Перейти к содержанию
Вика

Креветки вишни гибнут, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, беда у меня, помогите пожалуйста, гибнут креветки. Аквариум куб 27 литров, запущен 24.02, грунт нейтральный чёрный 2-3 мм, подложка джбл, растения анубиас нана, криптокарина жёлтая, мох, эхинодорус, стаурогин, ситняк. Каряга железное дерево, фильтр и аэратор акваэль рюкзачек, со2 купол подаю через баллончик тетра, температура 24-27 параметры воды, пш 7,5 нитрат 30,фосфат 0,gh 5,kh 3,купилп вчера на аммиака показавет норму, а вот нитрит 0,4 тесты все капельные от Нила, я  конечно в шоке, подмена воды каждый день по три литра, проверяла неделю назад все хорошо было, резкий скачок их за чего может быть? Первую партию запустила дней 10 назад трех шт, через дня три ещё шт 10 разных возрастов, все хорошо было, 11числа началось,заметила как одна упала на спину а другие кинулись её есть, а вытащила и поместила в банку, но на утро труп, позже ещё одна такая же, рассмотрела внимательно полу живую и увидела, что панцирь отходит, как будто бы линь как, хвост сбросила а панцирь ни как, вчера вечером просифонила весь грунт, помыла стенки, помыла корягу, подмениивала воду медленно в течении 4часов,утром увидела слинявщиеся панцирь, и бешающий креветок, но ещё шт три стоят не шевелятся, лишь изредка передвигаются. Вообщем шт 5 уже погибло. Я думаю, 1)могли они отравиться от нитритов,на каком то сайте читала что тело становится молочным(у меня часть такая есть, не все)2)коряга,может ли она разлагаясь причинить такой вред? Ни где не написано про её разложение и пахнет странно она когда вынимать, именно та часть которая с грунтом соприкасается. 3)линька не полностью, от смены условий, вода мягкая, может йодинол добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте йодинол. 1 мл/10 литров воды. Расчитайте по своему объему. Перебарщивать не стоит. Лучше чуть поменьше, чем бухнуть больше.

Креветки могли потравиться -чувствительны они к повышению аммиака и нитритов. Высоких нитратов тоже не любят.

Также можно попробовать купить специальный корм для креветок, содержащий все элементы, которые им нужны. Кормить не много, буквально 3 -5 гранул, чтобы съедалось все. И не каждый день, а раз -два в недклю.

У Вас вишенки красные? Красные -самые устойчивые. Оранжевые, например, чувствительны к чистоте воды и температуре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да красные вишни, никогда с ними проблем не было, старому аквариум у года полтора, 15 литров, решила улучшить их дом и вот, осталось наверное шт 12,я конечно очень расстроена, в статьях пишут что если креветка отравилась то рано и поздно она умрёт, я прям переживаю, хорошо анцитрус остался в старом, у меня была креветка одна, прожила долго, полностью молочная внутри, а теперь я как то боюсь даже, в старом то вообще 40 нитратов было, и ничего,но он там постепенно рос, а тут как снег на голову с 10 до 30 меньше чем за неделю

DSC_0169.JPG

DSC_0169.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вика сказал(а):

хорошо анцитрус остался в старом,

В 15 л?

8 часов назад, Вика сказал(а):

вот нитрит 0,4

Вот Вам и ответ. И нитрат ещё 30...откуда, интересно. Рыб там нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да анцитрус в 15 литрах, сейчас, а вот откуда в новом и почему такой резкий скачек, рыб нет, креветки и улитки грунтовых, все больше ни кого, может ещё азотный цикл не восстановился? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Вика сказал(а):

может ещё азотный цикл не восстановился? 

Не настроился, это очевидно. Анциструсу нужен объём от 50 л, он крупным вырастает. 

Замерьте ещё исходную воду на нитрат и нитрит. И на аммиак тест нужен, все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера меняла воду замеры на сейчас нитрат 40 ещё выше чем вчера, нитрит 0,4 как вчера, аммиака 0,5 так же. Меняла воду почти на половину чуть выше половины, сейчас сменила процентов 25,вечером посмотрим ещё раз что будет, но креветки летают и едят, краснее стали, и мёртвых не вижу, чувствуют себя хорошо  

Даже живы те кто сидит в банке, но там я часто меняю воду по немногу

DSC_0175.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из фотографии, вангую следующее - фонит подложка JBL от нее и азотистые, а растений в аквариуме можно сказать нет. Вот они копятся и фонят. 

Исходную воду, как Виктория сказала тоже протестируете, для устранения всех вариантов.

В любом случае, нужны частые подмены воды небольшими порциями, работа над биобалансом. Можно закинуть роголистник. Можно купить Sera Toxivec, который "приболкирует" азотистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходная только нитрат мерила 5 в ней, чуть розовая, точно, я в прошлое воскресенье купила криптокарину два кустика, посадила один, часа два сажала, не могла посадить аж подложка поднялась и как раз на кануне я проверила все хорошо, а вчера вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё двух пришлось отсодить, так же, не полная линька, со шприцами беда, гляньте фото пожалуйста, два мл это или нет, разбавить в банке такое количество и подменили ещё часть воды с добавлением йодинола, но не всю банку вылила, перед сном сделаю ещё подмену с освщиемся йодинолом, скажите как часто его лить? Я же сейчас часто буду менять воду и растениям не навредит? И ещё если брошу больше мха, поможет ли он с аммиаком справиться? Есть ещё монте карло, может и его туда бросить? 

Фото не загрузить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика Лучше элодею, роголистник или перистолистник. Нас сейчас интересуют быстрорастущие и много кушающие растения. Они будут помогать избавляться от нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2018 - 21:49, Галина Knyagna сказал(а):

@Вика Лучше элодею, роголистник или перистолистник. Нас сейчас интересуют быстрорастущие и много кушающие растения. Они будут помогать избавляться от нитратов.

А скажите пожалуйста, пару кустов как лучше заглушить, разглядела сегодня, три куста эхинодоруса почти вылезли, может ещё и улитки добавляют, я думаю потихоньку по одному кусту зпглублять и тут же пылесосить это место или как лучше, что то не соображу

Тьфу тьфу сегодня без жертв, нитрит 0,3 нитрат 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала место пропылесосить, а потом заглубить. Еще и пришпилить к грунту шпилькой из скрепки. Когда кусты укоренятся, то выдергиваться перестанут - корни очень длинные будут.

Это про эхинодорус. Элодею, роголистник и перистолистник можно к камешку привязать леской или капроновой ниткой и бросить в аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сначала место пропылесосить, а потом заглубить. Еще и пришпилить к грунту шпилькой из скрепки. Когда кусты укоренятся, то выдергиваться перестанут - корни очень длинные будут.

Это про эхинодорус. Элодею, роголистник и перистолистник можно к камешку привязать леской или капроновой ниткой и бросить в аквас.

Поняла, спасибо огромное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×