Перейти к содержанию
Aksyona

Фиалки: агротехника, разведение и культивация

Рекомендуемые сообщения

Моим фиалкам сегодня не повезло... Коты перегрызли ночью шнур, на котором крепился светильник над подоконником. Светильник упал на фиалки, несколько штук в итоге переломано. Вообще мы кухню на ночь закрываем от них, чтоб не лазили, где захочется. А вчера я оставила дверь открытой, потому что в коридоре рядом с кухней включен обогреватель, а чтоб тепло и на кухню шло, я и открыла. И получила, блин. Я даже знаю, кто из троих сделал это черное дело. И знаю, почему. Вчера они требовали мяса, а я не дала, накормила магазинным кормом. Это всегда бывает чревато. Недавно пострадала нога антикварной куклы - был зверски отъеден пальчик на ноге прямо через гольфик. Сегодня досталось фиалкам. Еще не знаю, работает ли светильник после падения. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям страшно жить! Ты у них в заложниках:lol:, паспорт только не отдавай:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, эти хвостатые террористы держат нас в тонусе постоянно!))) Не они у нас живут, а мы у них. Если наш Чарли спит, рядом с ним нельзя кашлять. Он начинает жалобно плакать, не открывая глаз. Нельзя петь под гитару в доме: Чарли не любит. И он ненавидит слово "нельзя" и плевать на него хотел. Он будет слышать это слово, прижимать уши, стрекотать по-птичьи и делать при этом свое. Он вообще всех в доме строит: и нас, и собратьев. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , жуть какая:bm:

Лена, а подскажите пожалуйста, куда фиалки лучше ставить, раз они прямого света не любят? Прямо в тень беспросветную или чтоб свет из окна чуть-чуть попадал? А то подарили фиалки и я вообще не знаю, как за ними ухаживать, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, в беспросветной тени ничего не вырастить. Прямой свет - это прямые солнечные лучи. У меня стоят на северо-восточном окне, утром приходится притенять, если яркое солнце. Когда уменьшается световой день, я их досвечиваю лампами, иначе все повытягиваются и будут плохо цвести. То есть свет им нужен достаточно яркий для формирования хорошей розетки и пышного цветения, но под солнцем они горят и скрючиваются, листья делаются жесткими и хрупкими. Поливать по мере высыхания грунта, не заливать, вода должна быть чуть теплой. Соседства с отопительной системой не переносят, воздух должен быть влажным вокруг них. У меня для этой цели зимой работает ультразвуковой увлажнитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona, спасибо огромное, а то я толковее кактусов на подоконнике еще ничего не выращивала))) Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напоминает сказочку, где "Приходи ко мне не одетая и не голая, не верхом и не в повозке, не путем, а всё же дорогою" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну т.к. она не моя, а супруги, то она решила дать ей шанс выправиться как есть, листья отрезать мне не дали и выдергивать из земли на предмет осмотра корней тоже. Стоит у окна, но не под солнцем.  По-моему листья отваливаются быстрее, чем появляются новые. Однако судя по описанию выше, растение оказывается какое-то супер требовательное, боюсь оно у нас не выживет. Даже на новом аэрофите увидел засыхающий лист :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да, фиалки не из тех, которые можно поставить на окно и забыть о них. Ну и есть еще такая штука - они могут быть поражены клещами или трипсом, трипс бывает разный: он может грызть цветы либо листья. Заметить взрослую особь можно лишь тогда, когда их уже как муравьев в муравейнике, а вот подросшие личинки видны неплохо, если присмотреться. Засыхающие листья - один из симптомов клеща или табачного трипса. Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А вот здесь - все о фиалках. http://virtualviolet.fmbb.ru/index.php

По информативности это как Фанфишка, только фиалочная.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!) Покажу немножко своих подснежников.)) Совсем юные, только-только раскрываются. 

Мелкоцветковый стрептокарпус японской селекции. Обожаю мелкоцветковые. Будет облако цветов. Долго его искала,  прошлым летом привезла из Питера крохотную детку. 

 

DSCF0394.jpg

Полуминиатюрная фиалка. Очень необычные цветы-колокольчики.

DSCF0398.jpg

DSCF0396.jpg

DSCF0395.jpg

Миниатюрный сорт "Н-Радость". Совсем крошка. Вживую цветов еще не видела, жду красоты.) Будут махровые, розовые с зеленцой.

DSCF0401.jpg

DSCF0399.jpg

Миниатюрный трейлер, должен быть шарообразный кустик в крохотных розочках. ) 

DSCF0409.jpg

DSCF0406.jpg

Миниатюрный химерный трейлер. При размножении листовыми черенками не сохраняет сортность. Мечтала о нем много лет. В марте подруга привезла из Питера. 

DSCF0412.jpg

DSCF0411.jpg

Малый стандарт "ЛЕ - Весенняя капель". Равнодушна к сортам "ЛЕ", этот попал ко мне случайно (продавец перепутал сорта), но очень меня радует.

DSCF0405.jpg

DSCF0402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, это чашка, в нее вставлен горшочек с фиалкой. ))) В глазурованной керамике цветы растут очень плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aksyona сказал(а):

При размножении листовыми черенками не сохраняет сортность.

А как сохраняет? Только семенами?

Отличные растения! Шикарные фотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, красотища!!! Особенно первый, мелкоцветковый! А "колокольчики" вживую я даже никогда не видела! Чудо как хороши!!!

Кстати, да, меня тоже заинтересовал вопрос, который Оля задала. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо!)

Фиалки размножают семенами только при выведении новых сортов. А химеры размножают пасынками либо цветоносами, но вот второе я никогда не пробовала, очень уж трудоемко. Срезают пасынок, укореняют, ждут цветения. Если расцвел по сорту, оставляют, нет - в мусорку. 

@Галина Knyagna Спасибо, Галь!) Оле ответила, читай.)

Мелкоцветковые стрептокарпусы - моя большая любовь. Очень долго пытаюсь найти "Глорию", у нее цветы такие же мелкие, но розовые.  Пока тщетно. 

К сожалению, потеряла вот этот сорт. Это мое фото, цвел в прошлом году на работе. Знаю, где взять, надо только дойти до продавца.)

WP_20170605_11_15_38_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×