Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да я  мерил осмос gh0. Разбавляем при подмене водопровод с осмосом и мерием, далее  заливаем в акву? Иодинол мне 0.5мл на 20л хватит? 

 

 

Владимир в Питерской воде и осмос не нужен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cold Fear , ну да. Если подмениваете по 5 литров, возьмите 3 - 3.5 литра подменой воды и 2-1.5 литра осмоса. Это суммарно понизит Gh в аквариуме на 1-1.5 градуса. За две-три недели выйдете на вполне мягкую воду (хотя и 9 градусов не шибко жёсткая). 

А йодинол можно и меньше капать, полагаю. Может и 5 капель на все 20 литров хватит - задача же не в том, чтоб креветки начали бешено линять, а лишь в лёгкой помощи и небольшой стимуляции к линьке.

ПыСы. Серьёзные аквариумисты и с питерским водопроводом используют осмос. Это гарантирует от попадания в аквариум случайной дряни, встречающейся в водопроводе, особенно в весенний период. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А йодинол можно и меньше капать, полагаю. Может и 5 капель на все 20 литров хватит

Я, лично, капаю, 1 мл. на 35 литров воды (аквас 38 л.), после подмены.. Потом, если результатов, пока, нет, повторяю пропустив 1 неделю..

27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это гарантирует от попадания в аквариум случайной дряни, встречающейся в водопроводе, особенно в весенний период. 

А отстаивать не в помощ..?   :blush2:

27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

задача же не в том, чтоб креветки начали бешено линять, а лишь в лёгкой помощи и небольшой стимуляции к линьке.

Точно..!  :51: Как-раз - бешено линять, это не есть гуд, насколько я знаю..

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мои, например, очень любят тусить на губке фильтра.

+ 1  :)

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хотя, может как раз моим жорева и не хватает, вот они по губке и елозят

Владимир, не думаю, что это только у нас..  :)

Я им иногда бросаю сухой (я их кипячу, для осторожности) листочек шелковицы.., который стразу-же становится скилетом..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Возможно, мы говорим о каких-то разных существах, или я что-то не то читаю/вижу. Шкурка креветок это хитин, а хитин это  (С₈H₁₃NO₅)n. Кальция в хитине нет. И если бы креветки (конкретно неокаридины) страдали от мягкой воды,

Да, да я про улиток иногда думаю и путаю))  Для кристаллов начал жесткость понижать понемногу, как улиткам будет не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

отстаивать не в помощ..?   :blush2:

Нет. Отставание в целом - профанация.  Работает только для летучих соединений, испаряющихся/выветривающихся из воды. При отстаивании на предмет выпадения осадка придётся использовать не более 50% воды из отстаиваемой ёмкости... Такое себе удовольствие, если мне для подмены еженедельно нужно минимум 100 литров. А монстрам много аквариумным, например Владимиру Rasskazov  -    примерно 600... Вот и льём водопровод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

мнение насчёт кипячение воды

Я тут влезу)) Я кипячу, потом охлаждаю и фильтрую. Там оседают карбонаты. У нас, например, под краном вчера 330ppm, после процедуры 230 ppm. После дистиллятора под вакуумом - 5ppm)) но долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon , Давид, я кипячу. Но с другой целью - кипятком разбавляю водопроводную подменную воду (не решаюсь вливать 40 литров воды температурой 10 градусов сразу в аквариум). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не решаюсь вливать 40 литров воды температурой 10 градусов сразу в аквариум

Правильно и делаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Cold Fear , ну да. Если подмениваете по 5 литров, возьмите 3 - 3.5 литра подменой воды и 2-1.5 литра осмоса. Это суммарно понизит Gh в аквариуме на 1-1.5 градуса. За две-три недели выйдете на вполне мягкую воду (хотя и 9 градусов не шибко жёсткая). 

А если капельно осмоса добавить литр сразу и не делать компот, не поплохеет? Например 2 слить из аквариума и два налить осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cold Fear сказал(а):

А если капельно осмоса добавить литр сразу и не делать компот, не поплохеет?

А почему должно поплохеть? Тут главное - не слишком резко менять жёсткость. Где-то попадалась информация, что разовое изменение жёсткости лучше проводить не более, чем на 1 градус в день. Не факт, что это научно обоснованная установка, но, КМК, вызывает доверие. 

2 литра осмоса на 18 литров воды 9 градусной жёсткости как раз и дадут понижение на 1 градус (если верно посчитал я). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как посчитали? 

Господа креветководы есть вопрос ко всем. Вот сейчас глядя на свой 25 литровый аквас квадратный думаю не много ли растений у меня. Не мешает ли креветкам передвигаться. Я своих колек малочисленных воопще не вижу в этих зарослях. Может прорядить хорошенько. Посмотришь у других на всю площадь аквы коряга с анубами и мох и усё,а тут сад огород. Поделитесь кто что думает. 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Как..?

Кипяченая охлажденная вода имеет осадок - накипь. Она может плавать))  Фильтр - обычная воронка с ваткой.  Для креветок да и вообще вода желательно 6.5. Если туда идет накипь (карбонаты) - они растворятся в кислой воде, Ph полезет к 7.0 и далее, жесткость возрастет. Если лить водопровод, в который ливанули горячей кипяченой - CL2 сразу вылетит, карбонаты останутся ...

1 час назад, Cold Fear сказал(а):

Посмотришь у других на всю площадь аквы коряга с анубами и мох и усё,а тут сад огород.

Главное, чтобы кислорода хватало. Траву любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хотелось завести кристаллов, но видимо только осмос… Хотя вода у меня хорошая kh2 ph6,5-7, gh 6, но креветки не размножались нашла причину скорее всего все самки были красные, отправлены в общий аквариум к амано и рыбам, и ребёнок купить голубую захотел креветку… смотрю пока , еще мелкие 🤷🏻‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Cold Fear сказал(а):

А как посчитали? 

Насколько знаю (но не факт, что это знание истинно), жёсткость воды вполне подлежит арифметической зависимости - разбавление осмосом 1:1 понижает жёсткость вдвое, разбавление осмосом 10:1 понизит  жёсткость на 0,1 от имеющейся величины.

18 л. аквариумной на 2л.осмоса = 9:1,  тоесть жёсткость понизится на 0,12 от исходной величины (1/9).  Это 1.08 градуса от 9 градусов исходных.  Вполне округляется до 1 градуса. 

Следующая подмены двумя литрами осмоса понизит жёсткость с примерно 8 до примерно 7 градусов (на самом деле там будут  ещё десятичные доли, но ими пренебрегаем - 7,92 упадёт до 6,97) .  Следующая двухлитровая осмотическая подмена даст желанные 6 градусов (6,13) и на этом можно притормозить с понижением Gh. А можно и продолжить... Но вот в дальнейшем, если лить при подменах осмос, придётся минерализовать его спец порошками реминерализаторами (есть недорогие отечественные составы, но их заявленная эффективность малость хромает... Это отдельная тема, сам иду по этому маршруту :39:, и пока продолжу идти...). Ну или разбавлять той же водой с работы до нужной жёсткости. Только ведь полный состав солей в воде с работы едва ли известен. Может там сплошные карбонаты да железо? А в реминерализаторах всякие вкусняшки - магний, марганец, цинк, йод опять же... (но это не точно:47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cold Fear сказал(а):

Реминерализатор Gh+ от Нилпы

Именно его и юзаю. Первоначальная цель была - поджестить воду, чтоб раковины улиток не деградировали. У неретинок заметно таяли вершинки раковин, хотел им помочь. Но этот реминерализатор поднимает жёсткость существенно меньше заявленной величины. Должен бы повышать на 2-3 градуса с одной ложечки порошка на каждые 10 литров осмоса. Мне приходится вводить 45 (!!!) мерных ложек на 70 литров подменой воды (3 градуса жёсткости исходной) для поддержания суммарной жёсткости в аквариуме =8 град. Тоесть 6.4 мерной ложки на 10  литров повышают жёсткость на 5 градусов... Тоесть одна ложка меньше градуса даёт (вместо 2х-3х). Но всё равно недорого. Вот и не отказываюсь по этой причине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По причине цены за этот препарат и по этому приходится прощать эти огрехи в дозировки. 

Сегодня поднялся kh 7,ph8, пятью днями раньше было меньше. К чему бы это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Cold Fear сказал(а):

поднялся kh 7,ph8, пятью днями раньше было меньше.

В течение дня Ph, по идее, колеблется всегда. Утром пониже - за ночь увеличивается концентрация СО2  а он понижает Пых; вечером повыше - растения насыщают воду кислородом за день, выедают  СО2 и Пых растёт. Опять же, чем выше Кых, тем и Пых будет больше, щёлочнее (но я с химией не шибко дружен, могу и ошибаться...). Тут понять бы - почему карбонатка растёт? Грунт нейтральный, есть коряга... С чего бы расти  Kh

ПыСы. Тут вспомнилось, что кто-то из форумчан подкармливал обитателей аквариума сырыми шампиньонами. А грибы это же сплошной хитин! Креветкам должно понравиться, по идее. И стимульнуть к линькам-секасам.. :blush2:  Попробуйте прикормить креветосов шампиньонами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2023 - 11:51, Волька_ибн_А сказал(а):

  Попробуйте прикормить креветосов шампиньонами...

Грибами нет, а вот иодинол давал где то 0.5мл,эфекта никакого от него все живы. Может быть из этого kh поднялось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа подскажите. Есть  Гейзер престиж смарт с ремилизатором, буду использовать осмос  в 25 литровый аквас с креветосами. Прочитал в описании что в этой установки стоит картридж 

КОМБИ СМАРТ

Картридж предварительной очистки создан на основе универсального фильтроматериала «Арагон» и активированного угля кокоса. Проводится одновременно механическая очистка, умягчение, обезжелезивание и сорбция. Серебро в безопасной форме блокирует размножение бактерий. 

Смущает наличие серебра там. Креветосы не загнутся? В акве одни креветосы. Сейчас тдс  осмоса 0.11. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Cold Fear сказал(а):

Может быть из этого kh поднялось. 

Из за йодинола..?  :)

20 часов назад, Cold Fear сказал(а):

а вот иодинол давал где то 0.5мл,

0.5 мл, на 140 литров..? Не это-ли вашь объём..? Я даю на 35 литров воды (аквас - 38 л.) 1 мл...

20 часов назад, Cold Fear сказал(а):

от него все живы

Ну так и должно быть..  :)

В 18.02.2023 - 12:51, Волька_ибн_А сказал(а):

Тут вспомнилось, что кто-то из форумчан подкармливал обитателей аквариума сырыми шампиньонами

На этом форуме, нет, но вроде, из другого форума, один делал.. Точно не помню, только..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon отчего же нет? Это мой анц любит шампиньончик, ему даю, но и креветки слетаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

отчего же нет?

 

49 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

На этом форуме, нет,

Теперь - да..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Cold Fear сказал(а):

У меня аквариум 25л

Ой, пардон, значит я напутал..   :blush2:

22 часов назад, Cold Fear сказал(а):

иодинол давал где то 0.5мл,эфекта никакого

В таком случае, я повторяю, пропустив 1 неделю.. Хотя написано, что можно повторить на следуюшей-же неделю (после подмены)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, повторю позже, а  кто подскажет по моему вопросу по осмос у? 

Или это в другом разделе спрашивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серебро очень правильно смущает. Для аквы берут воду сразу после осмосной мембраны + гш аквариумный. Бытовой минерализатор не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Cold Fear сказал(а):

Ок, повторю позже, а  кто подскажет по моему вопросу по осмос у? 

Креветки какие у вас? У них содержание разное.  И в основном кто их разводит общаются не на Kh, Gh, а ppm по tds-метру.

Ph в основном не более 7.0 должна быть. Для кристаллов 6.5. Вишни при 420 ppm (г/л) (до 30% по жесткости карбонаты) плодятся. Кристаллы в такой воде живут, но пока не плодились. Ну им надо  80-200 ppm как говорят. Ну и лить без карбонатов надо с определенными пропорциями Mg и Ca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей у меня вишня креветки. Хотел с осмосом их держать. Есть осмос установка, но один из картриджей содержит малое количество серебра. Вот я и спрашиваю не поплохеет вишням. На данный момент тдс 0.11 из осмоса. Осмос установка гейзер престиж смарт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Cold Fear сказал(а):

Есть осмос установка, но один из картриджей содержит малое количество серебра. Вот я и спрашиваю не поплохеет вишням. На данный момент тдс 0.11 из осмоса. Осмос установка гейзер престиж смарт 

Им осмос не нужен, серебро тоже. Им стабильные параметры с обычной отстоеной воды. Темпир у меня 18-22С. Я меняю через день, но по 1%. И в маленькой акве по 5%.

Карбонаты их устраивают, но в мягкой воде тоже живут. тдс дробные не показывает, может просто 11ppm? - это соответствует дистилляту, но надо в акве прямо мерить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В акве у меня 180ppm, но в моей воде  у меня вишни почему то не дают потомства, нет у меня табуна вишен как здеся пишут люди. Вот и хотел попробовать на осмосе их, но увидел что в моей установки есть серебро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×