 всё.) Впрочем, грамматика здесь не первостепенна. Неончик так и бегает с этой штукой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×