Перейти к содержанию
AlenaDmitrievna

Уход за аквариумом 130 литров

Рекомендуемые сообщения

Опытные аквариумисты, помогите разобраться! Аквариуму пол года, до этого с рыбками дел не имела, очень нужен совет! Объём -130 литров, растения-крипткорины (4) валиснерии (10-15) растут по задней стенке. Изначально были запущены рыбы совсем мальками  : 4 сомика, 6  скалярий, 6 неонов, вода подменивалась  раз в месяц по 30 литров примерно и сифонился грунт, примерно через 2-2,5 месяца на растениях появилась так называемая чёрная борода,не много но была видна, я  участила подмену воды каждую неделю(по 40 литров)+сифонка грунта каждую неделю+запустила 4шт сиамских водорослееда. Как итог -на растениях водоросль пропала, все рыбы чувствуют себя хорошо, растут, с растениями тоже все в порядке, но постепенно начал сереть грунт(белые камушки) как то прожилками, на них как будто та самая водоросль и поселилась, причём частично , ближе к передней стенке сильно, около задней вообще нет. Итак вопросы: как часто нужно сифонить грунт и подменивать  воду-именно в таком аквариуме? И что можно сделать с грунтом , чтобы убрать эту противную серость? Заранее всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlenaDmitrievnaАлена, хдравствуйте! Продолжайте еженедельные подмены 30 -40%. Если возможно - сделайте тесты воды на аммиак-аммоний, нитриты, нитраты и фосфаты. Что-то мне подсказывает, что соотношение нитрат/фосфат далеко от идеального (15/1). Плюс сифонку грунта лучше производить раз в неделю, дабы лишняя органика не накапливалась. При сифонке грунт поворошите. Если "серый налет" - это водоросли, то им кирдык придет без света. Вот так, каждую неделю, при сифонке, грунт и ворошите.

:hb:Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  сифонку грунта каждую неделю делаю, ворошу грунт и всю муть которая поднимается убираю, и как то странно, где больше всего сифоню-там почему то на камушках больше налёта, чем там , где практически не трогаю-около растений, за декорациями . Насчёт света я тоже также подумала-поставила лампочки послабее, уменьшила световой день до 6 часов, изменений нет пока никаких. А вот насчёт тестов воды-как их делают и где приобретают? Воду в аквариум лью не из крана, вожу с ключа которую сами пьём , когда ее кипятишь железо не оседает, но небольшой белый налёт солей есть, ну как без него, слышала что химические препараты убирают водоросли, но хотелось бы без них обойтись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlenaDmitrievnaтесты приобретают в зоомагазинах, где есть отдем аквариумистики, в аквариумном магазине или на птичьем рынке. Также их волне можно заказать по интернету. Подчеркну, что Вам нужны КАПЕЛЬНЫЕ тесты. Самые дешевые -Нилпа. Берете сразу тесты рН, gH, kH, аммиак/амоний, нитриты, нитраты и фосфаты (лучше фирмы jbl).

Увы, но вода из скважин и родников может иметь много примесей, которые аквариуму не полезны. Уж лучше тогда подобрать бутилированую воду или осмос с минерализатором... Но, здесь я -не советчик - с водой повезло.

Еще, опишите, пожалуйста, какое у Вас освещение. Светодиодное, лампы накаливания, люминисцентные лампы? Сколько часов в день светят? Мощность (Вт, для ламп накаливания и лл) или сила светового потока (в Люменах).

И, не переживайте: новые аквариумы должны пройти через водорослевые вспышки. Это абсолютно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna изначально были 2 лампочки светодиодных на 7 ватт и светили они оочень долго, т.к. я даже не задумывалась что от света что то зависит, но и растений живых не было , только рыбки плавали, затем наскучил вид этого пластика, купила живые растения и установила четко 10 часов светового дня, после нашествия водорослей уменьшила световой день до 6-7 часов, затем сменила лампочки на 5-ти ватные . Сейчас уже месяца 3 светят 2 светодиодных лампы по 5 ватт, 6 часов (меньше уже вроде некуда ) грунт сереет все равно. Думала -может рыб перекармливаю и много корма оседает на дно-стала кормить их так , чтобы на дно попадал только сомовий корм и ничего лишнего , но пользы от этого ноль. Насчёт теста для воды -в нашем городе конечно таких нет, он очень маленький, попробую доехать до соседнего там поцивилизованней будет ) а результаты теста что дадут? По ним можно понять отчего сереет грунт ? Я в этих всех ph-аммоний  вообще ничего не понимаю (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего посерение грунта происходит из-за неправильной установки освещения или из-за неправильного сочетания в воде выше указанных веществ. По крайней мере, хоть шанс будет понять, что не так. Вообще, знаю, что многие отказываются от светлого грунта, т. к. темнеет.

Тесты нужны капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  вот как то странно он у меня сереет- сереет около передней стенки в углу, хотя там я грунт изначально сифонила  намного лучше, чем у задней стенки или за декорациями, где грунт остался белоснежным. Это никак не может быть связано? За декорациями вообще почти не сифонила и там он белый. И ещё подумала -этот угол противоположный от фильтра, может там течение всех меньше , и вода застаивается?  Хотя фильтр  стоит мощный. Прочитала что можно менять  его положение, поставила в этот серый угол, вряд ли сделаю хуже, но вдруг поможет. А вообще эту серость можно будет убрать полностью или только остановить распространение и грунт уже не побелеет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlenaDmitrievna А не может быть это связано с освещением? На свету темнеет ( водорослеве обрастания), а в тени водорослям света мало. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  в аквариуме 2 лампочки , а темнеет почему то одна сторона , лампочки то одинаковые. Правда когда я переставила фильтр в другой угол я с этой стороны лампочку выкрутила (временно) может без света и впрям водоросли уйдут, посмотрю недельки через 2. Вот ещё вопрос -а под декорациями надо сифонить грунт? Я тут подняла замок, так для интереса-а там грязища прям, ( но грунт белоснежный кстати) вот думаю что под ним надо сифонить хотя бы в месяц 1 раз. Только этот замок здоровый , боюсь пока буду его туда сюда двигать-придавлю какую нито  рыбёху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlenaDmitrievna С грунтом только методом проб и ошибок определять причину потемнения.

Про сифонку - если декорации можно поднять, то сифоню под ними, а если нет, то оставляю.  Иногда, когда бесить начинает, то снимаю с сифона насадку и трубочку пропихиваю между корнями коряжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×