Jump to content

Sign in to follow this  
Aksyona

Фиалки: агротехника, разведение и культивация

Recommended Posts

4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Как Ваша фиалка?)

Не знаю, не видел 2 недели, оставил на попечение (полив) тещи. Надеюсь доживет до моего приезда :)

@Aksyona Лена, продолжаем разговор :) 

Перед отъездом переставил в соответствии с рекомендацией ближе к свету, но не на солнце. Оставил на капилярный полив + поливали периодически. По приезде особых изменений не было, кроме пары проклюнувшихся новых листочков, в остальном ни лучше, ни хуже. Переставил туда же, где стояла до отъезда и на сл.день завяли три внешних листа. Сейчас вообще выглядит плохо. Фото сделаю завтра со светом. Буду благодарен за план спасения. 

PS И что все-таки значит формула 20-20-20?

@Urrri Юра, раз одномоментно завяли листья, могу предположить, что ее либо залили, либо засушили. Если и сейчас выглядит плохо, то, скорей всего, перелив, корни загнили. Ее нужно вытащить из горшка и посмотреть на корни. Если корни здоровы, они будут иметь белые кончики. Если сгнили, то будут коричневыми и расползаться в руках.В этом случае, если гниль еще не пошла по стеблю, можно отрезать верхушку с 4-5 листьями и посадить во влажный (не мокрый!!!) грунт, затем завязать в прозрачный пакет и поставить в притененное место. Недели через 2-3 она укоренится, и можно будет постепенно приучать ее к более сухому воздуху, сначала ненадолго развязывая пакет, а потом сняв его вовсе. Ну а если стебель стал коричневым, то все, только выбросить. 

20-20-20- это формула удобрения. Когда ты покупаешь удобрение для цветов, там должен быть указан состав макро - азот-калий-фосфор. Вот очень хорошо, когда они указаны в такой пропорции.

Вытащить из горшкам отряхнуть всю землю с корней? И что значит отрезать верхушку? Верхушку чего, если там всего 5 листьев?

@Urrri .Да, вытащить и посмотреть корни. Верхушку фиалки.))) Если листьев мало, можно  оторвать самый жесткий лист и посадить его в грунт и ждать, пока проклюнутся детки. Это все, что можно сделать.  

@Urrri :lol:Да-да, именно так. Берешь острый нож, срезаешь лист, оставляя черенок не более 2 см, и садишь в грунт ( в одноразовый стаканчик 100 мл). На дно можно положить немного сфагнума. Втыкаешь черенок в грунт на глубину не более 1 см, накрываешь все это стеклянной банкой или закрываешь в прозрачный пакет, ставишь в светлое место (не на солнце, можно под лампу) и месяц ждешь. Если все хорошо, то через месяц должны проклюнуться детки. Их обычно несколько. Когда у каждой детки будет по 4 листа, их нужно отделить от материнского листа и друг от друга и посадить каждую отдельно в такие же стаканчики 100 мл и опять в пакет или под банку. Можно в одноразовый пластиковый прозрачный контейнер, в общем, создать тепличные условия. Должно быть светло, иначе детки вытянутся. Но без прямых солнечных лучей!))) Когда детки слегка подрастут, их можно достать из теплички, но тогда тщательно следить за поливом, не пересушивать и  не заливать. Когда они станут в диаметре  см 6-7, я их уже пересаживаю в пластиковые горшочки с диаметром по верхнему краю см 9-10, на дне должны быть отверстия, потом следует положить дренаж (сфагнум или мелкий керамзит), потом грунт, потом точно по центру посадить детку. Если посадить не в центр, розетка вырастет кособокой. Внимание: правильно выращенные детки должны расти горизонтально и образовывать ровную круглую розетку! Это показатель правильной освещенности. Юра, дерзай!))) Если проникнешься, я тебе расскажу, как из фрагмента листа выращивать стрептокарпусы!)))

Моим фиалкам сегодня не повезло... Коты перегрызли ночью шнур, на котором крепился светильник над подоконником. Светильник упал на фиалки, несколько штук в итоге переломано. Вообще мы кухню на ночь закрываем от них, чтоб не лазили, где захочется. А вчера я оставила дверь открытой, потому что в коридоре рядом с кухней включен обогреватель, а чтоб тепло и на кухню шло, я и открыла. И получила, блин. Я даже знаю, кто из троих сделал это черное дело. И знаю, почему. Вчера они требовали мяса, а я не дала, накормила магазинным кормом. Это всегда бывает чревато. Недавно пострадала нога антикварной куклы - был зверски отъеден пальчик на ноге прямо через гольфик. Сегодня досталось фиалкам. Еще не знаю, работает ли светильник после падения. (((

@victoriar Вика, эти хвостатые террористы держат нас в тонусе постоянно!))) Не они у нас живут, а мы у них. Если наш Чарли спит, рядом с ним нельзя кашлять. Он начинает жалобно плакать, не открывая глаз. Нельзя петь под гитару в доме: Чарли не любит. И он ненавидит слово "нельзя" и плевать на него хотел. Он будет слышать это слово, прижимать уши, стрекотать по-птичьи и делать при этом свое. Он вообще всех в доме строит: и нас, и собратьев. :lol:

@Aksyona , жуть какая:bm:

Лена, а подскажите пожалуйста, куда фиалки лучше ставить, раз они прямого света не любят? Прямо в тень беспросветную или чтоб свет из окна чуть-чуть попадал? А то подарили фиалки и я вообще не знаю, как за ними ухаживать, что делать...

@Совушки Ксения, в беспросветной тени ничего не вырастить. Прямой свет - это прямые солнечные лучи. У меня стоят на северо-восточном окне, утром приходится притенять, если яркое солнце. Когда уменьшается световой день, я их досвечиваю лампами, иначе все повытягиваются и будут плохо цвести. То есть свет им нужен достаточно яркий для формирования хорошей розетки и пышного цветения, но под солнцем они горят и скрючиваются, листья делаются жесткими и хрупкими. Поливать по мере высыхания грунта, не заливать, вода должна быть чуть теплой. Соседства с отопительной системой не переносят, воздух должен быть влажным вокруг них. У меня для этой цели зимой работает ультразвуковой увлажнитель. 

@Aksyona ну т.к. она не моя, а супруги, то она решила дать ей шанс выправиться как есть, листья отрезать мне не дали и выдергивать из земли на предмет осмотра корней тоже. Стоит у окна, но не под солнцем.  По-моему листья отваливаются быстрее, чем появляются новые. Однако судя по описанию выше, растение оказывается какое-то супер требовательное, боюсь оно у нас не выживет. Даже на новом аэрофите увидел засыхающий лист :) 

@Urrri Да, фиалки не из тех, которые можно поставить на окно и забыть о них. Ну и есть еще такая штука - они могут быть поражены клещами или трипсом, трипс бывает разный: он может грызть цветы либо листья. Заметить взрослую особь можно лишь тогда, когда их уже как муравьев в муравейнике, а вот подросшие личинки видны неплохо, если присмотреться. Засыхающие листья - один из симптомов клеща или табачного трипса. Как вариант.

Всем привет!) Покажу немножко своих подснежников.)) Совсем юные, только-только раскрываются. 

Мелкоцветковый стрептокарпус японской селекции. Обожаю мелкоцветковые. Будет облако цветов. Долго его искала,  прошлым летом привезла из Питера крохотную детку. 

DSCF0394.jpg

Полуминиатюрная фиалка. Очень необычные цветы-колокольчики.

DSCF0398.jpg

DSCF0396.jpg

DSCF0395.jpg

Миниатюрный сорт "Н-Радость". Совсем крошка. Вживую цветов еще не видела, жду красоты.) Будут махровые, розовые с зеленцой.

DSCF0401.jpg

DSCF0399.jpg

Миниатюрный трейлер, должен быть шарообразный кустик в крохотных розочках. ) 

DSCF0409.jpg

DSCF0406.jpg

Миниатюрный химерный трейлер. При размножении листовыми черенками не сохраняет сортность. Мечтала о нем много лет. В марте подруга привезла из Питера. 

DSCF0412.jpg

DSCF0411.jpg

Малый стандарт "ЛЕ - Весенняя капель". Равнодушна к сортам "ЛЕ", этот попал ко мне случайно (продавец перепутал сорта), но очень меня радует.

DSCF0405.jpg

DSCF0402.jpg

@Aksyona Лена, а чашка - это чашка или горшок такой? Или чашка, но с отверстием в дне?